Перейти к публикации
be happy
Лучше всего легально, что бы не прикопались (не имея корней и миллионов) Бизнес наняв 10 болгар на работу, реальный бизнес.. Все эти представительства, не ровён час, пойдут следом за малыми инвестициями:cry:, их уже начали прижимать) Хотя всегда есть шанс перескочить на другое основание. Если вы молоды, рассмотрите как вариант обучение в ВУЗе, правда это дольше. Если вы хороший специалист, можно попробовать получить синюю карту специалиста, она к стати даёт право на трудоустройство

Спасибо это интересно!

Что такое синяя карта? Где получить о ней инфу?

Eurik

Что такое синяя карта? Где получить о ней инфу?

bglife.ru/threads/1207/ Ст. 33к. (1)

Vento_Caldo
Лучше всего легально, что бы не прикопались (не имея корней и миллионов) Бизнес наняв 10 болгар на работу, реальный бизнес.. Все эти представительства, не ровён час, пойдут следом за малыми инвестициями:cry:, их уже начали прижимать) Хотя всегда есть шанс перескочить на другое основание. Если вы молоды, рассмотрите как вариант обучение в ВУЗе, правда это дольше. Если вы хороший специалист, можно попробовать получить синюю карту специалиста, она к стати даёт право на трудоустройство

Вашими устами, да мёд бы пить!

Имея действующий бизнес в Болгарии могу лишь сказать, что не могу придумать, чем занять, аж 10 (!) болгар. От силы 4 - 5 человек...

Безусловно, можно рассуждать о миллионных инвестициях в производственные предприятия, но думаю, что на этом форуме НИКОГДА не появится ни одного, из тех, кто реально рассполагает такими средствами и желанием инвестировать их в экономику Болгарии.

По сему, на данный момент, не считая пенсионеров, единственным реальным механизмом получения ВНЖ является только представительство российского ООО / ЗАО, коим большинство людей и пользуется.

Есть, конечно, как и в России, возможность заключения фиктивного брака с граждан (ином/кой) Болгарии, но я не готов рассматривать "левые" варианты, применительно к построению, фактически новой для себя жизни.

Полагаю, что большинство из нас бежит из России именно для того, что бы не марать себя больше всякими "левыми вариантами", а просто спокойно жить, спокойно засыпая и получая удовольствие от самого процесса жизнедеятельности. :)

Калинка-Вяра

По сему, на данный момент, не считая пенсионеров, единственным реальным механизмом получения ВНЖ является только представительство российского ООО / ЗАО, коим большинство людей и пользуется.

Вы по большому счёту правы, но не стоит забывать, что ваше представительство будет таким же честным как фиктивный брак (Или вы реально собираетесь тут работать представляя интересы иностранной компании;) ... Ничего не законного в принципе в этом конечно нет, но как я наблюдаю, тихим сапом и это основание всё сильнее прижимают по всем направлениям, и вовсе не факт что вы на нём сможете продержаться ближайшие лет 5 (Так что не мешает, раз уж для себя всё решили, продумать и пути отступления, на какое основание будете менять представительство если и его отменят как полтора года назад, отменили малые инвестиции, потяните ли 10 болгар, хотя бы в качестве "мёртвых душ"?
Гость Павел_1
Вы по большому счёту правы, но не стоит забывать, что ваше представительство будет таким же честным как фиктивный брак (Или вы реально собираетесь тут работать представляя интересы иностранной компании;) ... Ничего не законного в принципе в этом конечно нет, но как я наблюдаю, тихим сапом и это основание всё сильнее прижимают по всем направлениям, и вовсе не факт что вы на нём сможете продержаться ближайшие лет 5 (Так что не мешает, раз уж для себя всё решили, продумать и пути отступления, на какое основание будете менять представительство если и его отменят как полтора года назад, отменили малые инвестиции, потяните ли 10 болгар, хотя бы в качестве "мёртвых душ"?

Да уж... Жмут и жать дальше будут... А в конце сведут на "нет" все надежды и начинания...

Son66

Доброго времени суток уважаемые форумчане не нашел ответ на интересующий?, а именно приближается продление ВНЖ в 20 числах декабря можно подать на продление в 20 числах ноября т. Е. За месяц до окончания действия ЛК. Если уже обсуждалось киньте ссылку.

Пожалуйста.

Milla

Можно.

Vento_Caldo
Вы по большому счёту правы, но не стоит забывать, что ваше представительство будет таким же честным как фиктивный брак (Или вы реально собираетесь тут работать представляя интересы иностранной компании;) ... Ничего не законного в принципе в этом конечно нет, но как я наблюдаю, тихим сапом и это основание всё сильнее прижимают по всем направлениям, и вовсе не факт что вы на нём сможете продержаться ближайшие лет 5 (Так что не мешает, раз уж для себя всё решили, продумать и пути отступления, на какое основание будете менять представительство если и его отменят как полтора года назад, отменили малые инвестиции, потяните ли 10 болгар, хотя бы в качестве "мёртвых душ"?

Не в плане саморекламы, но представительство моей Российской компании в Болгарии, на самом деле, действует и реально осуществляет представление моих бизнес интересов здесь, в Болгарии. :) Собственно, как и сама Российская компания, так же является реально действующей. ;)

Ну, а как оно будет дальше - время покажет! И проблемы, если они возникнут, конечно же придётся решать! Но когда и как это будет - есть ли смысл рассуждать сейчас, когда никто не имеет ни малейшего представления, что, когда и как изменится... ;)

IMHO, пока нужно работать! Развивать местный бизнес (болгарскую компанию), нарабатывать связи и создавать добрую репутацию. Тогда и дальнейшие проблему будет решать проще... ;)

Mangiafuoco

Добрый день!

Никак не могу найти ответы на 2 вопроса:

1. Какие документы подаются членами семьи при продлении ВНЖ? Т. Е. От основного заявителя надо опять декларацию за подслон (прошлогодние не годятся?) и еще что-то? Ну и декларации из банка.

2. Подавать документы в миграцию должны члены семьи лично? Или может основной заявитель за них подать вместе со своими? Чтобы не ехать им ради того, чтобы бумажки в окошко протолкнуть. Все равно им придется потом через две недели приходить фоткаться на карты и отпечатки сдавать.

А то непонятно...

Eurik
Добрый день!

Никак не могу найти ответы на 2 вопроса:

1. Какие документы подаются членами семьи при продлении ВНЖ? Т. Е. От основного заявителя надо опять декларацию за подслон (прошлогодние не годятся?) и еще что-то? Ну и декларации из банка.

Всё то же самое, что и первый раз, кроме свидетельства об отсутствии судимости.

2. Подавать документы в миграцию должны члены семьи лично? Или может основной заявитель за них подать вместе со своими? Чтобы не ехать им ради того, чтобы бумажки в окошко протолкнуть. Все равно им придется потом через две недели приходить фоткаться на карты и отпечатки сдавать.

Вся подача только лично.

Mangiafuoco
Всё то же самое, что и первый раз

Вся подача только лично

Но в том то и дело, что в первый раз все доки подавал я один. На воссоединение семьи.

Eurik
Но в том то и дело, что в первый раз все доки подавал я один. На воссоединение семьи.

Я в курсе, как проходит подача:). Вы хотите сказать, что после получения удостоверения, Ваши близкие не подавали лично на визу Д и ВНЖ? :)

Такого не может быть. Вы подавли один на воссоединение, но сейчас мы говорим о продлении ВНЖ.

Так что, только лично и с комплектом документов, о котором я упомянул в предыдущем ообщение.

В большинстве Миграций и случаев вся семья может подавать одновременно (т. Е., и основной носитель статуса, и члены его семьи).

Mangiafuoco
вся семья может подавать одновременно

Спасибо за ответ. Т. Е. Мы подаем все вместе, уезжаем, выжидаем 14 дней, приезжаем, платим пошлину, фоткаемся, ждем 3 дня, получаем карты - уезжаем?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Спасибо за ответ. Т. Е. Мы подаем все вместе, уезжаем, выжидаем 14 дней, приезжаем, платим пошлину, фоткаемся, ждем 3 дня, получаем карты - уезжаем?

Точно така;):).

Mangiafuoco

Умно придумано...

Iriska

Подскажите, пожалуйста, не будет ли нарушений при продлении внж по такому алгоритму:

Допустим, внж заканчивается 15 февраля. За 1 месяц, 15 января, я подаю документы на продление и уезжаю из Болгарии. Возвращаюсь 5 февраля в страну, иду и миграцию за готовым разрешением и оплачиваю выдачу личной карты.

Будет ли это правильно с точки зрения законности?

Eurik
Подскажите, пожалуйста, не будет ли нарушений при продлении внж по такому алгоритму:

Допустим, внж заканчивается 15 февраля. За 1 месяц, 15 января, я подаю документы на продление и уезжаю из Болгарии. Возвращаюсь 5 февраля в страну, иду и миграцию за готовым разрешением и оплачиваю выдачу личной карты.

Будет ли это правильно с точки зрения законности?

Это не будет нарушением.

Iriska
Это не будет нарушением.

Спасибо, Валера:) так и думала, но всегда лучше подстраховаться

Веселых праздников!

Ira R
Лучше всего легально, что бы не прикопались (не имея корней и миллионов) Бизнес наняв 10 болгар на работу, реальный бизнес.. Все эти представительства, не ровён час, пойдут следом за малыми инвестициями:cry:, их уже начали прижимать) Хотя всегда есть шанс перескочить на другое основание. Если вы молоды, рассмотрите как вариант обучение в ВУЗе, правда это дольше. Если вы хороший специалист, можно попробовать получить синюю карту специалиста, она к стати даёт право на трудоустройство

Можно ли подробнее узнать о синей карте специалиста и как ее можно получить? Ситуация такая, что я получаю гражданство по происхождению, а муж, соответственно, сможет получить только ВНЖ, который не дает право работать по найму. Мы не собираемся открывать какую-то фирму/представительство, так как в Украине работаем в крупных международных компаниях и так и хотели бы продолжать :) Вопрос, как это можно утроить для мужа, если с ВНЖ работать по найму нельзя...

Milla

Жены и мужья граждан Болгарии имеют право на работу с ВНЖ.

Ira R
Жены и мужья граждан Болгарии имеют право на работу с ВНЖ.

Вы уверены?

Просто, насколько я поняла из форума, член семьи болгарского гражданина (мой муж - член семьи, я - болг. Гражданин) имеет право на ВНЖ (bglife.ru/threads/4480/). А ВНЖ, в свою очередь, не дает права работать по найму.

Или я что-то неправильно поняла?

Калинка-Вяра
Вы уверены?

Просто, насколько я поняла из форума, член семьи болгарского гражданина (мой муж - член семьи, я - болг. Гражданин) имеет право на ВНЖ (bglife.ru/threads/4480/). А ВНЖ, в свою очередь, не дает права работать по найму.

Или я что-то неправильно поняла?

Да ама не)(Да но нет:D). ДА, ВНЖ не даёт права на работу по найму, но с ОГОВОРКОЙ, если этот ВНЖист, не является супругом\ гой гражданина Болгарии.. Именно ваш случай, значит Ваш муж имеет права работать на чужого дядю, не получая разрешения из Минтруда... Другое дело возьмут ли его в принципе, иметь права на работу и найти работу, если ещё и языка страны не знает, сами понимаете, две большие разницы

Astery
Вы уверены?

Просто, насколько я поняла из форума, член семьи болгарского гражданина (мой муж - член семьи, я - болг. Гражданин) имеет право на ВНЖ (bglife.ru/threads/4480/). А ВНЖ, в свою очередь, не дает права работать по найму.

Или я что-то неправильно поняла?

Milla Вам правильно написала, что члены семейства болг. Гражданина имеют право работать даже и при ВНЖ. Это единственная категория "внж-истов", имеющая право работать по найму.

Калинка-Вяра
Milla Вам правильно написала, что члены семейства болг. Гражданина имеют право работать даже и при ВНЖ. Это единственная категория "внж-истов", имеющая право работать по найму.

Ну теоретически любой ВНЖист может работать по найму, просто процедура его трудоустройства очень сложная, через минтруда и биржу труда, по запросу работодателя, и потом опять повторять процедуру. Супругам проще, ничего этого не нужно, если подходят, их берут в штат без дополнительных запросов

Ira R

Девушки, спасибо вам большое :)

А не подскажете, где это в законе написано? :confused:

Заранее спасибо!

Katunchi
Все правильно Калинка написала, именно 12 месяцев подряд - и теряете ВНЖ. А 6 месяцев подряд или более 10 месяцев суммарно за 5 лет - отказ в подаче на ДВЖ или ПМЖ, НО ВНЖ можете и дальше продлевать.

Уважаемая Astery!

Очень интересную интересующую меня информацию по срокам для ВНЖ Вы привели.

Именно её я искала в форуме, объясню почему.

Сейчас передо мной стоит вопрос, подавать на визу С мульти или на D (имею основание как пенсионер, имею недвижимость).

Однако мой скажем так "попутчик" пока ещё работает и будет работать ещё 6 лет, не хочу с ним расставаться надолго (проживать врозь 10 месяцев в году).

В этом сезоне дважды сорвалась поездка из-за того, что его не пустили в отпуск...

То есть хочу, чтобы не я определяла сроки пребывания (90 дней в полгода), а чтобы была свобода в выборе сроков...

Меня вполне устроило бы ВНЖ пока, но боюсь, что отсутствие в Болгарии будет больше 2-х месяцев в году.

Хочется спланировать так, чтобы через 6 лет и перспектива ДВЖ не исчезла.

Не изменилось ли законодательство со времени Вашего поста и можете ли Вы дать ссылку на закон?

Спасибо!

Astery

Не изменилось ли законодательство со времени Вашего поста и можете ли Вы дать ссылку на закон?

Спасибо!

Нет, законодательство пока не изменилось в этом плане.

Это есть в Законе об иностранцах. Вот здесь можете почитать этот закон на русском языке - bglife.ru/threads/1207/

Про ВНЖ, ДВЖ начинается с ст. 24 и далее.

Katunchi

Благодарю, прочитала!

Очень полезно читать оригинал

Гость LadaVis
Представительство! Пока, подчеркиваю, ПОКА работает! ;) Ну и конечно реальный бизнес - больше 10 болгар рабочих и в путь! :)
Если не трудно, ответьте:

1. А представительство чешской фирмы подойдет?

2. Нужно ли начислять зарплату представителю и платить с нее отчисления.

3. Члены семьи сразу подаются или после первого продления на основании воссоединения?

4. Ну и последний вопрос, как у всех, посоветуйте адвоката для открытия представительства (в личку)

Finn
мой муж - член семьи, я - болг. Гражданин

:eek: В Болгарии разрешены однополые браки?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...