Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, вот и посмотрим в марте, получу пенсию или нет) Я с ЕГН и декларацию в НОИ не пошла заполнять, и в консульство сроду не ходила)

Irishecka

@Ирина_Обл, Обязательно напишите, как с поступлением пенсии за 1 кв.2020 года. Очень интересно... Мой свекр сделал справку в конце года консульстве, но видимо не той формы (там не говорилось работе вообще ничего). Очень трудно следить за всеми изменениями простым гражданам, видимо и консулам тоже. Спасибо

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, так тут народ пишет, что теперь с ЕГН не нужно декларацию за живот подавать. Кое- кто тоже не подавал, обещали отписаться о получении или неполучении пенсии за 1 кв.

Если сработает, то я тоже больше подавать не буду.

А на счёт сообщения о том, работает пенсионер или не работает, вот его в консульстве заполняют. Дел на пять минут, зато душа спокойна, что пенсия индексируется, как положено.

Ещё раз говорю: никого не агитирую поступать также, как я. Это - личное дело каждого. Но, по закону положено.

Egeht
Варна
Я с ЕГН и декларацию в НОИ не пошла заполнять, и в консульство сроду не ходила)

Ты бы копию Личной карты им послала на всякий случай, а то откуда они знают, что ты получила ЕГН :-)

 

Может быть, я не в курсе, но, не встречала пенсионеров, которым ПФ РФ переводил бы пенсии на счёт в болгарском банке. По-моему, это делается только через НОИ.

А кто же тогда толпой стоит в консульстве в начале года и получает справки о том что он еще не помер!?:-) Тем кто получает через НОИ это не нужно;-)

Насчет подтверждения, что не работаешь обсуждали здесь, когда этот закон только вышел (16-17 год). Сейчас уже точно не помню откуда инфа (то ли из ПФ, то ли от консула) что отметки в декларации достаточно. Я с тех пор ни разу ни каких справок, кроме декларации в НОИ не подавал. Какая у меня пенсия в рублях не знаю, надо проверить изменилась она или нет с тех пор. Но в любом случае курс рубля влияет на нашу пенсию в значительно большей степени чем эти копеечные добавки.:-)

 

Что-то не могу найти где получить справку о размере пенсии. Года два назад получал (наверное на сайте ПФ), а сейчас пишет "Сведения не могут быть представлены, так как Вы не являетесь получателем пенсии и социальных выплат от ПФР". На госуслугах то же самое. Кто знает где заказать справку, если получаешь пенсию через НОИ?

СолОМон

@Egeht, Женя, так что там с переводом пенсии на Болгарский счёт?

Egeht
Варна
Что-то не могу найти где получить справку о размере пенсии.

Сам себе отвечаю :-) В электронных услугах на сайте ПФ РФ надо домотать до конца, там отдельный раздел Гражданам, проживающим за границей, вот там и нужно справочку о пенсии получать.:-)

 

Насчет подтверждения, что не работаешь обсуждали здесь, когда этот закон только вышел (16-17 год). Сейчас уже точно не помню откуда инфа (то ли из ПФ, то ли от консула) что отметки в декларации достаточно. Я с тех пор ни разу ни каких справок, кроме декларации в НОИ не подавал. Какая у меня пенсия в рублях не знаю, надо проверить изменилась она или нет с тех пор.

И опять тихо сам с собою...:-) Посмотрел свою пенсию - индексируется, по сравнению с 17 годом аж на 3 тыщи выросла (правда в левах это не сильно заметно). С 01/01/20 на тысячу по сравнению с прошлым годом. В справке отметка - не работает.

 

@Egeht, Женя, так что там с переводом пенсии на Болгарский счёт?

А в чем вопрос? Ждем пенсии за первый квартал, график выплаты не могу найти, поэтому ждем по старому к 15 марта.:-)

 

Нашел график 28 февраля нам перечислят (через НОИ), те кто напрямую из ПФ - 25-го. К 15 марта упадет на счет. Делаем ставки на курс?;-)

Танайка

Форумчане помогите разобраться: человек имеет стаж и получил (например) пенсию в России, но имеет так же стаж 15 лет в Болгарии. Вопрос: имеет право получит пенсию и болгарскую??? Или Не все так просто :thumbsdown:

Олежка

Имеет

Oleander
Ольга, София

Коллеги, получающие пенсию через НОИ, за этот квартал на счёт она уже поступила?

Mankees
...она уже поступила?

Нет ещё

Egeht
Варна

На сайте ПФР нет информации о том что пенсия перечислена... А должна бы быть, прошло больше 2-х недель...:-(

Ирина_Обл
Ирина, Варна
нет информации о том что пенсия перечислена

Ждут еще "лучшего" курса:bayan:

Alexug
Велико Търново
Ждут еще "лучшего" курса

Правильней было бы сказать "более лучшего" © :).

Mankees
Ждут еще "лучшего" курса

Да, припоминаю раньше тоже также было когда курс евро подскочил

Egeht
Варна
Ждут еще "лучшего" курса:bayan:

Если бы ПФР мог предугадать курс, то можно было бы и налоги не собирать, зарабатывать на FOREX :-) Смех-смехом, но уже 17-е, а пенсии нет:-(

Mankees
уже 17-е, а пенсии нет

Иногда бывает, что пенсия позже приходит дату устанавливает ПФ

Egeht
Варна
Иногда бывает, что пенсия позже приходит дату устанавливает ПФ

Это понятно. Но на сайте ПФР нет информации о том что пенсия перечислена (по плану 28 февраля). Если это так, то даже если ее сегодня перечислят, она будет у нас через две недели.

Pioter
Бургас
Но на сайте ПФР нет информации о том что пенсия перечислена (по плану 28 февраля).

Это не так.

28 февраля по графику было составление платежных ведомостей, а перечисление должно проходить в 10 дневный срок.

Mvg82

У тещи тоже ничего не приходило, хотя должно быть числа 15. Видать и впрямь коронавирус по пенсиям вдарил)

Pioter
Бургас

По телефону НОИ сообщает, что все получат пенсии до конца недели.

Как бы российский пенсионный фонд не перечислил.

Я и не ожидал, что те перечислят по курсу 37, подождут когда станет 43 как сегодня.

А сбербанк будет брать по карточкам по 48р/лев

Посмотрел график колебаний курса лева, он почти в точности соответствует графику выплат пенсий за границу РФ.;)

Egeht
Варна
Это не так.

28 февраля по графику было составление платежных ведомостей, а перечисление должно проходить в 10 дневный срок.

Да мне какая разница что они делают 28-го февраля. Я вижу у них же на сайте что ничего не сделана.:-)

2020-03-18.thumb.jpg.02c5bb25132fad4eb8e07509bddc89b1.jpg

Oleander
Ольга, София
подождут когда станет 43 как сегодня

Как всегда, прекрасны.

Pioter
Бургас
Как всегда, прекрасны.

Сегодня уже 45,1711 р/лев.

Mankees
Сегодня уже 45,1711 р/лев.

Дальше курс валюты может быть ещё выше, это наглядный результат отсутствия российской экономики и прямая зависимость курса рубля от цены на нефть

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Пенсий и сегодня нет.:mad: Вот интересно, по какому же курсу нам начислили: на 28.02, как в графике написано или по другому?:thumbsdown:

Mvg82

Видимо ждут курса 50руб/лев, ну так, чтобы считать было проще

Egeht
Варна

Упала пенсия. Перечислили 12/03 по курсу 81,02. Молодцы, процентов 12 родине сэкономили!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Нам тоже пенсии пришли, суммы прилично меньше, чем в прошлый раз.:cry:

Mankees
Перечислили 12/03 по курсу 81,02

У меня, почему-то, курс получился 75.5 А вы где информацию о перечислении пенсии смотрите в личном кабинете на сайте ПФ?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Alexug, ну как, а Вы получили пенсию? Вы же вроде декларацию за живот не отправляли в НОИ Софии?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...