Как перевезти попугая?

Julioko, 06.05.14

1. Julioko

Julioko Активный участник

Как перевезти попугая?
    Пожалуйста! Кто сталкивался с вывозом попугаев? Можно ли его с собой взять? Перерыла кучу информации. но даже в консульстве точно ничего не говорят - где то на сайте вычитала, что попугаев вывозить нельзя, что это чуть ли не контрабандый товар:cry::cry::cry:
    А нам вот такую козявку подарили, обычный волнистик, дети его обожают
    Может кто знает есть ли возможность его с собой забрать?

Вложения:

• getImage.jpg
    06.05.14
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

@Julioko, Ваша тема перемещена в соответствующий раздел форума.
    При перемещении животных в любом направлении через границы государств требуется ветеринарный сертификат международного образца. Их получают в Ветеринарной службе Вашего города.
    В тоже время следует знать, что с учетом птичьего гриппа ограничения или запрет на ввоз пернатых может возникнуть в любой момент и проблемы могут быть по любую сторону границы.
    Советую перевозить самолетом, а не машиной или поездом.
    Чем меньше границ, тем спокойнее.

06.05.14
  3. Julioko

Это я знаю. Но есть какой то список животных, запрещенных к вывозу ВООБЩЕ. И никто точно не знает есть ли там попугаи:( Думаю, может кто-то уже возил или пытался возить попугаев. Может расскажут как оно на самом деле

06.05.14
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

@Julioko, насколько мне известно, на данный момент нет запрета на перевозку попугая из России в Болгарию. Но еще раз говорю, самолетом!
    Собак, кошек и крупных грызунов мы перевозили. Птичек еще нет, но в конце лета может быть рейс с волнистым попугайчиком. Если Вы планируете переезд позже, я отпишусь в теме после перевозки. :)

06.05.14
  5. Ели

Ели Постоянный участник

Позвоните в таможенную службу. Только они Вам могут сказать что и как вывозится. В свое время они мне очень помогли с вывозом определенных вещей.

06.05.14
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

В списках запрета к перевозке в Болгарию есть только:
    "Запрещен вывоз растений, животных и птиц, находящихся под защитой."
    Мне не известны случаи изъятия попугаев на границе.

06.05.14
  7. Julioko

Не... Мы уже где то через месяц планируем. Тогда напишу как прошло, может Вам пригодится. :)
    Но что случаи неизвестны - это уже вселяет надежду :D

06.05.14
  8. ОльгаК

ОльгаК Активный участник

Мы везли черепаху. Взяли все справки у ветер. ,но в Домодедово у вет. врача поняли, что ничего не получится, т. к. он пытался все документы у нас забрать, сказав, нельзя. А дежурный по Домодедово, сказал везите контрабандой. Муж одел спортивный костюм с ветровкой посвободнее, а под ветровку ничего, чтоб не попросили снять, положил черепаху над резинкой ветровки и смело пошел через металлоискатель. Когда попросили поднять руки, черепаха поползла вниз, но не успела выскочить, задержала резинка Так, что в мешочек попугайчика и в куртку.

06.05.14
  9. AlexMolb

AlexMolb Участник

Я узнал что стоит 30 евро из Бургаса в Москву а вот сколько стоит из Москвы в Бургас я не знаю. и еще вопрос нужны ли будут какие то документы просто их нету ...

30.03.15
  10. Yaroslaw

Yaroslaw Активный участник

Стоимость зависит от авиакомпании. Поинтересуйтесь у них. Ветеринарные документы понадобятся (ветпаспорт, или что там у птиц)?

30.03.15
  11. Elf68

Elf68 Участник

Мы вывозили попугая Жако.
    1. Необходимо получить разрешение Россельхознадзора на вывоз и обратный ввоз экзотической птицы (Попугая,порода...) ищите отделение данной организации у себя в городе или на сайте Россельхознадзора посмотрите Ваш город к какому отделению относится.
    изначально едите в госветклинику и получаете Акт осмотра квартиры на предмет содержания птицы, затем его сканируете и отправляете с запросом в Россельхознадзор. Либо везете самостоятельно. В течении 10 дней Вам дадут разрешение.
    2. Необходимо сдать анализы на птичий грипп, сальмонеллез, глисты. Анализы делать только в гослаборатории.
    3. Потом едите в госветклинику и на основании анализов Вам выдают Форуму 1 Сертификат, которую Вы потом меняете в аэропорту на Евросертификат.
    4. Для перевозки в самолете купите переноску (размеры есть на сайте авиакомпании).Билеты покупайте заранее и регистрируйте птицу, если будут кошки или собаки, Вас не зарегистрируют. Цена зависит от веса переноски с попугаем (Мы платили около 700 рублей в S7, болгарскими авиалиниями -50 Евро).
    Успехов! Все не так ужасно, как кажется сначала.
    В аэропорте прилета у Вас возьмут документы (оригинал анализов и Евросертификат) сделают копии и возьмут с Вас 20 левов

31.03.15
  12. Polina

Polina Участник

Скажите пожалуйста, при обращении в Россельхознадзор у вас не требовали подтверждения того, что птица выведена, не выловлена в дикой природе т. к. согласно списку СИТЕС жако находятся в списке невыездных. Спасибо.

31.03.15
  13. karolina

karolina Участник

@Julioko, единственный шанс- это на авто, сами знаете как, иначе птицу не пустят практически ни в одну страну, так же как и грызуна: по правилам безопасности полета запрещено провозить на борту самолета. Но нам когда -то сделали исключение, сам пилот сжалился и взял крысу, она за время полета еще нарожала, к себе в кабину :roflmao:, чего только не было...С черепахой- знакомо :D .

31.03.15
  14. Elf68

Elf68 Участник

Нет не требовали ничего. Я съездила в нашу Ветклинику, они при мне составили акт осмотра нашей квартиры :).Первый раз я поехала в Люберцы (там выдают справки по Московскому округу),отдала Акт, заплатила 850 рублей за "консультацию" и через 10 дней получила разрешение. Во второй раз собирались опять ехать, когда позвонила, мне ответили что мы уже после первого обращения зарегистрированы в системе АРГУС, дали пароль. Я отсканировала акт и отправила, через неделю в этой же системе я получила разрешение на вывоз (бесплатно)

31.03.15
  15. Mimiyri

Mimiyri Участник

@Elf68, в какой клинике вы делали справки, если помните. В царицыно они закатили глаза и сказали, что они ничего не знают.

15.07.18
  16. Elf68

Elf68 Участник

Mimiyri Мы в Мытищах :).

Polina, В Россельхознадзоре у нас ничего не спрашивали. Наша птичка приехала в 1995 году в Россию из Сирии с братом из командировки, кроме паспорта на арабском ничего.

21.07.18
Загрузка...