Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

1. Utka

Utka Активный участник

обычно просто рождение ребенка раньше происходит. и получается что есть два варианта получения ПМЖ при браке с гражданином Болгарии

01.10.11
  2. ASN

ASN Активный участник

Ааа, слушай-ка, я была уверена, что только при появлении ребёнка ПМЖ дают!

01.10.11
  3. Проходимец

Проходимец четланин

Скажите, пож. нужно ли оформлять визу "Д", если есть квартира в Болгарии, есть виза С, и я пенсионер ? Или сразу можно просить ВНЖ ? Не обязывает ли меня статус ВНЖ постоянно находиться в Болгарии ?

03.10.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Для получения ВНЖ оформлять визу Д нужно обязательно. При этом Ваша виза С аннулируется.
    Для продления ВНЖ нужно приезжать в Болгарию раз в год для продления, для возможности получения ДВЖ в дальнейшем, Вам нельзя отсутствовать в Болгарии болше 10-ти месяцев за 5 лет или более полугода за один раз.

03.10.11
  5. Проходимец

Проходимец четланин

Ага, спасибо... т.е. со статусом ВНЖ я могу находиться в Болгарии и меньше 10 месяцев ? И получается, что если мне нужна наибольшая свобода в перемещении между Болгарией и Россией, то мне лучше подойдет статус - ВНЖ ? Дает ли статус ВНЖ право на покупку и регистрацию авто в Болгарии ? Спасибо.

03.10.11
  6. Eurik

Статус ВНЖ Вам в этом случае вполне подойдёт. Вы сможете купить автомобиль на себя , но учтите, что регистрация машин для иностранцев с ВНЖ происходит только в Софии, и Вы получите, так называемые, "синие номера".

03.10.11
  7. Айгуль

Айгуль Участник

всем привет еще от одного новичка! я, кстати, тоже гражданка РК и собираюсь переехать на ПМЖ в Болгарию. я не замужем, имею двоих малых деток. хочу уехать к морю ради климата (у сына астма) и по многим другим причинам. с чего начать, не знаю.. все, что у меня есть, это деньги на приобретение жилья. ни болгарина-мужа, ни болгарских корней, ни миллиона тем более. читала законы, конечно. в принципе, понятно, что дело не сахар. но у меня такой вопрос, может кто в курсе. сначала предыстория: читая законы о чужденцах, все больше понимала, что взялась за неисполнимое. и удивлялась, и огорчалась, и все что угодно. при переходах с сайта на сайт, перед глазами вечно мелькали объявления каких-то агентств с рекламой "оформим ВНЖ, ПМЖ и т.п." и когда уже полностью разочаровалась по поводу переселения в Болгарию, я вдруг решила кликнуть на одну из таких рекламок. потом еще на одну, еще.. и т.д. и, знаете, попала как будто в сказку (не знаю, правда, до сих пор с каким концом): эти агентства предлагают мне за энные деньги влегкую получить ВНЖ, всего лишь либо открыв торговое представительство (что это такое, я и не знаю даже), либо доказав в суде наличие у меня болгарских корней.. во как! все расписано правдоподобно, но в итоге все же задаешься вопросами - теми, с которыми к вам, уважаемые форумчане, я и хочу обратиться. если все так легко и просто, к чему тогда вообще законы об иностранцах? и на самом ли деле это все просто и легко? и насколько это реально? и зачем Болгарии нужны какие-то представительства, что она может так сразу взять тебя под свое крыло? и что за, извините, представление устраивают в залах суда эти агенты?? как можно доказать, что тюрки это славяне? (я к примеру). и если это действительно практикуется, насколько же это правдиво и неразоблачаемо? ...даже слово новое придумала)) кто-нибудь ответьте, плизз! буду очень признательна!!

ой, как много написала, оказывается.. сорри, работа така)

02.12.11
  8. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Татьяна! Ой извиняюсь! Айгуль!
    Читайте только этот форум и постепенно разберетесь! Иначе будет в голове каша!
    Вам надо очень... очень... очень много прочитать здесь! Интересующие вас темы ВСЕ есть!

02.12.11
  9. Eurik

Получить ВНЖ по торговому представительству, действительно, несложно. Мы это обсуждали здесь:
    https://www.bglife.ru/threads/2707/
    https://www.bglife.ru/threads/522/
    https://www.bglife.ru/threads/1193/
    https://www.bglife.ru/threads/1607/

02.12.11
  10. woskxn

woskxn Участник

Я бы не стала переселяться в другую страну, нарушая ее закон. Потому, Айгуль, лучше почитайте что здесь написано, возникнут вопросы - спрашивайте. Народ здесь отзывчивый, многие живут в Болгарии, почти все прошли этапы переселения. Мне консультации и общение здесь очень помогает. В том числе и не спешить, лучше подготовить почву для переселения :excl:
    Спасибо всем за этот форум!:)

02.12.11
  11. Михаил164

Можно ли открыть в Болгарии представительство и стать представителем гражданину России от немецкой фирмы?

02.12.11
  12. Eurik

Если без нюансов-то да.

02.12.11
  13. Михаил164

А какие нюансы? Можно на почту: gdanov_m_i_@bk.ru или в личку?

02.12.11
  14. Eurik

Лучше по скайпу, если, действительно, интересно.

02.12.11
  15. Михаил164

А если вместо декларации положить на счет мамы, папы лишние 1700 евриков?

ОК! поднакоплю вопросов и позвоню!

02.12.11
  16. Eurik

Не понял. О какой декларации речь? Если у мамы и папы своё основание, то и сумма должна у них быть на личном счету. И деклараций не нужно.
    А как члены Вашей семьи они не пройдут.

ок.

02.12.11
  17. wb2006

wb2006 Активный участник

Мы, в свое время, и декларацию на обеспечения жильем и средствами и деньги на счет и разрешение на вывоз детей оформляли: все нужно было ;)

02.12.11
  18. Eurik

Ааа:confused:. А я так понял, что разговор о маме-папе Михаила164:D .

На детей и сейчас требуются и деньги на счёту родителей (с учётом дополнительной суммы на них), и декларация.

02.12.11
  19. Михаил164

Да, я о маленькой дочке 2,5 годика...

своей...

02.12.11
  20. Михаил164

Где можно на декларацию посмотреть?

03.12.11
  21. Eurik

В целом-вот так. Если у супруги своё основание, то, соответственно, вы двое заполняете подобную декларацию на дочь:

ДЕКЛАРАЦИЯ
    1. Подписаниях,ИВАНИВАНОВИЧИВАНОВ, роден на 03.03.1981 г. в гр. Санкт Петербург, Руска Федерация, гражданин на Руската Федерация, ЛНЧ 1001333108, притежаващ паспорт тип Р код RUS70 4555503, изд. на 02.10.2009 г. от ФМС 10001, разрешение за продължително пребиваване в Република България № 7033338618, изд. на 10.01.2011г. от МБР- Варна, с адрес в гр. Варна, ж.к. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

ДЕКЛАРИРАМ,
    Че ще осигурявам жилище на адрес гр. Варна, ж.к. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148 и финансова издръжка на съпругата си Мария Михайловна Иванова, родена на
    14.12.1981г. гражданка на Руската федерация, притежаваща паспорт RUS70 9995926, изд. на 13.12.2009г. от ФМС 555 и на дъщеря си Мария Ивановна Иванова, родена на 20.02.2009г. в гр. Москва, Руска федерация, гражданка на Руска федерация, притежаваща паспорт RUS70 9995961, изд. на 20.11.2009г. от ФМС 10001 за периода на пребиваването им в Република България.
    Декларирам, че ще живеем на адрес в гр. Варна Варна, ж.к. "Обзор" бл. 55, вх. Ж, ет. 19, ап. № 148

К списку Balkan Consul в предыдущем сообщении, добавлю, что надо учесть, что если один из родителей не присутствует в Болгарии на момент подачи заявления, то от него требуется согласие на получение ребёнком продолжительного пребывания.

03.12.11
  22. Аля

Аля Постоянный участник

Уточняю ваш ответ , для Симы ,чтоб не запуталась ПМЖ( то что можно было раньше получить) и ДВЖ (то что с 01.02.11 стало возможно) не одно и то же, К сожалению :
    "После 01.02.2011 большинство оснований для ВНЖ дают право только на ДВЖ через 5 лет, и то, лишь при соблюдении достаточно жёстких требований для пребывания."

08.12.11
  23. ASN

ASN Активный участник

От обоих родителей нужна фраза в нотариальном документе "согласен на длительное проживание" :) , даже если они оба стоят перед сотрудником МВР в момент подачи документов на ребёнка :)

08.12.11
  24. Eurik

Далеко не везде требуют от обоих:).

Присутствующий родитель предъявляет декларацию за подслон, обычно этого достатоно. Она подразумевает, что он согласен;)

Впрочем, можно перестраъховаться и сделать от двоих родителей.

08.12.11
  25. ASN

ASN Активный участник

Ты в курсе, мы "сдавались" в МВР, где раз в пятилетку ВНЖ кто-то оформляет. И поэтому сотрудники всё делали согласно каким-то спискам документов и внутренних инструкций. Специально выискивали фразу об этом самом пребывании :)

08.12.11