Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Egeht
Варна
Близкому родственнику можете и большую чем 5000

Да, Вы правы, близкомe родственнику можно и больше $5K.

Валютные переводы за рубеж – могут осуществляться как резидентами, так и нерезидентами России.

Физические лица-резиденты могут осуществлять валютные переводы из России в другие страны без открытия банковского счета, не превышающей в эквиваленте 5 000 долларов США (по курсу ЦБ на день осуществления перевода) через один уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) в течение одного операционного дня. Исключение могут составлять только близкие родственники: в таком случае сумма перевода не ограничивается, но для его осуществления необходимо представить документы, подтверждающие родство (например, копию свидетельства о браке или свидетельства о рождении).

Необходимо учитывать, что если гражданин России отправляет денежные средства в иностранной валюте на свой собственный валютный счет в зарубежном банке, согласно статье 24 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», он обязан уведомить налоговые органы об открытии счетов за пределами России – но сумма перевода в таком случае не ограничена. В соответствии с пунктом 3 указанного закона для резидентов также нет ограничений по операциям в уполномоченных банках, связанных с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам.

Согласно статье 10 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты со счетов в банках за пределами территории Российской Федерации.

http://www.banki.ru/wikibank/valyutnyie_perevodyi_za_rubej/

Mankees
По закону право граждан Российской Федерации на пенсионное обеспечение гарантируется независимо от наличия места жительства, то есть независимо от штампа прописки в паспорте. Пенсионное законодательство предусматривает возможность назначения и выплаты пенсии лицам без определенного места жительства. По установленным правилам, если человек не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, он может обратиться за пенсией в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением по месту своего фактического проживания.

http://www.pfrf.ru/ot_kalug/all_pens/17320.html

Право на выплату пенсии не теряется. Речь идёт об уведомлении пенсионного фонда о вашем местонахождении в данный момент. Не выплаченная пенсия, в случае вашего не уведомления, сохраняется и будет выплачена в полном объёме после получения информации от вас, "по месту своего фактического проживания."

Grjn
Близкому родственнику можете и большую чем 5000, но себе нет без уведомления налоговой.

Наверное, надо уточнить, что ограничение в 5000$ касается только операций без открытия счета. Со своего счета можно переводить любому физическому лицу любую сумму. И на свое имя, при наличии уведомления налоговой.

Izhig
Наверное, надо уточнить, что ограничение в 5000$ касается только операций без открытия счета. Со своего счета можно переводить любому физическому лицу любую сумму. И на свое имя, при наличии уведомления налоговой.

А раздел "лимиты операций" на сайте любого банка никогда не читали?

Grjn
а раздел "лимиты операций" на сайте любого банка никогда не читали?

Когда-то читал, нет лимитов на переводы.

Izhig
Когда-то читал, нет лимитов на переводы.

Да, пожалуй, Вы правы.. Ограничения есть только в системе телебанк.. Но зато там процент за перевод ниже!

Grjn

Что поделаешь, нет гармонии в мире, но нет и единообразия. Всякие варианты переводов нужны и полезны.

Пафнутий
Думаю, вам можно завести любую болгарскую карту и переводить на нее пенсию через сбербанк-онлайн с российской.

А как это интересно перевести через сбербанк-онлайн с российской карты (счета) на болгарскую? Там даже БИКи разные, у нас БИКи банков цифровые, а в европе, включая Болгарию - смешанные. По моему не получится перевести

Izhig
А как это интересно перевести через сбербанк-онлайн с российской карты (счета) на болгарскую? Там даже БИКи разные, у нас БИКи банков цифровые, а в европе, включая Болгарию - смешанные. По моему не получится перевести

Через сбер не знаю, а с ВТБ перевожу регулярно.. Просто выбираешь операцию "международный перевод" и переводишь с ЕВРОВОГО счета на болгарский.. Там все реквизиты берутся европейские...

Egeht
Варна
Наверное, надо уточнить, что ограничение в 5000$ касается только операций без открытия счета. Со своего счета можно переводить любому физическому лицу любую сумму. И на свое имя, при наличии уведомления налоговой.

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

...

12) переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

...

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;(п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

В законе ничего не сказано ни про перевод без открытия счета, ни про перевод с помощью интернет-банка. Т. Е. Это правило распространяется на любой вид перевода валюты.

Валютный контроль банка из первой десятки России подтвердил, что я могу перевести со своего счета на счет другого резидента не более $5К в день.

Egeht
Варна
Право на выплату пенсии не теряется. Речь идёт об уведомлении пенсионного фонда о вашем местонахождении в данный момент. Не выплаченная пенсия, в случае вашего не уведомления, сохраняется и будет выплачена в полном объёме после получения информации от вас, "по месту своего фактического проживания."

Можете сослаться на источник информации?

Вот что написано в Законе о трудовых пенсиях:

Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) приостанавливается в следующих случаях:

1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 настоящего Федерального закона.

То же самое написано на сайте ПФ http://www.pfrf.ru/order_of_pensions_payment/183.html

ИМХО, нет других законных оснований для приостановления выплаты пенсии.

Да и с точки зрения логики бюрократов нет смысла в приостановке выплаты пенсии. Если меня устраивает как выплачивается пенсия, но я снялся с регистрации, то по вашему я должен придти в ПФ, написать заявление, что я выписался и тут же написать заявление, что я фактически проживаю по этому же адресу и в выплате пенсии ничего менять не надо... Им то это зачем, если закон не обязывает это их делать? А если я хочу что-то изменить в выплате пенсии, то я и так приду к ним с заявлением.

Может есть тут люди, которые снялись с регистрации в России и получают пенсию на счет в российском банке? Подтвердите или опровергните информацию

Пафнутий

@Egeht, я думаю, уведомлять ПФ не надо, но когда я пришел в свое отделение ПФ поменять счет, просто счет, чтобы они с одного счета на другой стали перечислять пенсию, так они как только посмотрели в паспорт и увидели, что прописки нет, даже разговаривать не стали, сказали, что Вы теперь не к нам относитесь, а к Департаменту ПФ по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей (фууууууу, написал, как он правильно называется). Так и не перевели, пришлось тут обращаться в НОИ в Бургас и потянулась череда ожиданий...

Egeht
Варна
Только живущие за границей нашей Родины и подтверждают.

Тут есть логика.

Еще ежегодное подтверждение нужно когда пенсия получается по доверенности, т. К. Живого пенсионера никто не видят.

По-моему тут логика простая:

  • Если получаешь лично дома или на почте, то тут ясно, что ты живой,
  • Если на счет в банк, то либо сам приходишь, либо через интернет банк, тут нужно ежегодно лично продлять сертификат.
  • Если со счета снимаешь через карту..., тут они не доработали.:-) Раньше карты выдавались на год и все было в порядке - каждый год нужно лично появляться в банке, а сейчас и на три, и на четыре года могут выдать... Думаю в ближайшее время что-нибудь придумают для проверки.
  • Ну и те кто живут за рубежом, их надо проверять, а то помрет пенсионер, а родственники в сговоре с иностранным банком буду жировать на средства из российского ПФ:-)

Хотя, если серьезно, то проверять конечно надо, т. К. Всегда найдутся желающие воспользоваться случаем.

Пафнутий

В сбербанке например никакого сертификата нет, просто заходишь в свой ЛК, используя пароль, который приходит либо смской, либо на бумажке, выданной банкоматом, одноразового пароля

Egeht
Варна
@Egeht, я думаю, уведомлять ПФ не надо, но когда я пришел в свое отделение ПФ поменять счет...

Ну, это-то понятно:-) Если сам пришел и без их регистрации - пнуть, что б не возится, это соответствует их логике. Интересно, куда бы они направили, если бы не говорили, что уезжаете в Болгарию? Ну мало ли по каким причинам человек может выписаться и не прописаться, и вообще я БОМЖ, но хочу и должен получать пенсию. Ладно это лирика. А вот про НОИ это интересно. Я думал, что есть только один путь - заявление в пенсионный фонд с просьбой перечислять пенсию за границу и ежегодное подтверждение справкой из посольства. Но прочитал Ваш пост про НОИ и не понял вот что - кто в этом варианте платит пенсию российский ПФ или болгарский? Откуда деньги приходят на счет?

В сбербанке например никакого сертификата нет, просто заходишь в свой ЛК, используя пароль, который приходит либо смской, либо на бумажке, выданной банкоматом, одноразового пароля

Ну значит банки нашли способ обойти закон о ежегодном обновлении сертификатов:-) Это радует. А смс-ка приходит на российский номер или можно и болгарский поставить в настройках?

Пафнутий
Ну значит банки нашли способ обойти закон о ежегодном обновлении сертификатов :) Это радует. А смс-ка приходит на российский номер или можно и болгарский поставить в настройках?

Когда я пришел в Сбербанк спросить, можно ли поставить болгарский номер, меня спросили, какой оператор, говорю глобул, они говорят, у нас в системе нет такого, пока, говорят, нельзя.

В Сбербанке нет возможности самостоятельно менять тел. Номер

Ну, это-то понятно :) Если сам пришел и без их регистрации - пнуть, что б не возится, это соответствует их логике. А вот про НОИ это интересно. Я думал, что есть только один путь - заявление в пенсионный фонд с просьбой перечислять пенсию за границу и ежегодное подтверждение справкой из посольства. Но прочитал Ваш пост про НОИ и не понял вот что - кто в этом варианте платит пенсию российский ПФ или болгарский? Откуда деньги приходят на счет?

Нет, непонятно, я гражданин РФ и пришел только для того, чтобы поменять счет, на который мне нужно перечислять мою пенсию.

2-й вопрос: перечисляет Департамент ПФ... Сначала в НОИ в Софию, а потом НОИ из Софии перечисляет на тот р/с, который я указал в заявлении.

Egeht
Варна
Когда я пришел в Сбербанк спросить, можно ли поставить болгарский номер, меня спросили, какой оператор, говорю глобул, они говорят, у нас в системе нет такого, пока, говорят, нельзя.

В Сбербанке нет возможности самостоятельно менять тел. Номер

Понятно. А есть ограничение по времени на ввод пароля, который приходит по смс и если есть, то успевает ли придти смс из России за это время? Такая же система у ТКС-банка и там время очень маленькое, что около 20 или 30 сек. Иногда и по России смс-ка не успевает придти. Но зато у них можно самому поменять телефонный номер, то же у ПСБ и ОТП банков.

Пафнутий

Ограничение - 5 мин, но смска приходит в течение 30 сек-1 мин, не больше, успевает всегда

Egeht
Варна
Нет, непонятно, я гражданин РФ и пришел только для того, чтобы поменять счет, на который мне нужно перечислять мою пенсию.

Я думаю что можно было пободаться с ними и добиться своего, но

Оно надо, если есть другой путь? Мне кажется, что перечисление пенсии напрямую в Болгарию более правильно - нет зависимости от банка, уведомлений налоговой, проблем с получением новых карт и пр.

2-й вопрос: перечисляет Департамент ПФ... Сначала в НОИ в Софию, а потом НОИ из Софии перечисляет на тот р/с, который я указал в заявлении.

Я почему спрашивал... Возможен же и такой вариант, т. К. Пенсии России признаются в Болгарии, а пенсии Болгарии в России (есть соответствующее соглашение), могут и болгары платить пенсии россиянам с ВНЖ/ПМЖ и наоборот. Но тогда возникает вопрос с индексацией. В России пенсии проиндексированы, а будет ли соответствующая индексация в Болгарии? Но если платит ПФ РФ, то вопрос снимается.

Пафнутий

Я пробовал бодаться, дошел до областного управления - а толку никакого, такой закон говорят и все.

Для меня было бы удобнее получать пенсию все-таки каждый месяц, а не 1 раз/квартал. И не было бы проблем 1 раз/3 года съездить на свою так сказать историческую родину.

Знаю, что пенсии индексируются, много народу стоит в НОИ, наверно и тут есть своего рода индексация, но надо все-таки "отслужить" на благо болгарии сколько-то, я так думаю

Mankees
Можете сослаться на источник информации?

Источник информации - сотрудник справочной службы регионального ПФ куда я звонил по вопросу моих необходимых действий, в отношении ПФ, в связи с планируемым снятием с российской регистрации. Уточню, что была ещё одна деталь, я спрашивал, каким способом после снятия с российской регистрации, можно получать пенсию, проживая за рубежом. Ответили, что (по-желанию), можно получать пенсию на свой иностранный счёт (один раз в три месяца). Или оставить, всё как есть и ПФ будет продолжать перечислять пенсию на ваш российский счёт (один раз в месяц). В обоих случаях, необходимо заполнить соответствующую форму заявление с выбором варианта. При извещении ПФ о снятии с российской регистрации (российский паспорт со штампом о снятии с регистрации) и подтверждении вашего проживания за рубежом (справка о постановке на консульский учёт), вы будете обязаны ежегодно извещать ПФ, что вы живы (справка из консульства).

Пафнутий
Источник информации - сотрудник справочной службы регионального ПФ куда я звонил по вопросу моих необходимых действий, в отношении ПФ, в связи с планируемым снятием с российской регистрации. Уточню, что была ещё одна деталь, я спрашивал, каким способом после снятия с российской регистрации, можно получать пенсию, проживая за рубежом. Ответили, что (по-желанию), можно получать пенсию на свой иностранный счёт (один раз в три месяца). Или оставить, всё как есть и ПФ будет продолжать перечислять пенсию на ваш российский счёт (один раз в месяц). В обоих случаях, необходимо заполнить соответствующую форму заявление с выбором варианта. При извещении ПФ о снятии с российской регистрации (российский паспорт со штампом о снятии с регистрации) и подтверждении вашего проживания за рубежом (справка о постановке на консульский учёт), вы будете обязаны ежегодно извещать ПФ, что вы живы (справка из консульства).

Это только в том случае, если Вы захотите получать пенсию на свой российский счет. Если будете получать на болгарский - т. Е. Через НОИ, то сообщать в ПФ не нужно.

Egeht
Варна
Источник информации - сотрудник справочной службы регионального ПФ куда я звонил по вопросу моих необходимых действий, в отношении ПФ, в связи с планируемым снятием с российской регистрации.

Теперь моя история.

Моя близкая родственница имела российскую регистрацию и получала пенсию на банковский счет. Снялась с регистрации, уехала в одну из стран ex-СССР, пенсионный не уведомляла и в течении года продолжала получать пенсию. Через год снова зарегистрировалась в России, в другом городе, сходила в местный ПФ, сказала что хочет продолжать получать пенсию на тот же счет. На что ей сказали - ни каких проблем. Дополнительных заявлений от нее требовали.

Поскольку оформить перечисление пенсии на болгарский счет можно из Болгарии, не вижу причин для беспокойства. Если события будут развиваться по вашему сценарию - сразу по получению ВНЖ заняться оформлением перевода пенсии в Болгарию, если по моему, можно какое-то время не дергаться и получать на российский счет.

Mankees
... Поскольку оформить перечисление пенсии на болгарский счет можно из Болгарии, не вижу причин для беспокойства. Если события будут развиваться по вашему сценарию - сразу по получению ВНЖ заняться оформлением перевода пенсии в Болгарию, если по моему, можно какое-то время не дергаться и получать на российский счет.

Причин для беспокойства у меня нет. Объясните, пожалуйста, что значит "по вашему/моему сценарию"? Что это за сценарии, мне непонятно. А также, что в вашем понимании ВНЖ? В Болгарии нет такого статуса. Наверное, вы имеете в виду "Разрешение за пребиваване"? Пенсию можно получать как угодно, это зависит от выбора и желания получателя.

Egeht
Варна
Причин для беспокойства у меня нет. Объясните, пожалуйста, что значит "по вашему/моему сценарию"? Что это за сценарии, мне непонятно. А также, что в вашем понимании ВНЖ? В Болгарии нет такого статуса. Наверное, вы имеете в виду "Разрешение за пребиваване"? Пенсию можно получать как угодно, это зависит от выбора и желания получателя.

Я не имел виду именно Вас, когда говорил о беспокойстве. Скорее это обо мне и тех кто еще не определился с вариантами получения пенсии.

Ваш вариант - когда ПФ приостанавливает выплату пенсии при снятии с регистрации в России. Мой - когда не приостанавливает. Как Вы помните именно с этого началась наша дискуссия.

ВНЖ - Разрешение на пребывание. Но, на этом форуме ВНЖ/ПМЖ общепринятые сокращения, именно по этому я ими то же пользуюсь. Спасибо за плодотворную дискуссию, надеюсь она была полезна не только мне.

Mankees
Я не имел виду именно Вас, когда говорил о беспокойстве. Скорее это обо мне и тех кто еще не определился с вариантами получения пенсии.

Ваш вариант - когда ПФ приостанавливает выплату пенсии при снятии с регистрации в России. Мой - когда не приостанавливает. Как Вы помните именно с этого началась наша дискуссия.

ВНЖ - Разрешение на пребывание. Но, на этом форуме ВНЖ/ПМЖ общепринятые сокращения, именно по этому я ими то же пользуюсь. Спасибо за плодотворную дискуссию, надеюсь она была полезна не только мне.

И вам спасибо. Разговор, несомненно, полезен и думаю, что не только нам одним. Что касается статуса "Разрешение за пребиваване", я-бы хотел, чтобы люди не путали его с ВНЖ, хотя, для удобства, его здесь все называют именно так. ВНЖ - статус постоянного проживания, такого и с таким названием статуса в Болгарии просто нет. "Разрешение за пребиваване" - статус временный, ограниченный сроком действия и не подтверждает право постоянного проживания за рубежом.

Пафнутий
ВНЖ - статус постоянного проживания, такого и с таким названием статуса в Болгарии просто нет. "Разрешение за пребиваване" - статус временный, ограниченный сроком действия и не подтверждает право постоянного проживания за рубежом.

ВНЖ - статус не постоянного пребывания в Болгарии, а продолжительного. А вот потом через 5 лет будет статус постоянного пребывания

Mankees
ВНЖ - статус не постоянного пребывания в Болгарии, а продолжительного. А вот потом через 5 лет будет статус постоянного пребывания

ВНЖ - это вид на жительство, статус постоянного проживания, который, в разных государствах, может быть выдан на различные сроки.

Покажите, где в вашей пластиковой карте "Разрешение за продължително пребиваване" написано ВНЖ?

Закон об иностранцах в республике Болгария.

Глава 3 "Пребывание иностранцев в республике Болгария"

Ст. 23. (1) Иностранцы пребывают в Республике Болгарии:

1. Краткосрочно - до трех месяцев в рамках каждого 6-месячного периода дней от даты въезда в страну; срок на краткосрочное пребывание на основании выданной визы может быть продлен однократно службами административного контроля, за иностранцами, по причинам гуманитарного характера или по причинам, связанным с чрезвычайными обстоятельствами, или по серьезным личным причинам;

2. Продолжительно - с разрешенным сроком до одного года;

3. Долгосрочно - с разрешенным первоначальным сроком 5 лет и возможностью обновления после поданного заявления

4. Постоянно - с разрешенным неопределенным сроком.

Где в законе сказано про статус ВНЖ?

Пафнутий
ВНЖ - это вид на жительство, статус постоянного проживания, который, в разных государствах, может быть выдан на различные сроки.

Покажите, где в вашей пластиковой карте "Разрешение за продължително пребиваване" написано ВНЖ?

Закон об иностранцах в республике Болгария.

Глава 3 "Пребывание иностранцев в республике Болгария"

Ст. 23. (1) Иностранцы пребывают в Республике Болгарии:

1. Краткосрочно - до трех месяцев в рамках каждого 6-месячного периода дней от даты въезда в страну; срок на краткосрочное пребывание на основании выданной визы может быть продлен однократно службами административного контроля, за иностранцами, по причинам гуманитарного характера или по причинам, связанным с чрезвычайными обстоятельствами, или по серьезным личным причинам;

2. продолжительно - с разрешенным сроком до одного года;

3. Долгосрочно - с разрешенным первоначальным сроком 5 лет и возможностью обновления после поданного заявления

4. Постоянно - с разрешенным неопределенным сроком.

Где в законе сказано про статус ВНЖ?

Вот именно это и говорит о том, что мой статус - продолжительный, потому что моя карта валидна сроком на 1 год, не больше.

Mankees
Вот именно это и говорит о том, что мой статус - продолжительный, потому что моя карта валидна сроком на 1 год, не больше.

Я не об этом писал. Вы-же, утверждаете, что у вас ВНЖ, но это не так.

1. Статус ВНЖ - подтверждает право постоянного проживания.

2.Разрешение на продолжительное проживание не даёт права проживать постоянно.

Первое и второе - статусы разные.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...