Варианты перевода денег в Болгарию при покупке недвижимости

Andr66, 26.11.10

1. Владимир

Владимир Постоянный участник

При открытии счета мы обязаны сами сообщить в налоговую, иначе карается. Но если счет более года.

15.01.12
  2. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Сообщили, это ясно... А каждый год декларацию зачем?

15.01.12
  3. Владимир

По новому закону вкладчик обязан в течение месяца после открытия счета уведомить об этом местную налоговую инспекцию. Это не пустая формальность: только получив штамп налоговой службы на уведомлении, человек сможет переводить деньги на свой зарубежный счет через российские банки. Кроме того, ему придется дать мытарям письменное обязательство предоставлять выписки по счету по первому требованию.

Я написал возможно! Что бы проверили движение по счету.

15.01.12
  4. lizok

lizok Участник

Счет мама открывала летом. И тогда письменное обязательство предоставлять выписки по счету по первому требованию не потребовали. Просто поставили штамп в налоговой на уведомлении и все. Что сейчас новые веяния.

15.01.12
  5. Владимир

Нет веяний, так по закону положено, но на деле не кто не выполняет, только если речь идет о малых суммах и пмж

15.01.12
  6. lizok

lizok Участник

Понятно. То есть выписки только по требованию и самому в конце года предоставлять не надо, что уже хорошо. Даже если счет сейчас закрыть, то он все равно в прошлом году какоето время существовал. Вот я и пытаюсь понять надо сейчас что либо в налоговую подавать или нет?

15.01.12
  7. Finn

Finn Активный участник

Подавать надо только бланк-уведомление об открыти счета в течении 30 дней.
    Никаких деклараций, никаких выписок, никаких обязательств о предоставлении каких-либо данных в налоговую передовать не надо.

15.01.12
  8. lizok

lizok Участник

Finn огромное спасибо за конкретный ответ. На форуме были посты что необходимо подавать сведения об остатках на счете. Это надо или нет?

15.01.12
  9. Finn

Finn Активный участник

Нет.
    Даже в момент подачи уведомления Вы не указываете о состоянии счета, только о его налчии.

15.01.12
  10. lizok

lizok Участник

Еще раз спасибо.

15.01.12
  11. Eurik

Eurik Постоянный участник

"
    Извините, но выделенное не соответствует истине. Никаких обязательств давать не надо.

15.01.12
  12. Danka

Danka Участник

16 января 2012
    Рубрика: Ответственность / Проекты и предложения
    [​IMG][​IMG]
    Штрафы за то, что нарушены правила открытия и закрытия счетов, собираются увеличить

Законодатели планируют в разы поднять штрафы для тех, кто забывает сообщать об открытых или закрытых счетах и вкладах в зарубежных банках. Гражданам за такую провинность придется отдать от 4000 до 5000 рублей, должностным лицам - от 40 000 до 50 000 рублей, а юридическим лицам - от 80 000 до 1 000 000 рублей. Законопроект с предлагаемыми правками в КоАП РФ прошел первое чтение в Госдуме.
    На сегодняшний день, за подобное нарушение граждан оштрафуют на сумму от 1 000 до 1 500 рублей; должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей, а юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Источник: Главбух

17.01.12
  13. Izhig

Izhig Активный участник

о! Значит, я правильно сделала, что буквально на следующий день после приезда из Болгарии поскакала в налоговую..:)

17.01.12
  14. Saf.nail

Saf.nail Активный участник

Вообще ...опа, совсем уже сдурели:mad:

17.01.12
  15. Izhig

Izhig Активный участник

вот и еще один повод линять отсюда нафиг и насовсем..:-(

17.01.12
  16. Victoria_V

Victoria_V Участник

Похоже, что очень даже правильно. И не только из-за штрафов в России, а еще и потому, что в Болгарии стали появляться сигналы о том, что может возникнуть в скором времени необходимость подтверждения и обоснования легальности регулярных переводов денег из Российского банка на ваш болгарский счет. Особенно это касается пенсионеров. Прецедент описан в другой ветке. После тамошнего обсуждения с участием специалистов, я и сама сделала вывод о необходимости похода в налоговую. Успела-таки подать уведомление за 3 дня до окончания месячного срока. И штамп для банка получила: смогу теперь деньги со своего счета отсюда перевести в БГ на свой счет, если что.

17.01.12
  17. ASN

ASN Активный участник

По-моему, такое обязательство даже в какой-то мере противоречить Конституции РФ будет...

20.01.12
  18. Utka

Utka Активный участник

не содержится такого требования в законодательстве. думаю, что при возникновении подозрений могут запросить у физического лица движение по счету в рамках финансового мониторинга.
    сама лично уведомляла налоговую об открытии счета в РБ. делается это в виде подачи в налоговую "Сообщения об открытии (закрытии) счета (лицевого) счета" (форма С-09-1) в течение

можно почитать вот тут: https://www.bglife.ru/threads/427/page-10#post-109132

20.01.12
  19. СЭМ

СЭМ Участник

А кто нибудь знает, почему нельзя самому себе переводить деньги со счёта в российском банке на счёт в болгарском, даже учитывая то что налоговая уведомлена?

Вот здесь я это прочёл:
    http://www.bulgar-rus.com/полезно-знать/как-переправить-деньги-в-болгарию/
    и в недоумении, какие на фиг родственники по первой линии? :oops:

24.01.12
  20. Utka

Utka Активный участник

меньше читайте ерунду всякую. я лично переводила деньги таким способом: со своего счета в российском банке на свой счет в болгарском банке. конечно предварительно уведомив налоговую об открытии счета за границей.

24.01.12
  21. СЭМ

СЭМ Участник

Вы меня чуть успокоили, но всё таки, я слышу об этом уже не впервые, типа такой вариант перевода является самым ПОДОЗРИТо ЕЛЬНЫМ, отмывание денег и всё такое) А вот если мне какая нибудь жёнушка деньги переведёт, отчего я вообще в шоке-это мол не подозрительно, вообщем перед тем как, обязательно нужно основательно всё узнать.

24.01.12
  22. Utka

Utka Активный участник

Ну смотрите. у вас происхождение денег же чистое? вы их не на продаже наркотиков, оружия, ведении нелегального бизнеса заработали? подтвердить можете документами на самый крайний случай?
    все эти хитровыдуманные схемы переводы денег обычно для того, чтобы не уведомлять налоговую, обходить контроль за уплатой налогов и т. п.
    в Болгарии могут запросить у вас подтверждение о происхождении ваших денег, но насколько я знаю, что сейчас это типа заявительного порядка. вы пишете, что все у вас легально и хорошо с деньгами и подписываете это. Болгары эту бумагу хранят.
    в РФ конечно тоже могут вас "помониторить" финансовый контроль, но в случае, если вы как то особо отличитесь. а так при переводе сумм свыше 600 тыс рублей вы также заполняете бумагу в банке (а может и нет, если банку и так все понятно) о том, что происхождение ваших денег такое-то. это если вы наличкой их на счет вносите например.

если у вас есть вопросы еще, то вы пишите и мы попробуем подробно разобрать ситуации. но я предпочитаю рассматривать конкретные случаи, а не абстрактные, теоретические :)

24.01.12
  23. СЭМ

СЭМ Участник

Спасибо, при необходимости обязательно напишу:)

24.01.12
  24. Izhig

Izhig Активный участник

А я собираюсь сама себе ежемесячно переводить телебанком... Надеюсь, получится...

25.01.12
  25. Izhig

Izhig Активный участник

25.01.12