Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Oleander
Ольга, София
Зашла и проверила переписку - 27 мая в 2:05 подала заявление на портале Госуслуг и 1 июня пришёл ответ, что заявление удовлетворено.

Это хорошо! Вы именно такое заявление подавали - о переводе на счёт, не привязанный к карте?

Rexxx
Красная Пахра
Сберсчёт

@Irinessa, - а до того,- куда пенсия приходила ?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Вы именно такое заявление подавали - о переводе на счёт, не привязанный к карте?

Да, именно такое заявление, что мне нужно с карты мастер кард, у которой вышел срок ( действительна до июля 2020 года), перевести мою пенсию на сберегательный счёт в вашем же банке. Открыла в лк сбер счёт, а потом реквизиты этого счёта через лк Госуслуг переправила в ПФР. Ранее отправляли доверенность, заверенную в Варне в ГК, чтобы выдали карты новые Мастер кард. доверенному лицу. На этого же доверенное лицо написала от руки заявление, чтобы мне перевели все положенные мне соц выплаты с бывшего счёта , к которому привязана была карта мастеркард, собрала все справки с реквизитами о бывшем счёте, настоящем счёте, все справки поступают в ЛК МГНОВЕННО, с синей печатью. Отправила всё по электронке дов. Лицу, он распечатал и записавшись на приём в соц. Защиту принёс. ПРИНЯЛИ.

Если вам никаких выплат не нужно, то вам только заявление от вас и всё.

 

а до того,- куда пенсия приходила ?

Как всем - на карту Мастер кард.

Мы немного не разобрались с переводом пенсионеров на карту МИР в 2017 году, было бы совсем простецки - открыли карту МИР, сообщили реквизиты в ПФР, а дополнительно к ней открыли бы мастеркард. В этом случае нам не пришлось бы маяться с переменой счетов и карт. Просто бы заказали перевыпуск новых карт, по истечению их срока действия и потом по оформленной доверенности просто бы получил доверитель , переправив их нам с оказией.

НО, незнание Закона, как говорится, влечёт такие хлопоты сейчас. Но мы справились. За маленьким исключением, карты до нас пока не долетели, не на чем. Вот и все сложности.

И потом, СБЕРБАНК вообще-то сговорчивый, а вот в другом банке не получилось получить карты доверителю. Но и они помогли , и озвучили что делать. Многое решаемо в наше время, нужно иметь интернет и желание.

Rexxx
Красная Пахра
всем

 

- старикам нашим пенсия приходит 30 лет как на Пенсионный Счёт

- МИР тоже у них есть , выдали всем , но на него не поступает ничего

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
МИР тоже у них есть , выдали всем , но на него не поступает ничего

И не придёт никогда, ждать бессмысленно. Они же не сообщили реквизиты своей карты МИР в ПФР. А вот если бы у них был не счёт, а любая из карт международной платёжной системы с привязкой к счёту - ВИЗА, МАЭСТРО, то тогда бы при окончании действия этих карт всё случилось бы автоматически, переоформили бы на МИР и ни в какой ПФР не нужно было ничего сообщать.

Только карты мастеркард не меняются автоматически на МИР.

Oleander
Ольга, София
чтобы мне перевели все положенные мне соц выплаты с бывшего счёта , к которому привязана была карта мастеркард,

А что, без заявления эти соцвыплаты так и будут перечислять на счёт карты? Их на новый счёт автоматом зачислять не будут?

 

Отправила всё по электронке дов. Лицу, он распечатал и записавшись на приём в соц. Защиту принёс.

И куда именно идти в соцзащиту, если давно уже нет российской регистрации? Вот вопрос...

Rexxx
Красная Пахра
соцзащиту

 

@Oleander, - это только для тех кому положены социальные выплаты, - например инвалиды :thumbsdown:

Tor-volot
И куда именно идти в соцзащиту, если давно уже нет российской регистрации? Вот вопрос...

В мобильном приложении "Сбербанк он-лайн" если в поисковой строке забить слово "пенсия", и у вас есть накопительный счет, то автоматически перебрасывают на страницу, где необходимо ввести СНИЛС. Я полагаю, что по этой ссылки информация поступает прямо в ПФР для перевода выплат на счет.

Сам не пробовал, потому как пока нет нужды.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
А что, без заявления эти соцвыплаты так и будут перечислять на счёт карты?

Если нет регистрации, значит нет привязки к районной службе , не стоит рассчитывать на это. Если нет давно регистрации и вы получали выплаты на карту, то заявив вас обяжут ещё вернуть и, возможно, оштрафуют. Так что проще смириться с потерей некоторой суммы.

И потом, я списывалась со своей службой, мне ответила руководитель, что соц выплаты носят заявительный характер и только ЛИЧНЫЙ. Причём просят огромный пакет документов, которые уже есть в личном деле. Но это так для подстраховки своей, так как документ ещё 2009 года. Но есть утверждённые изменения, которые вступили в действие в январе 2020 года и указала всё в заявлении. Плюс рекомендации Правительства и лично Президента РФ о соблюдении самоизоляции пенсионеров. Не смогли отказать в соц защите.

Oleander
Ольга, София
это только для тех кому положены социальные выплаты, - например инвалиды

Это понятно. Ко мне не относится, но просто интересно выяснить, как это происходит.

 

вы получали выплаты на карту

Нет, никогда ничего такого не получала. Но моя мама интересуется.

Peter23
Варна
с 10000 тыс рублей-100 комиссия
Это "видимая" комиссия, а есть еще скрытая - в курсе обмена (впрочем, в данном случае она небольшая, конвертирует платежная система).

Плюс болгарские банки берут 0.5-1% за операции зачисления по номеру карты (refund).

 

Самые выгодные способы превращения рублей в левы давно известны и обсуждаются на форуме, но многие зацикливаются на Сбере, на что, впрочем, тоже есть вполне понятные причины.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Сам не пробовал, потому как пока нет нужды.

Вот именно, что нет нужды. А когда появится, ничего вы не сможете перевести, так как это соц выплаты, они не подведомственны ни СБ, ни ПФР. Это другая служба. У меня есть письменный ответ на мой запрос в СБ как перевести именно соц выплаты ( а не пенсию) ОН-ЛАЙН. Только так, как я описала выше.

И ни как не автоматически, а вход только через сайт ГОСУСЛУГ, с подтверждённой регистрацией, если давно не входили. И только при наличии российского номера телефона.

Rexxx
Красная Пахра
как это происходит.

 

-автоматически , - по поданным в ПФ данным службой соцзащиты населения

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Но моя мама интересуется.

Ну что же вы, я вам расписываю как для вас, а вы ни словом не обмолвились , что нужно вашей маме. Нужны новые вводные. И снова да сначала. У мамы есть регистрация?

 

-автоматически

Я улыбаюсь над вашим АВТОМАТИЧЕСКИ. Вы лично пробовали? Это разные организации. Ну я же только что написала как ЭТО делала Я. В каком месте автоматически?

Rexxx
Красная Пахра
В каком месте автоматически?

- в г Москва

Oleander
Ольга, София
что нужно вашей маме.

Нет-нет, нужно мне, а про выплат я поинтересовалась заодно. Маме я так и говорила: не будет регистрации - не будет никаких доплат

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
в г Москва

Это не город, а столица, как другое Государство, там всё ни как у простых людей в регионах. Вам проще, наверное. Не буду утверждать про Москву, но и там родственник пытается соц выплаты перевести по доверенности, пока никак. Сам на Солнечном Берегу живёт постоянно. А пенсию одним махом перевёл на сб. Счёт.

 

Маме я так и говорила: не будет регистрации - не будет никаких доплат

Вот тут вы правы на все сто. К сожалению. Если пенсионер заслужил их, почему соц службы вправе решить - лишить или нет? Но такова реальность.

Марсианка

Ну хорошо, передаешь реквизиты карты МИР в ПФР - пенсия перечислится, а соцвыплаты автоматически упадут вместе с пенсией или нет?

Pioter
Бургас
почему соц службы вправе решить - лишить или нет?

По закону.

Tor-volot
Все пенсионеры получают пенсию на счет. Просто к этому счету привязана карта. У меня была Маэстро, сейчас буду получать Мир. Муж пока на Мастеркард. Посмотрим ему заменят или нет.

Счет - это счет; карта - это карта, а почта - это почта. Карта может быть привязана к счету (так раньше делалось) а может быть и не привязана - сама по себе (так сейчас делают).

 

Мобильный банк это тот же онлайн банк, только на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах)

Не совсем. "Мобильный банк" это подключенная вашим сотовым оператором услуга. А "Он-лайн банк" - это полноценное приложение банка на Android устройстве.

 

Я с мира пенсию на болгарскую карточку перевожу. 30 мин и у меня на счету пенсия в левах...

Интересно по какому курсу переводит болгарский банк с карты Мир.

Я заметил одну особенность: у нас 2 болгарских карточки "Visa" и "Master-card".

Мы попробовали проделать эксперимент с переводом на каждую из карт. Потому как еще раньше знали информацию, что через "Visa" - это американская система, а "Master-card" - чисто европейская. Через "Visa" курс лева оказался выше.

Вот и интересно: по какому курсу переводят лев. с карты "Мир"?

А если вы переводите на болгарский счет, а не на карту, то стоимость перевода выше чем перевод на карту.

Rexxx
Красная Пахра
Android устройстве

 

- а на Виндовс какой Сбербанк?

Tor-volot
Мир маэстро или просто мир?

"Мир-маэстро" - таких карт просто нет.

 

- а на Виндовс какой Сбербанк?

На Windows - портал "банк он-лайн". Но это довольно разные ресурсы. То, что есть на портале - не все присутствует в Android приложении. А в приложении есть то, чего нет на портале.

Rexxx
Красная Пахра
есть то, чего нет

 

- очень умно закручено

Tor-volot
У меня есть письменный ответ на мой запрос в СБ как перевести именно соц выплаты ( а не пенсию) ОН-ЛАЙН

Вы не могли бы привести текст этого письма, или скан/фото?

Заранее благодарен.

 

- очень умно закручено

Уж - как есть :thumbsdown:

Гость Астильба
Счет - это счет; карта - это карта, а почта - это почта. Карта может быть привязана к счету (так раньше делалось) а может быть и не привязана - сама по себе (так сейчас делают).

Банковская карта — инструмент, дающий возможность доступа к своему личному счету в банке. Такой счет называют специальным карточным счетом (СКС). Он открывается банком для отражения всех совершаемых клиентом операций с использованием банковской карты. Карты не будут иметь своего специального карточного счета только в том случае, если в банке все пластиковые карты одного типа «привязаны» к единому счету, либо если карта является предоплаченной.

 

Отсюда https://www.banki.ru/wikibank/bankovskaya_karta/

Visir
Что-то я не заметил чтобы курс доллара и евро в России падал.

@Mankees, видимо, мы друг друга не поняли. Я говорил о курсе доллара по отношению к евро и другим устойчивым валютам, например, сингапурскому доллару. Никак ни о рублях.

Tor-volot
Банковская карта — инструмент, дающий возможность доступа к своему личному счету в банке. Такой счет называют специальным карточным счетом ...(СКС).

Спасибо за информацию.

Не буду с вами спорить, потому как не такой уж знаток в банковском деле.

Но вот прямо сейчас зашел в свой ЛК он-лайн банкинга и вижу:

1. Раздел "Карты" - там карты.

2. Раздел "Вклады и счета" - там вклады и счета.

В разделе "Карты" нет никаких карточных счетов

В разделе "Вклады и счета" суммы вкладов и счетов отличаются от сумм присутствующих на картах.

В результате я могу делать вывод, что у меня карты к счетам не привязаны.

А вот болгарские карты у меня привязаны к счету. Они и выпускались под счет.

Вполне допускаю, что в самом российском банке, куда поступает моя пенсия, есть какой-то технический счет, который мне не доступен. Но это техническая сторона самого банка. И клиент к этим моментам не имеет никакого доступа.

 

Карты не будут иметь своего специального карточного счета только в том случае, если в банке все пластиковые карты одного типа «привязаны» к единому счету

Так и есть, как я предположил ранее. Если клиент привязал карту какому-либо своему счету, то СКС банком не открывается. Т. Е. СКС - это технический счет.

СолОМон
В результате я могу делать вывод, что у меня карты к счетам не привязаны.

Ууууу, как запущено.., в мобильном банке откройте строчку реквизиты и там ФСЁ, вплоть до БИКов и СВИФТов, и всё остальное...

Mihailgur

Любая банковская карта обязательно привязана к счету, а какой именно номер счета можно увидеть в реквизитах счета карты.

Vlads55

Только чисто кредитные карты имеют технический счет, или как его тут назвали СКС. Поскольку где-то надо учитывать сумму кредита. Пенсионные карты никаким образом кредитными не являются. То есть в этом случае всегда есть счет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...