Перейти к публикации
Miro
Можно всё сделать в Болгарии.

Валерий, спасибо!

Вы извините, что я так подробно спрашиваю, просто вслепую трудно понимать что делаешь...:(

Если Вам не трудно, напишете, как это в Болгарии можно будет сделать? То есть куда идем, что пишем, как это получаем?

Хочется знать, что делаешь заранее...

Eurik
Валерий, спасибо!

Вы извините, что я так подробно спрашиваю, просто вслепую трудно понимать что делаешь...:(

Если Вам не трудно, напишете, как это в Болгарии можно будет сделать? То есть куда идем, что пишем, как это получаем?

Хочется знать, что делаешь заранее...

Я знаю механизм только в общих чертах.

Всё делается через НОИ в Софии. Они сами уведомят Россию об этом.

Заявления Вам выдадут в НОИ того города, где Вы живёте, или его можно скачать на сайте НОИ - noi.bg/

Miro
Я знаю механизм только в общих чертах.

Всё делается через НОИ в Софии. Они сами уведомят Россию об этом.

Заявления Вам выдадут в НОИ того города, где Вы живёте, или его можно скачать на сайте НОИ - noi.bg/

А кто нибудь на практике уже оформлял пенсию из Болгарии, находясь здесь на ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ? Встречали такие примеры?

Eurik
А кто нибудь на практике уже оформлял пенсию из Болгарии, находясь здесь на ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ? Встречали такие примеры?

Да, встречал, конечно.

Miro

Спасибо. Остается только выяснить как это делается на практике... Если будет какая то информация напишите пожалуйста!

И обращение к форумчанам-отпишитесь пожалуйста, кто осуществил эту процедуру и получает пенсию реально.

Пафнутий

Но я думаю, Миро, Вам дадут исключительно минимальную пенсию здесь, а она 150 лв по моему.

Гость nastya55

Какие нюансы при смене основания ВНЖ с представительства на брак с ПМЖ? Нужно ли опять делать справку об отсутствии судимости? Выезжать и делать визу Д, надеюсь, не надо?

Miro
Но я думаю, Миро, Вам дадут исключительно минимальную пенсию здесь, а она 150 лв по моему.

Минимальная в России -это тысяч 5-6 говорят вроде?

А если в Болгарии оформлять -150 левов= 3 тыс рублей... Получается выписываться все таки не стоит. :oops: Копейки все -по любому-но разница вдвое:(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но я думаю, Миро, Вам дадут исключительно минимальную пенсию здесь, а она 150 лв по моему.

Дают русскую пенсию! Просто оформляется не выезжая из Болгарии!

Miro
Дают русскую пенсию! Просто оформляется не выезжая из Болгарии!

Поделитесь, пожалуйста!-какие шаги, какой алгоритм действия, кто проходил это. На сайтах все так размазано, практический опыт лучше всего все же...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Поделитесь, пожалуйста!-какие шаги, какой алгоритм действия, кто проходил это. На сайтах все так размазано, практический опыт лучше всего все же...

Все это делается в НОИ! В Софии есть специальный отдел, приходите, Вам дают документы, заполняете и дальше ждете! Это стало возможным несколько лет назад когда Россия и Болгария подписали договор или споразумение точно не помню! Думаю ничего сложного нет, на месте все Вам объяснять!

Miro

То есть даже если ты на ПМЖ (ДВЖ), но выписан из России ты сможешь получать российскую пенсию так как гражданин ты России все таки остаешься?

Как все таки хочется познакомиться с теми кто уже сделал это;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть даже если ты на ПМЖ (ДВЖ), но выписан из России ты сможешь получать российскую пенсию так как гражданин ты России все таки остаешься?

Да, верно! Без региональных добавок!

Miro

Обнадеживает...:cautious: ... Немного:)

Спасибо! :)

Пафнутий
Минимальная в России -это тысяч 5-6 говорят вроде?

А если в Болгарии оформлять -150 левов= 3 тыс рублей... Получается выписываться все таки не стоит. :oops: Копейки все -по любому-но разница вдвое:(

Я-то думал, что Вы хотите болгарскую пенсию получать, а если так-то зайдите на сайт ПФ http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/, там все написано подробно или позвоните им в отдел 8 (495) 987-80-30. Может понадобится кому. Да, и еще не забывайте, что если Вы хотите получать пенсию в болгарском банке, то ПФ может это делать только 1 раз в 3 месяца.

Дают русскую пенсию! Просто оформляется не выезжая из Болгарии!

В моем отделении сказали, что нельзя не выезжая оформить эту пенсию, нужно лично написать заявление в своем отделении ПФ. Спрашивал в апреле и июле этого года. Может сейчас конечно это делается и без личного участия...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

В моем отделении сказали, что нельзя не выезжая оформить эту пенсию, нужно лично написать заявление в своем отделении ПФ. Спрашивал в апреле и июле этого года. Может сейчас конечно это делается и без личного участия...

Это делаеться уже несколько лет! Ваше отделение ПФ не в курсе наверное! Конечно говорим о людей с ВМЖ и ПМЖ! И пенсия не переводится каждые 3 месяца, а выплачивается каждый месяц!

Miro
Я-то думал, что Вы хотите болгарскую пенсию получать...

_

Я пытаюсь понять насколько рискуешь выписываясь из России, взвесить все "за" и "против" и принять решение для конкретных действий.

Если российская минималка повыше болгарской, то конечно лучше российскую делать. Главное чтобы это было реально выполнимо при выписке из России.

Пафнутий
Это делается уже несколько лет! Ваше отделение ПФ не в курсе наверное! Конечно говорим о людей с ВМЖ и ПМЖ! И пенсия не переводится каждые 3 месяца, а выплачивается каждый месяц!

Если перечислять на счет в Болгарии (не на карту российского банка)-то каждые 3 месяца, я звонил в москву узнавал и перепроверял сведения, которые мне дали в моем территориальном отделении.

Я пытаюсь понять насколько рискуешь выписываясь из России, взвесить все "за" и "против" и принять решение для конкретных действий.

Если российская минималка повыше болгарской, то конечно лучше российскую делать. Главное чтобы это было реально выполнимо при выписке из России.

Я уже выписался, все никак не доеду до Варны встать на консульский учет там.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если перечислять на счет в Болгарии (не на карту российского банка)-то каждые 3 месяца, я звонил в москву узнавал и перепроверял сведения, которые мне дали в моем территориальном отделении.

.

Возможно, но я думаю, что если получите пенсию в Болгарии, то получать ее будете каждый месяц! Но до конца не уверен!

Miro, болгарскую пенсию Вы получить не можете, нет основании!

Пафнутий
Возможно, но я думаю, что если получите пенсию в Болгарии, то получать ее будете каждый месяц! Но до конца не уверен!

А как же соглашение между нашими странами? Разве там не говорится о том, что человек может получать болгарскую пенсию, если у него были основания получать российскую? Не знаю, как сюда вставить файл вордовский с этим соглашением

Skorpion_BG Нашел, специально выделил на первой странице-это разве не то, что я думаю?

Да и на второй странице 5 абзац именно об этом гласит

info_dogovor_bolgaria (1).pdf

Miro

Miro, болгарскую пенсию Вы получить не можете, нет основании!

Получается - смысла нет ни хотеть, ни делать, ни получать болгарскую.

Если только российскую реально получить не выезжая из Болгарии и будучи выписанным и непрописанным в России, то отлично. :) Только вот сомнения никак не отпускают, к сожалению :thumbsdown:

Пафнутий
Получается - смысла нет ни хотеть, ни делать, ни получать.

Если только российскую реально получить не выезжая из Болгарии и будучи выписанным и непрописанным в России, то отлично. :)

Если Вы сейчас в России, позвоните в москву, Вас там проконсультируют. Телефоны я дал выше

Miro

Спасибо. Надо попробовать. :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А как же соглашение между нашими странами? Разве там не говорится о том, что человек может получать болгарскую пенсию, если у него были основания получать российскую? Не знаю, как сюда вставить файл вордовский с этим соглашением

Skorpion_BGНашел, специально выделил на первой странице-это разве не то, что я думаю?

Да и на второй странице 5 абзац именно об этом гласит

На первой страничке, то, что выделили относится только к социальной пенсии, а не трудовой! А пятый абзац второй страничке вообще не об этом!

П. С. Чтобь не быть голословным - я знаю людей которые из Болгарии переоформили свою пенсию, т. К. Получали маленькую болгарскую, а сейчас получают русскую которая больше! По поводу звонка в ПФ в России - я практически уверен, что не попадете на человека который в курсе и ответ будет неправильный! Единственный верный шаг идти в болгарское НОИ и получить там информацию!

Пафнутий
А пятый абзац второй страничке вообще не об этом!

"... Лица, проживающие в Болгарии и уже получающие российскую пенсию, могут быть переведены на пенсионное обеспечение по Договору только по их волеизъявлению..." Я считаю, это пункт именно об этом, т. Е. Если я сейчас проживаю в Болгарии и получаю российскую пенсию, я могу быть переведен на пенсионное обеспечение Болгарии по этому соглашению только по моему заявлению. Другое дело, что никто не хочет "переходить" на болгарскую пенсию, но в принципе ведь это возможно. Вы тоже говорите, что у Вас есть знакомые люди, которые получали болгарскую пенсию, перевелись же на российскую, так почему нельзя наоборот? А что касается звонка-то когда Вы звоните по этому телефону, там спрашивают, в какой стране Вы живете или хотите жить и переключают ИМЕННО на специалиста по ЭТОЙ стране.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
"... Лица, проживающие в Болгарии и уже получающие российскую пенсию, могут быть переведены на пенсионное обеспечение по Договору только по их волеизъявлению..." Я считаю, это пункт именно об этом, т. Е. Если я сейчас проживаю в Болгарии и получаю российскую пенсию, я могу быть переведен на пенсионное обеспечение Болгарии по этому соглашению только по моему заявлению.

А Вы прочитали до конца - при это не допускается уменьшение пенсии? А только повышение! При этом все равно Вы будете получать не болгарскую, а российскую пенсию! Получать болгарскую у Вас нет никаких основании, ведь Вы не работали в Болгарии! Переходит на болгарскую пенсию невозможно если у Вас нет трудового стажа в Болгарии! А мои знакомые получали болгарскую пенсию потому что у них был болгарскии трудовой стаж, но у них был и стаж в России и оказалось, что им выгоднее получать российскую пенсию!

Пафнутий
А Вы прочитали до конца - при это не допускается уменьшение пенсии? А только повышение! При этом все равно Вы будете получать не болгарскую, а российскую пенсию! Получать болгарскую у Вас нет никаких основании, ведь Вы не работали в Болгарии! Переходит на болгарскую пенсию невозможно если у Вас нет трудового стажа в Болгарии! А мои знакомые получали болгарскую пенсию потому что у них был болгарскии трудовой стаж, но у них был и стаж в России и оказалось, что им выгоднее получать российскую пенсию!

Я спорить не буду, вот Вам договор от 27.02.2009г., где например в ст. 2 (п.5 для России и п. 7 для Болгарии) четко сказано, что это относится также и к СОЦИАЛЬНЫМ пенсиям, т. Е. Если человек не имеет трудового стажа. В ст. 4 также говорится о равенстве прав между российским гражданином и гражданином Болгарии. В ст. 12 говорится, что если у меня вообще нет стажа и я проживаю в Болгарии, я буду получать пенсию государства, в котором я проживаю, например в Болгарии. Относительно уменьшения пенсии нигде в этом договоре нет ни слова, за исключением переходных условий, т. Е. Если Вы получали пенсию на территории Болгарии ДО принятия этого договора, ТОЛЬКО ТОГДА это не может повлечь уменьшения пенсии. Это лично мое мнение.

Договор_между_Российской_Федерацией_и_Республикой_Болгарией.pdf

newпенсионер

Скажите, пожалуйста, вот мы получили личную карточку ВНЖ, и теперь что, эту карточку мы можем везде вместо паспорта предъявлять? Можем ли мы, например, вылететь из Болгарии по ней, то есть билеты взять Бургас-Москва? И таможню с ней пройти? И обратно так же? А внутри России можно ею пользоваться как паспортом?

Eurik
Скажите, пожалуйста, вот мы получили личную карточку ВНЖ, и теперь что, эту карточку мы можем везде вместо паспорта предъявлять? Можем ли мы, например, вылететь из Болгарии по ней, то есть билеты взять Бургас-Москва? И таможню с ней пройти? И обратно так же? А внутри России можно ею пользоваться как паспортом?

При пересечении границ и в России для Вас по-прежнему основным документом является паспорт.

Не можете.

newпенсионер
При пересечении границ и в России для Вас по-прежнему основным документом является паспорт.

Не можете.

Тогда получается, что эта карточка только для внутреннего болгарского пользования?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...