Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Tor-volot
Я-бы хотел получать пенсию в 450 евро в месяц, как в Греции. Сравнили: где Греция и где Россия? Прошу не оскорблять Грецию

Вы гражданин Греции? - что так оскорбились.

Я гражданин РФ. И то что экономический и политический уровень Греции и России не совместим - это очевидный факт. Сравнивать можно только качественно сравнимые величины.

Но сопоставляя уровень пенсионного обеспечения - действительно можно задуматься: кто банкрот?

Mankees
Не цитируйте неверно. Я писал, что можно снимать до 450 евро в месяц, а не что это размер пенсии в Греции. Обычно размер пенсии в Греции выше.

Хорошо. Исправляю - я-бы хотел снимать до 450 евро в месяц своей пенсии :)

 

Вы гражданин Греции? - что так оскорбились.

Я гражданин РФ. И то что экономический и политический уровень Греции и России не совместим - это очевидный факт. Сравнивать можно только качественно сравнимые величины.

Но сопоставляя уровень пенсионного обеспечения - действительно можно задуматься: кто банкрот?

Я - гражданин РФ и я не оскорбился. Мне за экономический и политический уровень своей державы обидно, а ещё больше - за её отношение к своим нищим пенсионерам, это очевидный и очень позорный для страны факт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Греции, верно там страна банкрот, можно снимать не более 450 евро в месяхц, кажется? И что, разве кто-то из ЕС упрекает руководство Греции в попрании прав пенсионеров?

Снимать нельзя наличку, с карты платит можно. Т. е. пенсию никто не сокращал и убирал.

Tor-volot
Снимать нельзя наличку, с карты платит можно. Т. е. пенсию никто не сокращал и убирал.

Надеюсь и за границей Греции картами тоже греки могут расплачиваться?

Mankees
Надеюсь и за границей Греции картами тоже греки могут расплачиваться?

Вы так за греков переживаете...сдаётся мне, что российские пенсионеры вам по фигу :banghead:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Надеюсь и за границей Греции картами тоже греки могут расплачиваться?

Да. Но наличные получить нет!

Tor-volot
Вы так за греков переживаете...сдаётся мне, что российские пенсионеры вам по фигу :banghead:

Меня заинтересовал этот момент только в качестве контр-аргументации для dim@ :)

А вот российские пенсионеры мне не по фигу - потому как я сам российский пенсионер. И вопрос про карты "Мир" именно меня обеспокоил.

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, пожалуйста не отклоняйтесь далеко от темы, греческие пенсии и Белене ну ни как не относятся к ней.

Тема почищена от флуда!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я об этом уже здесь писал,

 

Я помню это) Но речь о пенсионерах, которые сейчас выходят на пенсию...как оптимизировать процесс? И никак обойтись без карт нельзя...мне в декабре 55 исполнится, голову сломала уже, когда ехать и как все сделать?

Egeht
Варна
Я помню это) Но речь о пенсионерах, которые сейчас выходят на пенсию...как оптимизировать процесс? И никак обойтись без карт нельзя...мне в декабре 55 исполнится, голову сломала уже, когда ехать и как все сделать?

Ира, а точно через НОИ не катит? Я так понял что прикрыли только третий вариант выплаты - через ПФ РФ напрямую на заграничный счет пенсионера. Или я не прав? Напиши в ПФ и спроси, должны в течениее месяца ответить.

А с картой Мир не понял проблемы. Зачисляют не на карту, на счет, ну откройте еще Визу и перекидывайте на нее со счета Мира и с Визы здесь снимайте... а Миром будет пользоваться в России... пока еще пускают туда :-) Какая разница две карты или одна, все равно ездить продлять-получать.

Mankees
Я помню это) Но речь о пенсионерах, которые сейчас выходят на пенсию...как оптимизировать процесс? И никак обойтись без карт нельзя...мне в декабре 55 исполнится, голову сломала уже, когда ехать и как все сделать?

Я-же вам написал, что идите в НОИ и спокойно пишите заявление, этого пока никто не отменял. Это работает. Если-бы отменили, то в НОИ поступила-бы команда из ПФ РФ не принимать от российских пенсионеров заявления на перечисление пенсии на болгарский счёт. Заявления принимают и пенсия приходит. А пока оформляетесь в НОИ и ждёте 6 месяцев, можно воспользоваться вариантом с банковскими картами.

 

Ира, а точно через НОИ не катит? Я так понял что прикрыли только третий вариант выплаты - через ПФ РФ напрямую на заграничный счет пенсионера. Или я не прав? Напиши в ПФ и спроси, должны в течениее месяца ответить.

А с картой Мир не понял проблемы. Зачисляют не на карту, на счет, ну откройте еще Визу и перекидывайте на нее со счета Мира и с Визы здесь снимайте... а Миром будет пользоваться в России... пока еще пускают туда :) Какая разница две карты или одна, все равно ездить продлять-получать.

Писать в ПФ РФ не советую. Получение российской пенсии на болгарский счёт выражаясь вашим языком - "катит"

Гость Lexuss174
Я-же вам написал, что идите в НОИ и спокойно пишите заявление, этого пока никто не отменял. Это работает. Если-бы отменили, то в НОИ поступила-бы команда из ПФ РФ не принимать от российских пенсионеров заявления на перечисление пенсии на болгарский счёт. Заявления принимают и пенсия приходит. А пока оформляетесь в НОИ и ждёте 6 месяцев, можно воспользоваться вариантом с банковскими картами.

Тут, я так думаю, вопрос в том, что российская пенсия еще не оформлена.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, а Вы собираетесь в Россию ехать пенсию оформлять? Или я что- то неправильно поняла? Ведь пенсию российскую и здесь можно оформить, через местное отделение НОИ.

 

, а почему писать в ПФ РФ не советуете? Народ пишет, письма отправляет заказными с уведомлением. Ответы приходят всегда. Кроме того, можно даже позвонить в ПФ РФ, в департамент по работе с пенсионерами, живущими за рубежом. Сама когда- то звонила, нужна была консультация. Без проблем дозвонилась и получила подробную консультацию по своему вопросу.

СолОМон
@Ирина_Обл, а Вы собираетесь в Россию ехать пенсию оформлять? Или я что- то неправильно поняла? Ведь пенсию российскую и здесь можно оформить, через местное отделение НОИ.

Вот только пенсия будет, курам насмех...:(.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@СолОМон, я имею в виду обычную российскую пенсию, не болгарскую. Почему она должна быть " курам на смех"? Если конечно не брать во внимание то, что у российских пенсионеров в принципе пенсии смешные. Для москвичей, согласна, потери будут существенные, если пенсию перевести в Болгарию. А для остальных регионов, если и есть потери, то совсем несущественные.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вот только пенсия будет, курам насмех...:(.

Сергей, ты что-то конкретное знаешь? Я тоже слышала, что если здесь подавать доки, то пенсия меньше. Но только слышала...

@Марина 08, собираюсь ехать, но не могу решить, когда) Мне приятельница сказала, что карту могут оформить для перечисления пенсии только после наступления 55 лет, а доки вроде надо раньше подать. Наверное, поеду позже, не хочу ездить 2 раза.

Mik15
Сергей, ты что-то конкретное знаешь? Я тоже слышала, что если здесь подавать доки, то пенсия меньше. Но только слышала...

@Марина 08, собираюсь ехать, но не могу решить, когда) Мне приятельница сказала, что карту могут оформить для перечисления пенсии только после наступления 55 лет, а доки вроде надо раньше подать. Наверное, поеду позже, не хочу ездить 2 раза.

У меня жена съездила. Всё как положено, во время, документы все приготовила-подала. Даже посчитали сколько будет пенсия. Итог: прошёл год, пенсии как не было так и нет. Прошло два суда. Обещали, что теперь то уж всё, точно будет. Всё равно нет. Ждём-с:bayan:.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У меня жена съездила. Всё как положено, во время, документы все приготовила-подала. Даже посчитали сколько будет пенсия. Итог: прошёл год, пенсии как не было так и нет. Прошло два суда. Обещали, что теперь то уж всё, точно будет. Всё равно нет. Ждём-с:bayan:.

Жесть.

Katunchi
Сергей, ты что-то конкретное знаешь? Я тоже слышала, что если здесь подавать доки, то пенсия меньше. Но только слышала...

@Марина 08, собираюсь ехать, но не могу решить, когда) Мне приятельница сказала, что карту могут оформить для перечисления пенсии только после наступления 55 лет, а доки вроде надо раньше подать. Наверное, поеду позже, не хочу ездить 2 раза.

Если позже, то с этого позже и пенсию будут начислять(

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, только имейте в виду, что пенсию начинают начислять с момента подачи документов. Если подадите позже, чем Вам исполнится 55 лет, то потеряете часть суммы.

А на счет карты, на которую пенсия перечисляется, я конечно на 100% не могу быть уверена, потому что пенсию давно оформляла и сейчас могло что- то измениться, но по- моему там все просто было: открыла счет в Сбербанке и при подаче доков в ПФ приложила заявление, в котором указала счет, на который прошу переводить пенсию. А потом к этому счету открыла карту. И, мне кажется, момент открытия карты никак не связан со наступлением пенсионного возраста.

СолОМон
Сергей, ты что-то конкретное знаешь? Я тоже слышала, что если здесь подавать доки, то пенсия меньше. Но только слышала...

@Марина 08, собираюсь ехать, но не могу решить, когда) Мне приятельница сказала, что карту могут оформить для перечисления пенсии только после наступления 55 лет, а доки вроде надо раньше подать. Наверное, поеду позже, не хочу ездить 2 раза.

Ирина, были слухи, что начисляют по минимуму, лучше съездить и оформить в России. Я по совету, пошел с презентом и получил пенсию по максимуму с учетом вредного производства и попал еще в удачное время, раньше начисляли с наступления возраста, сейчас не знаю.

Аля
Балчик-Владивосток

@Ирина_Обл,

открыла счет в Сбербанке и при подаче доков в ПФ приложила заявление, в котором указала счет, на который прошу переводить пенсию.
совершенно верно. Просто сообщаете в ПФ тот счет у которого у вас уже может и есть уже карта. (только желательно чтоб срок ее действия был по больше, а то придется ехать потом снова для получения свеженькой).

С этой картой МИР пока не понятно ничего, нужна виза или мастеркард обязательно, чтоб снимать можно было тут. И еще есть хороший вариант выпустить к ней доп карту. Если у вас есть кто то в РФ кому вы можете доверить ее. На всякий случай, если вдруг будут какие нибудь ограничения по съему за рубежом, то там в РФ снимает и потом каким то образом передает вам сюда.

Если заставят пенсию на МИР переводить (а с нее здесь будет не снять, на пример), то оставить там доверенному лицу ее, а он будет вам перекладывать деньги на ваш визовскую или мастеркардовскую карту.

Кстати, на этого ж человечка можно сделать доверенность на переиздание карты. Если не хотите через 2-3 года ехать за новой. Если конечно человек действительно заслуживает доверия.

Tor-volot
@Ирина_Обл, совершенно верно. Просто сообщаете в ПФ тот счет у которого у вас уже может и есть уже карта. (только желательно чтоб срок ее действия был по больше, а то придется ехать потом снова для получения свеженькой).

С этой картой МИР пока не понятно ничего, нужна виза или мастеркард обязательно, чтоб снимать можно было тут. И еще есть хороший вариант выпустить к ней доп карту. Если у вас есть кто то в РФ кому вы можете доверить ее. На всякий случай, если вдруг будут какие нибудь ограничения по съему за рубежом, то там в РФ снимает и потом каким то образом передает вам сюда.

Если заставят пенсию на МИР переводить (а с нее здесь будет не снять, на пример), то оставить там доверенному лицу ее, а он будет вам перекладывать деньги на ваш визовскую или мастеркардовскую карту.

Кстати, на этого ж человечка можно сделать доверенность на переиздание карты. Если не хотите через 2-3 года ехать за новой. Если конечно человек действительно заслуживает доверия.

Наконец-то что-то вразумительное ответили :)

Но мне, все-таки, кажется, что вы не совсем внимательно прочитали то, что написано в Ведомостях http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/09/20/657724-byudzhetnikov-kartoi-mir

Тот вариант, который вы написали (и тот который "без проблем" предложили по интернет-банкингу) я сам рассматривал.

Но в статье пишется, что с карты Мир возможно будет только производить покупки. И никаких иных финансовых операций производить с этим счетом (к которому будет превязана эта карта) будет невозможно. Ведь не зря же это все затеяли!

По моему, и другие участники обсуждения не совсем внимательно поработали с текстом. В частности в том материале сказано, что уже имеется распоряжение о том, что пенсии будут переводить только на карту Мир. Так что вариант "любую карту" - уже ближайшее время отпадет.

Правда остается открытым еще один вопрос: Возможно эта карта будет международной. Не дарм же названа "Мир".

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@СолОМон, не стоит верить слухам. Как правило, они сильно искажают действительность. Пенсию начисляют, исходя из стажа и пенсионных взносов, перечисленных за нас работодателем. И конечно никакие презенты не помогут получить максимальную пенсию, если у вас стажа не хватает или работодатель перечислял за вас копеечные взносы. Очень сильно сомневаюсь в том, что место подачи документов в ПФ отразится на величине начисленной пенсии. Но, для того, чтобы знать точно, так это или нет, существует сайт ПФ РФ, на котором можно прочитать все, что касается пенсионного законодательства, в том числе для пенсионеров, проживающих за границей.

СолОМон
@СолОМон, не стоит верить слухам. Как правило, они сильно искажают действительность. Пенсию начисляют, исходя из стажа и пенсионных взносов, перечисленных за нас работодателем. И конечно никакие презенты не помогут получить максимальную пенсию, если у вас стажа не хватает или работодатель перечислял за вас копеечные взносы. Очень сильно сомневаюсь в том, что место подачи документов в ПФ отразится на величине начисленной пенсии. Но, для того, чтобы знать точно, так это или нет, существует сайт ПФ РФ, на котором можно прочитать все, что касается пенсионного законодательства, в том числе для пенсионеров, проживающих за границей.

Россия Москвой не ограничивается, в каждом регионе свои погремушки...:( и слухи тоже не на пустом месте растут, в дневниках писал, ЧТО может власть...и как на нее найти управу. :cool:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, то есть Вы считаете, что надо брать документы и идти в НОИ? Мне бы это было проще) Просто информация противоречивая, и я в сомнениях. И, думаю, не только у меня интерес к этой теме. У каждого когда-нибудь наступает пенсионный возраст)

Miky
@Марина 08, то есть Вы считаете, что надо брать документы и идти в НОИ? Мне бы это было проще) Просто информация противоречивая, и я в сомнениях. И, думаю, не только у меня интерес к этой теме. У каждого когда-нибудь наступает пенсионный возраст)

По моему, это напрямую указано в действующем соглашении между Болгарии и РФ о социалной защите.

 

1. Отпускането, преминаването от вид към вид, преизчисляването и преразглеждането на пенсии (с изключение на социалната пенсия – в Руската федерация, и пенсиите, несвързани с трудова дейност – в Република България) се извършват въз основа на заявление, попълвано по форма, прилагана в страната по местоживеене на лицето, и на необходимите документи, представяни от осигуреното лице в компетентната институция на тази договаряща се страна, на територията на която то има местоживеене.

2. Заявление за отпускане или преразглеждане на пенсия по нормите на договора, подадено съгласно законодателството на едната договаряща се страна в компетентната институция на тази договаряща се страна, се смята същевременно за подадено в компетентната институция на другата договаряща се страна. При това за дата на подаване на заявлението се смята датата на подаване на заявление за отпускане на пенсия в компетентната институция на първата договаряща се страна.

dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=41093

Это потверждается и указанием на сайте посольства РФ.

 

Для установления и выплаты российской пенсии гражданин, проживающий в Болгарии, должен обращаться в Национальный страховой институт Республики Болгарии и (или) его территориальные подразделения, которые осуществляют необходимое взаимодействие с Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР) по вопросам его пенсионного обеспечения.

russia.bg/ru/%D0%9F%D0%95%D0%9D%D0%A1%D0%98%D0%AF

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@СолОМон, естественно, я понимаю, что "бодаться" с властью - занятие бесперспективное. Есть конечно герои, которые согласны на это тратить свою жизнь, но я не из таких. Да и речь тут не об этом. Человеку нужно пенсию оформить, и она просит совета на тему: как быстрее, удобнее и с меньшими затратами это сделать. Не нарушая законы, не выискивая какие- то хитрые лазейки, а просто оформить пенсию в соответствии с действующим законодательством. Больше чем уверена, что никто не будет специально чинить препятствия простому российскому пенсионеру только потому, что он решил остаток жизни в Болгарии прожить.

СолОМон
@СолОМон, естественно, я понимаю, что "бодаться" с властью - занятие бесперспективное. Есть конечно герои, которые согласны на это тратить свою жизнь, но я не из таких. Да и речь тут не об этом. Человеку нужно пенсию оформить, и она просит совета на тему: как быстрее, удобнее и с меньшими затратами это сделать. Не нарушая законы, не выискивая какие- то хитрые лазейки, а просто оформить пенсию в соответствии с действующим законодательством. Больше чем уверена, что никто не будет специально чинить препятствия простому российскому пенсионеру только потому, что он решил остаток жизни в Болгарии прожить.

Просто будет разница в сумме, поверите или нет...

Аля
Балчик-Владивосток
Вы считаете, что надо брать документы и идти в НОИ? Мне бы это было проще)

Человеку нужно пенсию оформить, и она просит совета на тему: как быстрее, удобнее и с меньшими затратами это сделать.
- ну тогда уж из собственного опыта и свежайшего опыта соседки.

Мы с вами попали в эпоху перемен :(.

Когда вы подаете документы для назначения пенсии то подается ваша трудовая книжка. Размер пенсии там высчитывают по формуле... А вот суммы заработка влияющая на будущую пенсию :arghh: У нас стаж и советский и перестроечный и современный. Вот для нас конкретно придумали схему:

"ЗР — а) среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо

б) за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. "

Если выберете вариант а) то ничего делать не надо все данные о вашей зр есть. Но не у всех в это время были достойные зарплаты к сожалению. И для многих лучше вариант б)

А вот тут начинается веселье! Видите что нужны справки от работодателей? Теоретически ПФ может их сам запросить. А практически половина справок не придет им (предприятий таких уже давно нет, архивы не сохранились, мышь сожрала:sneaky:) И я и моя соседка и знакомые сами самостоятельно собирали эти самые справки заранее до подачи на пенсию. Мне пришли почти все. С этой кучей справок идете в ПФ и там начинается второе веселье.

Пожалуйста, сами исследуйте свою трудовую книжку внимательнейшим образом до похода в ПФ! Прицепляются ко всему, тут не видно печать, тут подпись руководителя отсутствует (да, такая случайность случилась у подруги:banghead:), тут даты не правильные при приеме на работу, и увольнении. И все такие периоды работы будут у вас вычеркнуты даже из стажа! И вам могут сказать - что еще поработать надо :cry:

Ладно, не буду уж так нагнетать. Но это реальный случай, к сожалению. Просто придется все эти момент, либо перекрывать дополнительными справками с места работы, это тоже вам придется делать самой. Либо через суд подтверждать стаж работы- свидетелей туда водить что вы действительно работали.

Хорошо если у вас было 1 место работы за те 5 лет, что вы выберете! И еще по смотрите чтоб там не было декретных! Эти суммы НЕ входят в ЗР:banghead: А если у меня везде в эти любые 60 мес. периоды попадался декрет (а нечего было детей рожать!), то средний ЗР упал :( Спорить с дамами из ПФ сложно. У них ЦУ - экономить средства ПФ.

И по этому уважаемая Марина, вы заблуждаетесь, мы не полностью входим в эти

Пенсию начисляют, исходя из стажа и пенсионных взносов, перечисленных за нас работодателем. И конечно никакие презенты не помогут получить максимальную пенсию, если у вас стажа не хватает или работодатель перечислял за вас копеечные взносы.
- при хорошем отношении к вам, могут не заметить плохую печать и стаж у вас добавится или упустить не нужную сумму где минималка была. А так и стажа у нас море и з\п были нормальные. Только попали мы в этот период перемен.

Когда я получила пенсию, сильно огорчалась ее сумме, маловата она чуть больше прожиточного минимума. До которого доплачивают всем, если пенсию не заработал. Сейчас уже не огорчаюсь, многие получившие после меня пенсию- еще меньше ее размер получили, и при 40 годах стажа даже.

И еще напомню всем сейчас выходящим на пенсию: не забудьте забрать там свои крохи. С нас ведь брали страховые в начале, потом решили что мы все равно не успеем накопить и перестали. Так вот эти копеечки надо забрать. С этим проблем нет- пишешь заявление и тебе на карту их переведут. Там не много, не знаю как у кого мне всего 8.2 тыс. руб отдали. Мелочь, :D а приятно. Все арвно не надо ее дарить!

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...