Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Tor-volot
Ууууу, как запущено.., в мобильном банке откройте строчку реквизиты и там ФСЁ, вплоть до БИКов и СВИФТов, и всё остальное...

Согласен, что лоханулся, и "запущено".

Будем наверстывать.

Спасибо за информацию.

Гость Астильба
вот прямо сейчас зашел в свой ЛК он-лайн банкинга и вижу:

1. Раздел "Карты" - там карты.

Я - клиент сбербанка и если щелкнуть по карте, то откроется полная информация. Номер карты, тип (дебетовая или кредитная), номер счета (он отличается от номера карты). И ниже операции по карте.

Также номер счета должен быть в вашем договоре. Именно его часто просят указывать организации, если перечисляют деньги.

 

В ЛК Альфабанка тоже указаны все реквизиты и номер счета, в том числе.

СолОМон

Стандартный срок-4 дня и пенсия по заявлению в ПФР переведена на пенсионный счёт в Сбере.

Аля
Балчик-Владивосток

Отслеживаю ситуацию с картой Мир, которую мне Сбер банк выпустил сам и она висит у меня неполученная. В онлайн банкинга значится, но сделать с ней ничего не дает ( да я и не стремлюсь) . Чисто теоретически с 1 июля пенсию уже должны были б кинуть на нее. Но июльская пенсия пришла снова благополучно как обычно на Мастеркард.

То ли по тому что из за Короны вроде удлиннили период до октября , то ли по тому что МИР не получена и не активировала Но пока что пенсию получаю по старому.

Посмотрим что дальше будет.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Все причастные получили такое письмо от Сбера?:)

IMG_20200716_192759.thumb.jpg.d6c52e2e222f0a0a846d089f5a6575ca.jpg

 

Может она где-то и есть, эта Мир, но получить я её не могу. А так все хорошо.

Lagyna11
перевод пенсии по заявлению в ПФР с

Заявление в пенсионный фонд вы как отправляли, через сайт Госуслуг или надо знать эл. Почту ПФ в своем городе?

СолОМон
как отправляли, через сайт Госуслуг

С сайта ПФР, пункт- доставка пенсии. Сайт сам перенаправит в Ваше отделение.

Питерец
Елена, СПб
Все причастные получили такое письмо от Сбера?

Это талдычат уже больше года, а вы все не верили? Я не конкретно о Вас, просто действительно об этом говорили только что не из утюга...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
а вы все не верили

Письмо сегодня прислали, читайте, что я спросила.

СолОМон
Письмо сегодня прислали, читайте

А что там, не открывается.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
А что там, не открывается.

Это скрин из моего личного кабинета в сбер, конечно не откроется. Это собственно и все письмо. Далее алгоритм действий, завтра по нему пройду, куда приведёт, отчитаюсь.

Питерец
Елена, СПб
читайте, что я спросила.

Я прочитала. Если у кого-то оформлена уже карта Мир, то не получили, что естественно

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Питерец, я спросила, все ли получили?

СолОМон
все ли получили?

Ничего не получал.

Tor-volot
все ли получили?

Я получил. И даже получил целую презентацию в приложении "СберБанк он-лайн".

Последним пунктом презентации было:

Вопрос: "А ели я не успел переоформить в ПФР?"

Ответ: "Ваша пенсия будет автоматически переведена на любой имеющийся у вас счет"

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
на любой имеющийся у вас счет

...отвечающий требованиям закона.

Вы не весь текст процитировали.

IMG_20200718_151821.thumb.jpg.c35f332ce48a364504ce6e4502580649.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
отвечающий требованиям закона.

Вот! И под этим они понимают?:thumbsdown:

То есть получается, в принципе, если ты не сможешь сообщить в ПФ новый номер счета, но он у тебя будет открыт в том же Сбербанке где ты получаешь пенсию, то пенсию будут, не на старую карточку, а туда автоматом зачислять ?

Вроде все логично.

А со счета ведь наверное можно и на свою Мастеркард перекидывать да и все?

Вопрос не к вам, я просто все размышляю, есть ли смысл получать эту МИР, если можно вот так просто использовать счет.:thumbsdown:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
я просто все размышляю,

Я тоже уже заразмышлялась...

Гость Астильба
со счета ведь наверное можно и на свою Мастеркард перекидывать да и все?

Запросто. Можно даже на болгарскую карту. Самый простой вариант.

Олежка
Самый простой вариант.

- минимум 3%

Гость Астильба
минимум 3%

С вас столько берут?

Прочитайте тут

bglife.ru/threads/13878/page-103

1%. Схема описана там же.

На колу мочало...

Совсем без потерь не будет. 1%- вменяемая сумма.

Peter23
Варна
1%- вменяемая сумма.
+1 жертва маркетологов. Очень частая ошибка - учитывать только открыто заявленную комиссию. Всегда есть комиссия, заложенная в курс обмена. Она может быть очень разной. Сравнивать курсы кстати нужно не с ЦБ (это всегда данные прошлых дней), а с forex (например investing.com).

 

А еще болгарские банки подкидывают сюрпризы. За входящие переводы по номеру карты берут 0.5-1%. Кроме ЦКБ.

Гость Астильба
Всегда есть комиссия, заложенная в курс обмена.

Там же написано, что курс практически такой же как у БНБ. А со сберовской карты снимать лучше, что ли?

Олежка
1%- вменяемая сумма.

За 1 % никто вам не сделает заграничную транзакцию

Марсианка
То есть получается, в принципе, если ты не сможешь сообщить в ПФ новый номер счета, но он у тебя будет открыт в том же Сбербанке где ты получаешь пенсию, то пенсию будут, не на старую карточку, а туда автоматом зачислять ?

Вроде все логично.

А со счета ведь наверное можно и на свою Мастеркард перекидывать да и все?

Вопрос не к вам, я просто все размышляю, есть ли смысл получать эту МИР, если можно вот так просто использовать счет.

Как-то очень просто получается. Так и ждешь какого-нибудь подвоха.:cautious: Тогда, по идее, и карта МИР не нужна от слова "совсем". Весь сыр-бор тогда зачем? Непонятно...

А социальные выплаты тоже "автоматом" туда перенаправят или нет?

Peter23
Варна
написано, что курс практически такой же как у БНБ
Без дат и чисел это ничего не значит.

А еще с цифрами нужно аккуратно. 2.5 лева за 100 руб и 2.4 лева за 100 руб - большая ли разница? Может показаться, что не очень, но разница огромная - более 4%.

А еще сравнивать с БНБ также бесмысленно, как и с ЦБ, курсы центробанков всегда отражают вчерашние или более старые данные, а банки и платежные системы выставляют курсы по текущим данным (с очень редкими исключениями в виде Кукурузы).

А со сберовской карты снимать лучше, что ли?
Сбером лучше не пользоваться.

Но если на руках только Сбер и получить нормальную карту нет возможности, то и тут есть варианты вытащить из него деньги реально выгодно - Curve (только для резидентов ЕС, болгарского ВНЖ достаточно).

Rexxx
Красная Пахра

- с Тинькофф пока оптимально выходит перевод

Гость Астильба

Со сберовской на Тинькофф с комиссией перевод идет?

Rexxx
Красная Пахра
с комиссией

 

- всегда пока комиссии не было

Pioter
Бургас
За 1 % никто вам не сделает заграничную транзакцию

ИМХО, сделают.

Со счета на счет и по телебанку. Даже думаю что процент на мелкие суммы будет раза в 4 меньше.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...