Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

1. Павел_1

Павел_1 Участник

Да уж... Жмут и жать дальше будут... А в конце сведут на "нет" все надежды и начинания...

19.09.12
  2. Son66

Son66 Активный участник

Доброго времени суток уважаемые форумчане не нашел ответ на интересующий ?,а именно приближается продление ВНЖ в 20 числах декабря можно подать на продление в 20 числах ноября т. е. за месяц до окончания действия ЛК. Если уже обсуждалось киньте ссылку.
    Пожалуйста.

20.09.12
  3. Milla

Milla Участник

Можно.

20.09.12
  4. Vento_Caldo

Vento_Caldo Участник

Не в плане саморекламы, но представительство моей Российской компании в Болгарии, на самом деле, действует и реально осуществляет представление моих бизнес интересов здесь, в Болгарии. :) Собственно, как и сама Российская компания, так же является реально действующей. ;)
    Ну, а как оно будет дальше - время покажет! И проблемы, если они возникнут, конечно же придётся решать! Но когда и как это будет - есть ли смысл рассуждать сейчас, когда никто не имеет ни малейшего представления, что, когда и как изменится?... ;)

IMHO, пока нужно работать! Развивать местный бизнес (болгарскую компанию), нарабатывать связи и создавать добрую репутацию. Тогда и дальнейшие проблему будет решать проще... ;)

22.09.12
  5. Mangiafuoco

Mangiafuoco Участник

Добрый день!
    Никак не могу найти ответы на 2 вопроса:
    1. Какие документы подаются членами семьи при продлении ВНЖ? Т. е. от основного заявителя надо опять декларацию за подслон (прошлогодние не годятся?) и еще что-то? Ну и декларации из банка.
    2. Подавать документы в миграцию должны члены семьи лично? Или может основной заявитель за них подать вместе со своими? Чтобы не ехать им ради того, чтобы бумажки в окошко протолкнуть. Все равно им придется потом через две недели приходить фоткаться на карты и отпечатки сдавать.

А то непонятно...

28.12.12
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Всё то же самое, что и первый раз, кроме свидетельства об отсутствии судимости.
    Вся подача только лично.

28.12.12
  7. Mangiafuoco

Mangiafuoco Участник

Но в том то и дело, что в первый раз все доки подавал я один. На воссоединение семьи.

29.12.12
  8. Eurik

Я в курсе, как проходит подача:). Вы хотите сказать, что после получения удостоверения, Ваши близкие не подавали лично на визу Д и ВНЖ? :)
    Такого не может быть. Вы подавли один на воссоединение, но сейчас мы говорим о продлении ВНЖ.
    Так что, только лично и с комплектом документов, о котором я упомянул в предыдущем ообщение.
    В большинстве Миграций и случаев вся семья может подавать одновременно (т.е., и основной носитель статуса, и члены его семьи).

29.12.12
  9. Mangiafuoco

Mangiafuoco Участник

Спасибо за ответ. Т. е. мы подаем все вместе, уезжаем, выжидаем 14 дней, приезжаем, платим пошлину, фоткаемся, ждем 3 дня, получаем карты - уезжаем?

29.12.12
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Точно така;):).

29.12.12
  11. Mangiafuoco

Mangiafuoco Участник

Умно придумано...

29.12.12
  12. Iriska

Iriska Активный участник

Подскажите, пожалуйста, не будет ли нарушений при продлении внж по такому алгоритму:
    допустим, внж заканчивается 15 февраля. За 1 месяц, 15 января, я подаю документы на продление и уезжаю из Болгарии. Возвращаюсь 5 февраля в страну, иду и миграцию за готовым разрешением и оплачиваю выдачу личной карты.
    Будет ли это правильно с точки зрения законности?

29.12.12
  13. Eurik

Это не будет нарушением.

29.12.12
  14. Iriska

Iriska Активный участник

спасибо, Валера:) так и думала, но всегда лучше подстраховаться
    Веселых праздников!

29.12.12
  15. Ira R

Ira R Новичок

Можно ли подробнее узнать о синей карте специалиста и как ее можно получить? Ситуация такая, что я получаю гражданство по происхождению, а муж, соответственно, сможет получить только ВНЖ, который не дает право работать по найму. Мы не собираемся открывать какую-то фирму/представительство, так как в Украине работаем в крупных международных компаниях и так и хотели бы продолжать :) Вопрос, как это можно утроить для мужа, если с ВНЖ работать по найму нельзя?...

04.01.13
  16. Milla

Milla Участник

Жены и мужья граждан Болгарии имеют право на работу с ВНЖ.

04.01.13
  17. Ira R

Ira R Новичок

Вы уверены?
    Просто, насколько я поняла из форума, член семьи болгарского гражданина (мой муж - член семьи, я - болг. гражданин) имеет право на ВНЖ (https://www.bglife.ru/threads/4480/). А ВНЖ, в свою очередь, не дает права работать по найму.

или я что-то неправильно поняла?

04.01.13
  18. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Да ама не) (Да но нет:D). ДА, ВНЖ не даёт права на работу по найму, но с ОГОВОРКОЙ, если этот ВНЖист, не является супругом\гой гражданина Болгарии..Именно ваш случай, значит Ваш муж имеет права работать на чужого дядю, не получая разрешения из Минтруда...Другое дело возьмут ли его в принципе, иметь права на работу и найти работу, если ещё и языка страны не знает, сами понимаете, две большие разницы

04.01.13
  19. Astery

Astery Администратор

Milla Вам правильно написала, что члены семейства болг. гражданина имеют право работать даже и при ВНЖ. Это единственная категория "внж-истов", имеющая право работать по найму.

04.01.13
  20. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Ну теоретически любой ВНЖист может работать по найму, просто процедура его трудоустройства очень сложная, через минтруда и биржу труда, по запросу работодателя, и потом опять повторять процедуру. Супругам проще, ничего этого не нужно, если подходят, их берут в штат без дополнительных запросов

04.01.13
  21. Ira R

Ira R Новичок

Девушки, спасибо вам большое :)

А не подскажете, где это в законе написано? :confused:
    Заранее спасибо!

04.01.13
  22. Katunchi

Katunchi Активный участник

Уважаемая Astery!
    Очень интересную интересующую меня информацию по срокам для ВНЖ Вы привели.
    Именно её я искала в форуме, объясню почему.
    Сейчас передо мной стоит вопрос, подавать на визу С мульти или на D (имею основание как пенсионер, имею недвижимость).
    Однако мой скажем так "попутчик" пока ещё работает и будет работать ещё 6 лет, не хочу с ним расставаться надолго (проживать врозь 10 месяцев в году).
    В этом сезоне дважды сорвалась поездка из-за того, что его не пустили в отпуск...
    То есть хочу, чтобы не я определяла сроки пребывания (90 дней в полгода), а чтобы была свобода в выборе сроков...
    Меня вполне устроило бы ВНЖ пока, но боюсь, что отсутствие в Болгарии будет больше 2-х месяцев в году.
    Хочется спланировать так, чтобы через 6 лет и перспектива ДВЖ не исчезла.
    Не изменилось ли законодательство со времени Вашего поста и можете ли Вы дать ссылку на закон?
    Спасибо!

14.01.13
  23. Astery

Astery Администратор

Нет, законодательство пока не изменилось в этом плане.
    Это есть в Законе об иностранцах. Вот здесь можете почитать этот закон на русском языке - https://www.bglife.ru/threads/1207/
    Про ВНЖ, ДВЖ начинается с ст. 24 и далее.

14.01.13
  24. Katunchi

Katunchi Активный участник

Благодарю, прочитала!
    Очень полезно читать оригинал

15.01.13
  25. LadaVis

LadaVis Новичок

Если не трудно, ответьте:
    1. А представительство чешской фирмы подойдет?
    2. Нужно ли начислять зарплату представителю и платить с нее отчисления.
    3. Члены семьи сразу подаются или после первого продления на основании воссоединения?
    4. Ну и последний вопрос, как у всех, посоветуйте адвоката для открытия представительства (в личку)

23.01.13