Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Alexug
Велико Търново
Чем же они такие особенные эти миграции - закон-то один для всех должен быть. Я уже всяко пыталась - упёрлись и всё тут. А в России мою пенсию получал доверенное лицо и отправлял мне на карточку Сбербанка. Всегда чётко и без проблем. Теперь вот возникла проблема с перечислением - прошу на счёт, а высылают через систему Монео Грам или Вестерн Юнион. И никак не могу понять причину, почему мои слова до них не доходят - уже реквизиты со всеми возможными SWIFами высылала. Не пойму. Помогайте

Проверенный вариант. В Сбере открывается евровый счет. На этот счет любым способом поступают деньги. Человек с доверенностью на распоряжение этим счетом приходит в отделение Сбера и оформляет перевод с этого счета на Ваш Евровый болгарский счет. В назначении платежа пишет "pension". В болгарский банк приходит перевод с нужными словами, достаточными для получения заветного Удостоверения. Ежемесячно слать не надо, достаточно раз в два три месяца.

Возможны нюансы, но описанная схема точно работает.

А про один на всех закон, тоже уже обсуждалось, что на местах вправе требовать дополнительных доказательств, так что не сумеете их в неисполнении закона обвинить.

Светлороссия
Проверенный вариант. В Сбере открывается евровый счет. На этот счет любым способом поступают деньги. Человек с доверенностью на распоряжение этим счетом приходит в отделение Сбера и оформляет перевод с этого счета на Ваш Евровый болгарский счет. В назначении платежа пишет "pension". В болгарский банк приходит перевод с нужными словами, достаточными для получения заветного Удостоверения. Ежемесячно слать не надо, достаточно раз в два три месяца.

Возможны нюансы, но описанная схема точно работает.

А про один на всех закон, тоже уже обсуждалось, что на местах вправе требовать дополнительных доказательств, так что не сумеете их в неисполнении закона обвинить.

Почему не надо ежемесячно? Я думала нужно показать, что поступает ежемесячно (регулярно) и в полном объёме, согласно указанной сумме за 3 месяца. А если у меня здесь обычный текущий счёт, к которому привязана международная карта, то при зачислении с евросчёта из России платёж не пройдёт?

Alexug
Велико Търново
Почему не надо ежемесячно? Я думала нужно показать, что поступает ежемесячно (регулярно) и в полном объёме, согласно указанной сумме за 3 месяца. А если у меня здесь обычный текущий счёт, к которому привязана международная карта, то при зачислении с евросчёта из России платёж не пройдёт?

Я же сказал, что возможны нюансы, за которые не могу поручиться. Писал то, что работает. Здесь - расплащателна сметка в Евро. Там - расчетный счет в Евро. Переводы - не ежемесячные. Будут каждый месяц - точно не хуже. В справке - формулировка:

1500627957_FiBank2013.thumb.jpg.dc30ce6fc5460847dcb355f766a28223.jpg

Egeht
Варна
При оформлении в первый раз ВНЖ (имею ввиду продолжительное пребывание) столкнулась с такой проблемой:

Извините, не понял. При первом оформлении ВНЖ?

Пафнутий

При первой подаче, не при продлении... Что непонятно?

Светлороссия
При первой подаче, не при продлении... Что непонятно?

Да, да. Именно это я и хотела сказать

Egeht
Варна

Почитал тему - возникли вопросы.

Как я понял есть два пути получения (не перечисления из российского банка, а официального получения) российской пенсии в Болгарии:

1. Пишем заявление в ПФ с просьбой перечислять пенсию на болгарский счет. Ежегодно получаем справку в посольстве что мы живы (за деньги) и отправляем ее в Москву.

2. Идем в болгарский пенсионный фонд (НОИ кажется называется), несем туда какие-то документы (перечень есть в теме, просто не помню) и то же просим перечислять пенсию на счет в Болгарии. Ежегодно приходим к ним и получаем от них бумажку, что мы живы (бесплатно) и отправляем ее в Софию.

В обоих случаях пенсия перечисляется раз в три месяца.

Не могу понять в чем подвох :) Почему существуют эти два способа, в чем различие?

Если работает первый путь, то зачем болгары создали второй?

Сопутствующие вопросы:

Счет для зачисления пенсии в евро или левах?

Есть кто-то, кто получает через НОИ больше года? Прошла ежегодная индексация пенсии?

Кто платит за перевод денег, пенсионер или ПФ?

Для получения пенсии в БГ нужно иметь ВНЖ?

При первой подаче, не при продлении... Что непонятно?

Не понятно, как можно требовать от вас получение пенсии в Болгарии, если вы только приехали? Даже если вы прожили тут три месяца по визе Д, пенсия официально перечисляется раз в три месяца.

Egeht
Варна
Теперь вот возникла проблема с перечислением - прошу на счёт, а высылают через систему Монео Грам или Вестерн Юнион. И никак не могу понять причину, почему мои слова до них не доходят - уже реквизиты со всеми возможными SWIFами высылала. Не пойму. Помогайте

Причина может быть в следующем - не каждый банк возьмет валютный перевод на счет без открытия счета в самом банке. Для перевода по свифту нужно два счета - плательщика и получателя. Ваш человек приходит с налом, у него нет счета. Поэтому нужно найти банк, который делает переводы без открытия счета. Еще могут операционисты просто уговорить вашего человека отправить по системе переводов, мол так проще (им:-)), быстрее и т. Д.

Пафнутий

@Egeht, неправильно поняли ни относительно пенсии, ни относительно первой подаче на ВНЖ.

1) При чтении темы у Вас неправильно сложилась система в голове: существует 2 способа получать российскую пенсию: а) как и раньше на счет российского банка, при котором пенсию Вы так и будете получать КАЖДЫЙ месяц и б) на счет в болгарском банке, тогда для этого Вам и нужно подать заявление в НОИ и дальше по Вашей схеме, где Вы будете получать ТОЛЬКО пенсию БЕЗ ЕДВ и ЕДК и 1 раз в квартал.

2) Относительно подачи ВНЖ. В разных миграциях просят разные документы, например в Бургасе не требуют справки из банка, где прописано, что мне переводят пенсию, а вот в некоторых есть такой казус, и с этим нужно просто смириться.

Да, забыл сказать, ПФР перечисляет пенсию вообще в евро, а вот НОИ просит ОБЯЗАТЕЛЬНО счет ТОЛЬКО в левах. Индексация в августе прошла и за тот год добавили.

Egeht
Варна
@Egeht, неправильно поняли ни относительно пенсии, ни относительно первой подаче на ВНЖ.

Надеюсь с вашей помощью разобраться:-)

1) При чтении темы у Вас неправильно сложилась система в голове: существует 2 способа получать российскую пенсию: а) как и раньше на счет российского банка, при котором пенсию Вы так и будете получать КАЖДЫЙ месяц и б) на счет в болгарском банке, тогда для этого Вам и нужно подать заявление в НОИ и дальше по Вашей схеме, где Вы будете получать ТОЛЬКО пенсию БЕЗ ЕДВ и ЕДК и 1 раз в квартал.

Я специально написал, что рассматриваю только вариант получения пенсии в Болгарии, а не перевода ее из российского банка с помощь. Разнообразных ухищрений.

Таким образом вы утверждаете, что есть только один способ получения пенсии в Болгарии - через НОИ? И напрямую получать ее из ПФ нельзя? И справка из посольства о том что я живой то же?

2) Относительно подачи ВНЖ. В разных миграциях просят разные документы, например в Бургасе не требуют справки из банка, где прописано, что мне переводят пенсию, а вот в некоторых есть такой казус, и с этим нужно просто смириться.

Как я могу получить справку из банка, что я получаю здесь пенсию на счет, если я приехал в Болгарию неделю назад? Может быть мы чего-то не допонимаем? Может быть нужна справка о том что у вас есть счет на который возможно перечислять пенсию?

Да, забыл сказать, ПФР перечисляет пенсию вообще в евро,

Извините, а куда перечисляет пенсию ПФР?

Пафнутий
Извините, а куда перечисляет пенсию ПФР?

Пенсию ПФР перечисляет в НОИ общей суммой, а вот НОИ потом 10 дней мусолит ее, раскидывая по счетам

Надеюсь с вашей помощью разобраться :)

Мерси конечно, но тут и поумнее меня найдутся

Я специально написал, что рассматриваю только вариант получения пенсии в Болгарии, а не перевода ее из российского банка с помощью разнообразных ухищрений.

Я ни про какие ухищрения не говорил. Вы можете иметь счет в российском банке, но благодаря такому устройству, как банкомат, снимать ее (пенсию) тут ;)

Таким образом вы утверждаете, что есть только один способ получения пенсии в Болгарии - через НОИ? И напрямую получать ее из ПФ нельзя? И справка из посольства о том что я живой то же?

Я ничего не утверждаю, пусть пенсионщики утверждают, это не в моей компетенции. Речь идет о том, что если Вы хотите получать ее на счет в БОЛГАРСКОМ банке - то Вам нужно идти в НОИ, и будете получать раз в квартал, если хотите получать напрямую из ПФ - то тогда оставьте все, как есть и Вы ее будете получать каждый месяц.

Mankees
@Egeht, неправильно поняли ни относительно пенсии, ни относительно первой подаче на ВНЖ.

1) При чтении темы у Вас неправильно сложилась система в голове: существует 2 способа получать российскую пенсию: а) как и раньше на счет российского банка, при котором пенсию Вы так и будете получать КАЖДЫЙ месяц и б) на счет в болгарском банке, тогда для этого Вам и нужно подать заявление в НОИ и дальше по Вашей схеме, где Вы будете получать ТОЛЬКО пенсию БЕЗ ЕДВ и ЕДК и 1 раз в квартал.

Пафнутий, расшифруйте, пожалуйста, что означает ЕДВ и ЕДК?

Пафнутий

ЕДВ - единовременные денежные выплаты, а ЕДК - единовременная денежная компенсация. Проще будет заглянуть на сайт ПФ pfrf. ru, и там все это найти, из чего состоит Ваша пенсия, и чего Вы лишитесь, когда переведете свою пенсию в банк болгарии например ;)

Mankees

При обращении в свой районный ПФ, специалист фонда объяснила мне, что можно получать пенсию на свой счёт в болгарском банке, написав соответствующее заявление в ПФ. Перевод пенсии будет осуществляться за счёт ПФ РФ.

ЕДВ - единовременные денежные выплаты, а ЕДК - единовременная денежная компенсация. Проще будет заглянуть на сайт ПФ pfrf. ru, и там все это найти, из чего состоит Ваша пенсия, и чего Вы лишитесь, когда переведете свою пенсию в банк болгарии например ;)

Спасибо. Даже не подозревал, что существуют такие выплаты, никогда их не получал и по всей видимости, получать не доведётся.

Пафнутий

, а Вы прошли все эти огонь и воды и медные трубы? Мне сначала тоже все расписали, а вот когда я принес заявление, потом в паспорте прописки не оказалось, тут все и бросились на меня, что мы Вас не обслуживаем, вот Вам номер телефона Департамента по делам с пенсионерами, живущими за границей и понеслось...

Как не придется? Одна из выплат - замена льгот по проезду, лекарствам и прочее, вторая - это те расходы, что Вы платите за ком. Услуги, а после того, как проплатите, собес вернет Вам часть, что приходится на Вас

Grjn
, а Вы прошли все эти огонь и воды и медные трубы? Мне сначала тоже все расписали, а вот когда я принес заявление, потом в паспорте прописки не оказалось, тут все и бросились на меня, что мы Вас не обслуживаем, вот Вам номер телефона Департамента по делам с пенсионерами, живущими за границей и понеслось...

То есть, если прописка есть, ПФ будет перечислять в болгарский банк? Достаточно заявления в районное отделение ПФ?

Arina14

@Alexug, а могу я сама себе сделать перевод денег из Сбербанка (карта евро) на счет в болгарском банке (евро/лево) через инетбанкинг?

Пафнутий
То есть, если прописка есть, ПФ будет перечислять в болгарский банк? Достаточно заявления в районное отделение ПФ?

Я никак не пойму, а зачем если есть прописка, перечислять в Болгарский банк, а не оставить в российском банке? В иностранные банки районное отделение перечислять не будет, перечисляет только Департамент ПФ

Grjn
Я никак не пойму, а зачем если есть прописка, перечислять в Болгарский банк, а не оставить в российском банке? В иностранные банки районное отделение перечислять не будет, перечисляет только Департамент ПФ

Уже мног раз написали, в т. Ч. И в этой теме - требование миграции о перечислении пенсии на счет в болгарском банке.

Пафнутий

@Grjn, Но это можно сделать иначе. Не все же пенсионеры, у которых ВНЖ, имеют счет, на который НА САМОМ ДЕЛЕ перечисляется пенсия

Arina14

В том то и проблема, что требования разные, все зависит от миграционной службы. И люди будут спрашивать пока не поймут для себя, как правильно поступить. Это нормально.

Я бывший военнослужащий. И у нас свой пенсионный фонд, вернее отдел. Они сказали, что пенсия будет отправляться на счет в Сбербанке и точка... Таков приказ. Вот и думаем как выкрутиться. Но решение найдем. Я не сомневаюсь.

Alexug
Велико Търново
@Alexug, а могу я сама себе сделать перевод денег из Сбербанка (карта евро) на счет в болгарском банке (евро/лево) через инетбанкинг?

Попробуйте, вдруг получится. Конкретно со Сбера так не пробовал. Фокус в том, что, когда Вы выбираете в интернет банке ТИП перевода (их четыре - себе, родственнику, не родственнику, юрлицу), программа в конце концов может заменить то, что вы написали в поле "Назначение платежа", на стандартную фразу "Transfer of own funds " - это перевод собственных средств в вашем примере. Есть такой печальный опыт. То есть, пишешь в назначении одно, платеж приходит, смотришь выписку, а там заветное слово "пенсия" исчезло. Но, это другой банк, не Сбер. Удавалось сохранить нужный текст сообщения при переводе "физическому лицу, не являющемуся родственником" - в этом случае программа допускает произвольный текст в поле назначение. Но, опять же самому себе вряд ли сможете такой тип платежа выбрать. Поэкспериментируйте, возможно, что и получится. Хотя, если я правильно помню, Сберовский интернет банк вообще не позволяет валютные переводы за рубеж. А вот при выполнении платежа через тетку в окошке - получалось, о чем писано выше. Но, тогда нужен человек в России.

Есть еще вариант - пойти к начальнику Миграции на прием и попытаться объяснить абсурдность ситуации. Слышал достоверно, когда в качестве подтверждения принимали скан пластиковой карты. Чушь полная - но проходило.

Гость Неваляшка
@Alexug, а могу я сама себе сделать перевод денег из Сбербанка (карта евро) на счет в болгарском банке (евро/лево) через инетбанкинг?

Узнавал конкретно в службе поддержки Сбербанка - переводы зарубеж ТОЛЬКО из отделения, больше никак. Наверное проще завести счёт в другом банке, где такая возможность есть.

Например Авангард: 0,2% за перевод, минимум 15$, уведомление о счёте из налоговой можно загрузить в виде скана в личном кабинете.

Правда не уверен относительно возможности писать произвольное назначение платежа. Мне кажется, что такая возможность должна быть, но лучше уточнить.

Mankees
Правда не уверен относительно возможности писать произвольное назначение платежа. Мне кажется, что такая возможность должна быть, но лучше уточнить.

В графе "назначение платежа", отправители моих переводов всегда указывали "пенсия", посылали из разных банков, вопросов никогда не возникало, в т. Ч. И Сбербанке.

Я бывший военнослужащий. И у нас свой пенсионный фонд, вернее отдел. Они сказали, что пенсия будет отправляться на счет в Сбербанке и точка... Таков приказ. Вот и думаем как выкрутиться. Но решение найдем. Я не сомневаюсь.

По "Закону о трудовых пенсиях в РФ" (Гл.V Ст. 18) вы имеете право самостоятельного выбора кредитного учреждения, в которое будут перечислять вашу пенсию. Совсем необязательно, чтобы этим учреждением был Сбербанк.

Пафнутий

, когда я начал переводить пенсию на карточку, тоже был ТОЛЬКО Сбербанк, я показывал этот закон им под нос, благо бухгалтером работаю, знаю все эти заковыки, а они говорят, у нас сверху такое ЦУ, ТОЛЬКО Сбербанк. Сейчас может ситуация изменилась

Mankees
Как не придется? Одна из выплат - замена льгот по проезду, лекарствам и прочее, вторая - это те расходы, что Вы платите за ком. Услуги, а после того, как проплатите, собес вернет Вам часть, что приходится на Вас

Спасибо, Пафнутий за ценное замечание, не думал об этой возможности. Проживая вне России, наверняка, можно воспользоваться этими выплатами. А какие действия нужно выполнить для этого?

Пафнутий

Я же заметил, что это при условии НАЛИЧИИ российской прописки

Mankees
, когда я начал переводить пенсию на карточку, тоже был ТОЛЬКО Сбербанк, я показывал этот закон им под нос, благо бухгалтером работаю, знаю все эти заковыки, а они говорят, у нас сверху такое ЦУ, ТОЛЬКО Сбербанк. Сейчас может ситуация изменилась

Когда мне назначали пенсию, в моём районном ПФ тоже сначала вставали на дыбы и отказывались перечислять пенсию в тот банк, который был удобен мне, объясняя, что договор у них заключён только со Сбербанком. Я отвечал, что мешает вам заключить договор с другим банком, в котором я хочу получать пенсию, это ваши проблемы. Они отказывались. Всё очень быстро разрешилось в мою пользу, когда я заявил, что, в случае отказа, отправлю претензию в ПФ РФ о нарушении закона о пенсиях. Впоследствии, через некоторое время, я менял, таким образом, несколько банков для получения своей пенсии, просто написав заявление в ПФ с указанием новых реквизитов банка, вопросов больше не было.

Я же заметил, что это при условии НАЛИЧИИ российской прописки

Вы это кому адресовали, ваш ответ на какой пост? Прикрепляйте, пожалуйста, пост на который даёте ответ, чтобы было понятно.

Пафнутий
Спасибо, Пафнутий за ценное замечание, не думал об этой возможности. Проживая вне России, наверняка, можно воспользоваться этими выплатами. А какие действия нужно выполнить для этого?

Вы это кому адресовали, ваш ответ на какой пост? Прикрепляйте, пожалуйста, пост на который даёте ответ, чтобы было понятно.

Именно на Ваш пост и писал, просто до этого другого поста не было, поэтому и не цитировал, думал, итак все понятно

Mankees
Именно на Ваш пост и писал, просто до этого другого поста не было, поэтому и не цитировал, думал, итак все понятно

Понятно. Значит, вопрос с единовременными выплатами для меня снят, т. К. Планирую сниматься с российского учёта, дабы не попадать под действие нового закона о двойном гражданстве (скоро получаю постоянный статус). Благодарю за информацию.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...