Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

1. Borka

Borka Активный участник

Ага, нужны тут его гроши "на еду". Он инфраструктурой пользуется, нагружая ее, на бОльшую сумму. Предусмотрено ПМЖ для инвесторов - понятно, сумма серьезная. Фирма с наймом 10 сотрудников - тоже деньги уже посерьезнее. А "представительство" это хитрая лазейка, ничего больше.

Из того, что пишете очевидно, что понимаете очень уж по своему и своеобразно:). Если отменят статью, ВНЖ просто не продлят, потому что не будет основания для продления. ВНЖ дается на год, а через год рассматривается наличие оснований и отсутствие нарушений и если все ок!, то ВНЖ (разрешение на продолжительное пребывание) продлевается на очередной год. В случае отмены или изменения статьи отпадает основание для продления. Например, если женщина имела ВНЖ на основании брака, а брак распался, то на следующий год ВНЖ ей не продлят, так как отпало основание. Случаев таких полно, вот и весь механизм.

04.01.11
  2. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

04.01.11
  3. woskxn

woskxn Участник

:) а еще представьте, что эти представители не станут покупать недвижимость в Болгарии. Для кого тогда строят апартаменты?! Много болгар развлекаются на курортах? Может менталитет иной,но наши соседи в Краснодарском край редко купаются в море, так они говорят "мы моря не видим"...Конечно, большие инвестиции - дело серьезное, но с такими инвестициями можно не только о Болгарии подумать...потеряет привлекательность страна,если отменят этот закон.
    Ну а нам что?! Не продлят, избавимся от недвижимости и будем подбирать другую страну. Это же вопрос интересов.

04.01.11
  4. Ели

Ели Постоянный участник

Борка абсолютно прав! И я не понимаю почему вы спорите в данном случае.
    Если отменят данную статью, то как вы продлите ВНЖ? У вас есть ответ на этот вопрос?
    Со дня на день отменят так называемые "малые инвестиции". Куда деваться народу? И представлять ничего уже не надо по представительствам, потому как с "неработающими" фирмами это уже потихоньку происходит.
    А народ ищет новое основание для пребывания, едет домой и снова получает визу Д. И срок пребывания начинает считаться сначала.

04.01.11
  5. Balkan Consul

...

04.01.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

Да, элементарно все возможно изменить.
    Например, уберут возможность получения ВНЖ и будут давать только рабочую визу сроком, например, на 1 год или ХХХ года. И ломать никакие торгово-экономические отношения не надо.
    Вы забываете, что еще год назад ни у кого в правительстве не стоял вопрос про "малые инвестиции". Никого это не тяготило. Минфин выдавал сертификаты, адвокаты заработали уйму денег и т.д. и т.п. А что в итоге имеем сегодня: сертификаты не выдают, адвокаты переключились на представительства (опять уйма денег светит), люди опять в поиске решения как остаться.

04.01.11
  7. Balkan Consul

...

04.01.11
  8. Ели

Ели Постоянный участник

Естественно, что не считаете нужным.
    Повторяю, еще год назад никто не считал нужным обсуждать такие печальные перспективы с "малыми инвестициями".

04.01.11
  9. Balkan Consul

...

04.01.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Он всегда прав, реал доказывает :)

Представительства никто и никогда не запретит, это точно. Но вот то, что пребывание с ВНЖ по основанию "представительство" не будет давать право на получение ПМЖ - это будет сделано наверняка. так же, как сейчас пребывание 5 лет с ВНЖ на основании "обучение" не дает права на ПМЖ. Другое возможное развитие упомянула Ели - представителю (-лям) будут выдавать рабочую визу и только (что было бы более естественным). Короче, "ВНЖ через представительство" это крайне ненадежное основание. А всякие там русскоязычные "юристы и консультанты" просто зарабатывают на незнании клиентов, хлеб-то легкий, бумажку туда-сюда сносить.

Латвия так сделала.

04.01.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не совсем согласен с данным утверждением, поскольку знаю людей, которые в Болгарии получали ПМЖ именно по этому статусу. Почему в Болгарии? Да просто потому, что здесь им комфортно. Нет языковых, культурологических и финансовых проблем. А в других развитых странах на 500 тонн евров долго не протянешь, а здесь вполне комфортно жить можно. Не говоря уже о покупке жилья. Назовите мне хотя бы еще одну страну для русских, где за 1 лимон евров можно сделать следующее. Получить ПМЖ(500 тонн на 5 лет), построить хороший дом тысяч за 200-250, прожить на остаток безбедно 5 лет (50 тонн евро в год) до освобождения вложенных 500 тонн, а потом на эти 500 тонн еще прожить безбедно до глубокой старости. И при этом не парясь на тему изучения языка и врастания в культуру. В хорошем климате и экологии. И до дому к детям рукой подать.
    И вот что еще важно. Большинство этих людей уже не работать, а отдыхать сюда едут. Как правило и из бизнеса совсем уходят. Конечно, это не молодежь, но и не пенсионеры. Дети выросли, обустроены, корячиться особого смысла нет.
    Что касается закона о ВНЖ по инвестициям в недвижимость в Латвии. Хотя я очень хорошо отношусь к Латвии, и у меня там много друзей осталось, но жить там я бы лично не захотел. А в гости можно. Поздравлял своих латвийских друзей с Новым Годом. Все как один завидовали нашей погоде и жаловались на свою.
    И на Кипре тоже можно ВНЖ получить не так чтобы очень задорого. Но жарковато летом будет и природа не очень чтобы. С Болгарской не сравнить. И культурологические проблемы имеются.

И еще хочу добавить. Если не понравится, то и возвращаться проще простого. Рядом. Не Австралия.

04.01.11
  12. Balkan Consul

...

04.01.11
  13. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Понравилось все сообщение, кроме последней строки, которую и цитирую.
    Как писал А. Вознесенский и пели в "Юноне и Авось" : Возвращаться - плохая примета!
    В прошлое вернутся НЕЛЬЗЯ! Поэтому позволю себе переделать фразу Vlads55 - Если не понравится, то можно поехать дальше - хоть в Австралию...

04.01.11
  14. Vlads55

Согласен. Кроме одного случая. Когда будешь плохо видеть/слышать и память станет никуда, хорошо бы к детишкам под крылышко:confused: Жизнь штука мало предсказуемая:(

04.01.11
  15. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Конечно, жизнь - штука мало предсказуемая. Тем и интересна!
    Но, в отличии от вас я, наверное, просто "зоологический оптимист". И поэтому абсолютно уверена, что живя в Болгарии, ужасы и кошмары медицинского характера просто не возможны (ну, а если память все же "потерялась", то вы и изменений в совоем организме просто не заметите:D)
    А счастливого, здорового папу и дедушку, с хорошим домом и ПМЖ в Болгарии, родные из под крылышка никуда не отпустят!
    А то вдруг - и это действительно "ужас" - он своим 100% зрением увидит на горизонте юную красотку, да и рванет за ней на рысях ()>
    ПМЖ - залог здоровья!

04.01.11
  16. Klon

Klon Участник

Ерунда, если отменят статью, то все представители в один прекрасный момент просто не продлят очередное ВНЖ, так что насчёт того, что "закон не имеет обратной силы"-это Вы не к месту.

А вот по поводу того, что представительства в ближайшее время не закроют, соглашусь с Вами, тоже так думаю. Но требования могут ужесточить. Это несложно сделать.

04.01.11
  17. woskxn

woskxn Участник

я вот тоже совсем всё обрубать не хочу... так... запасной аэродром иметь надо...

Для кого ужас?! :D

04.01.11
  18. Vlads55

Могут сделать как в других странах. Рабочая виза. Я слышал, что где-то еще и разрешение на работу для сотрудников аккредитованных представительств ежегодно надо получать. Чтобы было понятно, на что и где сотрудник жить собирается. Будем надеяться, что в Болгарии до этого не дойдет и все спокойно доживут до ПМЖ.

04.01.11
  19. Klon

Klon Участник

Могут вполне. Я и не писал про визу Д, писал лишь про ликвидацию представительств, как таковых.

04.01.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Нет, такой цели у меня нет :) И спектр услуг у Вас более, чем достойный. Мы здесь говорили об одном частном и незначительном пункте закона, а вовсе не о вашей практике. Если заметили, не только я, но и другие участники форума скептически относятся к "представительствам". Вам бы согласиться, так нет, давайте доказывать что-то. Люди сами решают, ваше дело просто предупредить их о возможных нюансах - так, кстати, и с себя ответственность снимите, если что. А клиенты на представительство все равно не переведутся, это же россияне! :) Они, как известно, пока гром не грянет ... . А основание действительно простейшее из возможных.
    ----------------------
    Не переживайте, клиенты будут. И добрый совет: если видите, что тема пошла в неудобном для Вас направлении, постарайтесь ее свести на нет или перенаправить. А начинать спор это последнее дело, тем более, если с вашей позицией идет массовое несогласие.

04.01.11
  21. martinov77

martinov77 Участник

Просто, видно, что на форуме,просто активно идёт многими поиск клиентов любой ценой и не объясняются подводные камни и прочие нюансы. Выглядит некрасиво ;).
    Спасибо, в своё время познакомился с нормальным знающим человеком, который проконсультировал и по представительству тоже. А то ведь с ума сойдёшь от многих здешних консультантов ;).

04.01.11
  22. Klon

Klon Участник

А, по-моему, есть. В проекте ясно написано "§ 11. Член 11 се отменя."

Вложения:

04.01.11
  23. Balkan Consul

...

04.01.11
  24. Klon

Klon Участник

Читаем. Я , конечно, не юрист, но "закон за насърчаване на инвестициите”-это совершенно другое и никакого отношения к обсуждаемому продолжительному пребыванию не имеет.

04.01.11
  25. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Ну и не юрист мог бы понять что точка 24.11. действующего закона "(изм. - ДВ, бр. 37 от 2004 г., в сила от 06.08.2004 г.) извършват дейност по Закона за насърчаване на инвестициите" имеет те же самые слова в тексте и никаких других :)

05.01.11