Перейти к публикации

Стоимость нотариального оформления

Ромашка
Ну бывает, что налоговая больше чем написано в нот. Акте! Я не в курсе какие налоговые оценки в Несебре, но в этом случае возможно, что бы она была выше, чем 31 000 евро? Хотя вряд ли!

Пока не видела такого, особенно когда курортная недвижимость...

Sirena
Есть тарифы и таксы, а цифры с потолка-расчёт на лохов...:).

Обидно звучит:) Буду уговаривать агентство как то занизить стоимость услуг...

Регистрация БУЛСТАТ стоит 17 лв на одного человека.

Я, как риелтер, делаю ету регистрацию для своих клиентов бесплатно...

ДНЛ - до Росии около 60 лв, сама отправляю, столько взяли до Новосибирска.

Так как адвокат агенства делает нотариальний акт - то нотариус читает - Сумма сделки - 31 000 евро, значит все такси и сбори от етой сумми.

Налоговая оценка не имеет отношение к риночной цене, но ниже нее нельзя записивать в нот. Акте, налоговие прибегут! :)

Спасибо за Ваш ответ! Попытаюсь поговорить с агентством - может пойдут навстречу...

Ромашка

Питаються заработать - но ето мелочь...

Sirena
Питаються заработать - но ето мелочь...

Я на самом деле с уважением отношусь к работе агентов. По этой квартире мне заранее еще в России было предоставлено и фото, и видео и я понимаю, что эти деньги людьми заработаны. Просто пока ждали документов от англичан и у нас сумма собиралась в России из-за ситуации с Украиной существенно вырос курс евро и мы существенно превысили сумму, которую выделили на покупку квартиры в Болгарии (откровенно скажу, что была даже мысль плюнуть на задаток и отказаться от покупки, но муж настоял закончить начатое - очень хочется летом в Болгарию) Поэтому уже буду рада любой сэкономленной сумме :)

Ромашка
Я на самом деле с уважением отношусь к работе агентов. По этой квартире мне заранее еще в России было предоставлено и фото, и видео и я понимаю, что эти деньги людьми заработаны. Просто пока ждали документов от англичан и у нас сумма собиралась в России из-за ситуации с Украиной существенно вырос курс евро и мы существенно превысили сумму, которую выделили на покупку квартиры в Болгарии, поэтому уже буду рада любой сэкономленной сумме :)

Успехов!

Еще раз - внимательно проверяйте документов от продавцов, а то многие имели неприятности, когда продавец из Англии.

Юлия Л

Всё таки здесь речь о покупке. Никак не соображу если просто переоформлять купленную недвижимость на другого таксы такие же? То есть вводить стоимость по нотариальному акту по ссылкам приведенным выше и будет примерная цена нотариальных услуг?

А что такое заклет преводач? Есть такое понятие?

Ромашка
А что такое заклет преводач? Есть такое понятие?

Ето человек, которий имеет право переводить документи.

Его данние записиваются в нот. Акте и он отвечает если покупатель что-нибудь не понял.

Незнайка
А что такое заклет преводач? Есть такое понятие?

Есть такое понятие, но это надо смотреть в контексте конкретной фразы, ситуации. Это может быть и "аккредитованный" переводчик и "присяжный" - назначенный каким-либо органом итд.

Юлия Л
Ето человек, которий имеет право переводить документи.

Его данние записиваются в нот. Акте и он отвечает если покупатель что-нибудь не понял.

Извиняюсь что пристану с вопросами) Заклет преводач и легализация перевода разные вещи? То есть если я легализую перевод как обычно мне нужен этот человек?

Есть такое понятие, но это надо смотреть в контексте конкретной фразы, ситуации. Это может быть и "аккредитованный" переводчик и "присяжный" - назначенный каким-либо органом итд.

Свидетельство российское о наследовании перевести. Вот и думаю как обычно легализацию через аккредитованных переводчиков сделать? Или нужен обязательно преводач? И таксы нотариальные те же будут при оформлении наследства?

Незнайка
Извиняюсь что пристану с вопросами) Заклет преводач и легализация перевода разные вещи? То есть если я легализую перевод как обычно мне нужен этот человек?

Любое бюро переводов посылает переведенные ими документы в Софию - в МИД - в отдел, который называется "Дирекция Консулски Отношения" -"сектор "Заверки и легализация" - вот этот -то отдел и производит "легализацию" документа, заверяя печатью наклеенные специальные "държавни таксови марки" и удостоверяют подпись переводчика - далее такой документ обратным порядком возвращается отправителю и попадает в руки заказчика.

Свидетельство российское о наследовании перевести. Вот и думаю как обычно легализацию через аккредитованных переводчиков сделать? Или нужен обязательно преводач? И таксы нотариальные те же будут при оформлении наследства?

Переводчик - это и есть преводач. Несите в БГ в любое бюро переводов - они переведут и отправят на легализацию а потом отдадут Вам переденное и легализованное.

ПС: речь идет о Болгарии, то есть о действиях с документами на территории БГ.

Юлия Л
Любое бюро переводов посылает переведенные ими документы в Софию - в МИД - в отдел, который называется "Дирекция Консулски Отношения" -"сектор "Заверки и легализация" - вот этот -то отдел и производит "легализацию" документа, заверяя печатью наклеенные специальные "държавни таксови марки" и удостоверяют подпись переводчика - далее такой документ обратным порядком возвращается отправителю и попадает в руки заказчика.

Переводчик - это и есть преводач. Несите в БГ в любое бюро переводов - они переведут и отправят на легализацию а потом отдадут Вам переденное и легализованное.

А я в России при консульстве таскала все остальные документы. Там при консульстве переводчики специальные. Они будут считаться в Болгарии легальными? Я уж много чего перевела.:(

Незнайка
А я в России при консульстве таскала все остальные документы. Там при консульстве переводчики специальные. Они будут считаться в Болгарии легальными? Я уж много чего перевела.:(

Да, если они не только переведены но и заверены работниками консульской службы Болгарского посольства.

ПС: в Болгарии это делать дешевле просто и без всяких очередей на заверку в консульстве в РФ.

Юлия Л

Посмотрела- печать стоить канцелярии консульства Республики Болгарии и штамп переводчика.

Большое спасибо за разъяснения, Незнайка.

Гость АндрЭ

Такса за запись в имущественном реестре в суде: 73 лев

Муниципальный налог за покупку недвижимости: 2190 лев

Нотариальные таксы: 750 лев

Банковские таксы: 25 лев

Составление нотариального акта: 300 лев

Такса за регистрацию в БУЛСТАТЕ 300 лев

Почта DHL 100 лев

ИТОГО: 3738 лев или 1917 Евро

По-моему, высоковат муниципальный налог, но не уверен, надо смотреть. Ну и 300 лева за Булстат-это, конечно, многовато, @Ромашка написала, сколько это стоит. Хотя, если агенство делает, то они вправе оценивать свои "ноги" сами.

На мой взгляд, сумма немного завышена, но реальна.

... Если просто переоформлять купленную недвижимость на другого таксы такие же?

"Просто переоформлять"-это что значит? Вы можете или продать, или подарить. При дарственной, если не родственник, то таксы, практически, те же.

Увидел, что у Вас наследство. При вступлении в наследство по-другому.

Юлия Л

"Просто переоформлять"-это что значит? Вы можете или продать, или подарить. При дарственной, если не родственник, то таксы, практически, те же.

Увидел, что у Вас наследство. При вступлении в наследство по-другому.

Как по другому? Мне хоть примерно знать какую сумму готовить.. Если знаете можете соориентировать?

Гость АндрЭ
Как по другому? Мне хоть примерно знать какую сумму готовить.. Если знаете можете соориентировать?

Вы не платите общинский данък (муниципальный налог), это самая ощутимая сумма из тех, что приходится платить. Sirena чуть выше приводила пропорции.

Но вообще-то подумайте, нужно ли Вам оформление. Пользоваться и даже продавать недвижимость Вы можете и так с удостоврением о наследниках и старым нотариальным актом.

Юлия Л
Вы не платите общинский данък (муниципальный налог), это самая ощутимая сумма из тех, что приходится платить. Sirena чуть выше приводила пропорции.

Но вообще-то подумайте, нужно ли Вам оформление. Пользоваться и даже продавать недвижимость Вы можете и так с удостоврением о наследниках и старым нотариальным актом.

Хм... Интересный поворот. Я об этом не знала. Я думаю в любом случае нужно получить болгарское свидетельство о наследнике. У меня же российское.

Olga69
В калькулятор не включены услуги адвоката. Минимальные здесь: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135488240.

Максмальные-по аппетиту адвоката.

Или просто агество решило заработать. К сожалению это обычно дело здесь. Попросите их объяснить сумму.

Скажите пожайлуста услуги адвоката обязательны?

Ирина_spb
Мне сейчас выставили счет - сижу перевариваю и не могу не поделиться:

Такса за запись в имущественном реестре в суде: 73 лев

Муниципальный налог за покупку недвижимости: 2190 лев

Судя по приведенным цифрам таксы и налога, расчет делали от оценочной стоимости в 73 000 лев, а не 31 000 евро.

Такса - 1% от стоимости, муниципальный налог - 3% от стоимости. Если 31 000 евро перевести в левы - чуть больше 60 000 лев получается, но не 73 000.

Андрей_СПб
Скажите пожайлуста услуги адвоката обязательны?

Мне адвокат оформлял булстат, лучше своего адвоката привести, а не того которого подсовывают.

Vladimirovna

Может где уже писали, извините. Вопрос. Подруга хочет сделать дарственную на свою царевскую квартиру на дочь. Идти к адвокату или сразу к нотариусу. И сколько это может стоить? Хочетья подешевле, конечно.

Гость Andamo
Может где уже писали, извините. Вопрос. Подруга хочет сделать дарственную на свою царевскую квартиру на дочь. Идти к адвокату или сразу к нотариусу. И сколько это может стоить? Хочетья подешевле, конечно.

Можно сразу к нотариусу. Таксы посмотрите здесь: notary-chamber.org/normativna_uredba.html.

Robusta
Успехов!

Еще раз - внимательно проверяйте документов от продавцов, а то многие имели неприятности, когда продавец из Англии.

Можно подробнее, чего надо опасаться от продавцов из Англии?

Ромашка
Можно подробнее, чего надо опасаться от продавцов из Англии?

Часто скривают, что развелись и потом после продажи появляется жена и продажу объявляют недействительной...

Kroko
Часто скривают, что развелись и потом после продажи появляется жена и продажу объявляют недействительной...

Это страшилки от застройщиков теперь такие?)

Чтобы не покупали вторички от англичан?)

Во-первых, англичане-не русские

Не пытаются обойти закон, можно сказать боятся это делать

Во-вторых, в пакет документов входит документ о гражданском состоянии и декларация о гражданском состоянии, где в конце есть строчка о том, что за неверные сведения предусмотрена уголовная ответственность

Любой вменяемый нотариус может правильно разобрать их, не так ли?

И в случае, если на момент сделки продавец уже не в браке, потребовать на выбор либо их брачный контракт, либо согласие бывшего супруга на продажу

Ромашка

Ну, я не обязую верить - говорю, проверяйте четко...

Kroko

Проверить все невозможно

В любой сделке остается % риска

Будь то с англичанами, будь то болгарские застройщики

Или вторичка от русских

Мне недавно адвокат рассказывал о том, что фирма-застройщик обанкротилась, так кредиторы подали иск об отмене сделок за предшествующие 2 года

Вот это печально

И проверить это практически невозможно, на момент продажи Вам апартов застройщик может исправно выполнять свои обязательства

Особые риски в апартах по наследству

Лучше такие даже не начинать проверять)

Всех "забытых" наследников не пересчитаешь

Гость Avanta

Добрый день, подскажите пожалуйста, к какому нотариусу можно обратиться для покупки апартаментов в городе Царево?

Татьяна Самара
Ну, я не обязую верить - говорю, проверяйте четко...

Добрый день, а можно Вас попросить расчитать примерно стоимость оформления Нотариального акта студии стоимостью 30000 лв., включите, пожалуйста, все расходы которые могут быть...

Ромашка
Добрый день, а можно Вас попросить расчитать примерно стоимость оформления Нотариального акта студии стоимостью 30000 лв., включите, пожалуйста, все расходы которые могут быть...

Расходи 5% от стоимости - 1500 левов, плюс 80 левов для переводчика и 300 евро для адвоката.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sirena

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...