Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Mankees

Кстати, российским пенсионерам получающим пенсию через НОИ на свой болгарский счёт в банке и имеющим ПМЖ/ДВЖ и ЕГН не нужно каждый год оформлять справку о нахождении в живых :)

Alexug
Велико Търново

@Mankees, Это какое-то нововведение? Кто источник информации?

Mankees
Это какое-то нововведение? Кто источник информации?

Это прописано в законе. Если пенсионер имеет ЕГН, то он и так уже внесён в официальный реестр (типа паспортного стола) и если что-то с ним случится, то информация об этом поступит в НОИ автоматом. Источник информации - головной офис НОИ в Софии, я посылал им запрос и сегодня мне пришёл подтверждающий ответ:

 

" Във връзка с Ваше заявление с вх. № 1030-50-30 от 06.01.2020 г., Ви уведомяваме следното:

Лицата, които имат ЕГН и статут на постоянно пребиваващи в Република България, не е необходимо да представят декларация за продължаване получаването на пенсия"

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Mankees, спасибо за важную информацию. Жаль, что поздно прочитали Ваше сообщение, как раз сегодня заполнили в НОИ декларации за живот и отправили их в Софию. В НОИ Бургаса никто не потрудился сообщить нам, что по закону мы не обязаны этого делать. Ведь прекрасно видели, что у нас ЕГН есть.

Большая просьба к Вам: отпишитесь пожалуйста, прийдет ли Вам пенсия своевременно, если не будете отправлять декларацию за живот в этом году. Все- таки как- то боязно, а вдруг система не сработает и мы без пенсий останемся. У нас уже было такое несколько лет назад: забыли отправить декларации и остались без пенсий. Вернее, получили их, но на пару недель позже, когда декларации отправили. Но это у нас ещё ДВЖ не было...

Mankees
спасибо за важную информацию. Жаль, что поздно прочитали Ваше сообщение, как раз сегодня заполнили в НОИ декларации за живот и отправили их в Софию. В НОИ Бургаса никто не потрудился сообщить нам, что по закону мы не обязаны этого делать. Ведь прекрасно видели, что у нас ЕГН есть

В НОИ Бургаса об этом просто не знают и видимо, знать не хотят (менталитет). Хочу зайти к ним и передать распечатку ответа из Софии, чтобы знали и правильно информировали посетителей

 

Большая просьба к Вам: отпишитесь пожалуйста, прийдет ли Вам пенсия своевременно, если не будете отправлять декларацию за живот в этом году. Все- таки как- то боязно, а вдруг система не сработает и мы без пенсий останемся

В этом году, к сожалению, отписаться не смогу, так как, я как и вы, тоже сначала отправил в НОИ Софии декларацию :confused:, а уж только потом свой запрос о необходимости это делать :) В следующем году уже точно не буду посылать им эту декларацию.

 

Думаю, что в системе НОИ существует некий пробел - они не видят какой у вас статус проживания на данный момент и никто их об этом не извещает. Во избежании недоразумений рекомендую делать это самим - при смене статуса проживания на постоянный извещать НОИ Софии письмом (с уведомлением о вручении) с информацией о получении вами ПМЖ/ДВЖ и копией новой карты с ЕГН

Alexug
Велико Търново
В этом году, к сожалению, отписаться не смогу, так как, я как и вы, тоже сначала отправил в НОИ Софии декларацию

Я смогу. Не успел отправить :).

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Alexug, ждём следующую пенсию и сообщения от Вас.:)

 

@Mankees, а вот сообщить в НОИ Софии об изменении статуса мы как раз догадались. Два года назад, оформив ДВЖ, вместе с декларацией за живот отправили ксерокопии новых личных карт. Надеюсь, для них достаточно такой информации, чтобы понять, что у нас статус изменился на постоянный и ЕГН есть?

Mankees
Надеюсь, для них достаточно такой информации, чтобы понять, что у нас статус изменился на постоянный и ЕГН есть?

Я тоже надеюсь. В письме в НОИ я специально указал, что у меня ЕГН, а не ЛНЧ

 

На всякий случай публикую скан ответа из НОИ (София) может кому-нибудь пригодится имя и фамилия служителки (нач-ка отдела) подлинные

 

DSC01087-1-2.thumb.JPG.80ba0932084c0702dd296faedc25a5fd.JPG

Lagyna11
Кстати, российским пенсионерам получающим пенсию через НОИ на свой болгарский счёт

Скажите, вам пенсию перечисляют вместе с региональной выплатой? Читала, что живущим на ПМЖ за границей платят только страховую часть, без региональных доплат, т. е. если пенсия не доходит до минимальной, то до минималки ее не будут доводить, а чисто страховую часть. Так ли?

Mankees
Скажите, вам пенсию перечисляют вместе с региональной выплатой?

Не совсем понимаю что такое "региональная выплата". В нашем регионе (Екатеринбург) никаких доплат к пенсии нет. Пенсия назначена в России. В Болгарии обратился в НОИ чтобы её перечисляли сразу на мой болгарский счёт мне так удобнее. Свою российскую пенсию получаю в Болгарии в полном объёме без каких-либо потерь, то есть базовую и страховую части + каждый год происходит её индексация

Pioter
Бургас
Так ли?

Да.

Строгинец
"региональная выплата".

Точнее сказать "региональная доплата к пенсии", в ряде субъектов РФ она есть, все зависит от решений местных региональных властей и выплата этой доплаты осуществляется за счет бюджета соответствующего субъекта РФ.

Mankees
Точнее сказать "региональная доплата к пенсии", в ряде субъектов РФ она есть, все зависит от решений местных региональных властей и выплата этой доплаты осуществляется за счет бюджета соответствующего субъекта РФ

Я процитировал выражение "региональная выплата" потому-что, так было написано у @Lagyna11, которой я отвечал. Знаю что региональные доплаты к пенсии есть в Москве и Санкт-Петербурге про другие регионы не слышал. Ещё знаю, что российским пенсионерам проживающим в Болгарии (и других странах) ПФ РФ в доплатах отказывает даже, если пенсионер получил серьёзную инвалидность. Россия разделяют своих граждан и их права на тех кто проживает на российской территории и кто живёт за рубежом к последним отношение более чем холодное

Строгинец

Сам ПФ РФ не отказывает, поскольку региональное законодательство регулирует вопрос об утрате пенсионером права на получение такой доплаты в ряде случаев (к примеру по Москве: в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве и в случае выезда пенсионера на временное проживание на срок более шести месяцев или на постоянное проживание за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве)).

Lagyna11
региональное законодательство регулирует вопрос об утрате пенсионером права на получение такой доплаты в ряде случаев (к примеру по Москве:

Вот поэтому я и не хочу получать пенсию через НОИ, так как лишусь региональной доплаты (до минимальной пенсии), а буду получать всего 7 тыс. без всяких доплат.Конечно, неудобно каждый раз ездить в Россию и карту продлевать на новый срок, но другого выхода не вижу.

Mankees
Сам ПФ РФ не отказывает

Да? Неужели? Сказки не рассказывайте! Не далее как пару дней назад мне поступил ответ из ПФ РФ (на это им потребовалось 3 месяца) на мой запрос о возможности ежемесячной доплаты к моей пенсии в связи с полученной в Болгарии инвалидности (по онкозаболеванию) отказ был очевиден и обоснован местом моего проживания... Плевать они хотели с высокой колокольни на своих граждан проживающих вне "великой" России... А вот Болгария не отказала и дала всё возможное, что могла, несмотря на отсутствие у меня болгарского трудового стажа

 

региональное законодательство регулирует вопрос об утрате пенсионером права на получение такой доплаты в ряде случаев

При чём здесь "региональное законодательство" если свою пенсию я давно получаю напрямую из ПФ РФ (куда в своё время было переслано моё пенсионное дело из Екатеринбурга)? Эти ваши "законодательства" ярко отражают антинародную политику российского руководства

Irishecka

Добрый вечер. Пол года назад переписывалась на форуме по поводу перевода пенсии РФ через НОИ для свекра. Оформили и получал все регулярно до 2020 года. В январе им пришло письмо из РФ - надо подтвердить, что он не трудоустроен... (это для того, чтобы получать доплату, мы поняли 1000р., которую добавили всем персионерам РФ). Кто-нибудь живущие в БГ Российские пенсионеры получили аналогичные письма? Если, да, то куда идтиза такой справкой? НОИ напишут на болгарском языке... Если напишут, или опять в Варну ехать? Спасибо.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irishecka, моей односельчанке в прошлом году приходило, 83- летней:D Такую справку на основании ничего она взяла в консульстве РФ в Варне и отправила в Томск) Другим томичам запрос не приходил, но у них и личного кабинета на Госуслугах нет)

VivaVera
В январе им пришло письмо из РФ - надо подтвердить, что он не трудоустроен... (это для того, чтобы получать доплату, мы поняли 1000р., которую добавили всем персионерам РФ).

Что за доплата такая? Кто-то её получает? Пенсию с первого января повысили на 6%, и всё никаких больше доплат!

Filippa
@VivaVera, эту индексацию пенсии на 6 процентов и имела ввиду автор, в среднем повышение пенсии выходит на 1000р (сразу оговорюсь у всех по разному)
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irishecka, мы никаких писем не получали, но каждый год в январе идём в консульский отдел в Бургасе, заполняем заявление, которое нам выдают бесплатно, прилагаем к нему копии загранпаспорта и трудовых книжек. В дальнейшем эти бумаги консульский отдел передаёт в пенсионный фонд РФ, по- моему даже по электронной почте. Это мы должны делать по закону. То есть, сообщить о том, что мы не работаем. Как известно, работающим пенсионерам пенсии не индексируют.

Сразу скажу: я никого не агитирую поступать также. Отправлять эти документы или нет - каждый решает сам. А то тут сейчас поднимется народ: стучать на себя не нужно, чувство собственного достоинства потеряли и все в таком духе. Все это уже проходили...

Irishecka

Наши родители так и сделали в конце 2019 года (были в консульстве в Варне и там сделали справки), а вот сейчас пришло это письмо. Сейчас мы им посоветовали в НОИ сходить, сделать справку, что не трудоустроены, а потом опять в Варну к консулу. Т. Е. Индексацию вы получаете. Спасибо всем.

Egeht
Варна
Наши родители так и сделали в конце 2019 года (были в консульстве в Варне и там сделали справки), а вот сейчас пришло это письмо. Сейчас мы им посоветовали в НОИ сходить, сделать справку, что не трудоустроены, а потом опять в Варну к консулу.

Что-то у вас все запутано.:-)

Если пенсия через НОИ, то в консульство ходить не надо. Идти нужно в НОИ и там заполнить Декларацию о продолжении получения пенсии. В ней, в том числе есть и отметка, что вы не работаете. С собой паспорт, ЛК, и СНИЛС. Вам эту декларацию заверят и вы ее отправляете в НОИ в Софии. Все. Это одновременно является подтверждением что вы живы и что не работает. По крайней мере так было последние 4 года, что я получаю пенсию через НОИ. В консульство ходят те, кто получает пенсию на прямую и ПФ РФ на свой счет. Пока вы эту декларацию не сделаете и не отошлете пенсии за 1 кв. Не будет. Но пара недель у вас еще есть :-) Удачи.

p.s. Бланк декларации где-то тут выкладывали, Не найдете - пишите, я выложу еще раз.

Irishecka

@Egeht, да, у них немногодругая история: свекр через НОИ получает пенсию, а свекровь еще из России, переводом. Может из-за этого.

Olga Ivanova

Вот интересно, а почему пенсионеры, получающие пенсию на карту в России, ничего не заполняют и получают индексацию. @Irishecka, Откуда ПФ знает, где Ваша свекровь?

Lagyna11
Вот интересно, а почему пенсионеры, получающие пенсию на карту в России, ничего не заполняют и получают индексацию. @Irishecka, Откуда ПФ знает, где Ваша свекровь?

Потому что сами засветились по своему желанию, а так бы ПФ и знать бы не знал кто и где.

Irishecka

Эту справку запросили только по свекру. Но насколько я поняла, индексацию получают все пенсионеры, проживающие в БГ (и те кто оформил пенсию через НОИ) см. Предыдущие страницы на форуме.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Olga Ivanova, пенсионеры, получающие пенсии на карту в ПФ, считаются проживающими в РФ. Вероятно, они ничего не сообщали о постоянном проживании в Болгарии. По таким гражданам у ПФ вопросов нет: если работодатели не перечисляют за них страховые пенсионные взносы, значит они считаются неработающими. Если же пенсионеры сообщили в ПФ о постоянном проживании в Болгарии и получают свои пенсии через НОИ, то ПФ никак не может выяснить, работают они или нет. Поэтому сообщить об этом нужно самостоятельно.

Egeht
Варна
пенсионеры, получающие пенсии на карту в ПФ, считаются проживающими в РФ. Вероятно, они ничего не сообщали о постоянном проживании в Болгарии. По таким гражданам у ПФ вопросов нет: если работодатели не перечисляют за них страховые пенсионные взносы, значит они считаются неработающими. Если же пенсионеры сообщили в ПФ о постоянном проживании в Болгарии и получают свои пенсии через НОИ, то ПФ никак не может выяснить, работают они или нет. Поэтому сообщить об этом нужно самостоятельно.

Два раза не соглашусь :-) Про пенсионеров получающих пенсии на карту в РФ тут вообще речи нет. Речь о тех кто получает пенсии на свой счет в Болгарии. Таких два вида - те кто получает напрямую из ПФ РФ и те кто получает через НОИ. Про тех и других ПФ знает, что они не в России. Те кто получает через НОИ, ежегодно заполняют декларация, в которой есть отметка о том работает человек или нет. Эта декларация и заполняется, что бы ПФ знал что вы еще живы и не работаете.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@@Egeht, и я не соглашусь с Вами. Может быть, я не в курсе, но, не встречала пенсионеров, которым ПФ РФ переводил бы пенсии на счёт в болгарском банке. По-моему, это делается только через НОИ. Но, спорить не буду, может быть и такое возможно. Во- вторых, мы сами однажды столкнулись с такой ситуацией: забыли отправить в НОИ Софии декларации за живот и в результате не получили пенсии в положенное время. Когда поняли, что ждём напрасно, засуетились и стали звонить и выяснять причины. Я сама звонила в отдел по работе с пенсионерами, проживающими за границей в ПФ, и там мне подробно объяснили систему: мы отправляем декларации, о том, что мы живы, в НОИ Софии, там составляют список живых пенсионеров и переправляют его в ПФ РФ. На основании этого списка нам переводят пенсии из Москвы в Софию, а оттуда их разбрасывают по нашим счетам в болгарских банках. Так что, сами декларации за живот в ПФ не отсылаются, поэтому я совсем не уверена, что болгарский НОИ в этом списке отмечает, работающий это пенсионер или неработающий. К тому же, сейчас оказывается и декларации за живот отправлять в НОИ Софии уже не требуется тем пенсионерам, которые имеют ПМЖ/ДВЖ. Каким образом ПФ узнает, работаем мы или нет? И последнее: 13.08.2016 года были внесены изменения в порядок выплаты пенсий пенсионерам, проживающим за границей. Там черным по белому прописано, каким образом сообщать в ПФ о том, работаете вы или нет. А именно - заполняя форму специального образца в консульском отделе страны пребывания. Это не отметка в декларации за живот, а именно отдельный бланк.

image.thumb.png.9768ea027d3cbd37e77f58903f0f5ab4.png image.thumb.png.02a8c3782fcb4de4ab3b4096ea3075fd.png

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...