Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Марсианка
чтобы не возникло проблем из-за перевода на МИР.

А какие проблемы могут возникнуть?:eek:

Oleander
Ольга, София
А какие проблемы могут возникнуть?

Всё те же. Всех пенсионеров переводят на МИР. Чтобы продолжали начислять на сберовскую карту, надо их как-то уведомить о постоянном проживании в Болгарии (или уже не надо?).

Rexxx
Красная Пахра
проблем из-за перевода на МИР

 

- откройте дополнительно виртуальную карту виза в личном кабинете и спокойно перекидывайте парички на неё :oops:

Марсианка
откройте дополнительно виртуальную карту виза в личном кабинете и спокойно перекидывайте парички на неё :oops:

Все хорошо, кроме того, что виртуальную карту в банкомат не сунешь, чтобы деньги тут, в Болгарии снять.:banghead:

Rexxx
Красная Пахра
виртуальную карту

 

- с виртуальной карты виза можно совершать переводы на любые другие международные карты

- кстати ,- сейчас для многих тут стали привлекательны переводы по системе Золотая Корона

Oleander
Ольга, София
откройте дополнительно виртуальную карту виза в личном кабинете и спокойно перекидывайте парички на неё

Интересно - откуда? С карты МИР, которую я, живя в Болгарии, не могу получить и, кстати, совершенно не хочу?

Rexxx
Красная Пахра
совершенно не хочу

 

- да и насильно Вас никто не может заставить её получать

Олежка

Извините. За какого хрена вам карта мир

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Oleander, вам нужна регистрация на Гос. Услугах и тогда вы можете по заявлению перевести свою пенсию на Сбер. Счёт , минуя получение карты МИР. Законом это допускается. До 1 октября перевод должен быть осуществлён. Иначе пенсия вернётся в ПФР, так как любая карта кроме МИР будет вне Закона. У меня получилось перевести даже соц. Выплаты, правда доверенность писала от руки и передавала с доверенным лицом. Именно в связи с пандемией этот трюк удался.

Гость Астильба
Иначе пенсия вернётся в ПФР, так как любая карта кроме МИР будет вне Закона.

Что-то вы не о том. У каждого пенсионера есть счет, куда поступают деньги и есть привязанная к нему карта. Пенсия не вернется в ПФР, а так и будет лежать на счете.

Карта - это способ оплаты и получения наличных.

Вот отсюда https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/answers_cards

 

Чтобы начать пользоваться картой, необязательно забирать её в офисе банка.

Для активации зайдите в мобильное приложение Сбербанк Онлайн, выберите карту, нажмите «Активировать карту» и следуйте инструкциям.

СолОМон
Чтобы начать пользоваться картой, необязательно забирать её в офисе банка.

Лена, ты не совсем права, со всеми картами можно так, кроме МИРа.., я два месяца вёл переписку со Сбером и так ничего не добился, ответ один-приди в офис и мы тебе её активируем, у меня две карты Мир лежат в разных отделениях, мёртвым грузом...

Oleander
Ольга, София
вам нужна регистрация на Гос. Услугах и тогда вы можете по заявлению перевести свою пенсию на Сбер.

Регистрация у меня есть. Только я не понимаю, где и как там подать такое заявление.

СолОМон
где и как там подать такое заявление.

На сайте ПФР.

Гость Астильба
ответ один-приди в офис и мы тебе её активируем,

Точно я скажу через месяц. У меня Мир впервые. Попробую активировать в онлайне.

Сережа, ты не пробовал переводить с нее? Функция перевода со СЧЕТА должна работать. Попробую в банке уточнить.

Oleander
Ольга, София
На сайте ПФР.

Делюсь впечатлениями. Чтобы подать заявление, надо получить учётную запись на портале Госуслуги. Сделать это онлайн можно через онлайн банка. В данном случае - Сбербанка. Сбера на сайте есть пошаговая инструкция: надо внести номер паспорта, ИНН и СНИЛС, после чего появится стрелочка "продолжить" и операция полной регистрации будет завершена. так вот: кнопки "продолжить" нет. Просто НЕТ - и всё. Написала в чат поддержки Сбербанка. Объяснила всё, и о том, что постоянно живу за границей. Там отвечает какая-то девица. Она попросила прислать скрин страницы. Отправила. Ответ такой: "Проверить корректность работы сайта я не могу. Позвоните по телефону или явитесь лично".

СолОМон
или явитесь лично

Во-во,:dead:.@Oleander, С сайта Госуслуг можно зайти в ПФР и написать заявление, на какой счёт доставлять пенсию.

Oleander
Ольга, София
можно зайти в ПФР и написать заявление,

Можно, когда уже есть учётная запись. Но получить её онлайн технически невозможно. Т. Е. якобы можно, а на самом деле нет.

 

Год назад муж пытался получить учётную запись на портале Госуслуги - и тоже не смог. На последнем этапе - тормоз. Так что это, видимо, не случайность, а политика.

СолОМон

, Мир активируется ТОЛЬКО при личном присутствии в банке, потому что она изначально не привязана к счёту и привяжут её только при Вашем посещении банка, я уже всю голову разбил себе об компьютер и забил. А когда придёт час Х, просто переведу пенсию на пенсионный счёт, который ещё пока есть.

Oleander
Ольга, София

А вот это что за новшество?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2020 года № 45 утверждены изменения, которые вносятся в приложения № 2 - 4 к Положению о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.
 
Начиная с 27 апреля 2020 года оформление загранучреждениями справки, подтверждающей постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, справки о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации и акта о личной явке гражданина в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде будет возможно только при условии указания
СНИЛС
гражданина.

 

Интересно, ГДЕ его указать? В посольство надо ехать? Кто-то в курсе? (#Как_они_надоели!!!)

Питерец
Елена, СПб
, Мир активируется ТОЛЬКО при личном присутствии в банке

Нам сделала дочь по доверенности пол года назад, все работает.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Нам сделала дочь по доверенности пол года назад, все работает.

Доверенность делали в Болгарии и заверяли у бг нотариуса?

Питерец
Елена, СПб
Доверенность делали в Болгарии и заверяли у бг нотариуса?

Доверенность сделали прошлым летом в посольстве Варны, там все заверили.

СолОМон
по доверенности пол года назад, все работает.

А никто и не говорит, что не работает.., ВЫ он-лайн попробуйте-:banghead:.

Питерец
Елена, СПб
А никто и не говорит, что не работает.., ВЫ он-лайн попробуйте-:banghead:.

Вы написали

ир активируется ТОЛЬКО при личном присутствии в банке, потому что она изначально не привязана к счёту и привяжут её только при Вашем посещении банка,

Я ответила, карта, которую получила дочь за нас привязана он-лайн, так же, как и бывшая.

СолОМон
которую получила дочь за нас привязана он-лайн, так же, как и бывшая.

Детали не путайте, без разницы ЧЬЁ личное присутствие И разговор О ПЕРВОМ оформлении МИРа..., попробуйте потом расскажетЕ...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Питерец, а у вас мир-маэстро или мир? Или мир-маэстро пенсионерам не дают?

Питерец
Елена, СПб
О ПЕРВОМ оформлении МИРа..., попробуйте потом расскажетЕ...

К чему нервы? Вы не писали о первом получении, может я что-то упустила, но не нужно лишних эмоций Ни кто не виноват, что вы что-то упустили, что-то не просчитали или что-то не можете сделать. Свои проблемы нужно решать своей семьей, а не срываться на других, возможно мое сообщение тоже было кому-то полезным. Спасибо за общение, можно не отвечать.:)

 

@Питерец, а у вас мир-маэстро или мир?

У меня просто мир, а у мужа маэстро вроде, могу попозже уточнить, если нужно. Просто карты лежат дома в Питере. на них идет пенсия, я тут виза и если мне нужно, то я перевожу в кабинете с одной (Мир) на визу, бесплатно кстати.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Питерец, а что значит первое или нет оформление мира, у меня первое, по доверенности оно невозможно? Не могу дозвониться живому оператору в сбер, автомат талдычит и все

Питерец
Елена, СПб
а что значит первое или нет оформление мира,

Муж получал уже вторую карту, первую мы с ним получали лично в банке, поэтому точно не смогу Вам ответить, извините.:)

Осень

@О-ля-ля, О, я тут столкнулась с виртуальным помощником в сбере! Как я ни просила, ни требовала соединить меня со специалистом, не удалось. Она талдычит: «я могу больше, чем человек». Пришлось, чтобы задать вопрос, идти в отделение. Но мне проще, я в РФ

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...