Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Irishecka

@Mankees,

Без потерь ни через какую. Совсем без затрат можно получать российскую пенсию только через НОИ на свой счёт в болгарском банке

Добрый день подскажите, узнавала о переводе пенсии из России в Болгарию по онлайн Сбербанку, говорят комиссия 1% (но у меня знакомая переводит так сама свою пенсию в Болгарию и теряет 35-40 левов), значит все-таки на других условиях осуществляется перевод (почти как в Вестерн Юнион). Так-ли это? Может еще объясните, что за онлайнбанкинг? В интернете пишут, но в в СБ никто пояснить не может. Спасибо

 

Не только гражданин, но и постояно проживающий имеет право на социальную пенсию по старости, после достижения 70лет, но только в случай что доход на члена семьи ниже определеного уровня.

Добрый день. У меня свекровь получает 185 левов пенсию, а свекру (75 лет) отказывают в пенсии, т. к. по закону -эта достаточная сумма на двоих? Как это понимать? Спасибо

Miky
Как это понимать?

Не понял. В каком смысле отказывают, если уже получают данные суммы?

 

обрый день. У меня свекровь получает 185 левов пенсию, а свекру (75 лет) отказывают в пенсии, т. к. по закону -эта достаточная сумма на двоих? Как это понимать? Спасибо

Не понял. В каком смысле отказывают, если уже получают данные суммы?

Извиняюсь, посмотрел вопрос бегло на телефоне и не понял смысл в спешке. Вот сейчас до меня дошло.:)

В смысле свекру не выдают социальную пенсию, потому что доход семьи выше определеного уровня? Это действительно так, социальная пенсия кроме возраста, обвязана и с доходов и имущественое сосотяние семьи. Насколько помню, социальная пенсия выдается если доход на члена семьи ниже гарантированного минимального дохода. Сейчас он 75лв. На человека, значит 150 на семью из двух членов.

Irishecka
Извиняюсь, посмотрел вопрос бегло на телефоне и не понял смысл в спешке. Вот сейчас до меня дошло.:)

В смысле свекру не выдают социальную пенсию, потому что доход семьи выше определеного уровня? Это действительно так, социальная пенсия кроме возраста, обвязана и с доходов и имущественое сосотяние семьи. Насколько помню, социальная пенсия выдается если доход на члена семьи ниже гарантированного минимального дохода. Сейчас он 75лв. На человека, значит 150 на семью из двух членов.

Да, так объясняют им в ПФ. Но как в Болгарии прожить на 185 левов. Это же абсурд? Даже в России минимальная пенсия 10000 (помоему сейчас) и супругу если положена, то начисляется своя социальная пенсия... Что это за такой закон в Болгарии, вот это меня возмущает? Спасибо

TimAl
прожить

Ну они же знали все это, когда решили переехать?

Ну и надо помогать родителям, имхо:thumbsdown:

N58
минимальная пенсия 10000

5283,85руб._frown

Irishecka
Ну они же знали все это, когда решили переехать?

Ну и надо помогать родителям, имхо:thumbsdown:

Это понятно... Но как-то люди совсем социально не защищены государством._frown

TimAl
85руб

Откуда вы это взяли?:thumbsdown:

Irishecka

[

Социальная пенсия в Свердловской области в 2019 году не менее 8 500 рублей

QUOTE=N58, post: 2085527, member: 2501]5283,85руб._frown

TimAl
защищены

В рф защищены?

Тогда Норвегия или Дания, там защищены:thumbsup:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Irishecka, как я разумею, 1% за перевод берётся с карты, выпущенной не в вашем регионе. Мне перекинули с карты СБ, выданной в Москве определённую сумму, но моя выдана в Новосибирске, вот за этот перевод и взимается оплата. А если мне перевели деньги с карты СБ, но уже тоже выданной в Новосибирске, тогда это полностью бесплатно. Также и обратно, я со своей карты кидаю на карту выданную в Н-ске.

А почему такие сложности с переводом пенсий? Завели карту в РФ, открыли её для зарубежья, каждый месяц приходит перевод день в день, ну если не выходные, тогда на пару дней позже. У меня соседке 81 год. Никаких оповещений у неё нет, просто 11 числа каждого месяца падает пенсия. За снятие налички в банкомате берётся чуть больше ста рублей, рассчитываться картой выгоднее. Придёт время карты сменить, дадут вам доверенность на получение новых. Или есть другие сложности, о которых вы не говорите? У них есть регистрация в РФ?

Irishecka

Социальная пенсия в Свердловской области в 2019 году не менее 8 500 рублей

Miky
Что это за такой закон в Болгарии, вот это меня возмущает? Спасибо

А что такое возмутительное есть? Минимальная пенсия для человека с трудовым стажем сейчас 219лв. Социальная пенсию по возрасту без требуемого трудового стажа конечно должно быть ниже, и сейчас она составляет 132лв.

Кроме того, нужно учитывать что в Болгарии пенсионная система не имеет за задачу решать все социальные вопорсы людей. Она предназначена в основном для лица которые делали пеннсионные осигуровки в НОИ во время своего трудового стажа. В тоже время ряд социальных помощей отпускаются не за счет пенсии, а за счет Социального министерства, через Агенция за социално подпомагане. Например энергийни помощи, помощи для аренды, для лекарства, да поддерживания дохода до определеного уровня и т. д. тоесть те у которых нет доходов могут получать средства и от туда, но там тоже учитывается кроме дохода и других критериев, наличия сберяжении, продажи имущества в последние несколько лет, не осущесвляли заграничные поездки в течение года. Для некоторых из них критерии о доходах выше. Например в вашем случае, ваши родственики, по моему, входят по доходу в критериев для енергийних помощей, в этом году это наверно будут где то в рамках 100лв. В месяц за зимный период.

N58
Откуда вы это взяли?:thumbsdown:

С сайта ПФ.

Irishecka

Просто они давно пенсионеры и тогда карты не выдавали..., а сейчас им отказали в получении карты (хотяь и в доверенности есть графа на оформление карт сыном). И вообще они как-то боятся картами пользоваться (рядом с ними никто помоложе родственников нет, чтобы научить). Вот и изобретаем, ищем как лучше

 

А что такое возмутительное есть? Минимальная пенсия для человека с трудовым стажем сейчас 219лв. Социальная пенсию по возрасту без требуемого трудового стажа конечно должно быть ниже, и сейчас она составляет 132лв.

Кроме того, нужно учитывать что в Болгарии пенсионная система не имеет за задачу решать все социальные вопорсы людей. Она предназначена в основном для лица которые делали пеннсионные осигуровки в НОИ во время своего трудового стажа. В тоже время ряд социальных помощей отпускаются не за счет пенсии, а за счет Социального министерства, через Агенция за социално подпомагане. Например энергийни помощи, помощи для аренды, для лекарства, да поддерживания дохода до определеного уровня и т. д. тоесть те у которых нет доходов могут получать средства и от туда, но там тоже учитывается кроме дохода и других критериев, наличия сберяжении, продажи имущества в последние несколько лет, не осущесвляли заграничные поездки в течение года. Для некоторых из них критерии о доходах выше. Например в вашем случае, ваши родственики, по моему, входят по доходу в критериев для енергийних помощей, в этом году это наверно будут где то в рамках 100лв. В месяц за зимный период.

 

Я вот чем озадачена - почему не каждому члену семьи положена социальная пенсия? В России ее получает каждый член семьи (муж и жена), она и так минимальная... В Болгарии она еще меньше (а цены примерно такие же как в России, а ток и вода - даже дороже).

N58
Социальная пенсия в Свердловской области в 2019 году не менее 8 500 рублей

Почитайте первоисточник и разберитесь: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4543

Irishecka
@Irishecka, как я разумею, 1% за перевод берётся с карты, выпущенной не в вашем регионе. Мне перекинули с карты СБ, выданной в Москве определённую сумму, но моя выдана в Новосибирске, вот за этот перевод и взимается оплата. А если мне перевели деньги с карты СБ, но уже тоже выданной в Новосибирске, тогда это полностью бесплатно. Также и обратно, я со своей карты кидаю на карту выданную в Н-ске.

А почему такие сложности с переводом пенсий? Завели карту в РФ, открыли её для зарубежья, каждый месяц приходит перевод день в день, ну если не выходные, тогда на пару дней позже. У меня соседке 81 год. Никаких оповещений у неё нет, просто 11 числа каждого месяца падает пенсия. За снятие налички в банкомате берётся чуть больше ста рублей, рассчитываться картой выгоднее. Придёт время карты сменить, дадут вам доверенность на получение новых. Или есть другие сложности, о которых вы не говорите? У них есть регистрация в РФ?

 

Просто они давно пенсионеры и тогдав России карты не выдавали..., а сейчас им отказали в получении карты (хотяь и в доверенности есть графа на оформление карт сыном). И вообще они как-то боятся картами пользоваться (рядом с ними никто помоложе родственников нет, чтобы научить). Вот и изобретаем, ищем как лучше

 

Почитайте первоисточник и разберитесь

Я пишу вам про тот регион где живу, там такие пенсии (при возрасте 65 и 70 лет, если нет трудового стажа). Я взяла уже самые незащищенные слои населения...

N58
Я пишу вам про тот регион где живу, там такие пенсии (при возрасте 65 и 70 лет, если нет трудового стажа). Я взяла уже самые незащищенные слои населения...

Вот я прям из того же самого региона;)

И не путайте саму социальную пенсию и региональные доплаты

А у инвалидов 3 группы еще меньше соц пенсия - 4491,30 рублей в месяц

Pioter
Бургас
Даже в России минимальная пенсия 10000 (помоему сейчас)

Ничего подобного, люди получают и по 4200 рублей пенсию.

Miky
Я вот чем озадачена - почему не каждому члену семьи положена социальная пенсия?

А почему она должна быть обязательно положена каждому члену семьи? Семья это имущественая общность. А социальная пенсия по существу социальная помощь которая должна даватся по определеным критериям. Зачем давать например человеку соц пенсия если у его супруга есть доходы? Или например у семьи есть сериозные сберяжеиня? Таким образом расходаются средства которые предназначены для других пенсионеров, которы регулярно платили взносы для своих пенсии.

TimAl
озадачена

Ну вы опять, об этом надо было думать ДО переезда :banghead:

 

доходы

То есть развестись и оба получать пенсию будут?

Mankees
Добрый день подскажите, узнавала о переводе пенсии из России в Болгарию по онлайн Сбербанку, говорят комиссия 1% (но у меня знакомая переводит так сама свою пенсию в Болгарию и теряет 35-40 левов), значит все-таки на других условиях осуществляется перевод (почти как в Вестерн Юнион). Так-ли это?

Добрый день. Не знаю, потому-что, никогда этим не пользовался, тем более в таком дрянном банке как Сбербанк.

 

Я уже здесь писал, что самый удобный и выгодный способ, это получать российскую пенсию через НОИ. Российская пенсия приходит сразу на ваш болгарский счёт и не нужно делать никаких других телодвижений (онлайнбанкинг, комиссии, снимать в банкоматах, менять российские карты по доверенности и другой геморр). Мы с женой уже много лет получаем так свои российские пенсии в Болгарии и нисколько не жалеем (имхо):)

 

Может еще объясните, что за онлайнбанкинг?

Если в двух словах, то онланбанкинг, это когда заходите через интернет в личный кабинет на сайте банка и управляете там всеми операциями или просто смотрите состояние своих счетов

Martin T
оба получать

почему не каждому члену семьи положена социальная

А если подумать в Болгарии население где то 7 милионовИз них всего 2,5 млн работают и отчисляют взносы в солидарном пенсионном фонде. Неуже ли надеетесь, что эти люди должны заботятся и о пенсиях тех, кто по каким то причинам не работали и не заботились о себе?

В Болгарии молодеж уезжает и по этой причине!

И своих циганов и тунеядцев хватает!

Солидарность - это стало уже неприличное слово, раз только некторые должны быть солидарные, а другие всю жизнь без угризений воспользуются от солидарности!

Zuziak61
тем более в таком дрянном банке как Сбербанк.

:thumbsup:

Irishecka

@Mankees, @Mankees,

Я уже здесь писал, что самый удобный и выгодный способ, это получать российскую пенсию через НОИ. Российская пенсия приходит сразу на ваш болгарский счёт и не нужно делать никаких других телодвижений (онлайнбанкинг, комиссии, снимать в банкоматах, менять российские карты по доверенности и другой геморр). Мы с женой уже много лет получаем так свои российские пенсии в Болгарии и нисколько не жалеем (имхо):)

Спасибо за ответ. Вы получаере российскую пенсию раз в квартал этим способом? (кто-то писал).

Mankees
Вы получаере российскую пенсию раз в квартал этим способом?

Да. Пенсия (копейка в копейку) приходит в марте, июне, сентябре и декабре (сумма за 3 месяца) её перевод оплачивает ПФ РФ

Irishecka

Спасибо

 

Вы пишете копейка в копейку, т. е. вы знаете сумму ваших пенсий в рублях и по курсу доллара переводите в левы и получаете эту сумму (без всяких комиссий). Я правильно поняла?

Mankees
вы знаете сумму ваших пенсий

Нет, не знаю, потому-что, валютный курс меняется каждый день (и это не доллар, а евро, Болгария же в ЕС) и невозможно определить точную сумму, я имел в виду другое - что пенсия приходит без потерь

Irishecka

Спасибо

Zuziak61
пенсия приходит без потерь

А все-таки поясните - что значит "без потерь"? Уж извините за назойливость:roflmao: Вот вы пишете - пенсия приходит раз в три месяца. А курс евро (и, соответственно, лева) в марте был 70, а к июню вырос до 75... И? По какому курсу приходит пенсия - "копейка в копейку"?)

Mankees
А все-таки поясните - что значит "без потерь"?

Поясняю. Под "потерями" я имел в виду, что не нужно получать пенсию в РФ, оформлять доверенности, искать и бегать родственникам в поисках евро по выгодному курсу, а затем платить за её перевод в Болгарию (так было раньше у меня), а также, тратить время в Болгарии на банковские карты и комиссии. Автоматический перевод российской пенсии через НОИ сразу на болгарский счёт получателя удобен и избавляет от излишних действий (имхо).

Сумма пенсии в рублях всегда неизменна и она приходит "копейка в копейку" :) при конвертации в валюту в зависимости от курса на текущий момент, естественно, она меняется, думаю, об этом можно было не спрашивать и не отвечать.

Конечно, свой вариант получения пенсии каждый для себя выбирает сам я лишь написал про свой для меня он наиболее удобен :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...