Варианты перевода денег в Болгарию при покупке недвижимости

Andr66, 26.11.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Увы. В стандартном бланке перевода от Вас потребуют
    1. IBAN
    2. BIC=SWIFT
    3. Название и адрес банка получателя
    4. Имя получателя и его адрес

Мне кажется, что предоставить эту информацию не так сложно. Корр. счет требовать по меньшей мере глупо. У банка-отправителя есть свои корры для каждой валюты. Эти корры сами решат, как дальше отправить деньги.

Возможно. Не буду спорить. Времена меняются, а я давно уже этим не балуюсь. Раньше с Кипра переводил в Болгарию без всяких адресов. У банков такая специальная служба имеется в рамках системы расчетов, где есть вся информация о банке получателе. IBAN ввели и пожалуйста. Все видно.

18.06.11
  2. MAO

MAO Участник

Однако требуют, а я вообще не представляю что это такое, мой агент обещал в понедельник узнать в банке.

18.06.11
  3. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

18.06.11
  4. Borka

Borka Активный участник

Это введено пару лет назад, сейчас платежку без адреса не примут.

18.06.11
  5. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

А что же не так? Конечно Русский банк нужен именно счет клиента в Болгарии и я решил, что он его называет его "номер корреспонденсткого счета". Не думаю, что они захотят реквизиты корреспондентского банка. Это дело банке, а не ее клиенти.

18.06.11
  6. MAO

MAO Участник

Те надо давать полные реквизиты БАНК ОФ НЬЮ ЙОРК ?

18.06.11
  7. Vlads55

Не надо. Глупости это полные. Идите в центральное отделение и качайте права.
    К сожалению, сотрудники в банках работают исключительно в рамках инструкций. А они не всегда и все учитывают. Потому решение во многих случаях может принять только центральное отделение.

18.06.11
  8. Borka

Borka Активный участник

"Корреспондентский счет" - этот термин относится к номеру счета банка-корреспондента, а не к счету клиента.

18.06.11
  9. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

18.06.11
  10. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Нашел дефиниция:
    Clearing account
    "Клиринговый счет - счет коммерческого банка в центральном банке, предназначенный для безналичных расчетов с другими банками."
    Ужас, они с ума сошли.

18.06.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Они не знают, что Болгария - заграница :) У меня есть товарищ, управляющий московским банком. Он говорит, что держать свои деньги у себя в банке он ни за что не стал бы. Банковская система, как и все остальное - она вроде есть, но на самом деле в полном смысле понятия ее нет.

18.06.11
  12. Владимир

Владимир Постоянный участник

Каждый банк имеет возможность открыть ограниченное кол-во кор. счетов. Поэтому деньги скачут по цепочке, а не на прямую.

19.06.11
  13. Borka

Borka Активный участник

:(:(:( Как далеко ушла финансовая наука!

19.06.11
  14. Andr66

Andr66 Участник

В графе цель перевода укажите: перевод близкому родственнику. Если это интернет-банкинг, то прикладываешь скан свидетельства о браке. Я при переводе указывал SWIFT банка, название и адрес филиала в который вы переводите деньги, IBAN получателя его ФИО и адрес, все латиницей. Всю эту информацию болгарский банк выдает при открытии счета. Это все, что требовалось при переводе. Переводил не один раз, доходили деньги в день отправления. Удачи.
    Написал, и потом понял, что фактически процитировал Vlads55. Но да ладно, лишь бы вам помогло.

19.06.11
  15. Borka

Borka Активный участник

Странная вещь, трудно объяснимая логически. Перевести из России деньги самому себеза границу - проблема! Во всем цивилизованном мире как раз наоборот. Проще всего перевести самому себе, никто не задает никаких вопросов, основание для перевода - "перевод средств", два слова, ничего другого не надо. Ведь на самом деле, человек со своего счета в одном банке переводит деньги на свой счет в другом. Если деньги у него в банке, значит легальны, под ответственность банка-отправителя. Перевод самому себе означает, что это не бизнес, не продажа, не услуга, то есть налоговая может спать спокойно. Перевод получен от самого себя, то есть в стране получения спецслужбы могут не париться по поводу "отмывания" и "финансирования терроризма". Идеальный перевод! :)
    А российская банковская система думает по другому. Умом ее, разумеется, не понять.:(

19.06.11
  16. Владимир

Владимир Постоянный участник

Как им удобно, так и думают!
    А под формулировку "финансирование террористов", так вообще банкам разрешили замораживать счета и указом президента освободили от ответственности). Сволочи.)

19.06.11
  17. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Всё очень просто : Наши денежные средства на счетах в Российских банках наше любимое государство считает априори своими, а не нашими.
    Отсюда весь этот маразм.

19.06.11
  18. Vlads55

Перевести самому себе никаких проблем. Только надо справку из налоговой об открытии счета.
    Кстати, в некоторых вполне цивилизованных странах существует практика, когда при превышении определенного порога у резидента потребуют декларацию об отсутствии задолженности. Соврал - получишь потом по рогам. В США резиденты обязаны декларировать счета за рубежом. Очень это дело американцы не любят. Потому правительство США так активно борется с банковской тайной. Многие вполне достойные банки при открытии счета гражданином США уже перестраховываются всякими способами. Возможно слышали про Due Diligence.
    Возможно я уже отстал от жизни, но раньше было именно так.

20.06.11
  19. Oleander

Oleander Постоянный участник

Не только. Нужно еще заранее указать предполагаемую сумму перевода, скажем, в течение года и придерживаться заданного лимита. Во всяком случае, в Райфазене мне сказали так. Как в других банках, не знаю.

20.06.11
  20. Vlads55

Какие-то прикольные у Вас там банки. Напомните им закон о валютном регулировании. Пусть почитают повнимательней. Нет сейчас никаких ограничений на перемещение личных средств. Сколько хочу - столько и ворочу. Другой вопрос, что банк должен какую-то там инстанцию извещать. Но это его дело. Нам на это... Уже давно времена запретов прошли.

20.06.11
  21. Гость

Гость Гости

Маркс...увы.не всё так как нам бы хотелось.всё с каждым годом в Матушке-России только хуже становится.нужны и уведомления из налоговой и планы и прочая фигня.более 600 000 руб платёжка- банк должен сообщить в Службу Финансового Мониторинга..короче.как тут написали верно : "априори государство деньги считает своими"...мог бы добавить ,но не буду.и так достаточно.

20.06.11
  22. MAO

MAO Участник

Они не возражают, только требуют заполнить формуляр на двух листах из 33 пунктов, в которых хрен чего поймешь!

20.06.11
  23. Vlads55

Я Вам так посоветую. Валите из таких банков. Я лично давно уже и не "балуюсь" переводами из России, но мои друзья "балуются". Нет никаких проблем. Приятель переводил крупную сумму совсем недавно на счет своей жены за бугор. Он сначала со мной советовался, но я ему ничем помочь не мог, т.к. давно уже не в теме. В результате он просто пошел в банк и сделал перевод. Вообще ничего не спросили. Деньги у него совершенно чистые, волноваться не за что. Никакие налоговые и финмониторинги ему не страшны. Деньги перевел утром - вечером уже были на счете.
    Совсем другой вопрос, что сейчас "отмывка" резко подорожала. Оно и понятно - риски возросли. Так что если деньги "левые", то процент заплатите "мама не горюй". Да и меньше прачечных стало.

20.06.11
  24. Гость

Гость Гости

Странно ."утром деньги-вечером- стулья".Это возможно только при "связях" в банке.а так просто не бывает.даже если по Мосвве или Р.Ф. утром отправил- но счёту после 9 утра следующего для высветится..(или он делал перевод без счёта а по-каким-нибудь вестерн юнионам)

20.06.11
  25. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Вообще-то деньги перевести не проблема, если не учитывать особенности нашего крепостного режима - просто ноги придётся стисать по колено и время потратить как на всё в нашей раше, а так особых проблем нет

20.06.11