Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

1. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

"Социально" иностранные граждане защИщены абсолютно пропорционально количеству собственныз денежных знаков.
    Ровно на что денег хватает, - на столько и защищены.:p Другой социальной защиты в Законе о чужденцах не предусмотрено.
    Я (без всякой иронии) считаю, что это праильно! Иначе, при благодатном климате от тучи иностраныых граждан, жаждущих защиты, в стране было бы не протолкнутся.
    А болгары не были бы такими неагрессивными, милыми и улыбчивыми:D

16.05.11
  2. siberian

siberian Участник

:) Это Вы точно подметили, но все же я, как понимаю есть закон, не подскажите, где с ним ознакомиться возможно?

16.05.11
  3. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

16.05.11
  4. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

А уж как вы точно подметили - Закон, и в правду, имеется!
    Хотите - обижайтесь, хотите - нет, но вы - по моей градации - попали в раздел "ленивых форумчан", жаждущих готовенького -
    что бы все разжевали и в рот положтли:D
    Но сегодня я добрая, только что вернулась с прекрасного концерта Бранденбургского симфонического концерта в НДК.
    Как известно, классическая музыка облагораживает, поэтому специально для вас отвечаю на вопрос - "где с законом можно ознакомится?"
    (может, после этого поймете, почему я причислила вас к "ленивым"):
    1. ЗахОдите снова НА ЭТОТ сайт. В первом же разделе - "Документы Болгарии" - видите тему -"Изменения в Законе об иностранцах":
    https://www.bglife.ru/threads/Изменения-в-Законе-об-иностранцах-в-республике-Болгария.1207/ читаете на русском,
    или,
    2. Набираете запрос в Гугле, находите -" Закон за Чужденците в Республика България" - читаете, заодно усовершенствуете свой болгарский.
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
    3. Уверяю вас, что это намного быстрее, а главное эффективнее, чем получать опосредованную информацию с любого форума:p

16.05.11
  5. siberian

siberian Участник

:) Спасибо Вам! Никогда не был ленивым, многое, что прочитал на форуме, но увы не нашел ссылки на закон. Поэтому и задал вопрос. На Вас ни в коем случае не сержусь, понял, насколько может быть обманчивым первое впечатление на форуме о человеке!;) Еще раз благодарю!

Спасибо Вам Balkan Consul!

17.05.11
  6. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Дорогие друзья!
    Собираюсь с женой переехать В Болгарию.
    Я пенсионер.
    Съездили в мае в болгарию, присмотрели участок под дом в Банско(от застройщика). Открываем фирму для оформления дома и земли в собственность. Дом будет построен через 12 месяцев.
    Чтобы не терять стаж 5 лет для ПМЖ хотим подать на визу D как пенсионер.
    Счет в банке открыли, ждем справку об отсутствии судимости, заключили договор аренды жилья в Софии.
    1.Должен ли договор аренды быть обязятельно нотариально заверен(или не обязательно)?
    2. Покупка дома на фирму(учредителями и владельцами которой являемся мы с женой) будет ли являться основанием для продления временного вида на жительство и получения постоянного в будущем?
    3. Если получить визу D по основанию владения фирмой(чтобы не терять время,ожидая справку об отсутствии судимости), можно ли будет на ВВЖ подавать документы по основанию как пенсионер и не станет ли это препятствием для продления ВВЖ и получения ПМЖ как пенсионеру в дальнейшем?
    Буду благодарен за ответы.
    Всем удачи

29.05.11
  7. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

29.05.11
  8. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

Добрый день! Если это не доставит каких-либо трудностей, то прошу присутствующих, знающих ответ на вопрос, просветить меня по решению следующей проблемы: если мой сын поступает в болгарский институт, являясь уже совершеннолетним лицом, получает ВНЖ на основании того, что будет учиться в Болгарии, могут ли его родители, т.е. я собственной персоной или его отец, получить ВНЖ вслед за ним, скажем, на основании того, что есть финансовые средства для проживания и необходимо как-то помочь юноше освоиться в новой стране? Или все-таки придется искать другие варианты? По сайту искала, но подобных вопросов и ответов на них не нашла, так что заранее благодарю за конкретное объяснение.

29.05.11
  9. Валет

Валет Постоянный участник

Насколько я знаю,при поступлении в Болгарский ВУЗ дают только визу Д.Вам ВНЖ на этом основании никто не даст.Если будет жилье или аренда жилья вы можете получить только визу С,многократную.У вас совершеннолетний сын,по западным законам-вы уже не родственники.

29.05.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Что такое, по-вашему, "виза Д"? :) То, что пишете, неверно в корне.

Чл. 24. (1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденците, които:
    ..
    3. са приети на редовно обучение в лицензирани учебни заведения;

То есть, ВНЖ студент получит. Для получения, должен будет въехать в Болгарию по визе тип "Д", которую ему дадут на основании документов из ВУЗа.

Нет, такого основания для получения ВНЖ нет.

29.05.11
  11. Nela Plinela

Nela Plinela Участник

Спасибо, я примерно так и думала, но мечта умирает только после выстрела в упор.:(

30.05.11
  12. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

30.05.11
  13. Пенсионер

Друзья!
    Проясните, пожалуйста, если покупка дома оформлена на мою фирму, дом построен будет через год и по условиям договора мне и моей жене застройщик до постройки дома предоставляет жилье в своем комплексе ,могу я использовать этот адрес в качестве своего места жительства(так как реально буду проживать там,чтобы не предоставлять договор аренды в посольство при подаче документов на вид на жительство как пенсионер, а предъявить этот договор с застройщиком, в котором прописано ,что такому-то ... вместе с его женой предоставляется в пользование до момента постройки дома такая-то квартира)?
    И может ли в дальнейшем при продлении вида на жительство быть использован адрес этого дома, оформленного на мою фирму?
    Благодарю.
    Всем отличного дня!

30.05.11
  14. Eurik

Eurik Постоянный участник

Совершенно реальный вариант
    Если Вы и при получении ВНЖ будете проживать в квартире, предоставленной застройщиком, то никаких проблем. А как только построите дом и переедете туда, сходите в Миграцию и поменяйте адрес.

30.05.11
  15. Пенсионер

Уважаемый Eurik!
    Спасибо Вам за Ваш ответ.

30.05.11
  16. 4rtopolox

4rtopolox Участник

Eurik молодец,спец в этом деле:)...человек 20 моих знакомых по этим вопросам сопроводил...

30.05.11
  17. Ledaann

Ledaann Активный участник

Добрый день, прочтя внимательно данную тему и учитывая, что по семейному кодексу РБ: чл. 44.Бракът се прекратява: 1. със смъртта на единия от съпрузите; то если один из супругов, на основании которого получили ВНЖ члены его семьи в (второй супруг и дети) умирает, то брак считается расторгнутым и теряется основание для ВНЖ и ПМЖ вырисовывается в голове такая схема и возникают вопросы.
    схема

Семейная пара регистрирует представительство в РБ, в этом представительстве 2 представителя головной фирмы, приобретается недвижимость в равных долях на обоих представителей (на каждую из долей составляется завещание на другого супруга), потом каждый из представителей получает визу Д (в России) на основании наличия недвижимости и участия в представительстве, вместе выезжают в РБ и в независимости друг от друга подают на ВНЖ, т.е. не жена на основании ВНЖ мужа или наоборот, а каждый на своем основании (как представители фирмы и собственники недвижимости).
    Вопросы:
    1. можно ли приобрести недвижимость по долям?
    2. Защитит ли подобная схема от потери ВНЖ/ПМЖ,
    3. на сколько дороже подобная схема, нежели оформление одного представителя.
    4. возможно есть какие-то законные основания для сохранения ВНЖ/ПМЖ и после расторжения брака?

Заранее благодарю за ответ.

09.08.11
  18. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

09.08.11
  19. Ledaann

Спасибо за ответ. С мужем расставаться не планируем, но в жизни всякое может быть (особенно в плане длительности жизни). Мы, конечно, собираемся жить долго, но все же ... привыкла я подстраховываться... но основанием для длительного нахождения в РБ для меня и моего мужа (пока гражданского), будет представительство. потом на него планируется недвижимость, виза Д и потом уже ВНЖ. Других оснований для пребывания у нас быть не может - до пенсии далеко, содержать фирму и 10 болгар - не выгодно, инвестиции - не реально.
    вот вы пишите - быть представителем самостоятельно - именно это я имею в виду, когда говорю, что делать 2-х представителей одной фирмы в РБ, т.к. не хочется делать 2 ИЧП или Юрлица в России (опять же деньги платить за отчетность). Возможно, я что-то упускаю и Вы имеете в виду что-то другое?

09.08.11
  20. Eurik

1. Возможно без всяких проблем, но по болгарским законам половину имущества принадлежит и так второму супругу, но можете обоих вписать в нот. акт
    2. Защитит
    3. Зависит от организации, регистрирующей Вам представительство. У нас, например, при регистрации двоих представителей сумма не меняется
    4. При получении собственного основания наличие брака роли не играет.

09.08.11
  21. Ledaann

СПАСИБО!
    Вот реально - почти месяц я кручу идею перебраться в РБ, и вот только-только что-то конкретно понятное для меня вырисовывается.
    и еще - все советы это хорошо, но вот пока сама не разберешься, не позадаешь идиотские вопросы, не поищещь на них ответы - никакие советы не дадут хотя бы начальной ясности мышления :)

09.08.11
  22. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

10.08.11
  23. ASN

ASN Активный участник

Сдала документы на первичное получение ВНЖ, ориентировочный срок решения - 12-13 сентября. Мне нужно прямо завтра срочно улететь в Москву. Хотела сходить в Миграцию и узнать, но сейчас выходные и праздники, до среды ждать не могу.

Могу я улететь из Болгарии и вернуться до получения ВНЖ по визе Д?

04.09.11
  24. Eurik

Да. Виза Д действует до выдачи разрешения. Она-мульти.

04.09.11
  25. wb2006

wb2006 Активный участник

Конечно можите, визу же не перечеркнули. Я летал в аналогичной ситуации в июле:)

P.S. пока формулировал ответ, Валерий уже опередил)

04.09.11