Как получать пенсию из России в Болгарии?

Arina14, 28.03.14

1. Mankees

Mankees Постоянный участник

Да? Неужели? Сказки не рассказывайте! Не далее как пару дней назад мне поступил ответ из ПФ РФ (на это им потребовалось 3 месяца) на мой запрос о возможности ежемесячной доплаты к моей пенсии в связи с полученной в Болгарии инвалидности (по онкозаболеванию) отказ был очевиден и обоснован местом моего проживания... Плевать они хотели с высокой колокольни на своих граждан проживающих вне "великой" России... А вот Болгария не отказала и дала всё возможное, что могла, несмотря на отсутствие у меня болгарского трудового стажа

При чём здесь "региональное законодательство" если свою пенсию я давно получаю напрямую из ПФ РФ (куда в своё время было переслано моё пенсионное дело из Екатеринбурга)? Эти ваши "законодательства" ярко отражают антинародную политику российского руководства

16.01.20
  2. Irishecka

Irishecka Участник

Добрый вечер. Пол года назад переписывалась на форуме по поводу перевода пенсии РФ через НОИ для свекра. Оформили и получал все регулярно до 2020 года. В январе им пришло письмо из РФ - надо подтвердить, что он не трудоустроен... (это для того, чтобы получать доплату, мы поняли 1000р., которую добавили всем персионерам РФ). Кто-нибудь живущие в БГ Российские пенсионеры получили аналогичные письма? Если, да, то куда идтиза такой справкой? НОИ напишут на болгарском языке... Если напишут, или опять в Варну ехать? Спасибо.

12.02.20
  3. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

@Irishecka, моей односельчанке в прошлом году приходило, 83- летней:D Такую справку на основании ничего она взяла в консульстве РФ в Варне и отправила в Томск) Другим томичам запрос не приходил, но у них и личного кабинета на Госуслугах нет)

12.02.20
  4. VivaVera

VivaVera Активный участник

Что за доплата такая? Кто-то её получает? Пенсию с первого января повысили на 6%, и всё никаких больше доплат!

13.02.20
  5. Filippa

Filippa Активный участник

@VivaVera, эту индексацию пенсии на 6 процентов и имела ввиду автор, в среднем повышение пенсии выходит на 1000р (сразу оговорюсь у всех по разному)

13.02.20
  6. Марина 08

Марина 08 Постоянный участник

@Irishecka, мы никаких писем не получали, но каждый год в январе идём в консульский отдел в Бургасе, заполняем заявление, которое нам выдают бесплатно, прилагаем к нему копии загранпаспорта и трудовых книжек. В дальнейшем эти бумаги консульский отдел передаёт в пенсионный фонд РФ, по- моему даже по электронной почте. Это мы должны делать по закону. То есть, сообщить о том, что мы не работаем. Как известно, работающим пенсионерам пенсии не индексируют.
    Сразу скажу: я никого не агитирую поступать также. Отправлять эти документы или нет - каждый решает сам. А то тут сейчас поднимется народ: стучать на себя не нужно, чувство собственного достоинства потеряли и все в таком духе. Все это уже проходили...

13.02.20
  7. Irishecka

Irishecka Участник

Наши родители так и сделали в конце 2019 года (были в консульстве в Варне и там сделали справки), а вот сейчас пришло это письмо. Сейчас мы им посоветовали в НОИ сходить, сделать справку, что не трудоустроены, а потом опять в Варну к консулу. Т. Е. Индексацию вы получаете. Спасибо всем.

13.02.20
  8. Egeht

Egeht Активный участник

Что-то у вас все запутано.:)
    Если пенсия через НОИ, то в консульство ходить не надо. Идти нужно в НОИ и там заполнить Декларацию о продолжении получения пенсии. В ней, в том числе есть и отметка, что вы не работаете. С собой паспорт, ЛК, и СНИЛС. Вам эту декларацию заверят и вы ее отправляете в НОИ в Софии. Все. Это одновременно является подтверждением что вы живы и что не работает. По крайней мере так было последние 4 года, что я получаю пенсию через НОИ. В консульство ходят те, кто получает пенсию на прямую и ПФ РФ на свой счет. Пока вы эту декларацию не сделаете и не отошлете пенсии за 1 кв. Не будет. Но пара недель у вас еще есть :) Удачи.
    p.s. Бланк декларации где-то тут выкладывали, Не найдете - пишите, я выложу еще раз.

13.02.20
  9. Irishecka

Irishecka Участник

@Egeht, да, у них немногодругая история: свекр через НОИ получает пенсию, а свекровь еще из России, переводом. Может из-за этого.

14.02.20
  10. Olga Ivanova

Olga Ivanova Активный участник

Вот интересно, а почему пенсионеры, получающие пенсию на карту в России, ничего не заполняют и получают индексацию. @Irishecka, Откуда ПФ знает, где Ваша свекровь?

14.02.20
  11. Lagyna11

Lagyna11 Участник

Потому что сами засветились по своему желанию, а так бы ПФ и знать бы не знал кто и где.

14.02.20
  12. Irishecka

Irishecka Участник

Эту справку запросили только по свекру. Но насколько я поняла, индексацию получают все пенсионеры, проживающие в БГ (и те кто оформил пенсию через НОИ) см. Предыдущие страницы на форуме.

14.02.20
  13. Марина 08

@Olga Ivanova, пенсионеры, получающие пенсии на карту в ПФ, считаются проживающими в РФ. Вероятно, они ничего не сообщали о постоянном проживании в Болгарии. По таким гражданам у ПФ вопросов нет: если работодатели не перечисляют за них страховые пенсионные взносы, значит они считаются неработающими. Если же пенсионеры сообщили в ПФ о постоянном проживании в Болгарии и получают свои пенсии через НОИ, то ПФ никак не может выяснить, работают они или нет. Поэтому сообщить об этом нужно самостоятельно.

15.02.20 в 11:30
  14. Egeht

Egeht Активный участник

Два раза не соглашусь :) Про пенсионеров получающих пенсии на карту в РФ тут вообще речи нет. Речь о тех кто получает пенсии на свой счет в Болгарии. Таких два вида - те кто получает напрямую из ПФ РФ и те кто получает через НОИ. Про тех и других ПФ знает, что они не в России. Те кто получает через НОИ, ежегодно заполняют декларация, в которой есть отметка о том работает человек или нет. Эта декларация и заполняется, что бы ПФ знал что вы еще живы и не работаете.

15.02.20 в 16:46
  15. Марина 08

@@Egeht, и я не соглашусь с Вами. Может быть, я не в курсе, но, не встречала пенсионеров, которым ПФ РФ переводил бы пенсии на счёт в болгарском банке. По-моему, это делается только через НОИ. Но, спорить не буду, может быть и такое возможно. Во- вторых, мы сами однажды столкнулись с такой ситуацией: забыли отправить в НОИ Софии декларации за живот и в результате не получили пенсии в положенное время. Когда поняли, что ждём напрасно, засуетились и стали звонить и выяснять причины. Я сама звонила в отдел по работе с пенсионерами, проживающими за границей в ПФ, и там мне подробно объяснили систему: мы отправляем декларации, о том, что мы живы, в НОИ Софии, там составляют список живых пенсионеров и переправляют его в ПФ РФ. На основании этого списка нам переводят пенсии из Москвы в Софию, а оттуда их разбрасывают по нашим счетам в болгарских банках. Так что, сами декларации за живот в ПФ не отсылаются, поэтому я совсем не уверена, что болгарский НОИ в этом списке отмечает, работающий это пенсионер или неработающий. К тому же, сейчас оказывается и декларации за живот отправлять в НОИ Софии уже не требуется тем пенсионерам, которые имеют ПМЖ/ДВЖ. Каким образом ПФ узнает, работаем мы или нет? И последнее: 13.08.2016 года были внесены изменения в порядок выплаты пенсий пенсионерам, проживающим за границей. Там черным по белому прописано, каким образом сообщать в ПФ о том, работаете вы или нет. А именно - заполняя форму специального образца в консульском отделе страны пребывания. Это не отметка в декларации за живот, а именно отдельный бланк.
    image.png image.png

16.02.20 в 10:19
  16. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

@Марина 08, вот и посмотрим в марте, получу пенсию или нет) Я с ЕГН и декларацию в НОИ не пошла заполнять, и в консульство сроду не ходила)

16.02.20 в 22:06
  17. Irishecka

Irishecka Участник

@Ирина_Обл, Обязательно напишите, как с поступлением пенсии за 1 кв.2020 года. Очень интересно... Мой свекр сделал справку в конце года консульстве, но видимо не той формы (там не говорилось работе вообще ничего). Очень трудно следить за всеми изменениями простым гражданам, видимо и консулам тоже. Спасибо

17.02.20 в 10:37
  18. Марина 08

@Ирина_Обл, так тут народ пишет, что теперь с ЕГН не нужно декларацию за живот подавать. Кое- кто тоже не подавал, обещали отписаться о получении или неполучении пенсии за 1 кв.
    Если сработает, то я тоже больше подавать не буду.
    А на счёт сообщения о том, работает пенсионер или не работает, вот его в консульстве заполняют. Дел на пять минут, зато душа спокойна, что пенсия индексируется, как положено.
    Ещё раз говорю: никого не агитирую поступать также, как я. Это - личное дело каждого. Но, по закону положено.

17.02.20 в 17:13
  19. Egeht

Egeht Активный участник

Ты бы копию Личной карты им послала на всякий случай, а то откуда они знают, что ты получила ЕГН :)

А кто же тогда толпой стоит в консульстве в начале года и получает справки о том что он еще не помер!?:) Тем кто получает через НОИ это не нужно;-)
    Насчет подтверждения, что не работаешь обсуждали здесь, когда этот закон только вышел (16-17 год). Сейчас уже точно не помню откуда инфа (то ли из ПФ, то ли от консула) что отметки в декларации достаточно. Я с тех пор ни разу ни каких справок, кроме декларации в НОИ не подавал. Какая у меня пенсия в рублях не знаю, надо проверить изменилась она или нет с тех пор. Но в любом случае курс рубля влияет на нашу пенсию в значительно большей степени чем эти копеечные добавки.:)

Что-то не могу найти где получить справку о размере пенсии. Года два назад получал (наверное на сайте ПФ), а сейчас пишет "Сведения не могут быть представлены, так как Вы не являетесь получателем пенсии и социальных выплат от ПФР". На госуслугах то же самое. Кто знает где заказать справку, если получаешь пенсию через НОИ?

17.02.20 в 21:14
  20. СолОМон

СолОМон Почетный форумчанин

@Egeht, Женя, так что там с переводом пенсии на Болгарский счёт?

17.02.20 в 22:29
  21. Egeht

Egeht Активный участник

Сам себе отвечаю :) В электронных услугах на сайте ПФ РФ надо домотать до конца, там отдельный раздел Гражданам, проживающим за границей, вот там и нужно справочку о пенсии получать.:)

И опять тихо сам с собою...:) Посмотрел свою пенсию - индексируется, по сравнению с 17 годом аж на 3 тыщи выросла (правда в левах это не сильно заметно). С 01/01/20 на тысячу по сравнению с прошлым годом. В справке отметка - не работает.

А в чем вопрос? Ждем пенсии за первый квартал, график выплаты не могу найти, поэтому ждем по старому к 15 марта.:)

Нашел график 28 февраля нам перечислят (через НОИ), те кто напрямую из ПФ - 25-го. К 15 марта упадет на счет. Делаем ставки на курс?;-)

17.02.20 в 23:01