Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
СолОМон
Но те кто раньше оформил так могут получать и получают до сих пор.

Я с 2007 на пенсии и получаю её на Болгарский счёт напрямую от ПФР.., убиться...:dead:.

Egeht
Варна
Нету у меня ничего, голая пенсия, просто хочу свои деньги, когда захочу, а не когда-дадут.

И в чем разница? То что раз в квартал? Так тут не угодаешь с курсом, может быть лучше, может хуже. То что могут перестать платить за границу? Так они и в России могут перестать платить еще скорее А вот прихватить тебя при желании могут, за то что не сообщил в ПФР о смене места жительства. Да и гимор с из картами Это я не пытаюсь тебя учить, это я свое видение излагаю. Чем меньше с ними дел, тем лучше, имхо. :-)

 

Я с 2007 на пенсии и получаю её на Болгарский счёт напрямую от ПФР.., убиться...:dead:.

Я не въезжаю, ты не веришь, что можно получать пенсию на свой счет за рубежом от ПФР?

СолОМон
Да и гимор с из картами

Это о ЧЁМ..? Нетути уже гимора, всё делается виртуально и никуда не нада ехать...

 

ты не веришь, что можно получать пенсию на свой счет за рубежом от ПФР?

Ссылки выше видел? Разговор пошёл не о НОИ, вторым пунктом-твоё-из ПФР ЛИЧНО мне...

Egeht
Варна
Ссылки выше видел? Разговор пошёл не о НОИ, вторым пунктом-твоё-из ПФР ЛИЧНО мне...

Да я только об этом и талдоню тебе, с НОИ вообще вопросов нет.

Договоров о взаимном признании пенсию у Рф не так много, а пенсию поучают все, кому она положена, не зависимо от того где они живут. Как? Да очень просто - на свой счет за границей переводом от ПФР. Не вижу что здесь вообще вопросов. У меня сокурсница живет в Англии, получает пенсию на счет, в Штатах море народу так получает пенсию, не понимаю почему у тебя появились сомнения...

 

Это о ЧЁМ..? Нетути уже гимора, всё делается виртуально и никуда не нада ехать...

Сейчас может и так, но в 14-м году я не мог получить карту Промсвязьбанка иначе как лично. Больше того, тогда все банки сертификаты для работы онлайн выдавали только лично и их нужно был менять раз в год. Где гарантия, что через год это не вернется? А то что пенсию будут зачислять только на Мир, которая нигде не работает, это не гимор? Это Россия

Не, я никого не убеждаю, каждый сам себе папа Карло :), просто хочется понять почему люди так держатся за получение пенсии на карту РФ, когда есть простой и надежный способ - через НОИ?

Я уж не говорю, о том что любой банк РФ могут заблокировать на раз, по нынешнем временам :-)

СолОМон
очень просто - на свой счет за границей переводом от ПФР.

Напрямую, без участия банка? Ссылку или директиву, без этого пустословие И ещё момент, о переводе со счёта на счёт в банках, с уведомлением налоговой, я в курсе.

Pioter
Бургас
Правило о выплате пенсии на банковский счёт, открытый в Российской Федерации, распространяется только в отношении лиц, пенсия которым назначена после 1 января 2015 года.

Это что за бредовое правило?

Опять же Болгарию никакие правила не касаются, чтоб там они ни принимали, ибо слава богу новую Конституцию еще не приняли у них, а в старой, если правило противоречит международному закону то оно нищожно.

А международный закон между РФ и РБ - Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении.

СолОМон

@Pioter, А Вы давно в РФ жили? НЕ в Москве А в курсе, что в России, в провинции, двойные законы, в понятии-закон, что дышло-туда же и вышло. Сожалявам. И Вы так сильно уверены, что там какие-то правила соблюдаются..? Увы и ах...

Mankees
А международный закон между РФ и РБ - Договор между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении

Именно это и имел в виду когда писал про получение российской пенсии на свой счёт в болгарском банке. Кому это нужно могут смело топать в НОИ и оформлять такой перевод

Pioter
Бургас
А в курсе, что в России, в провинции, двойные законы,

Провинция тут нипричём. Перечисления делает управление ПФР, которое в Москве.

СолОМон
каждый сам себе папа Карло :), просто хочется понять почему люди так держатся за получение пенсии на карту РФ, когда есть простой и надежный способ - через НОИ?

Вот я, папа Карло, могу объяснить А есть разница в получении пенсии по 42 Р за лев и по 40 Р за лев. ВЫ в НОИ привязаны к тому курсу на день выплаты, какой будет, а я сниму тогда, когда он будет наименьшим, вот и вся заковыка. Не хочу быть привязанным ни к чему и ни к кому.

 

которое в Москве.

Ну да, вся Россия-это Москва, больше нигде жизни НЕТ.

Тут некоторые пытались утверждать, что в самой глухой деревне по 6 банков на одной улице, правда улица одна и та 200 метров...

Egeht
Варна
Напрямую, без участия банка? Ссылку или директиву, без этого пустословие

Извини, я не понимаю твоих вопросов. Как можно осуществить перевод на счет без участия как минимум одного банка? Тема спора перестала быть интересной, я "выхожу из боя".

СолОМон
На ваш счет в иностранном банке, ПФР делает превод лично вам, Болгария ничего не знает об этом и ни как не участват в этом.

Женя, твои слова? Подкрепи основанием. Просто я очень мечтаю об этом.., а никак.

Egeht
Варна
Вот я, папа Карло, могу объяснить А есть разница в получении пенсии по 42 Р за лев и по 40 Р за лев. ВЫ в НОИ привязаны к тому курсу на день выплаты, какой будет, а я сниму тогда, когда он будет наименьшим, вот и вся заковыка. Не хочу быть привязанным ни к чему и ни к кому.

Твоя позиция понятна, тут нет вопросов. Для меня это не является весомым преимуществом, т. к. большей частью курс рубля падает, и пока ждешь хороший курс можешь дождаться еще более плохого. :-) Для меня важнее, что мои полученные средства защищены от скачков курса. Но тут кому что важнее, и обе позиции, имхо, "имеют место быть" :-)

 

Подкрепи основанием. Просто я очень мечтаю об этом.., а никак.

Я привел несколько косвенных доказательств, которые ты не опровергаешь, а просто игнорируешь. Давай тогда по другому - докажи мне что я не прав.

И опять я тебя не понимаю, через НОИ ты получать не хочешь, но для тебе перевод на прямую из ПФР ни чем не лучше, чем перевод через НОИ. Так же раз в три месяца, так же по курсу на день перечисления. Вот только справочку ты будешь каждый год обязан отправлять, даже после получения ЕГН, а через НОИ нет.

СолОМон
Так же раз в три месяца, так же по курсу на день перечисления. Вот только справочку ты будешь каждый год обязан отправлять

Просто ткни меня носом, где ЭТО написано в ПФР, чёрным по белому, а то я тупой, сам найти не могу. И ещё, заранее могу тебе сказать, на сколько букв пошлёт меня ПФР, если отправлю им заявление о переводе моей пенсии, ЛИЧНО на мой банковский счёт, опыт имеется не только с ПФР.

Rinka

Почитала тему поскольку для меня вопрос актуальный. Сделала следующие выводы. Если в России будет ухудшаться экономическая ситуация, а я думаю что будет, и будут проблемы с выплатами пенсий, то первыми пострадают те, кто получает пенсию через НОИ.

1. Таких значительно меньше и их возмущение мало кого интересует, в отличии от пенсионеров живущих в РФ.

2. Жаловаться в международные суды на невыплату пенсии можно, но это долго и, если мне не изменяет память, недавно был принят закон о верховенстве российского законодательства над международным, поэтому пустая трата времени. Соглашение между Россией и Болгарией может быть легко расторгнуто.

3. Все пенсионеры живущие за границей - изменники родины, и так им и надо :D (шутка, но в ней лишь доля шутки).

Идеальных вариантов нет, каждый выбирает, что ему кажется более выгодным и надежным.

Rexxx
Красная Пахра
каждый выбирает

 

Вы совершенно правы!,- всё это должно делаться на своё усмотрение,- и тка как кому удобнее :thumbsup:

Rinka
всё это должно делаться на своё усмотрение

Усмотрение складывается из той информации, которой человек располагает, поэтому огромная просьба делиться своим опытом, новостями в законодательстве и умозаключениями :)

Zuziak61
Все пенсионеры живущие за границей - изменники родины, и так им и надо :D (шутка,

Да уж какие шутки?) Истина!

СолОМон
делиться своим опытом, новостями в законодательстве и умозаключениями

Только умозаключения должны подкрепляться доказательствами.

 

Я привел несколько косвенных доказательств, которые ты не опровергаешь, а просто игнорируешь.

Извини, но что я должен опровергать, если не вижу ни одного доказательства, твои услышанные от кого-то слова? К тому же, слова к делу не пришьёшь, один звон пустой. Ткни меня носом в доказательства.

Rinka
Только умозаключения должны подкрепляться доказательствами.

Лучшее доказательство - законодательство, главное не пропустить изменения и поправки. Умозаключения на основе нюансов законодательства, поскольку в нем почти всегда остаются лазейки и важно их знать.

Egeht
Варна
Извини, но что я должен опровергать, если не вижу ни одного доказательства, твои услышанные от кого-то слова? К тому же, слова к делу не пришьёшь, один звон пустой. Ткни меня носом в доказательства.

Повторю, special for you

График выплаты пенсии за 2 кв. 2020

http://www.pfrf.ru/files/id/pensii/...Grafik_vyiplatyi_na_2_kv._2020_(sayt_PFR).xls

21.05.2020 ... Болгария... (Евро)

21.05.2020 .... Болгария.... (Доллары США)

27.05.2020 Болгария (по Договору между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27.02.2009) (Евро)

Кому выплачивают 21.05?

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/~532

В соответствии с российским законодательством выплата пенсии гражданам, проживающим за границей, которым пенсии назначены после 01.01.2015, осуществляется на территории Российской Федерации в рублях. В свою очередь, выплата пенсий, которые установлены до 01.01.2015 или в рамках международных договоров Российской Федерации, осуществляется в прежнем порядке, т.е. в том числе путем ее перевода за границу.

Что это за пенсии, которые не в рамках международных договоров (читай пенсия через НОИ) перечисляются "путем ее перевода за границу" - читай перевод на счет в заграничном банке?

 

Вот это еще посмотри. О каких это переводах на счета в Германии идет речь?

И давай завяжем на этом, вечер перестает быть томным...

 

И снова соберу в одно место с небольшими уточнениями:

 

Есть три способа получения российской пенсии в Болгарии.

 

1. На карту российского банка, ПФР не знает, что вы не живете в РФ и платит вам надбавки, не требует подтверждать, что вы живой и т. д. По сути способ не законный.

 

2. На ваш счет в иностранном банке, ПФР делает превод лично вам, Болгария ничего не знает об этом и ни как не участват в этом. Нужно сообщить ПФР, что вы живете в БГ, и ежегодно являться в консульство/посольство, что бы доказать что вы живой. Местные надбавки не платят, но все законно. Это способ имеет смысл только если у РФ нет со страной пребывания договора о взаимным признании пенсии. Этот способ был доступен для оформления до 01.01.2015. Но те кто так получал до этой даты и сейчас могут и видимо получают так же до сих пор. Иначе кто создает очереди в русском консульстве в начале года? ИМХО для Болгарии этот способ смысла не имеет, но знать о нем нужно, т. к. часто решения ПФР о нем принимают на свой счет те, что получает пенсию по способу номер 3.

 

3. В соответствии с договором через НОИ. Вы подаете в НОИ "Формуляр-заявление за превод на отпусната пенсия". Точно нужна ЛК, паспорт, СНИЛС, насчет пенсионного не уверен, мне кажется не нужно оно. НОИ сообщают об это в ПФР, те раз в квартал перечисляют НОИ пенсию на всех пенсионеров проживающих в БГ, и НОИ раскидывает ее нам. После подачи заявления первая пенсия приходит через 4-6 месяцев, но вся с момента прекращения ее выплаты в РФ. Раз в год нужно придти в НОИ и заполнить декларацию что живой и не работаешь. Последнее не нужно делать после получени ЕГН, но желательно сообщить в НОИ, что вы его получили, а то они могут об этом и не догадываться. :). Этот способ имхо самый правильный и безпроблемный, но это мое мнение, есть достаточно людей, которые так не считают и это их право. :)

СолОМон
Это способ имеет смысл только если у РФ нет со страной пребывания договора о взаимным признании пенсии.

Вот-вот, если бы вот ЭТО предложение было в исходном посте, то и вопросов бы не возникло, совсем. Закончили на этом.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Народ, кто получает пенсии через НОИ, сегодня наши пенсии пришли на счета в банке. Что- то неожиданно рано. Кто отслеживает, просьба написать, по какому курсу в этот раз насчитали.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, к дню России)

Mankees
по какому курсу в этот раз насчитали.

78.54890

Irinks

Скажите пожалуйста : доверенность надо писать на карту VISA ( бывшая пенсионная ) , а карту МИР прицепом выдают . Или на МИР ?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Irinks, на что напишите буква к букве, то и выдадут. Была виза, визу и выдадут. Напишите, что мир получить, выдадут. Мы немного перестраховались в доверенности и написали полный список действий по ней, что можно то и то, карты получить и чёрт дёрнул в скобочках написать (мастер кард), ВСЁ, приехали. Только её и выдали. Хотя мир выпустили и они теперь болтаются в лк , а получить не смогли Если бы скобочек не было, банк сказал - выдали бы без проблем. Не делайте наших ошибок. Нет у нас теперь МИР (а)...

 

@Irinks, я думаю, что нужно в доверенности писать на перевыпуск карты, а мир идёт автоматом. А если бы мастер кард, то отдельно заказывать. Но лучше звоните в банк и они вам подтвердят, да и сами перевыпуск закажут.

Oleander
Ольга, София

Коллеги, вопрос к тем, у кого уже есть сходный опыт. Получаю пенсию на карту Сбера. Пенсия оформлялась по доверенности, когда у меня ещё была регистрация в Петербурге. Но сейчас уже давно регистрации в РФ не имею. Пенсия продолжает поступать на карту Сбера. Каким образом можно подтвердить в ПФ моё постоянное проживание в Болгарии?

Марсианка
Каким образом можно подтвердить в ПФ моё постоянное проживание в Болгарии?

А зачем подтверждать, если пенсия исправно перечисляется? Это нужно для получения новой карты?

Oleander
Ольга, София
Это нужно для получения новой карты?

Нет, чтобы не возникло проблем из-за перевода на МИР. Мне кажется, ПФ знает, что я постоянно живу в Болгарии, но на всякий случай я бы хотела в этом убедиться. :D

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...