Перейти к публикации
Гость Глокая Куздра
Не то и не другое, делайте по представительству, на сегодняшний день это самый простой, надежный и дешёвый способ получения ВНЖ.

Однако сами получили ВНЖ по другому основанию.

Klon
Подскажите, если открыть представительство, какая ежегодная отчетность будет нужна.

Никакой отчётности будет не нужно. Где-то это уже обсуждали.

Рыжик
... Правом на получение ВНЖ в Болгарии (согласно ст.24 и ст.24а Закона об иностранцах) обладают лица, которые:

Имеют разрешение от органов Министерства труда и социальной политики на осуществление свободно практикуемой деятельности в Республике Болгария.

Прошу прощения... Или я не нашла информацию по этому пункту.. Или пропустила где-то.. ЧТО конкретно он означает?

Веселый роджер
Согласен. Кроме одного случая. Когда будешь плохо видеть/слышать и память станет никуда, хорошо бы к детишкам под крылышко:confused: Жизнь штука мало предсказуемая:(

А в Китае, что творится, молодёжь стариков скидывает на шею государства, и не хочет с ними возиться. Стремительно стареющих пожилых китайцев будет скоро Полтора миллиарда! И государству, даже такому как Китай, в домах для престарелых их не прокормить. Власть пытается решить эту проблему, введя для молодежи не заботящейся о своих стариках, уголовное преследование. Господи! Я искренне надеюсь, что любящие нас дети, относятся к нам совсем по другому.

Borka

В Австрии, в Вене, полным-полно "старческих домов". Туда не только австрийские пенсионеры, а из многих стран приезжают жить. Это нормальные обычные дома с небольшими 1-2 комнатными квартирами, или дома гостиничного типа, часто на центральных улицах... Там за стариками полный уход и дежурство медперсонала, питание, культурные мероприятия и проч. Туда совсем сознательно переселяются зачастую вполне обеспеченные старики, которые в силу обстоятельств стали одинокими или сами не хотят жить с детьми или самостоятельно в отдельном жилье. В Австрии это бизнес, причем весьма доходный.

Vlads55

В США имеется следующая практика. Допустим вы жили-были хорошо, домик хороший отгрохали. Затем вдруг стали больным пенсионером, а за домик надо денежки немалые платить. Тогда идете в соответствующую организацию, типа "завещаете" свой домик, и доживаете в свое удовольствие.

А если про нас, то считаю, что негоже родителей в дом престарелых. Даже самый-растакий. Получается, что они в свою очередь нас новорожденных должны были сразу в хороший детский дом отдать. Есть желающие?

Конечно в жизни всякие ситуации бывают, и новорожденных в детский дом, и родителей в дом престарелых. Но лично мне не нравится. У нас в семье так не принято было. И мои родители за своими ухаживали, и мы за своими в меру сил и возможностей. И хотя я человек прагматичный, думаю, и сам смогу в дом престарелых отправиться если что, но осадок будет. Негоже стариков бросать и другие нам тут не указ.

Artishock

Сейчас с этим делом ситуация стала выправляться - если есть материальные возможности (на уровне среднего класса) - заботу о стариках, находящихся, как бы это деликатно сказать, на последнем отрезке жизни, можно организовать так, чтобы было относительно удобно и детям и родителям. Я имею в виду службы сиделок. Приходилось сталкиваться, я вам скажу - это большое дело. Раньше ведь как было - старик, прикован к постели и родственники вокруг него выполняют все гигиенические процедуры, сидят у кровати сутками в ущерб работе и т. Д.

А если это на несколько лет затягивается? Низкий поклон тем нашим женщинам и мужчинам, которые 1-5-10 лет своей жизни посвятили уходу за своими тяжело больными, умирающими родителями.

Теперь, к счастью, возможно и по-другому - быть рядом, но всю физиологию доверить профессионалам.

Да, ещё бы хосписов побольше, когда уж совсем край или нельзя дома организовать уход. Не знаю как-кто, а я бы не хотел лежать дома и причинять неудобства своим. В хоспис, желательно в отдельную палату.

Веселый роджер
В Австрии, в Вене, полным-полно "старческих домов". Туда не только австрийские пенсионеры, а из многих стран приезжают жить. Это нормальные обычные дома с небольшими 1-2 комнатными квартирами, или дома гостиничного типа, часто на центральных улицах... Там за стариками полный уход и дежурство медперсонала, питание, культурные мероприятия и проч. Туда совсем сознательно переселяются зачастую вполне обеспеченные старики, которые в силу обстоятельств стали одинокими или сами не хотят жить с детьми или самостоятельно в отдельном жилье. В Австрии это бизнес, причем весьма доходный.

Слышал об этом, по моему в Австрии в таком доме пожар был, а я думал только у нас дома для престарелых горят и люди погибают:mad:

Только тут немного не так. Когда пожилые люди сами хотят уйти в такие дома, что бы не быть обузой, или их дети отправляют туда по их собственному желанию, также оплачивая услуги, это одно. А в Китае ввели уголовное преследование за это потому, что просто бросают стариков без средств существования на шею государства. Што нам Китай я думаю у нас такого тоже немало :mad: Только никому, кто может изменить эту ситуацию, ничего в этой жизни не надо.

Веселый роджер
Сейчас с этим делом ситуация стала выправляться - если есть материальные возможности (на уровне среднего класса) - заботу о стариках, находящихся, как бы это деликатно сказать, на последнем отрезке жизни, можно организовать так, чтобы было относительно удобно и детям и родителям. Я имею в виду службы сиделок. Приходилось сталкиваться, я вам скажу - это большое дело. Раньше ведь как было - старик, прикован к постели и родственники вокруг него выполняют все гигиенические процедуры, сидят у кровати сутками в ущерб работе и т. Д.

А если это на несколько лет затягивается? Низкий поклон тем нашим женщинам и мужчинам, которые 1-5-10 лет своей жизни посвятили уходу за своими тяжело больными, умирающими родителями.

Теперь, к счастью, возможно и по-другому - быть рядом, но всю физиологию доверить профессионалам.

Да, ещё бы хосписов побольше, когда уж совсем край или нельзя дома организовать уход. Не знаю как-кто, а я бы не хотел лежать дома и причинять неудобства своим. В хоспис, желательно в отдельную палату.

УЖАС! Наша знакомая, професиональная медсестра ОДНА15 лет ухаживает за лежачей матерью своего мужа. У неё в отличии от многих таких же совсем нет пролежней, она хорошо себя чувствует. Мало того, Прости меня господи!, никуда не собирается, и ещё хулиганит. То еду разбросает по кровати, то содержимое памперсов по комнате, а Ирина, красивая молодая ещё женщина, так зовут нашу знакомую, только вздыхает и молча тянет свой воз. Святая женщина. Недавно призналась моей жене, я больше так не могу, я наверно скоро сдохну. Муж не хочет отдавать маму в дом для престарелых. Так они и живут в пятером в двушке. Вот и скажите, кому на Руси жить хорошо?

Ели

А муж хоть помогает? Или это он против, но сам палец об палец не ударит?

Artishock
Вот и скажите, кому на Руси жить хорошо?

Что Русь, что БГусь - бедным везде несладко. У нас, например, социалка на порядок лучше, но до нормальной ей ещё 2 порядка нужно ((

Веселый роджер
А муж хоть помогает? Или это он против, но сам палец об палец не ударит?

Помогает вроде, только морально, ну а памперсы, и прочее это же рутина каждодневная, не для слабонервных

Ели
Помогает вроде, только морально, ну а памперсы, и прочее это же рутина каждодневная, не для слабонервных

То есть, не для него... А мама-то его.

Веселый роджер

Да мама его.

Ели
Да мама его.

Гад! От таких вот надо уходить. И чем быстрее, тем лучше. Потому что вот такие быстрее всех предают и моральная поддержка быстро заканчивается. Мне жаль вашу приятельницу. Безнадега.

Веселый роджер
Гад! От таких вот надо уходить. И чем быстрее, тем лучше. Потому что вот такие быстрее всех предают и моральная поддержка быстро заканчивается. Мне жаль вашу приятельницу. Безнадега.

Да нам тоже очень жаль, но живут как то, старшую дочку замуж отдала. Значит не все так плохо. И можно в беспросветной тьме находить лучики света.

Astery

Веселый роджер, история жуткая, но все же вернемся к заданной теме "ВНЖ в Болгарии"

Елена78

Добрый день,

Поделитесь опытом, кто знает:

Планируем открытие представительства иностранной фирмы в БГ.

Думаем решить этот вопрос либо через уже существующие юр. Лицо, либо путем приобретения нового юр. Лица. В связи с этим возникли вопросы:

1. Каковы основные требования к Российской фирме, организующей представительство за границей?

- наличие в Уставе фирмы пункта о возможности открытия ею представительства. Если такого пункта нет его необходимо внести в Устав?

- Как отражается открытие представительства фирмы за рубежом на ее финансовой и юридической отчетности на территории России? Какую новую отчетность с этого момента ей придется сдавать в России?

- Может ли быть фирма в РФ совсем новая без истории ведения какой-либо деятельности?

- Читала, что представителю иностранной фирмы законом Болгарии разрешено находиться на территории страны не более 183 дней в году? Так ли это?

- Знаю, что представительство может быть зарегистрированно по адресу собственной или арендуемой представителем недвижимости в БГ. Вопрос с арендой недвижимости для нашего проживания будет решаться только в апреле месяце, не хочется терять время для оформления документов. Что посоветуете?

Заранее благодарны Вам за ответы на наши вопросы.

С уважением,

Елена

Уважаемый, Balkan Consul, большое спасибо за оперативный ответ.

Уточню:

- Открытие представительства в документах юр. Лица в РФ не указываем. Никакой новой отчетности (бухгалтерской) в РФ не сдаем. То есть открытие представительства не отражается на российском юр. Лице никак. Правильно?

- По поводу 183 дней в году... Sorry, видимо это относилось раньше к условиям продления Вида на жительство, сейчас закон изменился.

- Как дополнительную услугу, юр. Адрес для регистрации представительства возможно получить?

- Выполняется ли данная работа удаленно (Вы в БГ, клиент в Москве)?

С уважением,

Елена

Deeck
Правильно!

Для продления ВНЖ нет необходимости находиться здесь 183 дня, а вот для получения ПМЖ в дальнейшем, отсутствовать на территории ЕС можете не более 10 месяцев в течении 5 лет.

Уважаемый Balkan Consul! Получается, чтобы в дальнейшем планировать получить через пять лет ПМЖ, получив ВНЖ нужно практически жить в Болгарии (или на другой территории ЕС)?

Спасибо за ответ.

Действительно, как говорят, дьявол сидит в деталях.

Гость medunitsa
Я знаю ТОЧНО, дети получают ВНЖ на срок не больший чем родители, в результате даже меньше выходит, на неделю. Вот например, срок моего ВНЖ заканчивается 10 января 2010г, подать я должна примерно за 7-10 дней, то есть не позже 3 января, через неделю после подачи я получу штамп о продлении ВНЖ и только потом подам на продление на детей, еще через неделю дети получат штамп о продлении ВНЖ. НО и у меня и у детей, это новое ВНЖ закончится ОДНОВРЕМЕННО 10 января 2011г:(

А по поводу статьи/основания для детей Вы правы, у них основание действительно не меняется. Но если что, выезжать им все равно придется вместе с родителями и начинать все по новой ((

Dwt
В Австрии, в Вене, полным-полно "старческих домов". Туда не только австрийские пенсионеры, а из многих стран приезжают жить. Это нормальные обычные дома с небольшими 1-2 комнатными квартирами, или дома гостиничного типа, часто на центральных улицах... Там за стариками полный уход и дежурство медперсонала, питание, культурные мероприятия и проч. Туда совсем сознательно переселяются зачастую вполне обеспеченные старики, которые в силу обстоятельств стали одинокими или сами не хотят жить с детьми или самостоятельно в отдельном жилье. В Австрии это бизнес, причем весьма доходный.

В Германии такая же система.

Ларочка
Не то и не другое, делайте по представительству, на сегодняшний день это самый простой, надежный и дешёвый способ получения ВНЖ. Если захотите заниматься бизнесом, потом, отдельно, откроете фирму и будете работать

Здравствуйте Калинка, я новичек на форуме, хочу Вас спросить, где мне найти образцы доверенностей для открытия представительства в Болгарии? Буду очень благодарна.

Astery
Здравствуйте Калинка, я новичек на форуме, хочу Вас спросить, где мне найти образцы доверенностей для открытия представительства в Болгарии? Буду очень благодарна.

Это Вам скорее к адвокату надо, который будет заниматься регистрацией представительства. Он Вам все бланки даст и даже поможет заполнить

Miranna

Уважаемые пользователи, а возможно ли получить вид на жительство по такой схеме: в России купить франщизу и перетащить ее (зарегистрировать) в Болгарии?

Ведь франчайзинг - это покупка уже готового бизнеса. Не надо замарачиваться на оборудовании, стратегии - уже все накаано и опроовано. Есть много предложений по продаже франшиз как из ЕС так и из России. Конечно франчайзинг - тоже рисковон аложение денег, но он дает возможность предоставить рабочие места для граждан РБ. Ну вот такая идея. Ведь это тоже своего рода инвестиции, т. К. Налоги, зар. Плата свое пребывание... Что говорит законодательство РБ

Eurik
... Конечно франчайзинг - тоже рисковон аложение денег, но он дает возможность предоставить рабочие места для граждан РБ. Ну вот такая идея. Ведь это тоже своего рода инвестиции, т. К. Налоги, зар. Плата свое пребывание... Что говорит законодательство РБ

Законодательство говорит, что если предоставите, минимум, 10 рабочих мест гражданам Болгарии, то ВНЖ получите.

Miranna
Законодательство говорит, что если предоставите, минимум, 10 рабочих мест гражданам Болгарии, то ВНЖ получите.

Спасибо большое!

Калинка-Вяра
Законодательство говорит, что если предоставите, минимум, 10 рабочих мест гражданам Болгарии, то ВНЖ получите.

Фирма с 10 рабочими местами, это уже не маленькое предприятие.

Eurik
Фирма с 10 рабочими местами, это уже не маленькое предприятие.

А кто что говорил о маленьком предприятии?

Miranna
Фирма с 10 рабочими местами, это уже не маленькое предприятие.

А подскажите, пожалуйста, какая средняя зарплата в Болгарии (реальная), есть ли обязательные отчисления в ПФ?

Eurik
а подскажите, пожалуйста, какая средняя зарплата в Болгарии (реальная), есть ли обязательные отчисления в ПФ?

400-500 лева, отчисления есть.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...