Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Строгинец

На всякий случай текст самого договора: kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении.aspx

 

В Протоколе немного иная позиция

 

Из пояснительной записки:

 

 

4 марта 2019 года в городе Софии подписан Протокол о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года (далее - Протокол, Договор).

 

В целях создания правовых основ для решения вопросов, связанных с пенсионным обеспечением граждан Российской Федерации и Республики Болгарии, с учетом произошедших с момента вступления в силу 20 марта 2010 года Договора изменений в пенсионном законодательстве обоих государств, Российской Стороной был подготовлен проект Протокола о внесении изменений в Договор.

 

Протокол о внесении изменений в Договор представляет собой сбалансированный документ, призванный усовершенствовать действующую договорно-правовую базу для российско-болгарского сотрудничества в области социального обеспечения и предусматривает.

 

статью 10 Договора).

 

В случае если согласно законодательству Российской Федерации право на пенсию в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не возникает, применяется величина индивидуального пенсионного коэффициента равная единице за один год стажа работы, приобретенного на территории Республики Болгарии, а также на территории третьих государств, с которыми у Российской Федерации заключен международный договор о социальном (пенсионном) обеспечении.

 

Также при определении права на российскую пенсию будут учитываться только периоды работы на территории Российской Федерации и РСФСР, тем самым периоды, которые приобретены за работу в бывших союзных республиках или в странах дальнего зарубежья, учитываться не будут.

 

С момента распада СССР прошло более 27 лет. Бывшие союзные республики являются самостоятельными и суверенными государствами, которые перед гражданами, работающими на их территории, несут обязательства по назначению и выплате пенсии самостоятельно.

 

В этой связи оснований у Российской Федерации для оплаты иностранного стажа за период, который приходится на период после 1991 года, не имеется.

 

Более того, в случае учета для размера российской пенсии иностранного стажа нарушается принцип пропорционального распределения финансовой нагрузки по обязательствам каждого государства за стаж, который граждане приобрели, работая на его территории.

 

Также на практике может возникнуть ситуация "двойной оплаты" одних и тех же периодов иностранного стажа - Российской Федерацией и другим государством, с которым был заключен международный договор о социальном (пенсионном) обеспечении у государства, на территории которого приобретен стаж.

 

Например, работа на территории Украины. С Украиной у Российской Федерации территориальное Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а у Болгарии с Украиной - пропорциональный договор. В этом случае и Российская Федерация по Соглашению от 1992 года и Республика Болгария по болгарско-украинскому договору оплатит работу на Украине.

 

статью 11 Договора).

 

статью 11 Договора).

 

4. В случае если гражданин переехал из Республики Болгарии в Российскую Федерацию и ему выплачивается болгарская пенсия, а право на страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации он не приобрел, то социальная пенсия по законодательству Российской Федерации ему установлена не будет, поскольку такой гражданин имеет средства к существованию в виде болгарской пенсии (изменения в статью 12 Договора).

 

При вступлении в силу Протокола, ранее назначенные пенсии по Договору пересматриваться не будут (статья 2 Протокола).

 

Учитывая произошедшие изменения в пенсионном законодательстве Российской Федерации, новые изменения в Договор позволят назначить пенсию гражданам обоих государств по законодательству Российской Федерации с учетом оценки болгарского стажа.

 

Протокол содержит иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

С учетом этого, на основании подпункта "а" и "б" пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", а также в соответствии со статьей 3 Протокола, Протокол подлежит ратификации.

 

Проект федерального закона о ратификации Протокола соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации и его реализация не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

 

Численность граждан, включая тех, которым ранее в установлении страховой пенсии по старости было отказано ввиду отсутствия требуемой величины индивидуального коэффициента, и которым будет установлена страховая пенсия по старости в 2019 - 2024 годах составит 1350 человек.

 

Танайка

Подскажите пожалуйста: если имеешь стаж в одной стране и ее же гражданин (Россия), но имеешь еще и стаж в Болгарии то как пенсию начисляют? Мне еще далеко, но интересно исчисление.

Строгинец

Можно пока здесь поизучать общее:

bulgaria.mid.ru/pensia

А так нормативку поднимать нужно.

Вопрос весьма интересный с учетом наших нескончаемых пенсионных реформ.

Filippa

@Zuziak61, если пенсия (РФ), перечисляется на карточку сбербанка, то наверное меньше проблем, и если сбербанк не представлен в РБ, то может переводить на карту Тинькофф банк? Т к является международной картой, может я и неправильно мыслю, поправьте

Zuziak61

@Filippa, простите, не совсем поняла ваш вопрос (утверждение)

Rexxx
Красная Пахра

Тинькофф не имеет карту Мир

Zuziak61
Тинькофф не имеет карту Мир

Тинькофф она без надобности. Пенсию можно переводить на Мастеркард (Визу) Тинькофф

 

если пенсия (РФ), перечисляется на карточку сбербанка, то наверное меньше проблем

О каких проблемах речь?

Rexxx
Красная Пахра
Пенсию можно переводить на Мастеркард (Визу) Тинькофф

 

... Что, - уже на это есть Разрешение от ПФР?

Zuziak61
Что, - уже на это есть Разрешение от ПФР?

Да, у банка Тинькофф - есть. Технологии внутренней не знаю, не вдавалась в подробности, но пенсия приходит

Filippa

Вот и я узнала про Тинькофф банк, хотелось бы. Поподробнее узнать, а с картой мир сбербанк проблема в том, я думаю, что при снятии наличных будет взиматься комиссия, т е сбербанк не представлен в Р Б, т е нет терминалов его

Zuziak61
сбербанк не представлен в Р Б, т

Дело не в том, что сбербанка нет в Болгарии - в Словении и Чехии, например, Сбербанк есть, но там вы с карты Мир не снимете нал и не сможете ею расплатиться, потому что она не международная! Вопрос с комиссией уже не важен) как вы понимаете)

Rexxx
Красная Пахра
Да, у банка Тинькофф - есть.

 

... Можно дистанционно подать заявление о переводе пенсии в Тинькоф?

Строгинец

Еще один документ по работе пенсионных органов России и Болгарии (в интернете есть полный текст):

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 6 августа 2010 г. N 200п

"Об утверждении Порядка организации работы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов по реализации Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 г. В части вопросов пенсионного обеспечения"

К примеру:

https://rg.ru/2011/05/27/pens-izmeneniya-dok.html

Zuziak61
дистанционно подать заявление о переводе пенсии в Тинькоф?

Нет. Только по личному заявлению через МФЦ

Строгинец
Документ от 2011 года?

От 2010 г., действующий.

Ой, не ту ссылку дал, сейчас новую дам. Спасибо, что обратили внимание.

http://base.garant.ru/70713328/

Filippa

@Zuziak61, спасибо за разъяснение!

 

@Zuziak61, это возможно в городах России, кроме Москвы-обратиться в МфЦ своего города о переводе пенсии на карту Тинькофф банка? Я так поняла

Peter23
Варна
Тинькофф не имеет карту Мир
На самом деле Тинькофф выпускает карты Мир. Ну наверное и "имеет" на "складе".

 

Пенсию можно переводить на Мастеркард (Визу) Тинькофф
Пенсия переводится на СЧЕТ, не на карту.

Карта - вообще понятие виртуальное, особенно в Тинькофф.

Для соблюдения закона Тинькофф наверняка выпустит карту Мир на ваше имя, привязанную к вашему счету для получения пенсии, но ничто не мешает вам бросить ее в дальний угол, вероятно даже можно ее вообще не получать на руки.

 

Нет. Только по личному заявлению через МФЦ
На самом деле возможно, через Госуслуги.

А регистрацию в Госуслугах можно пройти без МФЦ, если уже являетесь клиентом Тинькофф.

Подробнее тут: tinkoff.ru/accounts/pension/

Zuziak61
это возможно в городах России, кроме Москвы-обратиться в МфЦ своего города о переводе пенсии на карту Тинькофф банка?

. Я делала в Москве, но думаю, да, точно также в любом городе. Подаете заявление с реквизитами карточного счета, куда вы хотите получать пенсию, и все.

 

Тинькофф наверняка выпустит карту Мир на ваше имя

Никакой карты Мир Тинькофф на мое имя не выпускал! Хотя вообще карты системы Мир в Тинькофф банке получить можно, но... Не нужно. Если интересна технология перевода, очень хорошо объясняют операторы он-лайн чата. Мне объясняли. Я просто не запоминала. Если кому интересно - можно обратиться к ним непосредственно.

 

На самом деле возможно, через Госуслуги.

Да, точно.

А регистрацию в Госуслугах можно пройти без МФЦ,

Можно, но если не пройти личную идентификацию, насколько я знаю, там получаешь доступ только к самым простым услугам, к коим подобная услуга не относится - все-таки банковские счета. Но если уже зарегистрирован с идентификацией и имеешь счет (карту) Тинькофф, то - да, такой способ возможен

Peter23
Варна
если не пройти личную идентификацию, насколько я знаю, там получаешь доступ только к самым простым услугам
Нет, через Тинькофф (а еще Сбербанк и Почта Банк) можно получить полноценную подтвержденную учетную запись: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1

491529210_Clipboard1.png.66c3c49e49e3ca3c3ef884ad21b3afde.png

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Сбербанк есть, но там вы с карты Мир не снимете нал и не сможете ею расплатиться, потому что она не международная! Вопрос с комиссией уже не важен) как вы понимаете)

Даже добавлю, Золотая Корона не принимает платежи, с этой так называемой карты:D:roflmao:

Filippa

@Zuziak61, спасибо за информацию! Но Тинькофф банк если не представлен в нашем городе, нет филиала, то все равно можно заказать карту этого банка, и идти в МФЦ подавать заявление с реквизитами карточного счета, верно?

Zuziak61
нет филиала

Филиалов этого банка нет нигде!) Это интернет банк

Rexxx
Красная Пахра

... Звонил в Тинькофф,- сказали что у них нет сейчас возможности с их сайта зайти на сайт ПФР _frown

Filippa

@Rexxx, и как быть, ждать?

Rexxx
Красная Пахра
ждать

 

... Ждать ужу нечего

Filippa

Жалко, если что воспользовались бы этой услугой, совсем уже не будет? В 2020году?9

Peter23
Варна
нет сейчас возможности с их сайта зайти на сайт ПФР
Причем тут сайт ПФР вообще?

Через Госуслуги все делается. И все по-прежнему работает.

Rexxx
Красная Пахра
Подробнее тут: tinkoff.ru/accounts/pension/

 

@Peter23, вот по приведённой этой ссылке предлагается вход в ПФР с сайта Госуслуг,- но там далее "тёмный лес" :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...