Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Пафнутий

, во-первых, мы ушли от темы, во-вторых, оставайтесь ради бога при своем мнении, просто мне интересно, что же для Вас статус ПМЖ? У меня ВНЖ, и ВНЖ - это, я еще раз повторюсь, не постоянное пребывание, а только продолжительное, почувствуйте разницу.

Mankees
, во-первых, мы ушли от темы, во-вторых, оставайтесь ради бога при своем мнении, просто мне интересно, что же для Вас статус ПМЖ? У меня ВНЖ, и ВНЖ - это, я еще раз повторюсь, не постоянное пребывание, а только продолжительное, почувствуйте разницу.

Это не моё мнение, а так написано в "Законе за чужденци". А я всегда исхожу только из формулировок закона и юридических терминов, а не из того, как люди для краткости называют "Разрешение на проживание". Соглашусь с вами, что у вас ВНЖ только в том случае, если укажете, где на вашем статусном докумете (пластиковая карта) написано: ВНЖ.

Вид на жительстводокумент, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданстваи подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в государстве пребывания. https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CB4QFjAA&url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&ei=SPEmVPu4Be-u7Aat24HAAQ&usg=AFQjCNHD4qPSgzrdUxqx5_S-oELsv5ZFVw&sig2=Ct9oXzbUCH1_hrp-a_3lqQ&bvm=bv.76247554,d.bGQ

Пафнутий

Да, я видел это, но что-то Вы пропустили ЭТОТ абзац:

Возможность перехода с временного вида на жительство на постоянный вид на жительство (или статус постоянного резидента, именуемый также ПМЖ) возникает обычно через 5 лет (большинство стран, входящих в ЕС).

Mankees
Да, я видел это, но что-то Вы пропустили ЭТОТ абзац:

Возможность перехода с временного вида на жительство на постоянный вид на жительство (или статус постоянного резидента, именуемый также ПМЖ) возникает обычно через 5 лет (большинство стран, входящих в ЕС).

Да, но, в вашем и моём случаях, наш статус (продолжительное проживание) и документ, его подтверждающий (пластиковая карта) неправильно называть "Видом на жительство", т. К. В болгарском законе он называется - "Разрешение на проживание". В других странах, этот статус может называться по-другому.

Пафнутий

Я не собираюсь Вам ничего доказывать, но Вы же сами цитировали ст. 23 ЗЧРБ, где прописано, что иностранцы могут находиться продолжительно - т. Е. До 1 года, вот на моей карте есть срок именно 1 год валидности, из этого можно сделать именно такой вывод. Больше эту тему не обсуждаю.

СолОМон

Вроде бы и так понятно, ЧТО ВНЖ применяется просто для краткости произношения и ничего более...:).

Пафнутий

Для краткости какого выражения? Для личной карты, выданной на 1 год? Или для постоянного пребывания в стране?

СолОМон
Для краткости какого выражения? Для личной карты, выданной на 1 год? Или для постоянного пребывания в стране?

До постоянного ещё не дожил...:(.

Mankees
Для краткости какого выражения? Для личной карты, выданной на 1 год? Или для постоянного пребывания в стране?

Давайте, всё-таки, выражаться юридически грамотно. Объясняю "на пальцах", например: многие, российскую регистрацию по месту жительства, часто называют "пропиской", хотя, правильно (по закону), нужно говорить "российская регистрация". Так и ваш статус, правильно (по закону) называется: "Разрешение на продолжительное проживание", хотя, многие, для удобства и краткости, его неправильно называют: "ВНЖ".

Надеюсь, что теперь понятно?

Пафнутий
Давайте, всё-таки, выражаться юридически грамотно. Объясняю "на пальцах", например: многие, российскую регистрацию по месту жительства, часто называют "пропиской", хотя, правильно (по закону), нужно говорить "российская регистрация". Так и ваш статус, правильно (по закону) называется: "Разрешение на продолжительное проживание", хотя, многие, для удобства и краткости, его неправильно называют: "ВНЖ".

Надеюсь, что теперь понятно?

Непонятно.

Воткните в Ваше сравнение куда-нибудь временную регистрацию в Российской Федерации или регистрация по месту пребывания (а не по месту жительства) и Вы поймете, что есть еще и другие статусы, Вам неведомые.

Так и мой статус называется "Разрешение на пребивавяне", но поскольку карточка валидна 1 год, то в соответствии со ст. 23 ЗЧРБ, статус называется "продолжително пребивавяне" и мы все его называем для краткости ВНЖ.

Egeht
Варна
Давайте, всё-таки, выражаться юридически грамотно. Объясняю "на пальцах", например: многие, российскую регистрацию по месту жительства, часто называют "пропиской", хотя, правильно (по закону), нужно говорить "российская регистрация".

Мы же не на юридическом форуме. Кому-то захотелось без должных оснований заменить термин "прописка" на термин "регистрация". Желание понятное, вроде бы это разные вещи, но по сути это одно и то же. Почему я по чьей-то указке должен вдруг резко забыть термин прописка? Аналогично ГАИ - ГИБДД, милиция - полиция и т. Д. По моему достаточно договорится о терминах и дальше их использовать. Используют сотни людей в форуме удобные сокращения ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ и путь используют. Все прекрасно понимаю что они означают, зачем начинать всех заставлять говорить на "канцелярите"? Использует весь мир для обозначения американского ВНЖ термин green-card, и всем понятно о чем речь. Хотя карт эта называется совсем по другому и давно уже не зеленая.

Mankees
Мы же не на юридическом форуме. Кому-то захотелось без должных оснований заменить термин "прописка" на термин "регистрация". Желание понятное, вроде бы это разные вещи, но по сути это одно и то же. Почему я по чьей-то указке должен вдруг резко забыть термин прописка? Аналогично ГАИ - ГИБДД, милиция - полиция и т. Д. По моему достаточно договорится о терминах и дальше их использовать. Используют сотни людей в форуме удобные сокращения ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ и путь используют. Все прекрасно понимаю что они означают, зачем начинать всех заставлять говорить на "канцелярите"? Использует весь мир для обозначения американского ВНЖ термин green-card, и всем понятно о чем речь. Хотя карт эта называется совсем по другому и давно уже не зеленая.

Да, ради Бога. Я ни от кого не требую выражаться юридическими терминами, называйте, как вам удобно. Просто, хотел помочь, чтобы не было путаницы. А то, многие "временщики" с "Разрешением за пребиваване"уже бросились уведомлять ФМС, считая, что у них "ВНЖ", хотя, уведомлять никого не нужно.

Зай Атс
Мы же не на юридическом форуме. Кому-то захотелось без должных оснований заменить термин "прописка" на термин "регистрация". Желание понятное, вроде бы это разные вещи, но по сути это одно и то же. Почему я по чьей-то указке должен вдруг резко забыть термин прописка? Аналогично ГАИ - ГИБДД, милиция - полиция и т. Д. По моему достаточно договорится о терминах и дальше их использовать. Используют сотни людей в форуме удобные сокращения ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ и путь используют. Все прекрасно понимаю что они означают, зачем начинать всех заставлять говорить на "канцелярите"? Использует весь мир для обозначения американского ВНЖ термин green-card, и всем понятно о чем речь. Хотя карт эта называется совсем по другому и давно уже не зеленая.

Это правильно, но так как в этой теме термины во многом определяют смысл обсуждения, то ясно, что надо придерживаться понимания, что по российским законам продолжительное пребывание в Болгарии, конечно не есть ВНЖ.

Egeht
Варна
Это правильно, но так как в этой теме термины во многом определяют смысл обсуждения, то ясно, что надо придерживаться понимания, что по российским законам продолжительное пребывание в Болгарии, конечно не есть ВНЖ.

Не в наших терминах дело, а в том что российское законодательство все больше становится не выполнимым в принципе. Законы написаны так, что всегда можно обвинить в их нарушении. Если бы термины используемые в обсуждаемом законе были в нем же четко определены, то и вопросов бы не было. А так мы тут хоть заобсуждаемся про продолжительно пребыванение и ВНЖ, а любой чинуша скажет - а я это по другому понимаю, и ничего не докажешь и не сделаешь. Примеров таких масса, могу и из личного опыта привести. Поэтому, мне кажется, не надо убеждать тех кто хочет подать уведомление, что они не правы. Вполне может сложиться так, что не правы будут те, кто его не подаст. Тут каждый сам для себя решает. Если что, то я то же считаю, что не нужно подавать уведомление:-)

Зай Атс
. Поэтому, мне кажется, не надо убеждать тех кто хочет подать уведомление, что они не правы. Вполне может сложиться так, что не правы будут те, кто его не подаст. Тут каждый сам для себя решает. Если что, то я то же считаю, что не нужно подавать уведомление:-)

И я считаю, что проще подать, чем столько обсуждать ;). А что касается потери пенсионных надбавок, о которых беспокоятся то, во-первых, базы ФМС и ПФ вряд ли объединены пока, а, во-вторых, рано или поздно это произойдёт.

И потом, это (потери надбавок при проживании за границей) обычный риск на который идут сознательно и теоретически к плохому повороту в этом вопросе надо быть готовым всегда.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Это только в том случае, если Вы захотите получать пенсию на свой российский счет. Если будете получать на болгарский - т. Е. Через НОИ, то сообщать в ПФ не нужно.

То есть пенсионер, получающий пенсию на болгарский счет через НОИ, не должен извещать справкой из консульства ПФР о том, что он жив?

Пафнутий

@Ирина_Обл, совершенно верно, НОИ сам передает в Москву сведения о том, что Вы живы

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, совершенно верно, НОИ сам передает в Москву сведения о том, что Вы живы

А НОИ эти сведения получает, прислав пенсионеру в марте письмо с просьбой явиться в НОИ, удостоверяется, что пенсинер жив, ставит печать и это письмо отправляется пенсионером в Софию? Так?

Пафнутий

Я точно не знаю, в любом случае, НОИ может запросить банк, были ли какие-то расходные операции с этого счета, т. Е. Вы расходовали ли средства. Это на крайний случай.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я точно не знаю, в любом случае, НОИ может запросить банк, были ли какие-то расходные операции с этого счета, т. Е. Вы расходовали ли средства. Это на крайний случай.

Наши родители второй год получают пенсию на болгарский счет через НОИ. Еще в России им сказали, что они должны будут в начале каждого года присылать в Москву в ПФР справки, взятые в консульстве-что они и делают. Но этого не достаточно! В марте месяце из НОИ в Софии каждому приходит письмо, в нем анкета, ее нужно заполнить и с паспортом, личной картой явиться в НОИ в Варну ЛИЧНО, они на тебя смотрят, ставят на анкете печати, и ты отправляешь ее письмом в Софию. И только после этого на счет спустя неделю-две приходят деньги за первый квартал. Поэтому я и спрашиваю-реально кто-то это проходил, чтобы без справки из консульства пришли деньги на болгарский счет? Если бы это было так-наши родители были бы рады.

Пафнутий

Мне в Бургасе так объяснили в Почетном Консульстве, точно не могу сказать. Присылают за 1 квартал в любом случае в марте, у них на сайте ПФ есть график, какого числа отправляют они пенсию

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Мне в Бургасе так объяснили в Почетном Консульстве, точно не могу сказать. Присылают за 1 квартал в любом случае в марте, у них на сайте ПФ есть график, какого числа отправляют они пенсию

Может, и присылают в Софию, но не на счет-проверено! Моя мама была прошлой зимой на Украине и справку о том, что она жива, взяла в Чернигове у нотариуса в феврале, отправила в Москву. В марте родителей мужа позвали с анкетами в НОИ в Варну, через 2 недели они получили деньги, а моей мамы здесь не было. Доверенность на меня не подходит, сказали, лично нужно явиться. Когда мама приехала в апреле в Болгарию, отвезли анкету, и через 10 дней пенсия была на счете (за 1 квартал).

Пафнутий

Мне по крайней мере проще сходить в НОИ в Бургасе, нежели мучаться со справками из консульства. А что значит не на счет? Здесь НОИ всем на счет перечисляет, ты же заявление прикладываешь из банка.

Светлороссия

При оформлении в первый раз ВНЖ (имею ввиду продолжительное пребывание) столкнулась с такой проблемой: миграционная служба в Габрово запросила подтверждение перечисления пенсии на счёт в болгарском банке, хотя до этого я получала её на международную карту Сбербанка. А здесь я читаю, что многие получают пенсию по международной карте российского банка. Это что-то новенькое или кто-то ч то-то не так понял?

JonSilver
При оформлении в первый раз ВНЖ (имею ввиду продолжительное пребывание) столкнулась с такой проблемой: миграционная служба в Габрово запросила подтверждение перечисления пенсии на счёт в болгарском банке, хотя до этого я получала её на международную карту Сбербанка. А здесь я читаю, что многие получают пенсию по международной карте российского банка. Это что-то новенькое или кто-то ч то-то не так понял?

Предоставьте счет в болгарском банке и пенсионное удостоверение (типа как Закон требует). Еще, улыбнитесь девочке в "окошке" - все "разрулится"...

Светлороссия

Боюсь, что не так всё будет - запросят выписку из банка за период и если не подтвердится - не дадут и ВНЖ

:(

JonSilver
Боюсь, что не так всё будет - запросят выписку из банка за период и если не подтвердится - не дадут и ВНЖ

:(

"Тупой совет" - улыбка, да зайдите в соседние бюро по распечатки документов... Думаю "проблем" не будет... Или заплатите "помогале"...:)

Alexug
Велико Търново
Предоставьте счет в болгарском банке и пенсионное удостоверение (типа как Закон требует). Еще, улыбнитесь девочке в "окошке" - все "разрулится"...

Не разрулится. Неоднократно уже писалось, что в Търновской и Габровской миграциях требуется банковское удостоверение со словами "на счет поступает пенсия". Хоть улыбайтесь, хоть хохочите.

А вот пенсионное как раз не нужно. Просят ту самую визоДешную справку о пенсии за три месяца.

JonSilver
Не разрулится. Неоднократно уже писалось, что в Търновской и Габровской миграциях требуется банковское удостоверение со словами "на счет поступает пенсия". Хоть улыбайтесь, хоть хохочите.

А вот пенсионное как раз не нужно. Просят ту самую визоДешную справку о пенсии за три месяца.

Значиться "область" не та... Но Закон надоть исполнять. А "лишнее" - улыбка. :)

Светлороссия
Не разрулится. Неоднократно уже писалось, что в Търновской и Габровской миграциях требуется банковское удостоверение со словами "на счет поступает пенсия". Хоть улыбайтесь, хоть хохочите.

А вот пенсионное как раз не нужно. Просят ту самую визоДешную справку о пенсии за три месяца.

Чем же они такие особенные эти миграции - закон-то один для всех должен быть. Я уже всяко пыталась - упёрлись и всё тут. А в России мою пенсию получал доверенное лицо и отправлял мне на карточку Сбербанка. Всегда чётко и без проблем. Теперь вот возникла проблема с перечислением - прошу на счёт, а высылают через систему Монео Грам или Вестерн Юнион. И никак не могу понять причину, почему мои слова до них не доходят - уже реквизиты со всеми возможными SWIFами высылала. Не пойму. Помогайте

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...