Варианты перевода денег в Болгарию при покупке недвижимости

Andr66, 26.11.10

1. Iriska

Iriska Активный участник

В банкомате Вы за транзакцию снимете не больше 400 лева. При съёме через операционистку комиссия большая, в банкоматах не знаю, но что-то не верю, что нет комиссии.[/quote]

про транзакцию на сайте ничего не написано, а уточнить не могу-у нас все отдыхают, банк не работает... я думаю, что по визе голд должно быть больше 400лев.
    Тоже не верю-но ведь написано и читала где-то на тур форуме, что народ этим пользовался, не в БГ, а где-то типа в Куршавеле:)
    Конечно, есть минусы, что придется побегать по банкоматам, но если ехать на несколько месяцев-идея неплоха

04.01.11
  2. Klon

Klon Участник

Это ограничение везде в Болгарии , да и пробовали знакомые конкретно в Юнистримовском банкомате. Правда, карта не Gold ;).
    Зашёл в тему и вспомнил, что не спросил про ограничение по чекам в ДСК. Пардон, постараюсь узнать завтра.

04.01.11
  3. Mordvin

Mordvin Участник

Уже писал. Независимо от карты (у меня голд) только 400 лев за раз, но разы не ограничены (пока деньги на карте есть). Снимал 6000 лев в Райфе (карта у меня рублевая, банк за каждый съем берет 100 р). За 3 года в 11 странах европы ни разу не подводила, в нееврозоне тоже. Валюту не покупаю уже давно.

04.01.11
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Попробовать, что ли? А то моя карта Альфа-банка ни в одной стране Европы не работает.:mad:

04.01.11
  5. Mordvin

Mordvin Участник

У меня ТБК (транскредитбанк). Был приятно удивлен в этом году в Стамбуле, банкомат выдал более 500 лир за раз (это больше 400 лев).

04.01.11
  6. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

А моя visa Альфа-банка работает без проблем ,дебет. в рублях ,в банкоматах снимал до 400 лева ,в магазинах ,кафешках и т.д. работает без проблем ,счет в ДСК ,без комиссии за один день можно снимать 1000 ЕВРО ...

05.01.11
  7. Oleander

Удивительно. Что ж, значит, мне не повезло...

05.01.11
  8. Sportloto

Действительно ,удивительно ... много раз пользовался этой картой - ни разу не было даже намека на проблему ,тьфу,тьфу,тьфу ... :D

05.01.11
  9. Oleander

Моей мне не удалось расплатиться ни в отелях, ни в магазинах. Автомат ее принимает, но пишет, что денег нет. Бред какой-то. В банке пожимают плечами и несут на финские, датские, немецкие и т.д. машинки. Ясно, что вранье. в посольстве в Хельсинки, куда я обратилась, мне сказали, что это обычное дело, мол, таких случаев полно.

05.01.11
  10. Sportloto

Я в Суоми не был ,может у них "гранаты не той системы" (с) ... в Бг нет проблем с моей картой ,еще раз повторю на счете рубли

05.01.11
  11. martinov77

martinov77 Участник

У меня обе российские карты работают без проблем.

05.01.11
  12. Oleander

Вот ужо приеду со своей "визой" в БГ и проверю.:)

05.01.11
  13. wb2006

wb2006 Активный участник

Visa Electron может и не работать. (которой нельзя через интернет рассчитываться civ кода нету)

05.01.11
  14. Iriska

Iriska Активный участник

У меня тоже есть карта, правда, не голд:) Юникредита, я с ним уже больше 5-ти лет и никогда за границей не было никаких проблем. А если еще и в банкомате без %% в БГ снимать наличность можно-это будет вообще супер!
    Если в феврале выеду в БГ-смогу проверить тоже

05.01.11
  15. Klon

Klon Участник

Вы правы :). Зашёл в ДСК, девочки про чеки ничего не знают, по телефону выяснить не могли, послали в центральный офис.
    Туда ехать лень :).

06.01.11
  16. Andorf

Andorf Постоянный участник

В ДСК обналичивание чеков стоит 0,2%, минимум 10 евро, максимум 200 евро, если деньги положить на счет там же. Или 0,3% минимум 10 евро, максимум 250 евро, если получить наличными. В отделении ДСК Чаталджа видел неоднократно получение денег русскоговорящими.
    Если девочки не знают, отправляйте на их же сайт в раздел "тарифы" стр. 15.
    https://dskbank.bg/repository/documents/DSK Bank tariff individuals.pdf?

06.01.11
  17. Klon

Klon Участник

Если так, что информация про отмену максимума в 200 евро при обналичивании чеков не верна, что и требовалось доказать.

06.01.11
  18. Ghostishe

Ghostishe Новичок

может, задам глупый вопрос, но: разве оплатить картой нельзя? Если, допустим, я тут положу на МастерКард голд 500 000 рублей, а там при покупке мне прокатают эту карточку. Почему тут почти все посты про то, как потом что-то обналичить, снять налом? (я просто только подумываю о покупке, если туплю, извиняйте)

14.01.11
  19. Geinot

Geinot Участник

Если переводить деньги по банковскому пути на свой счет в болгарском банке впоследствии их можно как малые инвестиции засчитать

по карточке лимит на снятие в разных банках по разному в ДСК самый большой( летом снимали 10 тыс евров) 1,5%

15.01.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Это очень невыгодно, долго обналичивать и большие потери. Дорожные чеки надежнее и выгоднее, особенно при больших суммах.

15.01.11
  21. Geinot

Geinot Участник

я просто ответил на вопрос

15.01.11
  22. Ghostishe

Ghostishe Новичок

Не-не, вопрос был: ЗАЧЕМ обналичивать? Если хочу купить недвижимость, я могу так же, как и в магазине просто POS-терминалом прокатать карточку? Типа, покупка простая, как в магазине продуктов, одежды. За оплату такую не берется же процент. Просто валюта конвертируется и все. Если у меня карта есть, типа МастерКард голд, я же могу расплачиваться ей, не снимая наличных на всей планете. Вот какой был вопрос. Или вы толкуете о том, чтобы у какого-нибудь частника купить вторичное жилье, тогда, само собой, у него терминала нет. А если у застройщика. Наверняка там есть офис, в котором есть устройство, позволяющее сделать эквайринг, т.е. прокатать карту и все.

16.01.11
  23. wb2006

wb2006 Активный участник

У меня при безналичных расчетах(гостиница, магазин) по карте Visa Standart (в ЕВРО)курс евро к леву получается в районе 1,8, при снятии наличных вообще 1,65 (официальны курс примерно 1,95фиксированный). Не знаю как МастеркардГолд. Через банк перевод стоил примерно 0,1 %(В России) и обналичивание 0,2%(В Болгарии). ИМХО.

16.01.11
  24. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Это что-же за банк у Вас такой грабительский, что такую конвертацию нехорошую делает?

16.01.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Зависит от суммы. Здесь, в Болгарии, лимиты на переводы через ПОС-терминалы также ограничены. Пусть даже ваш банк в России лимита не устанавливает, здесь-то лимит есть. Так что не все просто. Да и пос-терминалы есть далеко не у всех застройщиков. А самое главное, оплата через ПОС-терминал это оплата "в белую" :) А застройщик при той цене, которая Вам нравится, в белую примет 30-40% суммы, не более. Остальное-то как платить будете?

16.01.11