Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

Рекомендуем:

1. Admin

Admin Администратор

Вид на жительство в Болгарии

Слышал, чо недавно появилась возможность получить ВНЖ в Болгарии даже если я был всего 1 день!

Те, кто знает - расскажите подробнее пожалуйста.

Спасибо

15.08.10
  2. Hombre

Hombre Участник

Re: Вид на жительство в Болгарии

Вопрос не совсем понятен. Если Вы просто на день приехали в Болгарию, Вам ВНЖ никто не даст. ВНЖ можно получить только на основаниях, предусмотренных законом "Об иностранцах" РБ. В любом случае ВНЖ предшествует так называемая долгосрочная виза.
    Другое дело, что при наличии у Вас ВНЖ или долгосрочной визы, Вас ее не лишат, даже если Вы были в Болгарии только 1 день в году.

05.10.10
  3. Admin

Admin Администратор

Вот как раз мне говорили, что можно решить вопрос с ВНЖ без долгосрочной визы. Насколько мне известно, появилась некая "лазейка" в конце этого лета. Для этого необходима компания, зарегистрированная в Болгарии. Подробностей не знаю

15.10.10
  4. Hombre

Hombre Участник

Это совсем другое дело. Если у Вас есть компания, Вы можете также претендовать на долгосрочную визу (это всегда этап, предшествующий ВНЖ). На ее основании Вы можете обращаться в департамент миграции за получением ВНЖ, но сам статус Вам присвоят не сразу, а через несколько лет. Если у кого есть другая инфа, делитесь..

15.10.10
  5. Hombre

Hombre Участник

Конечно, есть гипотетический вариант с инвестициями в экономику Болгарии, но сейчас это действительно теоретический вариант - миниимум 1 млн. левов надо положить на пять лет в болгарский банк.:) Зато сразу статус дають))

15.10.10
  6. Павел

Павел Участник

Хорошо, забыли про 1 день :) И про 1 млн. лев тоже забыли :) С такими суммами на форумах подобные вопросы не решают :D

Так какие варианты существуют для оформления ВНЖ при наличии недвижимости? И еще вопрос: у меня годовая туристическая виза, которая заканчивается в июне 2011. Имеет лично для меня смысл думать о ВМЖ сейчас? Или пока не закончится можно забыть про это дело?

Спасибо

16.10.10
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Порядок получения ВНЖ
    1- найти для себя основание для получения визы Д (малые инвестиции, представительство, фирма на которой работают 10 болгар, муж болгарин,болгарские корни, и т.п. и т.д.)
    2. - в посольстве болгарии в России получить визу Д на одном из вышеперечесленых оснований (наличие недвижимости НЕ является основанием для получения визы Д)
    3. - в течении полугода,а именно на столько выдают визу Д, приехать в Болгарии и оформить вид на жительство ВНЖ

Действительно, уже почти год действует новый закон по которому для того что бы продлить ВНЖ не нужно находиться в Болгарии более полугода,достаточно приезжать сюда хотя бы на 1 день в году что бы ЛИЧНО подать документы на продление ВНЖ и можно ехать куда глаза глядят.
    НО, лично у меня нет уверенности что тем кто в течении пяти лет был в Болгарии 5 дней, в последующем дадут ПМЖ, ну с другой стороны можно хоть 100 лет жить в Болгарии по ВНЖ.

17.10.10
  8. Павел

Павел Участник

Уточню: фирма обязательно должна быть оформлена на того, кто собирается получить визу? Или достаточно быть соучредителем или партнером?

17.10.10
  9. Калинка-Вяра

Просто так, одной только фирмы не достаточно, так же как не достаточно недвижимости для получения визы Д. (или малые инвестиции или 10 болгар) Но в любом случае Вы должны быть или учредителем или соучредителем фирмы зарегистрированной в Болгарии. В Случае представительства вы должны быть там назначенным представителем (при этом вовсе не обязательно быть учредителем материнской фирмы).

17.10.10
  10. Павел

Павел Участник

Я это понял :) Я имею ввиду - не обязательно же быть Директором компании?

17.10.10
  11. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Не обязательно. Насчет одного дня. Технически мольба-заявление на ВНЖ подается за 5 рабочих дней до срока окончания предыдущего документа. Из опыта необходимо 10 календарных деньков и денежка около 600лв. ПМЖ после 5 лет оседласти дают на срок действия нац.паспорта,т.е.10 лет.

18.10.10
  12. Александр-давно здесь

Для тех, кто реально хочет подать доки на ВНЖ . Обязательно, в пятидневный срок станьте на регистрационный учет в паспортном столе по месту пребывания. Есть случаи отказа в Разрешении на долгосрочное пребывание или штраф до 500 лв.:(

21.10.10
  13. Nadin_st

Nadin_st Новичок

В этом году получили ВНЖ путем открытия представительства. Фирма, представительство которой открывается в Болг., не должна быть молодой (адвокаты сказали, что пред-во вряд ли откроешь по вновь созданной фирме). В пред-ве может числится 3 предстваителя (пардон за тавтологию) со своими (документально оформленными - не гражданский брак) семьями. В Фирме, на к-ю регистрировали пред-во, деятельность давно не ведется, просто сдаются пустые отчеты. После оформления всех бумаг получили визу Д на полгода, в июне съездили на подачу доков в Болгарию, доки рассматриваются 7-10 дней, по окончании этого срока оплачиваешь 250 евро за личную карту,фотографируют, снимают отпечатки пальцев, и можно ехать домой либо ждать выпуска карты (на тот момент срок изготовления карты был 1 мес)(визу Д у нас аннулировали, хорошо, что был действующий шенген, т.к. ездили на машине в т.ч. и через румынию. Без болгар. визы Д или личной карты или шенген. визы не пускают для транзита по своей территории).
    А на получение карты можно потратить 1 день - т.е. прилететь, забрать, улететь. Но получение - только личное, включая детей. И так - в течение 5 лет.

У меня на сегодня возник вопрос, если возможно, то ответьте со ссылками на источники:
    Личная карта заканчивается 15.06.2011 г. Ее нужно продлевать, в какое время нужно приехать для продления - самый ранний и самый поздний сроки приезда? Могу ли я приехать для обмена карты за месяц до ее окончания или нужно впритык к окончанию (слышала, что недели за 2)?

26.10.10
  14. Александр-давно здесь

Из личного опыта получения нового разрешения на пребывание ( в дальнейшем-РП). Я подавал доки на перевыпуск РП за месяц до его окончания. Но получал все равно через 10 дней после срока окончания предыдущего РП. Совет. Подавайте свои доки как представителя и одновременно документы на членов семьи представителя. Мы в первый год сначала подали представителя,получили РП и после,считая,что появилось основание, подали на остальных членов семьи. Это было в МВР г.Бургаса. Если здесь не живете, то минимальный срок за две недели до срока окончания предыдущего РП. Тонкий вопрос о регистрации. Строго говоря,советую по прилету стать на рег.учет в 5-дневный срок.

03.11.10
  15. Калинка-Вяра

стандартно меняют личную карту за 10 дней до окончания, можно и за месяц. Если вы летаете на самолете, то можете летать и без личной карты. Вот на поезде или Машине, Румыны действительно без личной карты могут не пустить,в Аэропорту и штампа в паспорте о продлении ВНЖ достаточно. После подачи, примерно через 5 дней, вам поставят штамп в паспорт и в принципе можете ехать куда хотите, через пол года-год приедете и подадите на продление. Но личную карточку вам все равно придется оплатить (47 лева) не зависимо нужна она Вам или нет

03.11.10
  16. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

04.11.10
  17. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

04.11.10
  18. Калинка-Вяра

аааа, я ухожу в отказ) малые инвестиции это в простонародье так называют статью № 24
    Статья 24.
    1. Разрешение
    на продолжительноепребывание (читай ВНЖ) в Болгарии могут получать иностранцы, которые:..
    ...совершают деятельность по Закону об иностранных инвестициях;...
    ( именно эту статью закона и называют в прстонародье малыми инвестициями

Я обещаю, больше на этом форуме словосочетание малые инвестиции постараться не произносить:rolleyes:, тем более что тогогляди закон изменят и не будет больше вообще никакой халявы не то что с инвестициями малыми (тьфу, с деятельностью по развитию инвестиций) но и с пенсионерами и представителями, будет как в Германии... лавочку закроют,гайки закрутят, максимум мульти-виза и ку-ку(

04.11.10
  19. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

04.11.10
  20. Калинка-Вяра

"2 500 это как бы начальное вливание...(подразумевает что это первое вложение, первая инвестиция и дальше вы будете еще и еще докладывать,а вы, на самом деле ничего не докладывая, через пять лет просто получите ПМЖ по закону не об инвестициях а по закону ст.25, как пребывающий в течении 5 лет в Болгарии на законном основании) Вот где сабака зарыта..въехать в страну можно на одном основании а получить ПМЖ на другом!

Что жы вы никак не поймете, что инвестиция для получения ВНЖ и для получения ПМЖ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!! Если Вы, не знаете как получать инвесторский сертификат по малым инвестициям, не умеете этого делать и не включили в список своих услуг, это не значит что никто получить его не может (причем получить его не сложно даже не прибигая куслугам всяких посредников, список документов со ссылкой на Минфин я приводила)

Я уже писала, мало кто из адвокатов этим занимается, так как возни по сбору документов много а денег три копейки с клиента, значительнее выгоднее лоха на представительство раскрутить, не так ли ?;) Я никого не уговариваю, но просто дикость какая то из серии "не видел значит не было". Ладно, не буду вам дальше мешать набирать клиентов, понимаю, кризис, туго, русские все умные пошли, деньги считают за так не разведешь на бабки...соболезную...

Кто хочет может сам поискать информацию по поводу получения ВНЖ по закону о СТИМУЛИРОВАНИИ инвестиций, и оформить себе визу Д и ВНЖ в Болгарии в 5 раз дешевле чем тут предлагают разные специалисты своих же законов не ведающие.

Только подождите выхода в свет нового закона, возможно дырку в законе закроют((

04.11.10
  21. Александр-давно здесь

Это Вы про Российских нотариусов так красиво? Есть закон " О нотариате". Нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий без объяснения причин отказа. А у Вас есть право в особом производстве эти действия оспорить, коллега. Много клиентов денежных Вам!

04.11.10
  22. Moka

Moka Участник

А боже, все прецыпились 2500 та 2500. Какая разница, можно и 5500. И все хотят что было написано, ну не написано это так, и другими словами формулировано.:cool:

04.11.10
  23. Optimist

Optimist Участник

Вы не правильно перевели Закон: не Закон об иностранных инвестициях, а Закон о поддержке инвестиций! Не вводите людей в заблуждение!

А в ЗАКОНЕ О ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИЙ указана сумма от 2000 000 левов. А суммы в 2500 евро или около того, уважаемаяа moka, нет, нет и еще раз нет.

Так что, Калинка, вы не правы и Закона об ИНОСТРАННЫХ инвестициях ТОЖЕ НЕТ. Зачем вы переводите законы неправильно?

04.11.10
  24. Optimist

Optimist Участник

Еще раз перевожу статью 24, пункт 1, подпункт 11, по которому можно получить ВНЖ.
    ---------------
    совершают деятельность по Закону о поддержке инвестиций. Можно перевести: Закон о поощрении инвестиций, подкрепа инвестиций и тд.

Но уж никак не Закон об иностранных инвестициях, Калинка.

Исполнение Закона о поддержке инвестиций осуществляется согласно Инструкции к Закону о поддержке инвестиций. В данной инструкции указаны СУММЫ ИНВЕСТИЦИЙ. Минимальная сумма, которую я нашел - 2000 000 левов. Суммы 2500 евро и им подобных - в данной инструкции нет.

Следовательно, даже если кому-то и удалось получить непонятно как ВНЖ на полгода-год, то это было при старой власти. А сейчас неизвестно, продлят ли такое ВНЖ? Ну, кто возьмется гарантировать?

04.11.10
  25. Sofia_girl

Sofia_girl Участник

Да, Калинка, (Куздра, Мока, Усатый...) но русские еще и умные пошли - дураков все меньше становится, кто поверит людям с сайта, не проверив в законе (а там такого, увы, не написано) и не проконсультируется как минимум с адвокатом толковым.

06.11.10