Перейти к публикации
Eurik
На сайте ОДП-Варна сказано, что приемные дни в секторе "Миграция" - среда 1400-16oo.

Не знает ли кто из наших "варнских земляков" - это приемные дни начальника сектора или прием ведет один из сотрудников? Если вопрос непосредственно к начальнику сектора - существует ли предварительная запись и как к нему попасть? Является ли начальником сектора, как сообщает интернет, по-прежнему господин Росен Димов? Можно ли говорить с ним по-русски или обязательно нужен переводчик? Заранее спасибо за любую полезную информацию.

Официально предварительная запись к начальнику существуют и существуют приёмные часы, но попасть можно попробовать в любое время. Да, Росен Димов. Приятный человек. Переводчик желателен и дело не в том, понимает он или нет русский язык, Вы-проситель, и заставлять человека напрягаться, общаясь с Вами, некорректно. ИМХО.

MixMix
Предварительная запись к начальнику существуют...

Спасибо Вам за ответ.

joni

Добрый всем день. Я новенький. Хороший форум! Может кто нибудь сказать когда будут разъяснения к новому закону? И может ли человек ЗАКОННО проживать в аппартаменте с акт 15? Заранее благодарен

Гость Марица

И может ли человек ЗАКОННО проживать в аппартаменте с акт 15?

Joni, согласно закону проживать в апартаменте без акта 16 нельзя поскольку только Акт16 является актом ввода здания в эксплуатацию. То есть появляется возможность пользоваться электричеством водой, получать адресную регистрацию на этот адрес и прочее. Но это буква закона. На практике встречается, что дом полностью готов, все подключено люди въезжают и живут. Только для меня остается загадкой - как они оплачивают ток и воду - ведь у них нет партидного номера и вообще.

В общем суха теория мой друг, но древо жизни зеленеет...

Borka
Только для меня остается загадкой - как они оплачивают ток и воду - ведь у них нет партидного номера и вообще.

Платит застройщик, по промышленному тарифу, а деньги потом с жильцов собирает. Дороговато выходит, однако!

Soldat
Платит застройщик, по промышленному тарифу, а деньги потом с жильцов собирает. Дороговато выходит, однако!

Да, в России полным-полно таких домов. Они есть, там живут люди. Но официально их нет, так как они не сданы в эжксплуатацию.

Nela Plinela
И может ли человек ЗАКОННО проживать в аппартаменте с акт 15?

Joni, согласно закону проживать в апартаменте без акта 16 нельзя поскольку только Акт16 является актом ввода здания в эксплуатацию. То есть появляется возможность пользоваться электричеством водой, получать адресную регистрацию на этот адрес и прочее. Но это буква закона. На практике встречается, что дом полностью готов, все подключено люди въезжают и живут. Только для меня остается загадкой - как они оплачивают ток и воду - ведь у них нет партидного номера и вообще.

В общем суха теория мой друг, но древо жизни зеленеет...

В Болгарии вообще очень много интересного. Я, к примеру, купила квартиру в 2008 году, за электроэнергию плачу своевременно, т. К. Все нужные договора застройщиком были заключены, и мы - все собственники - получили соответствующие документы и сведения для производства оплаты за использованную энергию, а вот за воду мы не платили еще ни разу. И я, и мои соседи по дому неоднократно ходили в организацию по водоснабжению и пытались договориться о заключении договоров на каждого собственника, т. К. Застройщик этого не делает почему-то, но нам сказали, тоже неоднократно, что пока застройщик не выполнит всех формальностей, платить за воду нам не удастся. А официальный адрес, т. Е. Улица и номер дома, у нас появился тоже только в 2009 году, так что у меня в карточке Буластата до сих пор числится строительный адрес. И это при том, что многие квартиры в нашем доме уже имеют не первого собственника.

Калинка-Вяра

На сколько я понимаю, дом считается достроенным, сданным в эксплуатацию и пригодным для жизни когда есть АКТ 16. Так о чем спорим? О том можно ли жить в НЕ достроенном доме? Можно и на чердаке и в подвале... Официально нельзя, не официально.. Это уже другая тема

wb2006

Есть информация что стоимость ВМЖ стала 300лева с 01.02.2011. (ранше было 500). Хочется наедятся что это правда. Все таки облегчают для чужеденцев условия? (хоть в чем то).

Borka
Есть информация что стоимость ВМЖ стала 300лева с 01.02.2011. (ранше было 500). Хочется наедятся что это правда. Все таки облегчают для чужеденцев условия? (хоть в чем то).

Пожалел волк кобылу - оставил хвост да гриву

Nela Plinela
:D Бывают и такие курьезные моменты, когда жильцы с застройщиком начинают ругаться (при отсутствии Акта 16) - Застройщик может вообще Вас не допустить в апартамент. Поскольку официально это числится как строительная площадка и доступ без строительной каски на нее запрещен. (Это согласно Закона) А на практике люди живут там годами. На побережье очень часто встречается такое когда застройщик не может получить АКТ 16, только из за того, что нет канализации. Но по факту дом пользуется септической ямой.

Акт 16 есть. Говорю же, с электричеством все в порядке - платим на почте, как все. И коммуникации все в порядке, включая канализацию. А вот с водой какая-то чертовщина. И застройщик наш этот как речь о том, чтобы ему денег дали, он русский язык отлично понимает и даже пытается говорить, как предъявляешь ему претензии, так он по-русски ни бе, ни ме, а исключительно на английском чешет. Я в этом году его покупателей специально гоняла, когда он водил оставшиеся квартиры показывать, так он теперь от меня при встрече чуть ли не на другую сторону улицы шарахается, а все равно, зараза, ничего в прошлое лето не изменилось.

Есть информация что стоимость ВМЖ стала 300лева с 01.02.2011. (ранше было 500). Хочется наедятся что это правда. Все таки облегчают для чужеденцев условия? (хоть в чем то).

Откуда информация? Были слухи, что болгары собираются облегчить жизнь для туристов. А по ВНЖ я постоянно стараюсь выискивать, но мне не попадалась инфа об изменении пошлины. Скиньте ссылку, если есть.:rolleyes:

Miranna

Нашла такую информацию: способ получения ВНЖ в Болгарии – стать представителем иностранной коммерческой организации (см ст. 24, пар.1 пункт 6 Закона об иностранцах).

Вы можете стать как представителем иностранного представительства своей фирмы, так и представителем иностранного представительства действующей организации, которой требуются представители в Болгарии. Это так, актуально на данный момент?

Yuri

Актуально.

Miranna
Актуально.

Спасибо. Будем дальше искать, читать.

Nela Plinela

И Вам спасибо. Я про представительство русской фирмы знала, а про представителя представительства иностранной действующей организации, видимо, прошляпила, просто читала по диагонали. Так что благодаря Вам, есть еще больше нужной и полезной информации. Будем дальше думать.

Юлианна

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли выписываться из квартиры в России для проживания в РБ по ВНЖ?

Eurik
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли выписываться из квартиры в России для проживания в РБ по ВНЖ?

Нет, не обязательно.

Borka
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли выписываться из квартиры в России для проживания в РБ по ВНЖ?

Если хотите стать на консульский учет, то надо. Но это для ПМЖ. Для ВНЖ точно не знаю.

Юлианна

Для чего нужно становиться на консульский учёт, что это даёт?

Eurik
Для чего нужно становиться на консульский учёт, что это даёт?

Из реальной пользы-можно на болгарской машине ездить в Россию :D.

Вообще, ещё пенсию сможете получать и голосовать. Вроде, всё.

Borka
Для чего нужно становиться на консульский учёт, что это даёт?

Он дает возможность не ездить в Россию за документами и справками, а все, включая смену паспорта, делать через консульство. Для сына призывного возраста постановка на консульский учет это возможность совсем легально "откосить" от армии.

Гость Глокая Куздра
Из реальной пользы-можно на болгарской машине ездить в Россию :D.

Какая же польза в Россию ездить?

Лучше уж в Черногорию или еще куда.

Юлианна
Из реальной пользы-можно на болгарской машине ездить в Россию :D.

Вообще, ещё пенсию сможете получать и голосовать. Вроде, всё.

А без, нельзя?

Eurik
Он дает возможность не ездить в Россию за документами и справками, а все, включая смену паспорта, делать через консульство.

Загранпаспорта меняют и без консульского учёта, внутренний российский поменять, по-моему, нельзя, что с учётом, что без. Про армию интересно, не думал об этом.

А без, нельзя?

Пенсию получать или голосовать?:D

Голосовать всё же, думаю, можно. Получать пенсию-нет.

Кстати. Если в заграничном паспорте стоит печать о том, что человек состоит на постоянном консульском учёте за границей, то он беспрепятственно может пользоваться этим паспортом в РФ для совершения абсолютно любых действий, для которых требуется внутренний паспорт.

Юлианна

Я про поездки на машине в РФ?

Eurik
Я про поездки на машине в РФ?:)

Можно.

Юлианна

Спасибо за пояснения!

wb2006
Спасибо за пояснения!:)

Юлианна сказал (а): ?

Я про поездки на машине в РФ?
:)

Можно.

Но дорого :)

Юлианна

Расскажите, пожалуйста, поподробнее... И ещё влияет ли постановка на кон. Учёт на устройство детей в школу и дет. Сад?

wb2006
Расскажите, пожалуйста, поподробнее... И ещё влияет ли постановка на кон. Учёт на устройство детей в школу и дет. Сад?

Насчет авто посмотрите здесь. Если коротко то нужно на границе оставлять депозит=растаможке машины. (Если резидент РФ поехал на Болгарском авто в РФ)

А как консульский учет относиться к устройству детей в школу или садик в Болгарии я не знаю, но думаю что никак.

Различие есть только при ПМЖ/ВНЖ. При ВНЖ вроде денег нужно платить, а при ПМЖ вроде не нужно, хотя я могу ошибаться.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...