Варианты перевода денег в Болгарию при покупке недвижимости

Andr66, 26.11.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не от всех налогов освобождаетесь. Да еще и ставка налога будет не 13%, а 30%. А моряки освобождались от налогов, т.к. их налоговый агент оплатил налоги в стране, с которой у РФ есть договор об избежании двойного налогообложения.

07.04.11
  2. Izhig

Izhig Постоянный участник

Даже не знаю, в этой темке лучше спрашивать,или там,где про деньги..не пинайте,спрошу тут..:)) Есть разница какой счет открывать в Болгарии- в евро или левах? Какие могут быть поджводные кампи потом, при: а- получении визы Д и ВНЖ и б- при переводе денег из России? СПАСИБО! И еще- в каком банке это лучше сделать?

15.04.11
  3. Izhig

можно, я еще тут спрошу? Какой счет лучше открывать в Болгарии- в евро или левах? Там есть разница? Счет нужен , чтобы а- потом подать на визу "Д" и б- туда перекидывать деньги из Росси за проданную тут недвижимость...

15.04.11
  4. Mankees

Mankees Активный участник

Если в левах откроете и будете переводить из России,где левы в России найдёте?

15.04.11
  5. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Да плевать, банк сам купит у себя левы и положит на счет.
    Как по карточке, у вас рубли лежат на счету, а в платите в английских фунтах в Хэрродсе. И никого не волнует.
    Минус здесь только то, что при переводе евро в лева внутри банка я получаю суперпупер курс по звонку менеджеру, а при переводе из-за рубежа получите по курсу банка.

15.04.11
  6. Mankees

Fibank?

15.04.11
  7. Izhig

Прстите,Бога ради,но не поняла..:-(( т.е. мне нужен евровый счет в Болгарии и валютный счет тут? И тогда с переводом не будет проблем? А потом на визу "Д" тоже можно тот же валютный счет в Болгарии показывать? или там нужен будет еще один-именно в левах?

15.04.11
  8. katia_georgieva

katia_georgieva Новичок

Что касает болгарского банка - почти без разницы. Если счет в левах при снятии денег в Болгарии есть банковские таксы, если в евро - снять можете только в лева, но без такс. Если Вы собираетесь положить деньги на срочный депозит - выгоднее делать это в лева, проценты лучше чем в евро. Россианны в Болгарии как правило открывают расчетный счет в евро.

15.04.11
  9. Izhig

Спасибо огромное! И для визы "Д" нет никакой разницы, в чем счет? лишь бы был? т.е. не придется открывать 2 счета? Еще раз спасибо!

15.04.11
  10. katia_georgieva

katia_georgieva Новичок

Пожалуйста :). Нет разницы в чем счет, главное чтобы сумма достаточна была. По информации с 2010 г. требовали минимум 2 500 лв или 1250 евро на счету в БГ банке.

15.04.11
  11. Izhig

Спасибо за Ваш исчерпывающий ответ!

15.04.11
  12. Mankees

Самое простое - открыть счёт в евро. Он устроит всех. Не надо открывать два счёта.

15.04.11
  13. Mankees

Мне кажется,что самый простой и доступный способ - это перевод средств на ваш болгарский счёт вашими родственниками или доверенным лицом. Затраты минимальные. Не надо думать о потере карты,паролях,продлении,абон.плате и т.д.

15.04.11
  14. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Безусловно Вы правы, но мне к сожалению подобный способ не подходит, это лишняя забота для родственников, особенно если они живут в подмосковье. Каждый месяц кататься в Москву в сбербанк, снимать деньги и переводить в РБ - я например не могу такую обузу повесить на родителей. :(

15.04.11
  15. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Рада, что для Вас информация оказалась полезной! Желаю Вам удачи!
    Печально:(

15.04.11
  16. Izhig

Ну как сказать..старшее поколение, к сожалению, я уже 2 года навещаю только по субботам на местном кладбище.. :( Вот...уеду- буду навещать только раз в год...:cry:.. а младшее- само все на Запад подалось, так что это не так и печально...если Болгарию примут в Шенген(очень надеюсь)- так будем наоборот чаще видеться! :D

15.04.11
  17. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

У меня тоже бабушка с дедушкой в калужской обл. на кладбище одни остаются:cry: Навещать их некому будет, больно далеко ехать и дорога до кладбища просто ужасная:( Грустно все это...

15.04.11
  18. Tanya&PavelB

Tanya&PavelB Новичок

В соответствии с частью 2 статьи 12 и частью 10 статьи 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:
    • Резиденты-физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    • Резидент-физическое лицо обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, не позднее одного месяца со дня прекращения действия указанного разрешения по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с обязательным представлением копии соответствующего разрешения на открытие счета в банке за пределами территории Российской Федерации и проведение по нему операций.
    В случае закрытия резидентом-физическим лицом счета в соответствии с условиями разрешения на открытие счета в банке за пределами территории Российской Федерации и проведение по нему операций уведомление резидентом налоговых органов об этом не требуется.
    Нормативные правовые акты; методические указания и разъяснения ФНС России Скрыть

• Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая - статья 86,статья 23);
    • Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле (статья 12, статья 28);
    • Положение Центрального банка Российской Федерации от 07.09.2007 № 311-П«О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета» (зарегистрированного в Минюсте России 08.10.2007, регистрационный № 10265);
    • Приказ ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6/475@ «Об утверждении форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета» ;
    • Приказ ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@ "Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 18.10.2010, N 18746;
    • Приказ ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации»;
    • Приказ ФНС России от 12.11.2010 № ММВ-7-6/559@«Об утверждении форматов представления в электронном виде уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации";
    • Письмо ФНС России от 19.10.2010 № МН-37-6/13706@ о разъяснениях по заполнению отдельных реквизитов форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета, утвержденных приказом ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6-/475@.
    Формы и бланки Скрыть

Формы сообщений банка, утвержденные приказом ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6/475@ :
    Форма сообщения об открытии (закрытии) счета (лицевого) счета, утвержденная приказом ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@ :
    Формы уведомлений, утвержденные приказом ФНС России от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@:

11.05.11
  19. Izhig

Ой как обидно! Ссылки не открываются... а Вы не могли бы дать просто ссылку на сайт,где все это есть? Или это в "Консультанте" есть?

11.05.11
  20. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Во всех ссылках адрес был подменен на данный форум.
    Видимо сделано для того, чтобы не пиарить другие сайты.

Хотя вручную когда вставляю ссылку на Дисниленд - вставляется.
    Вопрос, однако.

11.05.11
  21. Izhig

Все равно спасибо за на ссылки на документы! Посмотрю в "Консультанте",там приложения вроде подробные публикуются,наверняка есть..:)

11.05.11
  22. Piramida

Piramida Активный участник

мне кажется это скорее относительные ссылки, ведут туда где расположены. например, "/link" будет вести на currentdomain.com/link

14.05.11
  23. Koshkin

Koshkin Участник

Похоже, это было отсюда:
    http://www.nalog.ru/gosreg/scheta_bank/accountability_fiz/

14.05.11
  24. Semen55

Semen55 Участник

Внимательно изучил эту тему и решил деньги на покупку везти наличными,поскольку если разделить на троих
    мы уложимся в лимит,без деклорации и часть на карту.По приезду сразу хочу положить в банк.
    Возник вопрос,в болгарских банках не возникнет вопроса о происхождении денег(30000е),у меня есть справки
    о покупке валюты.

18.05.11
  25. Izhig

А я вот решила открыть тут счет в Нордеа- это у нас в Архангельске типа филиал норвежского банка,хотя,конечно, резиденты они российские. Но у них самый низкий процент за перевод денег за рубеж- всего 0,25% . Поскольку все деньги у меня легальные и, в общем-то,не такие и большие, решила не заморачиваться..:)

18.05.11