Варианты перевода денег в Болгарию при покупке недвижимости

Andr66, 26.11.10

1. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

У нас застройщик попросил перевести все суммы по банку на его счет( о наличности даже слышать не хотел), что мы и сделали.
    Для нас это была не проблема

26.06.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Вариантов несколько:
    1. Застройщик законопослушный и платит все налоги - вариант малореальный
    2. Застройщик продает по себестоимости или с небольшой наценкой и получение всей суммы по банку никаких особых налогов не вызовет.
    3. Застройщик примет по банку сумму от покупателя, но разнесет ее потом на два - три апартамента, за которые до этого принял оплату только наличными.

В любом случае, для покупателя вариант оплаты по банку более правильный, ведь на руках остается платежный документ. Мы в своем бизнесе сталкиваемся с обратной проблемой, а именно категорическим нежеланием многих покупателей платить по банку. Многие россияне почему-то панически бояться "светиться", то есть делать перевод за границу со своего счета в России.

Во многих странах ЕС сделки заключаются иначе: сначала подписывается договор, нотариус его заверяет, а потом покупатель имеет срок на оплату, обычно 2 недели. Это упрощает расчеты, да и покупателю спокойнее, не надо делать предоплату.

26.06.11
  3. Пенсионер

Уважаемый Borka!
    Многие мои соотечественники не хотят платить по "белому", так как их вложения ( их расходы на приобретаемое - будь то движимое или недвижимое) уж очень сильно превышает уровень их официальных доходов. Для многих - это боольшая проблема

27.06.11
  4. Borka

Borka Активный участник

Нет денег - проблема, есть - тоже проблема :) Я знаю одних ребят, они в областном центре в Сибири держали фирму - регистратор, через них шло размещение эмиссий и торговля акциями. Они, будучи людьми очень умными, с удовольствием по просьбе своих клиентов подставляли себя в качестве "действующих лиц", платили подоходный налог, от своего имени, но за счет клиентов. Которые, как водится, "не хотели светиться". В итоге за несколько лет веселой деятельности они набрали официального, доказанного дохода, с которого уплачен подоходный налог, по паре десятков лимонов на нос :) А потом, когда пришло время и стали спрашивать, у них все ответы были готовы, с печатями налоговой :)

27.06.11
  5. Iriska

Iriska Активный участник

Между прочим, когда я проработывала эту тему, не побывав еще в Бг, мне казалось, что будет просто взять и снять через банкомат евро по карте, главное, чтобы была правильная карта. Думала, как у нас в Москве, есть в банкомате и евро и доллары и рубли-выбирай что хошь. Но нет-Евро в БГ в банкоматах не снять, так же, как и доллары! Только местная валюта-лева. Так что имейте это в виду.

27.06.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Евро-доллары-рубли исключительно заморочка от СНГ. Во всех нормальных странах только национальная валюта.

27.06.11
  7. Borka

Borka Активный участник

:) Опечатка?

27.06.11
  8. Vlads55

Нет. Потому как в РФ этот маразм тоже скоро прекратится. По крайней мере я надеюсь и есть предпосылки. На эту тему можно много рассказать, но не буду, поскольку сия область узкопрофессиональная и форумчанам мало интересная.
    И нечего на человека нападать по пустякам, а то я вам зададу:)

27.06.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Я не нападал, просто подметил странность, вот и решил, что опечатка :)

27.06.11
  10. Гость

Гость Гости

Ну почему же.темка интересная.сродни моему образованию и работе в этой области.а также просто интересно мнение грамотного человека..

27.06.11
  11. Vlads55

А какое тут мнение? Я бы ответил словами Гоголя из повести НОС. Уважаемый модератор Oleander тут как-то цитировали оттудова. Про то, что пользы Отечеству никакой, ни во-первых, ни во-вторых:)
    А с образованием у меня вообще туго:p
    Нет никакой странности. Все в меру. Я же поди не какой-то тупой хрен-с-горы, прущий на демонстрацию по-поводу и без оного. Или похож?:p

27.06.11
  12. Гость

Гость Гости

Хорошо ,что цитата Уважаемого модера была не из произведения "Палата №6".

27.06.11
  13. Borka

Borka Активный участник

Я надеялся, в глубине души, что не похож ;)

27.06.11
  14. Vlads55

И я иногда надеюсь. В глубине души:)

27.06.11
  15. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

"Палата №6" более актуально на сегодня!

28.06.11
  16. maxim.m

maxim.m Участник

Добрый день,

Собираюсь купить дом в Болгарии. В Москве открыт счет в Евро, после подписания договора с застройщиком хочу сделать платеж через Интернет-банк со своего счета на счет компании застройщика в Болгарии. При этом в наименовании платежа указать "Платеж по договору (указать номер и дату )". Сориентируйте, пожалуйста, какие могут возникнуть риски? Заранее спасибо.

12.07.11
  17. Пенсионер

Через интернет Вам этот платеж провести не даст валютный контроль банка. Для оплаты со своего счета на счет застройщика Вам необходимо представить в Ваш банк копию Вашего договора на приобретение Вашей недвижимости. Приходите в Ваш банк, делаете поручение на перевод, предоставляете Ваш договор с застройщиком на приобретение недвижимости. Без договора Ваш банк перевод не проведёт.

13.07.11
  18. Мадалина

Мадалина Модератор

Может здесь писали.кто знает, какой процент берут болгарские банки, если расплачиваешься Визой или Мастеркарт российского банка или нужно снять с карточки деньги...в Болгарском банкомате.за выписку счета в болгарском банкомате списалось 15 р, я не рискнула попробовать снять наличку-боюсь последствий

26.07.11
  19. martinov77

martinov77 Участник

При снятии процента 3 не меньше. Про оплате по карте в магазине нормально, по курсу банка-эмитента

27.07.11
  20. Dwt

Dwt Активный участник

Выписки лучше не берите.Зачем деньги тратить?

27.07.11
  21. Izhig

Izhig Активный участник

На самом деле и % зависит от банка-эмитента, а не от того, где снимаешь деньги.. У меня сберовская ВИЗА, так вот, в ЛЮБОЙ стране мира, при снятии ЛЮБЫХ сумм ( не очень больших,конечно, больше 500 баксов за раз как-то не приходилось снимать) берут 100 р! А в магазине-да, тамкурс даже более выгодный, чем просто при обмене валюты и % не берут...

27.07.11
  22. Мадалина

Мадалина Модератор

Спасибо за инфо! Кстати, я выписку не брала, просто вставила карту и на экране увидела баланс счета. Мне было интересно, будет ли моя карта работать в Болгарии, так как не по всем карточкам можно обслуживаться зарубежом(ну так, по крайней мере ,мне скзали в Сбербанке)

27.07.11
  23. Пенсионер

При оплате картами процент никакой не берется.
    Настройте смс информирование и Вам сразу будет приходить информация о проведенном по карте платеже. Мне на электронную почту приходят вся информация по списаниям по картам(эту опцию можно заказать в Вашем банке) И не придется ничего платить за выписки

27.07.11
  24. martinov77

martinov77 Участник

А я разве не то же самое написал? :D

28.07.11
  25. Izhig

Izhig Активный участник

;-) То же,то же..:)) Просто я немного расширила...:)

28.07.11