Перейти к публикации
Eurik
Кто знает, что отменили ВНЖ на основании визы Д для студентов?

Отменили.

Nela Plinela
Отменили.

Т. Е. Как это - отменили? И как же теперь в доблестной Болгарии иностранные студенты будут находиться? На каком основании? На визе С мульти, что ли?

пункт статьи 24 параграф 1. Пункт 3 отменили и внесли в статью 24 В Закона Об иностранных гражданах в РБ. Студентам теперь дают Визу Д со сроком пребывания до 1 года.

Т. Е. Каждый год, пока учится, должен продлевать. Спасибо, все ясно.

Dwt
Да, это действительно самое главное, выбрать самый реализуемый и легальный способ решения данного вопроса. Убежден, решение и способ, будут найдены!

Если есть желание и возможности, решение проблемы-не вопрос. Обращайтесь, поможем.

Christina

то есть каждый год студент продлевает визу, а можно это делать в Болгарии? И если у родителей открыта фирма и у них есть ВНЖ, может получить ВНЖ их ребенок?

Stalker

На память по студентам. Студенческая виза грубо в общей сложности 5 лет. Не зачитываеться как основание для дальнейшего получения ПМЖ и гражданства. Так что если есть возможность оформить ВМЖ с другим основанием, лучше оформить отдельно визу Д, личную карту а потом просто зачислить в вуз.

Eurik
На память по студентам. Студенческая виза грубо в общей сложности 5 лет. Не зачитываеться как основание для дальнейшего получения ПМЖ и гражданства. Так что если есть возможность оформить ВМЖ с другим основанием, лучше оформить отдельно визу Д, личную карту а потом просто зачислить в вуз.

ПМЖ и гражданство теперь можно получить по очень ограниченным вариантам. После 01.02.2011 большинство оснований для ВНЖ дают право только на ДВЖ через 5 лет, и то, лишь при соблюдении достаточно жёстких требований для пребывания.

Stalker
ПМЖ и гражданство теперь можно получить по очень ограниченным вариантам. После 01.02.2011 большинство оснований для ВНЖ дают право только на ДВЖ через 5 лет, и то, лишь при соблюдении достаточно жёстких требований для пребывания.

Идея в том что прибывание в БГ на студенческом основании этого всего в последтсвии не дает.

Eurik

Не даёт.

Stalker

Встречный прикол вычитал по РФ. Человек закончивший ВУЗ в РФ после помойму 2004 что ли приравниваеться при получении гражданства например к тому у кого один родитель русский и проходит по упрощенной схеме. Я аж прифигел когда прочитал! То есть просто сдает бумажки и получает через полгода русский пачпорт!

Но этот пункт касаеться НЕ только бывших граждан СНГ а всех, например Болгар. Покрайней мере никаких уточнений там небыло, что и удивило. А еще был список на чуть ли не 100 листах куда можно переехать за государственный счет если получаешь гражданство... Ну дом работу дают... И не только в сибири там фигурировала и центральная РФ Тверская область например...

Может быть но в консульстве брошурка висит, для общего развития полистал пока жене загран делали.

Sima

Всем доброго времени суток! Я тут новенькая и со всеми рада знакомству;)! У меня такая ситуация, побывала я в Болгарии не так давно и жутко влюбилась в эту страну! Обдумываю варианты переезда на ПМЖ! Если правильно поняла через представительство только ВНЖ получают! Я планирую открыть там дело свое, с наймом 10 болгар тоже не дадут после ВНЖ-ПМЖ? Готова находиться там 10 м в году! Все таки какие варианты остаются кроме как 1млн? Сразу еще вопрос такой я хочу поехать одна или с детьми, находясь здесь в браке я могу без мужа получать ВНЖ и ПМЖ? Так как планируем что б муж пенсию дождался, которая не за горами.. То есть муж останется при своем гражданстве, а потом если все хорошо, то приедет как пенсионер. Пенсионеры получают ПМЖ? Еще читала вариант с ВНЖ если имеешь заслуги перед Болгарией, а что именно имеется в виду? И на сколько этот вариант реален? Есть ли адвокаты которые за это берутся? Просто не могу понять жить 5 лет на ВНЖ как советую т многие фирмы по представительству, а в итоге можно и не получить ни чего! Мне нужен вариант что б итог был гражданство Болгарии! Если где то не правильно изъяснилась прошу прощения и всем кто откликнется с советом заранее огромное спасибо:)

Alexandr_MS

Здравствуйте Сима.

ПМЖ, ВМЖ и гражданство - разные вещи. За гражданство бороться я Вам особо не советую (если вы получите болгарское гражданство, придется отказаться от российского), ПМЖ вам будет вполне достаточно.

Мой совет получать ВМЖ на основание, которое вам выгоднее всего, а когда муж будет пенсионером подавать документы именно на зтом основание (зто самый дешевый и простой вариант). После чего получите и ПМЖ.

Odna Katya

После чего получите и ПМЖ.

О, Господи! И вы туда же!:roflmao:

Придется и вам рекомендовать ознакомится с ЗЧРБ. Прежде чем советовать о ПМЖ.

https://bglife.ru/threads/Изменения-в-Законе-об-иностранцах-в-республике-Болгария.1207/

ПМЖ иностранец может получить только после внесения в экономику Болгарии 512 тысяч евро (при покупке ценных бумаг этой страны на эту сумму).

Или став мужем/женой болгарского гражданина и родив в законном браке ребенка. (всё прописано в Законе и определено Правильнике)

Калинка-Вяра

Увы, Одна Катя права, ПМЖ и гражданство теперь почти никому не светит (если нет корней болгарских, мужей или миллионов) Вместо ПМЖ предлагается некое ДВЖ (после 5 лет проживания по ВНЖ), в принципе разницы особой между ДВЖ и ПМЖ нет, кроме не возможности получить гражданство, и при ДВЖ, надо раз в 5 лет приходить в полицию МВР, писать заявление на продление и платить до скончания века 800 евро,(раз в пять лет 800 евро а не каждый год..)

Хотя надежда что все же гражданство будут получать по натурализации, лет этак через 10-20 проживания в Болгарии, остается... Хотя в законе о гражданстве этого пока нет

Odna Katya

Хотя надежда что все же гражданство будут получать по натурализации, лет этак через 10-20 проживания в Болгарии, остается... Хотя в законе о гражданстве этого пока нет

Натурализуемся! Легко! Какие наши годы? Да при климате Болгарии и через 20 лет мы по-прежнему будем выглядеть лет на 25!

Главное - дожить до ДВЖ!:D

Пенсионер
Увы, Одна Катя права, ПМЖ и гражданство теперь почти никому не светит (если нет корней болгарских, мужей или миллионов) Вместо ПМЖ предлагается некое ДВЖ (после 5 лет проживания по ВНЖ), в принципе разницы особой между ДВЖ и ПМЖ нет, кроме не возможности получить гражданство, и при ДВЖ, надо раз в 5 лет приходить в полицию МВР, писать заявление на продление и платить до скончания века 800 евро,(раз в пять лет 800 евро а не каждый год..)

Хотя надежда что все же гражданство будут получать по натурализации, лет этак через 10-20 проживания в Болгарии, остается... Хотя в законе о гражданстве этого пока нет

К сожалению, практика показывает, что на сегодняшний день этот закон имеет тенденцию к ужесточению и перспектива вступления РБ в шенген будет этому только способствовать

Vlads55
К сожалению, практика показывает, что на сегодняшний день этот закон имеет тенденцию к ужесточению и перспектива вступления РБ в шенген будет этому только способствовать

Студентам уже отменили ВНЖ. Теперь только годовые визы. С этим ни на что претендовать нельзя. Возможно, что и другие категории "работников" в недалеком будущем ждут аналогичные перемены. Поскольку в ряде стран такая практика существует.

Что понятно. Европа не хочет иметь "дыры" в которые может заползти непонятно кто.

Надеюсь, что нынешние успеют проскочить (и так уж многие натерпелись), а дальше "бабка-надвое-сказала".

Sima

MS_Realty спасибо за совет! У меня гражданство РК и я готова и отказаться, когда уверена буду стоять на ногах в БГ! Когда муж будет на пенсии, старшему ребенку будет 16 лет и она уже как я поняла не будет считаться как одной семьей через 2 года! Из за этого я и хочу сама сейчас начать. Что б пока дети не совершенно летние получили ПМЖ! А так бы я и мужа подождала! ПМЖ мне вообще то достаточно, но уже прочитала что не получишь его.. Только ВНЖ

Odna Katya ключ от квартиры можно конечно и сразу бы;), но бы мешает:(.. Я не ищу легких путей и Болгарии может я и не нужна конечно, но а может и нужна, ведь есть люди которые уехали именно таким путем! Спасибо за ссылку…

Очень жаль, ВНЖ и ДВЖ не совсем то, что я хочу.. Даже пусть через 10 лет или больше хочется увереней на ногах стоять..

Спасибо всем большое за советы! Буду думать.. Безумно понравилась страна, культура, люди! Очень хотелось бы там жить и воспитывать детей и внуков! Я даже домой вернулась и как в чужую страну попала после Болгарии!

ASN
MS_Realty спасибо за совет! У меня гражданство РК и я готова и отказаться, когда уверена буду стоять на ногах в БГ! Когда муж будет на пенсии, старшему ребенку будет 16 лет и она уже как я поняла не будет считаться как одной семьей через 2 года! Из за этого я и хочу сама сейчас начать. Что б пока дети не совершенно летние получили ПМЖ! А так бы я и мужа подождала! ПМЖ мне вообще то достаточно, но уже прочитала что не получишь его.. Только ВНЖ

Odna Katya ключ от квартиры можно конечно и сразу бы;), но бы мешает:(.. Я не ищу легких путей и Болгарии может я и не нужна конечно, но а может и нужна, ведь есть люди которые уехали именно таким путем! Спасибо за ссылку…

Очень жаль, ВНЖ и ДВЖ не совсем то, что я хочу.. Даже пусть через 10 лет или больше хочется увереней на ногах стоять..

Спасибо всем большое за советы! Буду думать.. Безумно понравилась страна, культура, люди! Очень хотелось бы там жить и воспитывать детей и внуков! Я даже домой вернулась и как в чужую страну попала после Болгарии!

Открывайте фирму, получайте ВНЖ, работайте и копите на ПМЖ. Собственно, можно откладывать по 8500 евро ежемесячно и через пять лет накопится необходимая сумма в полмиллиона евро. Удачи вам :)

Odna Katya
Собственно, можно откладывать по 8500 евро ежемесячно и через пять лет накопится необходимая сумма в полмиллиона евро.

А ещё можно поменять мужа. Что проще по выполнению - теряюсь в догадках?:D

ASN
А ещё можно поменять мужа. Что проще по выполнению - теряюсь в догадках?:D

Так тогда ещё и ребёнка родить придётся! :) Хотя, если новый муж в качестве свадебного подарка преподнесёт сумму в 500тыс евро, то можно и не рожать :)

Sima

ни чего себе)) а если по каким то причинам не родишь, то и ПМЖ не дадут! Здорово придумали! И фиктивных браков меньше будет и рождаемость поднимут сразу)

Utka
ни чего себе)) а если по каким то причинам не родишь, то и ПМЖ не дадут! Здорово придумали! И фиктивных браков меньше будет и рождаемость поднимут сразу)

Дадут. Еще как дадут. Но только через 3 или через 5 лет. Я не помню. Это я вам как жена как раз болгарского гражданина говорю :D

Soldat
Так тогда ещё и ребёнка родить придётся! :) Хотя, если новый муж в качестве свадебного подарка преподнесёт сумму в 500тыс евро, то можно и не рожать :)

А ещё лучше: от бывшего мужа взять 500 тыс., от нового - свадебный подарок в такой же сумме и вдобавок родить.:)

Utka

обычно просто рождение ребенка раньше происходит. И получается что есть два варианта получения ПМЖ при браке с гражданином Болгарии

ASN
дадут. Еще как дадут. Но только через 3 или через 5 лет. Я не помню. Это я вам как жена как раз болгарского гражданина говорю :D

Ааа, слушай-ка, я была уверена, что только при появлении ребёнка ПМЖ дают!

Проходимец

Скажите, пож. Нужно ли оформлять визу "Д", если есть квартира в Болгарии, есть виза С, и я пенсионер? Или сразу можно просить ВНЖ? Не обязывает ли меня статус ВНЖ постоянно находиться в Болгарии?

Eurik
Скажите, пож. Нужно ли оформлять визу "Д", если есть квартира в Болгарии, есть виза С, и я пенсионер? Или сразу можно просить ВНЖ? Не обязывает ли меня статус ВНЖ постоянно находиться в Болгарии?

Для получения ВНЖ оформлять визу Д нужно обязательно. При этом Ваша виза С аннулируется.

Для продления ВНЖ нужно приезжать в Болгарию раз в год для продления, для возможности получения ДВЖ в дальнейшем, Вам нельзя отсутствовать в Болгарии болше 10-ти месяцев за 5 лет или более полугода за один раз.

Проходимец
Для получения ВНЖ оформлять визу Д нужно обязательно. При этом Ваша виза С аннулируется.

Для продления ВНЖ нужно приезжать в Болгарию раз в год для продления, для возможности получения ДВЖ в дальнейшем, Вам нельзя отсутствовать в Болгарии болше 10-ти месяцев за 5 лет или более полугода за один раз.

Ага, спасибо... т. Е. Со статусом ВНЖ я могу находиться в Болгарии и меньше 10 месяцев? И получается, что если мне нужна наибольшая свобода в перемещении между Болгарией и Россией, то мне лучше подойдет статус - ВНЖ? Дает ли статус ВНЖ право на покупку и регистрацию авто в Болгарии? Спасибо.

Eurik
Ага, спасибо... Т. Е. Со статусом ВНЖ я могу находиться в Болгарии и меньше 10 месяцев? И получается, что если мне нужна наибольшая свобода в перемещении между Болгарией и Россией, то мне лучше подойдет статус - ВНЖ? Дает ли статус ВНЖ право на покупку и регистрацию авто в Болгарии? Спасибо.

Статус ВНЖ Вам в этом случае вполне подойдёт. Вы сможете купить автомобиль на себя, но учтите, что регистрация машин для иностранцев с ВНЖ происходит только в Софии, и Вы получите, так называемые, "синие номера".

Айгуль

всем привет еще от одного новичка! Я, кстати, тоже гражданка РК и собираюсь переехать на ПМЖ в Болгарию. Я не замужем, имею двоих малых деток. Хочу уехать к морю ради климата (у сына астма) и по многим другим причинам. С чего начать, не знаю.. Все, что у меня есть, это деньги на приобретение жилья. Ни болгарина-мужа, ни болгарских корней, ни миллиона тем более. Читала законы, конечно. В принципе, понятно, что дело не сахар. Но у меня такой вопрос, может кто в курсе. Сначала предыстория: читая законы о чужденцах, все больше понимала, что взялась за неисполнимое. И удивлялась, и огорчалась, и все что угодно. При переходах с сайта на сайт, перед глазами вечно мелькали объявления каких-то агентств с рекламой "оформим ВНЖ, ПМЖ и т. П." и когда уже полностью разочаровалась по поводу переселения в Болгарию, я вдруг решила кликнуть на одну из таких рекламок. Потом еще на одну, еще.. И т. Д. И, знаете, попала как будто в сказку (не знаю, правда, до сих пор с каким концом): эти агентства предлагают мне за энные деньги влегкую получить ВНЖ, всего лишь либо открыв торговое представительство (что это такое, я и не знаю даже), либо доказав в суде наличие у меня болгарских корней.. Во как! Все расписано правдоподобно, но в итоге все же задаешься вопросами - теми, с которыми к вам, уважаемые форумчане, я и хочу обратиться. Если все так легко и просто, к чему тогда вообще законы об иностранцах? И на самом ли деле это все просто и легко? И насколько это реально? И зачем Болгарии нужны какие-то представительства, что она может так сразу взять тебя под свое крыло? И что за, извините, представление устраивают в залах суда эти агенты?? Как можно доказать, что тюрки это славяне? (я к примеру). И если это действительно практикуется, насколько же это правдиво и неразоблачаемо... Даже слово новое придумала)) кто-нибудь ответьте, плизз! Буду очень признательна!!

Ой, как много написала, оказывается.. Сорри, работа така)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...