Перейти к публикации
Калинка-Вяра
а подскажите, пожалуйста, какая средняя зарплата в Болгарии (реальная), есть ли обязательные отчисления в ПФ?

Все зависит от города и профессии, реально минимум от 20 лева в день за не квалифицированный труд.

А так минималка вроде 210 лева в месяц.

Miranna
400-500 лева, отчисления есть.

400-500 лева в месяц? А размер отчислений?

Спасибо за ответы

Eurik
.. А размер отчислений?

bglife.ru/threads/Налоги-в-Болгарии.239/

Miranna
bglife.ru/threads/Налоги-в-Болгарии.239/

Спасибо!

Маргарита
Вид на жительство в Болгарии

Слышал, чо недавно появилась возможность получить ВНЖ в Болгарии даже если я был всего 1 день!

Те, кто знает - расскажите подробнее пожалуйста.

Спасибо

В конце 2009г я купила недвижимость в Болгарии сделала ВНЖ, совсем не дорого. Могу сообщить координаты адвоката в г. Бургас. Также он предоставляет консультации и любые адвокатские услуги для русскоговорящих граждан. Удобнее общаться по скайпу: margo-funky, или по почте: margo-funky@mail.ru

MixMix

Подскажите, пожалуйста, какой выход существует из следующей ситуации:

Гражданин РФ имеет ВНЖ в Болгарии как "обеспеченный пенсионер". В настоящее время находится на излечении в России и не имеет возможности лично и в срок подать документы на продление вида на жительство (в Варне).

Примут ли документы на продление его вида на жительство у члена семьи или у адвоката по довереннности?

Можно ли просить, в порядке исключения, о перенесении срока продления вида на жительство по уважительной (медицинской) причине?

Заранее спасибо.

Маргарита
Подскажите, пожалуйста, какой выход существует из следующей ситуации:

Гражданин РФ имеет ВНЖ в Болгарии как "обеспеченный пенсионер". В настоящее время находится на излечении в России и не имеет возможности лично и в срок подать документы на продление вида на жительство (в Варне).

Примут ли документы на продление его вида на жительство у члена семьи или у адвоката по довереннности?

Можно ли просить, в порядке исключения, о перенесении срока продления вида на жительство по уважительной (медицинской) причине?

Заранее спасибо.

Ни я, ни мои приятели с такой ситуацией не сталкивались, думаю правильно ответит адвокат.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, какой выход существует из следующей ситуации:

Гражданин РФ имеет ВНЖ в Болгарии как "обеспеченный пенсионер". В настоящее время находится на излечении в России и не имеет возможности лично и в срок подать документы на продление вида на жительство (в Варне).

Примут ли документы на продление его вида на жительство у члена семьи или у адвоката по довереннности?

Можно ли просить, в порядке исключения, о перенесении срока продления вида на жительство по уважительной (медицинской) причине?

Заранее спасибо.

Уверен что не примут документы на продление, т. К. Только лично. Теоретически возможно продление предыдущего срока через доверенное лицо. Для этого нужно кому то из членов семьи принести в полицию по миграции паспорт и документ о том, что он не может приехать, т. К. Болеет. С этими документами не в окошко, а к начальнику. Принимает по средам, по моему с 14-00.

Начальник в Варне принципиальный человек. Будет вопрос. Почему человек имеет ВНЖ и не живет здесь? Но если обстоятельно и доброжелательно просить, то возможно могут продлить ВНЖ на какой то срок со штампом в паспорте.

MixMix
Ни я, ни мои приятели с такой ситуацией не сталкивались, думаю правильно ответит адвокат.

Спасибо!

Увы, адвокат ответа не дает, а предлагает идти на прием к начальнику. Видимо, в законе такая ситуация не прописана?

Уверен что не примут документы на продление, т. К. Только лично. Теоретически возможно продление предыдущего срока через доверенное лицо. Для этого нужно кому то из членов семьи принести в полицию по миграции паспорт и документ о том, что он не может приехать, т. К. Болеет. С этими документами не в окошко, а к начальнику. Принимает по средам, по моему с 14-00.

Начальник в Варне принципиальный человек. Будет вопрос. Почему человек имеет ВНЖ и не живет здесь? Но если обстоятельно и доброжелательно просить, то возможно могут продлить ВНЖ на какой то срок со штампом в паспорте.

Спасибо за совет! Даже "теоретическая" возможность уже радует.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо!

Увы, адвокат ответа не дает, а предлагает идти на прием к начальнику. Видимо, в законе такая ситуация не прописана?

Спасибо за совет! Даже "теоретическая" возможность уже радует.

Пробуйте ссылаться на Закон:

Чл.22(2)

(2)(Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) По изключение, когато това се налага от държавния интерес или от извънредни обстоятелства, службите за административен контрол на чужденците могат да продължат срока на пребиваване на чужденец над разрешения с визата срок по ред, определен с правилника за прилагане на закона.

чл.27(2)

(2) Срокът за пребиваване на чужденците може да бъде продължен най-много до 6 месеца преди изтичането на валидността на националните документи за задгранично пътуване.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

MixMix
К большому сожалению Вы должны явиться лично в службу "Миграция" и лично подать документы на продление. В срок не позднее 10 дней до истечения срока. Инструкция (Служба "Миграция")

Спасибо за консультацию.

Не предусматривает ли эта инструкция каких-либо /мотивированных/ исключений?

Пробуйте ссылаться на Закон:

Чл.22(2)

(2)(Изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г.) По изключение, когато това се налага от държавния интерес или от извънредни обстоятелства, службите за административен контрол на чужденците могат да продължат срока на пребиваване на чужденец над разрешения с визата срок по ред, определен с правилника за прилагане на закона.

чл.27(2)

(2) Срокът за пребиваване на чужденците може да бъде продължен най-много до 6 месеца преди изтичането на валидността на националните документи за задгранично пътуване.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Спасибо за совет!

Правилен ли этот перевод выписки из закона:

Статья 22 (2)

(2)(с изменениями -. 29 2007 г.) В исключительных случаях, где этого требуют интересы государства или исключительные обстоятельства, органы административного контроля за иностранцами могут продлить срок действия визы для пребывания иностранца на срок, установленном правилами применения Закона.

Статья 27 (2)

(2) Срок пребывания иностранца может быть продлен не более чем на 6 месяцев до истечения срока действия национальных проездных документов.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за консультацию.

Не предусматривает ли эта инструкция каких-либо /мотивированных/ исключений?

Так инструкции еще нет. Есть старая, я ее бегло прочитал (я не юрист, просто интересующийся), но ничего не нашел. Почитайте сами, может что найдете.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/-12560383

Спасибо за консультацию.

Не предусматривает ли эта инструкция каких-либо /мотивированных/ исключений?

Спасибо за совет!

Правелен ли этот перевод выписки из закона:...

Да, все правильно. Но я сомневаюсь что получиться. Попробуйте.

SaintG

На вопрос начальника МВР Варны "А почему Вы не в Болгарии?" можно попробовать аргументировать лечение в России фактором БЕСПЛАТНОСТИ.

Пенсионеру это особенно важно, могут понять и пойти навстречу.

Odna Katya
На вопрос начальника МВР Варны "А почему Вы не в Болгарии?" можно попробовать аргументировать лечение в России фактором БЕСПЛАТНОСТИ. Пенсионеру это особенно важно, могут понять и пойти навстречу.

Убийственный по своей "логике" совет. Вы сами-то поняли, что написали? :D

Чиновник действует по инструкции - работа у него такая! Понимание, - что "это "бесплатно" и очень важно для пенсионера", который приехал в Болгарию в статусе обеспеченного? В его функции такое не входит...

SaintG
Убийственный по своей "логике" совет. Вы сами-то поняли, что написали? :D

Чиновник действует по инструкции - работа у него такая! Понимание что "это "бесплатно" и очень важно для пенсионера", который приехал в Болгарию в статусе обеспеченного? В его функции такое не входит...

Возможно, у пенсионера на сегодня чуть меньше, чем 3000 евро на счете. И возможно, операция (или что-то там) стоит гораздо больше этих денег.

И эту медицинскую манипуляцию гораздо проще и, главное, бесплатно ему проделают в России. Логично?

Я просто пытаюсь подкинуть человеку пути решения его непростой проблемы. Если у Вас будут тоже какие-то мысли - так помогайте.

Borka
Возможно, у пенсионера на сегодня чуть меньше, чем 3000 евро на счете. И возможно, операция (или что-то там) стоит гораздо больше этих денег. И эту медицинскую манипуляцию гораздо проще и, главное, бесплатно ему проделают в России. Логично?

Логики тут нет, только наивность.

MixMix
Возможно, у пенсионера на сегодня чуть меньше, чем 3000 евро на счете. И возможно, операция (или что-то там) стоит гораздо больше этих денег.

И эту медицинскую манипуляцию гораздо проще и, главное, бесплатно ему проделают в России. Логично?

Я просто пытаюсь подкинуть человеку пути решения его непростой проблемы. Если у Вас будут тоже какие-то мысли - так помогайте.

И это тоже правда. Спасибо.

... Если ведомственная инструкция предоставляет чиновнику право принимать решения, идущие вразрез с инструкцией :))

Калинка-Вяра
Возможно, у пенсионера на сегодня чуть меньше, чем 3000 евро на счете. И возможно, операция (или что-то там) стоит гораздо больше этих денег.

Последний раз, когда в МВР у меня потребовали что бы на КАЖДОГО ребенка принесла нотариально заверенную гарантию о содержании (а не одну на всех с кучей простых копий для каждого) И я сказала, что ода то есть, всегда так подавали, зачем тратить деньги еще на кучу именно заверенных копий? На что мне ответили четко: "А Вы что, думали в Болгарию приедете и будете жить бесплатно?"

Andorf
Александър, Варна
Это никаким образом не относится к данному случаю. Если бы он находился здесь по визе С и что то случилось - то только в этом случае могли бы продлить визу!

Может быть.

Из личной практики. Я получал визу Д в Софии в свое время, имея визу С, именно по обстоятельствам. Второе в Варне мне удалось, опять же в свое время, поменять основание пребывания для семьи с одного на другое без выезда и новой подачи на визу Д.

Поэтому почему бы и не попробовать. Решает начальник дирекции по миграции.

MixMix

Спасибо большое всем за советы и предложения.

Юридически ситуация представляется плачевной.

Судя по историям форумчан, какой-то (или кое-какой) выход из нее - теоретически - может быть найден при личном контакте с начальником местной службы миграции.

Soldat
Уважаемые! Возник вопрос: можно ли самому сделать перевод документов с помощью электронных транслейтеров (типа, в Гугле)? То есть, уже готовый переведённый документ заверить у болгарского нотариуса? А потом это представить в посольство или в МВР при соискании ВНЖ? Делал ли кто-нибудь так? "Прокатит" ли такая копия? Заранее спасибо.
bum_ba

Уважаемые! Возник вопрос: можно ли самому сделать перевод документов с помощью электронных транслейтеров (типа, в Гугле)? То есть, уже готовый переведённый документ заверить у болгарского нотариуса? А потом это представить в посольство или в МВР при соискании ВНЖ? Делал ли кто-нибудь так? "Прокатит" ли такая копия? Заранее спасибо.

Нет не прокатит - болгарский нотариус не знает русского языка, поэтому правильность перевода проверить не может, соответственно ничего он Вам не заверит. В БГ фирмах эти услуги недорогие, в чем проблема-то?

Soldat
Нет не прокатит - болгарский нотариус не знает русского языка, поэтому правильность перевода проверить не может, соответственно ничего он Вам не заверит. В БГ фирмах эти услуги недорогие, в чем проблема-то?

Да я не из-за денег. Просто, интересно стало: есть компьютерные переводчики, а мы всё по старинке - глазами, руками...

Borka
Да я не из-за денег. Просто, интересно стало: есть компьютерные переводчики, а мы всё по старинке - глазами, руками...
Компьютерные переводчики переводят не очень хорошо, скорее даже плохо. В вопросах юридических такой переводчик не поможет.
Ели
Да я не из-за денег. Просто, интересно стало: есть компьютерные переводчики, а мы всё по старинке - глазами, руками...

Они переводят дословно, зачастую не соблюдая, например, падежей или, например, если слово имеет несколько значений.

bum_ba
Да я не из-за денег. Просто, интересно стало: есть компьютерные переводчики, а мы всё по старинке - глазами, руками...

Ну есть и такие онлайн переводчики например, я правда не пользовалась worldlingo.com/bg/products_services/document_translator.html

Если Вы переводите документы, я подчеркиваю документы в фирме, то она несет ответственность за правильность перевода. Переведете с ошибками. Ну даже предположим что нотариус все это заверит, потом у Вас же будут проблемы.

Soldat
Перевод стоит 20 лева, максимум, к чему заморачиваться?

Не из-за денег, конечно, я спрашиваю. А в поддержку технического прогресса. Давно пора автоматизировать все процедуры, перевести в электронный вид.

Ну есть и такие онлайн переводчики например, я правда не пользовалась worldlingo.com/bg/products_services/document_translator.html

Если Вы переводите документы, я подчеркиваю документы в фирме, то она несет ответственность за правильность перевода. Переведете с ошибками. Ну даже предположим что нотариус все это заверит, потом у Вас же будут проблемы.

Спасибо. Всё понял. Что ж, будем по-старинке, с переводчиками.

Andorf
Александър, Варна

Уважаемые! Возник вопрос: можно ли самому сделать перевод документов с помощью электронных транслейтеров (типа, в Гугле)? То есть, уже готовый переведённый документ заверить у болгарского нотариуса? А потом это представить в посольство или в МВР при соискании ВНЖ? Делал ли кто-нибудь так? "Прокатит" ли такая копия? Заранее спасибо.

Тут вопрос даже не в качестве перевода. Перевод документов для целей подачи в государственные органы может делать фирма, имеющая лицензию и быть в списках МИД Болгарии, где происходит легализация перевода. Нотариус может заверить копию перевода и легализации документа.

В Вашем варианте, не прокатит.

Soldat
Тут вопрос даже не в качестве перевода. Перевод документов для целей подачи в государственные органы может делать фирма, имеющая лицензию и быть в списках МВД Болгарии, где происходит легализация перевода. Нотариус может заверить копию перевода и легализации документа.

В Вашем варианте, не прокатит.

Спасибо. Всё предельно ясно.

MixMix

На сайте ОДП-Варна сказано, что приемные дни в секторе "Миграция" - среда 1400-16oo.

Не знает ли кто из наших "варнских земляков" - это приемные дни начальника сектора или прием ведет один из сотрудников? Если вопрос непосредственно к начальнику сектора - существует ли предварительная запись и как к нему попасть? Является ли начальником сектора, как сообщает интернет, по-прежнему господин Росен Димов? Можно ли говорить с ним по-русски или обязательно нужен переводчик? Заранее спасибо за любую полезную информацию.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...