Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Пафнутий

Везет Вам, а мне еще 4 года до постоянного...

Mankees
Да, забыл сказать, ПФР перечисляет пенсию вообще в евро, а вот НОИ просит ОБЯЗАТЕЛЬНО счет ТОЛЬКО в левах. Индексация в августе прошла и за тот год добавили.

Пафнутий, напишите, пожалуйста, пенсию, которая оформлена через НОИ, вы получаете в полном объёме? Каков процент потерь из общей суммы пенсии, комиссию за перевод действительно оплачивает ПФ?

Везет Вам, а мне еще 4 года до постоянного...

Время быстро пробежит и не заметите, как;). Я раньше тоже так думал, что будет долго.

Пафнутий
Пафнутий, напишите, пожалуйста, пенсию, которая оформлена через НОИ, вы получаете в полном объёме? Каков процент потерь из общей суммы пенсии, комиссию за перевод действительно оплачивает ПФ?

Я же уже объяснял, постольку поскольку я снят с российского учета и стою на консульском учете в РБ, то пенсию я получаю за минусом ЕДВ и ЕДК. Звоню каждый раз в москву-спрашиваю, сколько вы мне перечислили и когда сумма приходит через дней 10, то мою пенсию я делю на курс лева по ЦБ и получается тик в тик, как оно и есть. Я ничего не теряю, несмотря на то, что ПФ говорит, что перечисляет в евро.

Гость Астильба
ЕДВ и ЕДК.

Это что, простите начинающую пенсионерку? :confused:

Mankees

Спасибо, огромное! Значит, о переводе пенсии, есть смысл обратиться, либо в НОИ (находясь в Болгарии), либо, в ПФ по месту российской регистрации. Интересно, где быстрее рассмотрят вопрос?

Пафнутий
Это что, простите начинающую пенсионерку? :confused:

Читайте выше

Arina14

Какой Вы наивный! Если даже и переведу в другой банк свою пенсию, в чем выгода? Все тоже самое!

Пафнутий

@Arina14, разница лишь в том, что социальная карта Сбербанка (на которую перечисляется пенсия (1 из вариантов) - бесплатная, НО за границей не работает, а в других банках нет такого ограничения

Arina14

А я хочу там же открыть в евро и взять новую карту с собой. Буду перекидывать с социальной на евро. А дальше видно будет...

Светлана Сухова
Когда мне назначали пенсию, в моём районном ПФ тоже сначала вставали на дыбы и отказывались перечислять пенсию в тот банк, который был удобен мне, объясняя, что договор у них заключён только со Сбербанком. Я отвечал, что мешает вам заключить договор с другим банком, в котором я хочу получать пенсию, это ваши проблемы. Они отказывались. Всё очень быстро разрешилось в мою пользу, когда я заявил, что, в случае отказа, отправлю претензию в ПФ РФ о нарушении закона о пенсиях. Впоследствии, через некоторое время, я менял, таким образом, несколько банков для получения своей пенсии, просто написав заявление в ПФ с указанием новых реквизитов банка, вопросов больше не было.

Подскажите пожалуйста, а в какой банк Вам перечисляют пенсию сейчас, что бы было можно пользоваться в Бг? Пенсия сына приходит тоже на Сбербанк, а мы проживаем здесь и никак не можем решить эту проблему (. Спасибо!

Осень
@Arina14, разница лишь в том, что социальная карта Сбербанка (на которую перечисляется пенсия (1 из вариантов) - бесплатная, НО за границей не работает, а в других банках нет такого ограничения

А я открыла еще одну карту там же в Сбере, и по мере необходимости в онлайн банке перекидываю на нее рубли и ею же расплачиваюсь везде, и том числе и за границей.

Veserba
@Arina14, разница лишь в том, что социальная карта Сбербанка (на которую перечисляется пенсия (1 из вариантов) - бесплатная, НО за границей не работает, а в других банках нет такого ограничения

Когда мама открывали карту СБ для перечисления пенсии, до этого она пользовалась только сберкнижкой. Нам предложили на выбор-одна карта для пенсии на нее начисляют %, но ей нельзя пользоваться за рубежом, на другую не идут %, но можно пользоваться за рубежом. Как то так.

Sverige

Банк "Открытие"(openbank.ru) обслуживает пенсионеров по той же схеме, что и Сбербанк, бесплатная карта к пенсионному счёту с подключением СМС, 3% на остаток ежемесячно. Для он-лайн банка можно заказать международную карту с "выдавленным" номером, стоимость около 400 р. Использую банк лет 15, с первой выплаты пенсии, прежде это был банк "Петровский" и охватывал моё почтовое отделение.

Grjn
@Arina14, разница лишь в том, что социальная карта Сбербанка (на которую перечисляется пенсия (1 из вариантов) - бесплатная, НО за границей не работает, а в других банках нет такого ограничения

ПФ переводит пенсию на любой счет в Сбербанке, зачем социальная карта вообще нужна?

Пафнутий
А я открыла еще одну карту там же в Сбере, и по мере необходимости в онлайн банке перекидываю на нее рубли и ею же расплачиваюсь везде, и том числе и за границей.

Это можно-никто не спорит, но насколько мне известно, ВТБ банк предоставляет бесплатное обслуживание карт пенсионерам и карты их действуют за границей, и не нужно ничего перекидывать

ПФ переводит пенсию на любой счет в Сбербанке, зачем социальная карта вообще нужна?

Я и написал, как один из вариантов, для пенсионеров, когда бесплатно - они готовы на все, особенно если пенсионер из региона, а не из москвы

Осень
Это можно-никто не спорит, но насколько мне известно, ВТБ банк предоставляет бесплатное обслуживание карт пенсионерам и карты их действуют за границей, и не нужно ничего перекидывать

Возможно, в ВТБ так, нужно узнать. Социальная карта в Сбере также бесплатна, а вот за вторую уже приходится платить годовое обслуживание. Ну и СМС-информирование тоже не бесплатно

Пафнутий

Так было раньше, сейчас там может тоже берут символическую плату, я точно не знаю уже, мне ПФ переводит мою пенсию на болгарский счет

Светлана Сухова
Так было раньше, сейчас там может тоже берут символическую плату, я точно не знаю уже, мне ПФ переводит мою пенсию на болгарский счет

И все надбавки Вам сняли?

Пафнутий

Я же писал здесь - да, все снято, т. К. Нет прописки

Светлана Сухова
Я же писал здесь - да, все снято, т. К. Нет прописки

Да, наши надбавки это практически 50% пенсии ребенка, и если мы их потеряем, то нет смысла...

Пафнутий

Ваши - это московские? То да, Вам невыгодно, Вы не привыкли жить так, как живут пенсионеры в регионах.

А что за пенсия у ребенка? Социальная, по инвалидности? Он ведь не отработал ни дня, так вот, в законе прописано, что социальные пенсии ВООБЩЕ не переводятся за границу.

Светлана Сухова
А что за пенсия у ребенка? Социальная, по инвалидности? Он ведь не отработал ни дня, так вот, в законе прописано, что социальные пенсии ВООБЩЕ не переводятся за границу.

Мы с Иркутска. А это для меня сюрприз большой, что я не смогу перевести дитячью пенсию сюда, в Болгарию (. Как же быть? Но официально переводить я и не хочу. Я ищу способы, как снимать её с карточки в Бг.

Пафнутий

Нет, Вам будет невыгодно выписываться из России, тем самым Вы не сможете чтобы вам перечисляли СОЦИАЛЬНУЮ пенсию за границу, т. К. Социальные пенсии не предусмотрены соглашением, которое было заключено между Россией и Болгарией в 2009 году насчет перечислений пенсий. С карточки Вы сможете снимать даже со сберовской или другого РОССИЙСКОГО банка, Вам необязательно переводить на болгарский счет

Светлана Сухова

Нет, выписываться мы и не собираемся. А с социальной карты невозможно снять в Бг. Незнаю, почему так. Я хочу найти банк в России (и поэтому задала вопрос в этой ветке) с которого в Бг я смогу снимать детскую пенсию с наименьшими потерями здесь, в Бг.

Mankees
Так было раньше, сейчас там может тоже берут символическую плату, я точно не знаю уже, мне ПФ переводит мою пенсию на болгарский счет

Сейчас в Сбербанке для пенсионеров международная карта Виза стоит 300 руб/год, Мастер Кард 750 руб. (первый год), затем 400 руб/год.

Пафнутий
Нет, выписываться мы и не собираемся. А с социальной карты невозможно снять в Бг. Незнаю, почему так. Я хочу найти банк в России (и поэтому задала вопрос в этой ветке) с которого в Бг я смогу снимать детскую пенсию с наименьшими потерями здесь, в Бг.

Возьмите в том же Сбере, но не социальную, а обычную карту Виза, чтобы работала за границей. Когда откроете счет с этой международной картой-придете в ПФ и скажите новые реквизиты, вот и все. А в Бг будете снимать с определенной комиссией. Я вот знаю, что за снятие денег в Болгарии с Юникредитовской карты, выпущенной в России, комиссия не берется, но это только в банкомате Юникредит Булбанк, у меня там пенсия хранится

Сейчас в Сбербанке для пенсионеров международная карта Виза стоит 300 руб/год, Мастер Кард 750 руб. (первый год), затем 400 руб/год.

В каком городе так? За 300 руб взял бы, да вот в Нижнем нет, 3 окт как раз спрашивал

Mankees
В каком городе так? За 300 руб взял бы, да вот в Нижнем нет, 3 окт как раз спрашивал

Екатеринбург. Мне недавно дочка такую карту (Мастер Кард) оформила. Снимать при помощи карты наличку в банкомате не очень удобно из-за комиссии, а вот, использовать её при расчётах в магазинах - хорошо.

Alexug
Велико Търново
Екатеринбург. Мне недавно дочка такую карту (Мастер Кард) оформила
По доверенности?
Mankees

Виза привязана к доллару, поэтому, невыгодно её иметь, а Мастер Кард в евро.

По доверенности?

Да

Подскажите пожалуйста, а в какой банк Вам перечисляют пенсию сейчас, что бы было можно пользоваться в Бг? Пенсия сына приходит тоже на Сбербанк, а мы проживаем здесь и никак не можем решить эту проблему (. Спасибо!

Сбербанк. Оформлены два счёта и две карты, одна- Маэстро-социальная (действует только на территории России), вторая - международная Мастер Кард, которой можно пользоваться в Болгарии. Со своего пенсионного счёта перебрасываете (в интернет-банке) пенсию на счёт Мастер Кард и пользуетесь картой в Болгарии.

Гость Неваляшка
Снимать при помощи карты наличку в банкомате не очень удобно из-за комиссии, а вот, использовать её при расчётах в магазинах - хорошо.
Ешё в Сбербанке есть у пластиковых карт «специальный режим», лучше включить его. Это чтобы карту случайно не блокировали при расчётах за границей. (У других банков тоже есть, но называется по разному.)
Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...