Гастроли юмориста в Болгарии

Эмиль Боев, 30.03.14

1. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Гастроли юмориста в Болгарии
    Эту тему да 1 апреля бы опубликовать :)
    Попросили меня поинтересоваться: есть автор юмористических миниатюр, зарегистрирован как ИП в России, в ОКВЭД указана в том числе и концертная деятельность. Хочет он выступить летом с гастролями на болгарских курортах для русскоязычной аудитории.
    Просит дать ссылки на нормативные акты, которыми регламентируется концертная деятельность (соло-программа). Рассматриваются два варианта:
    1) человек выступает как российский ИП,
    2) человек выступает от болгарского ЕООД (тут доп. вопросы по трудоустройству возникают)

P. S. 1. Не Задорнов, нет :) но и не Петросян. В России малоизвестен, потому что прорваться на эстраду огромных денег стоит.
    P. S. 2. Развернутые юридические консультации денег стоят, я в курсе. Достаточно просто ссылки на НПА, дальше я ему сам все найду.
    P. S. 3. Эта тема размещена здесь, а не в разделе "Бизнес", потому что речь идет не о бизнесе, а о работе артистом эстрадного жанра.

30.03.14
  2. Бадабока

Бадабока Активный участник

На мой взгляд проще всего сделать болгарскую фирму этому артисту, что решает все вопросы по трудоустройству. Для этого ему необходим только юридический адрес. Если нет собственной недвижимости, может заключить аренду с каким-нибудь собственником недвижимости, этого достаточно. Фирма уже заключает договора с болгарскими контрагентами. Очень близко знакома с англичанами, которые таким образом зарабатывают в Болгарии, выступая практически каждый день весь сезон в одном, двух, а то и в трех местах на СБ за вечер. С организационной точки зрения - ничего сложного. Фирма делается за неделю (включительно можно дистанционно все это проделать). Сложнее, на мой взгляд, найти объекты, где этот артист сможет выступать.
    Особо скрупулезно не интересовалась, но не знаю таких мест развлечения, с программами и русскими артистами для русскоязычных туристов на Солнечном берегу, как это не странно. Расспрашивала болгар и знакомых англичан из простого любопытства, но и они не знают, чтобы для русских были такие заведения, как пабы для англоговорящих, где они собираются каждый вечер и развлекаются с программами, караоке и другими развлекаловками. Многократно бывала в таких заведениях и каждый раз жалела, что нет такого для русскоговорящих. Даже приличного караоке на русском не попадалось, чего уж говорить о чем-то поинтереснее.

30.03.14
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

@Бадабока, В Варне есть и минимум 2 ресторана, где проводят еженедельную трансляцию фильмов на русском языке, различные встречи и караоке. :)
    Может на курортах в вечерней анимационной-развлекательной программе и возможен вариант с юмористами:).

30.03.14
  4. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

То есть с каждым рестораном ему надо договариваться отдельно? А ссылки на эти рестораны можно получить? Собственно, два главнх вопроса: 1) сколько реально можно заработать 2) как это сделать законно

30.03.14
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

@Эмиль Боев, это точно не ко мне вопросы.
    Ссылки на рестораны в Варне? Если да напишу в личку.

30.03.14
  6. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

:) там был еще вопрос - сколько в принципе на этом можно заработать за вечер? кем я только не работал, вот пришла пора поработать продюсером :)

30.03.14
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

понятия не имею.

30.03.14
  8. Бадабока

@Эмиль Боев, вопрос гонорара артиста рассматривается сугубо субъективно. Мой знакомый англичанин говорил, что его вознаграждение от разных заведений варьирует от 30 до 100 левов за вечер, его шоу длится где-то час. Все зависит от договора с каждым конкретным объектом. Также обговаривается питание артиста, в некоторых случаях и проживание. Как правило артисты консумируют все, что предлагается в заведении бесплатно (опасная штука, потому что туда входит и алкоголь). Отдельно необходимо оценить местоположение, клиентопоток, спрогнозировать сегмент публики, в случае использования реквизита - где это будет сохраняться, если есть какие-нибудь требования к звуковому обеспечению надо их уточнить, также необходимо продумать рекламу (туристы должны каким-то образом узнать кто будет выступать) и договориться как информация в конкретном заведении дойдет до посетителей и т. д. Так что Вам предстоит немало забот :) В любом случае желаю Вам и Вашему знакомому удачи и успехов!
    @Vailvi, очень рада за Варну! ()> А вот на самом большом морском курорте Болгарии такого нет, к моему ооооогромному сожалению. У меня летом хоть выходных дней почти нет, но с огромным удовольствием сходила бы в такой ресторан или бар, где есть программа на русском именно с русскими артистами и музыкантами. Мягко говоря, мне не нравится репертуар в стиля "а ля Шуфутинский", который почему-то болгарские музыканты неизменно демонстрируют для русских. Если есть русские гости, то прям как закон - Милионн роз, Мурка, на худой конец Трава у дома.

30.03.14
  9. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

Ань приходи выпьем, я тебе Владимирский централ поставлю

30.03.14
  10. Бадабока

Олег, если ты мне таким будешь по ушам резать, то пить будем компот :p
    Между прочим, завтра собиралась к вам зайти :) Думала прихватить пузырек домашней ракийки, но после твоих угроз истязать меня эмигрантским шансоном, задумываюсь... :D

30.03.14
  11. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

приходи
    пы сы это не эмигрантский наш посконный

30.03.14
  12. Vailvi

Vailvi Администратор

30.03.14