Вид на жительство в Болгарии

Admin, 15.08.10

1. Klon

Klon Участник

Это я понял;). Но в законе за насърчаване на инвестициите есть условия по инвестициям в отраслям, размеру, территории и т.п. Создание фирмы с уставным капиталом 1000 евро и получение ВНЖ к этому никакого отношения не имеет. И эта нестыковка давно всем известна. Другое дело, что выдавали и сейчас выдают сертификаты Министерства Финансов, но, фактически, никакого соблюдения закона нет, должен быть сертификат самой Агенции за Насърчаване на инвестицийте.
    Скорее всего, именно его жёстко и будут требовать. А по такому методу, как сейчас получают "ВНЖ по малым инвестициям", его, разумеется, никто не даст.

А уж 25-й пункт вообще относится к ПМЖ. Вы что, считаете, что после именно такого сертификата будут давать ПМЖ (ну, или какое-то непонятное пока пятилетнее ВНЖ)? Нереально абсолютно.

Но, вообще, спорить не буду. Поживём-увидим ;).

05.01.11
  2. Klon

Klon Участник

Может, и будут давать какое-то пятилетнее (хотя, вряд ли ;)), но по сертификату Агенции за Насърчаване на инвестицийте. А нынешний способ получения при чём?

05.01.11
  3. Нина Дражева

Нина Дражева Участник

Можно но не нужно
    Правом на получение ВНЖ в Болгарии (согласно ст.24 и ст.24а Закона об иностранцах) обладают лица, которые:
    • имеют разрешение на осуществление трудовой деятельности в Болгарии, выданное органами Министерства труда и социальной политики Республики Болгария;
    • осуществляют коммерческую деятельность в стране в установленном законом порядке, и в результате этой деятельности созданы не менее 10 рабочих мест для болгарских граждан;
    • приняты для получения образования в лицензированные учебные заведения;
    • иностранные специалисты, пребывающие в стране в силу международных договоров, по которым Республика Болгария является стороной;
    • имеют основание для получения разрешения о постоянном пребывании или заключили брак с болгарским гражданином или постоянно пребывающим в стране иностранцем;
    • представители иностранных фирм, зарегистрированные в Болгарской торгово-промышленной палате;
    • финансово обеспеченные родители постоянно пребывающих в стране иностранцев;
    • поступили на продолжительное лечение в медицинское учреждение и располагают финансовыми средствами для лечения и проживания;
    • корреспонденты иностранных средств массовой информации, при наличии аккредитации в Республике Болгария;
    • обеспечены пенсией и располагают достаточными средствами для проживания в стране;
    • совершают деятельность по Закону об иностранных инвестициях;
    • члены семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии;
    • родители иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание на основании ст.28, абз.5;
    • имеют разрешение от органов Министерства труда и социальной политики на осуществление свободно практикуемой деятельности в Республике Болгария.

05.01.11
  4. Klon

Klon Участник

После свадьбы ВНЖ гарантировано;).

05.01.11
  5. martinov77

martinov77 Участник

В итоге может и никакого ВНЖ не захотеться. :)

05.01.11
  6. Ели

Ели Постоянный участник

Все может быть. Но можно, например, найти товарища нетрадиционной ориентации. :) Он и приставать не будет и брак тяготить его не будет. Хотя есть еще один риск - шантаж.

05.01.11
  7. Oleander

Oleander Постоянный участник

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.:cool::D

05.01.11
  8. martinov77

martinov77 Участник

А это идея :). Только как бы это жене преподнести? :).

05.01.11
  9. Ели

Ели Постоянный участник

Упс! Я, если честно, все не прочитала, а ответила только на "фиктивный брак" :D Извините! :confused:

05.01.11
  10. martinov77

martinov77 Участник

Всё в тему, не извиняйтесь :).

06.01.11
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Пытаясь подвести не большой итог спора, по сути дела спор ни о чем( На самом деле,у людей среднего возраста, без большого количества денег и болгарских корней,выбор только один -
    ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО - со всеми его подводными камнями.
    Теоретически есть еще два
    - так называемые Малые инвестиции, которые того гляди прикроют или увеличат значительно сумму этой малой инвестиции, хотя... еще можно проскачить на свой страх и риск, получить сертификат и потом надеятся что закон обратной силы не имеет и дадут ПМЖ м все такое, в крайнем случае всегда можно поменять основание,но это все долго, рискованно и не очень понятно на перспективу
    и
    - фирма на которой работают 10 болгар,что ну очень накладно, та как даже если нанимать "мертвые души" на минимальную зарплату, за них все равно надо будет платить отчисления порядка 300 евро в месяц,плюс содержание серьезного бухгалтера а не такого который сдает нулевые отчеты за 100 евро в год. А еще эту фирму в любой момент могут проверить и посмотреть а где собственно все эти работники то?

Все остальные способы, вроде трудоустройства, корреспондента, брак с иностранцем,еще более не надежны, шатки и дороги чем все вышеперечисленные.

06.01.11
  12. martinov77

martinov77 Участник

Именно поэтому слелал представительство и советую всем, кто спрашивает, его делать и не мудрить-быстро, дёшево и вполне законно. А там посмотрим.

06.01.11
  13. wb2006

wb2006 Активный участник

Получаешь ВНЖ по одному основанию, дети получают ВНЖ так как у родителей ВНЖ, потом если у родителей меняется основание ВНЖ(снова делаешь визу "Д", но по другому основанию) то у детей тоже оно меняется или детям 5-летний отчет(для получения ПМЖ) не прерывается (т.к. дети получают ВНЖ на основании что у родителей ВНЖ). ? Это вопрос. Кто-нибудь знает ответ?

06.01.11
  14. martinov77

martinov77 Участник

Любое изменение основания автоматически влечёт необходимость получения новой визы. (говорят, вроде, кроме болгар по происхождению), А новый отсчёт-это новое основание для пятилетнего стажа.

06.01.11
  15. wb2006

wb2006 Активный участник

Это я понял, но меняется основание у родителей допустим было представительство стало фирма и 10 болгар. Естественно новая виза"Д", но у несовершеннолетних детей основание получение ВНЖ - член семьи иностранного гражданина, имеющего ВНЖ какбы и не меняется основание у детей. Может кто сталкивался с этим или консультировался?

06.01.11
  16. Калинка-Вяра

Как я поняла, основной затык вот в чем состоит. Вот вы жили в Болгарии, продлевали ВНЖ на основании представительство, потом решили основание поменять. Но увы, нельзя придти в МВР и отказаться от ВНЖ на которое Вы УЖЕ подали, надо дождаться окончания срока пребывания по этому основанию, потом выехать из Болгарии и провести процедуру снова. И тут происходит ПРЕРЫВАНИЕ СТАЖА!так как старый срок ВНЖ уже закончился а на новый, в положенный срок (до 10 дней до окончания старого) Вы не подали, стаж прервался. И у вас прервался и соответственно у детей.
    Другое дело, на соклько я знаю,в Болгарии был прецедент,к огда изменили какую то статью закона, и всем кто по ней проживал, разрешили изменить основание не прерывая срок и не выезжая из страны. На сколько я в курсе, по такой же схеме будет произведена смена основания в случае отмены малых инвестиций, т.е. не придется выезжать и терять прожитый срок.

06.01.11
  17. Klon

Klon Участник

Разговор не об этом. С родителями понятно, надо будет выезжать, но ув. wb2006 спрашивает, что произойдёт с детьми при получении нового основания у родителей. У них же в любом случае будет прежнее-"член семьи".
    Мне кажется, у детей срок не прервётся.

06.01.11
  18. Калинка-Вяра

Срок у них прервется автоматичски,в тот момент когда одно основание закончится а другое у родителей еще не анчнется.
    И еще, это только называется на основании родителей. Вот пример, у меня, там где штамп о ВНЖ стоит номер статьи на основании которой получено это ВНЖ 24 ал(1) т.11 от ЗЧРБ. а у детей написано2 24 ал.(1) т. 13 от ЗЧРБ. Если у меня изменится основание, то и у них будут писать уже ДРУГУЮ статью закона, если придется выехать мне и я на время потеряю ВНЖ, то и им придется выехать и они основание потеряют.
    Повторюсь, проблдема не в смене основания, а в том что из за того что прижется выезжать и делать новое основание будет ПРЕРВАН стаж по пребыванию в статусе ВНЖ и новый срок надо будет начинать "мотать" снова, опять 5 лет только по другому основанию.

На сколько я знаю единственное почему не нужно выезжать и терять этот стаж это или нахождение болгарских корней или замужество(женитьба) с гр.Болгарии.Даже женщин, которые вышли замуж, родили ребенка, заставляют (хотя может что то изменилось) выезжать и менять основание с супруги болгарского гражданина(по которому дают ВНЖ), на родителя болгарского гражданина (ну если ребенку дали болгарское гражданство, по которому дают сразу ПМЖ)

06.01.11
  19. Нина Дражева

Нина Дражева Участник

Да но лишно!А хотите ли потом оплачивать 5 лет на то который согласится вступить в фиктивном браке?Эсть и другие варианты

06.01.11
  20. Калинка-Вяра

по мимо того что может начаться шантаж со стороны жениха, или с ним что случиться (не дай Бог конечно) и т.п. служба миграции не дремлет, приходит, проверяют,живешь вместе с мужем, не живешь, опрашивают соседей... так что не все так просто. Я не рекомендую этот способ, тем более, как верно заметили, есть куда более надежные и безопасные

06.01.11
  21. wb2006

wb2006 Активный участник

Допусти было основание:
    24 ал(1) т.11 от ЗЧРБ лица, занимающиеся деятельностью на основании Закона о вложении инвестиций - для Родителей
    24 ал.(1) т. 13 от ЗЧРБ члены семьи иностранца, получившего разрешение на длительное пребывание. - для Детей (документы подать месяца через 3 после получения родителями ВНЖ, есть смысл?)

---------------------------------
    Стало через год
    24 ал(1) т.2 от ЗЧРБ коммерческая деятельность(10 болгар на фирме трудятся) - для Родителей - поменялось
    24ал.(1) т. 13 от ЗЧРБ члены семьи иностранца, получившего разрешение на длительное пребывание. - для Детей осталось прежним (срок окончания когда у родителей закончится или позже на 3 месяца?)
    ---------------------------------

Или срок ВНЖ у детей автоматически прервется когда у родителей закончится срок ВНЖ? Кто знает подскажите. Нужно документы оформлять.

Нюансы пытаюсь уточнить

06.01.11
  22. Калинка-Вяра

Я знаю ТОЧНО, дети получают ВНЖ на срок не больший чем родители, в результате даже меньше выходит, на неделю. Вот например, срок моего ВНЖ заканчивается 10 января 2010г, подать я должна примерно за 7-10 дней, то есть не позже 3 января, через неделю после подачи я получу штамп о продлении ВНЖ и только потом подам на продление на детей, еще через неделю дети получат штамп о продлении ВНЖ. НО и у меня и у детей, это новое ВНЖ закончится ОДНОВРЕМЕННО 10 января 2011г :(

А по поводу статьи/основания для детей Вы правы,у них основание действительно не меняется.Но если что,выезжать им все равно придется вместе с родителями и начинать все по новой((

06.01.11
  23. Klon

Klon Участник

Статья у них и потом будет та же, а вот выехать придётся, Вы правы.

06.01.11
  24. wb2006

wb2006 Активный участник

Спасибо Всем за ответы. Все понял у детей по 24.13 срок ВНЖ не может быть дольше чем у родителей.

06.01.11
  25. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Это народная русская забава. Авось называется. :)

06.01.11