Перейти к публикации

Геодезисты востребованы?

Elena_

Спрашиваю не для себя, попросили поинтересоваться, узнав, что на форуме зарегистрирована.

Востребованы ли в Болгарии геодезисты. Строят то, вроде, много.

Никто не знает... Но ведь строить без геодезистов невозможно.

Гость Астильба

Вопрос еще в том, имеют ли право на работу ваши знакомые, владеют ли болгарским языком, знакомы ли с законодательством Болгарии.

Русский Я

Скорее вопрос в другом, работа то она есть, только зарплата будет как и во всех сферах. У руля етих услуг/а они не дешевъе/ стоят 'свои' люди, и никто етот 'хлеб' не отдаст.

Elena_
Скорее вопрос в другом, работа то она есть, только зарплата будет как и во всех сферах. У руля етих услуг/а они не дешевъе/ стоят 'свои' люди, и никто етот 'хлеб' не отдаст.

Поняла. То есть если и собственный бизнес захочет человек по оказанию таких услуг, его не пустят на рынок, так как занят своими, местными.

Русский Я

Ну простой пример, ребята приехали въставили оси, 200лв стоит. Им на двоих 50, остальное шефу. А чего говорю сами не сделаете свое? А кто тебе даст? Бъл ответ.

Гость Астильба
Ну простой пример, ребята приехали въставили оси, 200лв стоит. Им на двоих 50, остальное шефу. А чего говорю сами не сделаете свое? А кто тебе даст? Бъл ответ.

Обращаю ваше внимание на новое правило bglife.ru/threads/128/page-9#post-629052. Прочитайте, пожалуйста, чтобы не попасть в нарушители.

Русский Я

Понятно, спасибо, надеюсь это не распространяеться на не совсем грамотных:)

Delovoi

ДД! А как обстоят дела по наземному лазерному сканированию, может кто знает?

andrejjchimera

Здравствуйте, я по профессии геодезист, топограф, работал как геодезистом (любая стройка, монолит, выноски, разбивки, исполнительные и т. Д.), так и топографом (топосъемки линейных и площадных объектов различных объемов от 0.15 га. До 200 га в основном М 1:1000, М1:500 с составлением отчета), работал в России и Беларуси. Мой вопрос в следующем: какие организации занимаются данными видами работ, реально ли там открыть свою фирму в этой отрасли (в РБ и РФ в этой сфере большая конкуренция и куча требований)? Спрашиваю в связи с тем что собираюсь переезжать в Болгарию семьей (3 чел.) Спасибо за ответы и советы.

Miky
Здравствуйте, я по профессии геодезист, топограф, работал как геодезистом (любая стройка, монолит, выноски, разбивки, исполнительные и т. Д.), так и топографом (топосъемки линейных и площадных объектов различных объемов от 0.15 га. До 200 га в основном М 1:1000, М1:500 с составлением отчета), работал в России и Беларуси. Мой вопрос в следующем: какие организации занимаются данными видами работ, реально ли там открыть свою фирму в этой отрасли (в РБ и РФ в этой сфере большая конкуренция и куча требований)? Спрашиваю в связи с тем что собираюсь переезжать в Болгарию семьей (3 чел.) Спасибо за ответы и советы.

Професия Инженер по геодезии, картографии и кадастра это регулированая професия. Для ее осуществлении помимо професиональной квалификации, требуется гражданство страны ЕС. Чл 17 lex.bg/bg/laws/ldoc/2134918656

Delovoi

Дд. Я так понЛ в Болгарии лазерным сканированием не занимаются. (

andrejjchimera

Спасибо за ответ, но согласно той же чл. 17 п. 2 Юридическое лицо может осуществлять работы в области геодезии и картографии не имея гражданства

Насчет лазерного сканирования Болгарии еще далеко, сначала надо разобраться с топографическими картами (их все обновить, привести в единую систему координат и высот), а уж потом отдельные местности сканировать, хотя можно и параллельно это делать на мой взгляд, сугубо мое мнение.

Delovoi

А есть ли программы сохранения объектов представляющих археологическую или историческую ценность? В Европе вроде как есть уже снимают различного рода дворцы, памятники архитектуры, и всякое такое. Сам некогда занимался этим у нас в Казахстане, но у нас не нашлось программ в поддержку таких работ.

Miky
Спасибо за ответ, но согласно той же чл. 17 п. 2 Юридическое лицо может осуществлять работы в области геодезии и картографии не имея гражданства

Если в нем работает правоспособное физическое лицо, тоесть отвечающее требованиям.

olgaA
Спасибо за ответ, но согласно той же чл. 17 п. 2 Юридическое лицо может осуществлять работы в области геодезии и картографии не имея гражданства

Согласно болгарским законам если хотите работать по объектам 1-4 категории, 50% собственности этой фирмы должно принадлежать физическому лицу с полной проектной правоспособностью. Так что если сделаете ООД с таким человеком, то можете работать в этой фирме, а он будет все авторизировать.

Славо богу отменили наличия гражданства для получения правоспособности, но чтобы ее получить надо, чтобы твои документы приняли в Камаре инженеров - кучу справок и подтверждений образования, рекомендации, список объектов покоторым ты работал. Пока не требуют сдачу дополнительных экзаменов, но необходимо знание языка. Сразу выдают документ об ограниченной проектной правоспособности - ОПП, с ним можно работать по объектам 5-6 категории. Через два года, если работаете под руководством инженера с ППП/полной проектной правоспособностью/ вам дадут тоже ППП. А если работаете только в своей фирме, то надо проработать 4 года делая объекты 5-6 категории, и тогда вам дадут ППП. Это для геодезии и проектирования. Для правоспособности по кадастру нужна отдельная лицензия. По этому вопросу не могу проконсультировать, я архитектор.

Если в нем работает правоспособное физическое лицо, тоесть отвечающее требованиям.

Не совсем так, я написала об этом выше

Тоесть, ты не имея ОПП или ППП не можешь нанять в свою фирму такого человека с ОПП или ППП соответственно

andrejjchimera

Спасибо, теперь разобрался

Please sign in or register to post a comment.
  • Elena_

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...