Мой дом в БГ (только о своем доме: фото, идеи, чертежи ...)

Jon Silver, 29.03.11

1. Рыбак

Рыбак Постоянный участник

Нет, не большой. Сто десять м. Рядом река Янтра, несколько не больших озёр, но 40км Стамболийский яз, 70км Жребчево, как говорится, сто вёрст не крюк.

03.04.13
  2. Rexxx

Rexxx конюх Фёдоров

...и это самое важное!,-хороший выбор!

03.04.13
  3. Рыбак

Рыбак Постоянный участник

Ну, как грится, начали. IMG_3110.JPG IMG_3091.JPG

IMG_3103.JPG Две бригады уже посланы.

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    14.07.13
  4. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Домик супер! Хороший ремонт и 300 лет еще стоять будет. Удачи!

14.07.13
  5. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Тысяч 50-60 е высосет...,не меньше...:(.

15.07.13
  6. Ledaann

Ledaann Активный участник

А что так много? да за 50-60 можно нормальный дом недалеко от побережья купить... может все ж не так много...!?

15.07.13
  7. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Тут два вопроса, что в Вашем понятии нормальный? И что по Вашему недалеко от побережья?

15.07.13
  8. olgaA

olgaA Активный участник

Промерзает от 80 см до 120 см, в зависимости от района.

15.07.13
  9. Ledaann

у каждого свои предпочтения:) для меня не далеко от побережья - это километрах в 20-30 максимум, а нормальный - это который не требует глобальной переделки. Просто сумма ремонта несколько в шок повергла...
    Пы. Сы. Замечу, что я не говорила, что дом Рыбака чем-то ненормальный:)

15.07.13
  10. JonSilver

Когда дом делается под себя, такие суммы вполне реальны - если краской замазать - тогда шок... У каждого свои представления о качестве дома.

15.07.13
  11. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Ремонт только начни, и полетят денежки...

15.07.13
  12. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

1. 20-30, это уже не побережье.
    2. Сумма вполне нормальная :)

15.07.13
  13. Ledaann

Я ж говорю - "не далеко от побережья" а не на самом берегу:) сумма-то, может быть, и нормальная... но вот как-то страшно становится от таких сумм... 50-60 тысяч евро только на ремонт, не учитывая стоимости самого домовладения изначально...

15.07.13
  14. Вереск

Вереск Активный участник

С моей точки зрения, чтобы хорошо (под себя) отремонтировать этот дом понадобится значительно большая сумма.

15.07.13
  15. Ledaann

Мне сложно судить, я никогда дом не ремонтировала... Возможно у Рыбака получится гораздо дешевле:) и не менее качественно, чем за дорого!

15.07.13
  16. Вереск

Вереск Активный участник

Суть, конечно, чтобы качественно.
    Не могу категорично судить за качество и стоимость ремонта в РБ (у нас не очень положительный опыт), но в Москве (по опыту нескольких ремонтов в квартирах новостройках) могу утверждать, что стоимость ремонта совершенно не гарантирует его качество. В двух случаях сменили 2 ремонтные фирмы (причем, позиционирующие себя как не самые дешевые) - вот абсолютная разводка людей на деньги. Они выставляют потребителю высокий ценник, а рабочим платят копейки. Дилемма простая - либо нанимать еще одну фирму, контролирующую качество производимых работ, либо нанимать на отдельные виды работ отдельных узкоспециализированных мастеров (опять же надо быть уверенным, что они действительно мастера, а не просто пришли переводить ваш материал).
    В общем, врагу не пожелаем все эти ремонты.

15.07.13
  17. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Ну я думаю, что здесь да. Причина в финансах.
    Ну думаю, что на ремонт и благоустройство, минимум 30 нужно планировать.

15.07.13
  18. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Там работ "мама не горюй"...:mad:.
    Посмотрите...,сейчас делают крышу, это без утепления потянет примерно 30-40 лев квадрат, если утеплять, еще дороже, 10 см каменной ваты, и несколько другие стропила потянут еще на 10-15 лев на квадрат...
    Далее...,трудно понять, но перекрытия кажись деревянные, если варить арматуру и лить бетон, дорого...,дешевле пробить стены и вставить швеллера, что тоже недешево...:(,но чуть подешевле и попроще бетона...
    Скорее всего перепланировка, т. к. старые болгарские дома, это нагромождение маленьких комнаток 8-10 кв. м..., и все стены как правило несущие, значит...,если,что-то ломаем, значит, где-то укрепляем, и делаем это заранее, ибо в ином варианте,"это" может и развалится...:(.
    Туалет скорее всего на улице, значит, копаем и тащим трубы в дом, если есть канализация, хорошо...:),если нет...:mad:,то хреново...,вызываем багер, копаем яму, делаем септик...(не думайте, что это дешево...).
    Далее...,пол скорее всего земляной, значит закапываемся насколько позволит каменный фундамент, заливаем стяжки, укладываем фибран, и не забываем про отсекающую гидроизоляцию, иначе от плесени на стенах не избавитесь никогда...:mad:.
    Трубы вташили в дом, режем стены и полы, разводим по дому новые пластиковые трубы, не забываем про вентиляцию, сливы и т. д.
    Электрика...,все менять, покупаем море проводов, режем стены, долбим стены и т. д.,новые розетки, выключатели и пр...
    Далее...,окна...,если хороший профиль, трехслойный стеклопакет, то снова...,не гроши...,а реальные бабки...:cry:.
    Двери тожеее, если симпатичные, то дорогие...
    Ах, да забыл...:confused:,система отопления, хоть камин с водяной ризой, хоть пелетный котел, это если с слънчевыми коллекторами, то на 5-6 т. евро потянет минимум, и стены и полы, опять резать и резать, а после снова...,шпаклевать и шпаклевать...:oops:.
    Пожалуй хватит, а ведь еще и не стали отделывать...;),а там как в магазин придете, то сразу увидите чем отличается плитка по 7 лева за квадрат, от 25 лев за квадрат, причем "майстору" по барабану, сколько она стоит, у него цена одинаковая, что дорогую плитку класть, что дешевую...:).
    Все, о чем пишу, это собственный опыт...,а не из серии "где-то услышал"...:).
    Поэтому и не советую никому, дешевые домики, Бог знает где покупать, ибо ремонт их влетает, в не меньшую копеечку, чем рядом с городом, и морем, т. к. плитку, ламинат, краску и пр...,выбрать надоть...,и доставить до "объекта мечты",а если это 100 верст...:cry:,сами прикиньте...;).
    Пы. Сы.
    Не написал, про очень многое...,потолки,отмостки,лесенки,отливы,и т. д...:).

15.07.13
  19. JonSilver

Мне крупно повезло, что вышеизложенная "инструкция" по восстановлению болгарского дома не попалась на глаза до начала ремонтных работ...:D

15.07.13
  20. Lekseevna

Lekseevna Участник

И я задаю сейчас себе вопрос переделывать или ломать и строить новый дом... Вот изучаю форум

15.07.13
  21. Вереск

Вереск Активный участник

Надо быть большим оптимистом, чтобы поднимать такой проект, как доведение до ума того огромного разрушенного дома.
    Я бы предпочла строиться с нуля, чем приводить в жилое состояние такое разрушенное здание.
    Я желаю его владельцу удачи и терпения.

15.07.13
  22. Ledaann

Да... Дед Стоян, понимаю огромный объем работ... вот по этому и страшно - и от денег, и от геморроя все это делать и от длительности работ... но, мне кажется, мы ушли от темы - мой дом в БГ:) видимо тема создана именно для показывания фото своих домов, что Рыбак и сделал.
    пы. сы. реально - сколько человеку работ предстоит! Бог ему в помощь! для себя мы уже четко решили, что на глобальную переделку не готовы.

15.07.13
  23. olgaA

olgaA Активный участник

По фото могу сказать, дом делаете без проекта! ;) ВБолгарии даже из одиночного кирпича надо делать сейсмопояс. Колонны ж/б отсутствуют, обычно прорезают старую кладку или выводят наружу. По закону при реконструкции можете на 30 см выйти из контура застройки наружу. Причем так странно на веранде сделали одинарный ряд ж/б колонн и балку сверху, а к дому колонн нет. Так строят в России, а в Болгарии сейсмозона. А кладка кирпича приличная, ровная - мне нравится, что в Болгарии редкость. Кто строит если не секрет? При таком методе строительства на самом деле цена будет % так на 30 ниже, чем надо. Просто не узаконить такой дом к сожалению...

Простоит 300 лет, если не тряхнет 5-7 балов...

Последнее редактирование модератором: 19.11.13
    16.07.13
  24. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Если-бы я почитал свою, как вы назвали "инструкцию" :) ,еще тогда...,перед покупкой, старого, но "крепкого домика в болгарской деревне" ;) ,а не слушал "риэлторские" песни о дешевом ремонте в БГ, то однозначно купил-бы новый и не парился...,а сейчас...,уже почти все сделано, и как не странно, мне нравится...,но еще раз впрягаться в стройку...:mad:,нееее...,неохота.
    Вот, доделаю, и фотки может выложу, а сейчас еще рано...;).

16.07.13
  25. Grjn

Grjn Активный участник

Какие сто верст до города, от Славейково 20-30 км в любую сторону - крупный город, по отличной дороге.
    Купить дешево новый дом в этом регионе вряд ли получится, вот, например, дом в том же селе:
    http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j127771852075311&f1=details

16.07.13