Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Аля
Балчик-Владивосток
Попробую активировать

У меня нет мобильного приложения. И получить его от сюда тоже нет возможности ( если не ошибаюсь, там надо было тоже карточку в банкомат совать для активации)

Просто в онлайн-банкинге Мир никак не активировать! Пробовала._frown

Но у меня есть возможность что б дочка получила и активировала. Посмотрим, как получится. Жду июльскую пенсию, посмотрю куда кинут ( неактивированная Мир там же болтается)

 

переведу пенсию на пенсионный счёт, который ещё пока есть.

А это тоже через сайт Госуслуг?

Гость Астильба
меня нет мобильного приложения

У меня тоже нет. Я регистрировалась на сайте и вхожу через ноут. Погугли. Если есть телефон, который указывала при заключении договора с банком, то все можно.

Питерец
Елена, СПб
Но у меня есть возможность что б дочка получила и активировала.

Вот. мы именно так и сделали. Карта была уже готова, они сами сделали и нам это написали в кабинете, дочь просто сходила и по доверке ее забрала, потратила 20 минут.

 

Я регистрировалась на сайте и вхожу через ноут. Погугли. Если есть телефон, который указывала при заключении договора с банком, то все можно.

И мы так.:)

СолОМон
К чему нервы? Вы не писали о первом получении,

Так ни каких нервов, ПРОСТО нужно читать внимательнее и не я этот вопрос поднял, о ПЕРВОМ получении МИРа, отсюда и "радости"потом выплывают...

 

С карты МИР, которую я, живя в Болгарии, не могу получить

Вчера ещё обсуждение начали...

 

С сайта Госуслуг можно зайти в ПФР и написать заявление

Пошёл попробовать.., фик-вам, нужно писать непосредственно на сайте ПФР._frown.

 

А это тоже через сайт Госуслуг?

Уже написал-ПФР.

Mankees
....акта о личной явке гражданина в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде будет возможно только при условии указания СНИЛС гражданина.

Интересно, ГДЕ его указать? В посольство надо ехать?

В посольство ехать не надо декларацию о нахождении в живых оформляют пенсионеры получающие российскую пенсию на свой болгарский счёт через НОИ также, справку можно оформить в консульстве РФ. В форме справки и без этого Постановления РФ необходимо было указывать СНИЛС

Rinka

Можно отказаться от получения карты Мир, чтобы просто переводили на счет? Предположим, буду снимать деньги в отделении банка или переводить со счета на другую платежную систему этого или другого банка?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Но у меня есть возможность что б дочка получила и активировала.

По доверенности? Первый раз?

Oleander
Ольга, София
В посольство ехать не надо декларацию о нахождении в живых оформляют пенсионеры получающие российскую пенсию на свой болгарский счёт через НОИ также,

Муж получает пенсию через НОИ и никакой декларации не подаёт. Спрашивал - ему там сказали, что она не требуется.

 

Правильно я понимаю, что таких, как я - живущих в Болгарии постоянно, но продолжающих получать пенсию на карту Сбербанка, тут нет? Т. К. мой вопрос касался именно этой ситуации. Мира у меня не было никогда.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
продолжающих получать пенсию на карту Сбербанка, тут нет?

Я получаю на карту Сбера, Visa. А как вы продлеваете её?

СолОМон
но продолжающих получать пенсию на карту Сбербанка, тут нет?

Ну почему, пока в НОИ не собираюсь, как получал в Сбер так и получаю, тогда когда сочту нужным.

Oleander
Ольга, София
А как вы продлеваете её?

Когда подходит срок, посылаю доверенность подруге.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Когда подходит срок, посылаю доверенность подруге.

И по доверенности она получает новую карту для вас?! Вот это красота! Расскажите, пожалуйста, подробнее, как доверенность делаете в Болгарии, заверяет и тд.

Mankees
Муж получает пенсию через НОИ и никакой декларации не подаёт. Спрашивал - ему там сказали, что она не требуется

Ведь вы спрашивали не про то, что "требуется или не требуется", а где и в каком документе нужно указывать свой СНИЛС и я вам ответил

СолОМон
И по доверенности она получает новую карту для вас?

Сейчас всё намного проще Карта перевыпускается автоматически, получать её не обязательно, просто нужно активировать и можно с неё переводить непосредственно на счёт в Болгарию, что уже проделано не один раз...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
переводить непосредственно на счёт

А наличные как снимать?

 

перевыпускается автоматически

Мы наверное про разную Россию говорим. У меня 2 карты одна сбер - для пенсии, виза и др от банка из первой десятки, золотая мастеркард. И в одном и другом банке продление делали только мне и никаких, говорили, доверителей. Вот, сберовская в ноябре заканчивается, да ещё теперь с 1 октября эту МИР придумали. Я в Болгарии, куда бежать, что делать, какие доверенности писать?!

СолОМон
А наличные как снимать?

А что живёте и нет счёта в БГ банке?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А что живёте и нет счёта в БГ банке

Есть. У меня вопрос о продлении карты Сбера по доверенности. Я не хочу связываться со счетом в бг банке!

СолОМон
И в одном и другом банке продление делали только мне и никаких, говорили, доверителей.

А ШО можно перевыпустить на другое лицо..?:eek:.

 

Я не хочу связываться со счетами в бг банке!

Как всё запущено Расплачиваться в Болгарии РУБЛЯМИ, если есть возможность левами..., это вообще за пределами моего сознания.., пардон.

Rexxx
Красная Пахра
всё запущено

 

- как бы не было печально НО многие знакомые "живут" только сбером в БГ:thumbsdown:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
за пределами моего сознания

Я бы вам объяснила, но это слишком сложно будет для вас.

Oleander
Ольга, София
как доверенность делаете в Болгарии,

В консульском отделе посольства, там есть нотариус.

СолОМон
это слишком сложно будет для вас.

Народ, может уже пора из каменного века вылезать Какие доверенности, всё делается в мобильном банке, за секунды...:dead:.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
В консульском отделе посольства, там есть нотариус

Спасибо.

 

Народ, может уже пора из каменного века вылезать Какие доверенности, всё делается в мобильном банке, за секунды...:dead:.

Что? Карточка? У вас карта Мир?

СолОМон
У вас карта Мир?

МИР в топку, как-нибудь без него обойдусь и обхожусь.

Oleander
Ольга, София
Расплачиваться в Болгарии РУБЛЯМИ, если есть возможность левами

Мой муж, который всю жизнь проработал в одном и том же образовательном учреждении, оформлял пенсию через НОИ. Получил отказ от ПФР по надуманному поводу. Ему пришлось серьёзно напрячь людей в Петербурге, чтобы помогли. Письма из ПФ с запросами типа "у вас на стр. такой-то в трудовой книжке печать нечёткая" шли по 3 месяца и опаздывали: отправлялись из РФ за 2 дня до истечения крайнего срока, установленного для ответа. В общей сложности весь процесс оформления занял 18 месяцев, и всё это время он пенсию не получал. Не хочу проходить через этот ад.

 

всё делается в мобильном банке,

Не знаю, как насчёт мобильного банка, а вот на сайте у них Я сегодня целый день потратила, пытаясь через сайт Сбера подтвердить учётную запись на Госуслугах. Сайт выдавал разные ошибки. Последняя была - "Паспортные данные не совпадают. Обратитесь в ближайший офис Сбербанка". Хотя данные совпадают полностью, я проверила - да иначе и быть не может!:banghead:

СолОМон
пытаясь через сайт Сбера подтвердить учётную запись на Госуслугах.

Через сайт Сбера вообще ничего сделать не реально, полный тормоз, особенно с роботом тупым.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
через сайт Сбера подтвердить учётную запись на Госуслугах.

А я наоборот с Госуслуг хотела в сбере разобраться с картами, с их получением, или заменой, или отказом. Результата ноль, операторы никакие, плюс ещё в режиме ожидания находишься бесконечно долго.

 

особенно с роботом тупым.

Это точно. Она мне сегодня пару раз сказала - что-то я вас не слышу, возможно вы в наушниках?! Ну хоть посмеяться...

Mamarina
Марина, Малко Търново
Я сегодня целый день потратила, пытаясь через сайт Сбера подтвердить учётную запись на Госуслугах.

Пытайтесь еще. Я себе и мужу через Сбер на Госуслугах перевела пенсию на счет. правда это было в апреле или в конце марта. Сейчас много обращений по выплатам денег детям. Могут Госуслуги тормозить.

Питерец
Елена, СПб
пенсию на счет.

Рубли на болгарский счет?

Мирянин

Карту Мир нужно открывать только тем пенсионерам, которые получают пенсию напрямую на карту международной платежной системы. Если Вы получаете пенсию на расчетный счет Сбербанка, потом сами в онлайн банке переводите ее на свою карту Виза или МАстеркард, тогда карта Мир Вам не понадобится и не морочте себе голову

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...