1. Наталья Одесса

Наталья Одесса Новичок

Беженцы
    Подскажите не знаю где узнать даёт ли статус беженца Болгария. я из Украины. Дело в том что у меня родня этнические болгары, на происход должна подавать документы 25 мая. но с последними событиями боюсь что нужно ускорять это дело. а без происхода, и личной карты я не могу расчитывать на школу и дет. сад

06.05.14
  2. Miky

Miky Почетный форумчанин

В принципе обсуждалось принятие специальной ускореной процедуры для предоставления статуса бежанца или гуманитарного статуса в связи с собитии в Украины и Крыма для людей с болгарским происхождением. но вроде в виде специального законодательства еще не принята. Пока, по заявлением руководителя Агенции для бежанцев Чирпанлиев, Агенции имеет готовности предоставлять такого статуса украинцам с болгарским происхождением. По заявлениям руководителя агенции статут бежанца украинцам с болгарским происхождении имеющие при себя соответные документы о их болг. происхождении можно предоставить статус бежанца в рамках двух недель.
    http://bnr.bg/horizont/post/1003410...c-ot-ukrainski-grajdani-ot-balgarski-proizhod
    trud.bg/Article.asp?ArticleId=3702615

06.05.14
  3. Наталья Одесса

Наталья Одесса Новичок

Спасибо огромное Вы мне очень помогли

Прошлась по ссылке и не поняла. И рассматривают этот вопрос но беженцев не ожидают. Как это? И по документам у меня ещё происхода нет. Только есть свидетельство о рождении отца что бабушка и дед болгары. (бессарабские) и что же делать? Как быть? А у меня виза только на месяц. ВизуД не дают

07.05.14
  4. Лель

Лель Активный участник

Я не компетентна в этом вопросе, но год назад еще читала, вроде и на нашем форуме, что статус беженца дают, но материальная составляющая вопроса очень маленькая. Вам лучше обратиться в соответствующие органы, занимающиеся этим вопросом и не теряя время. Можно для начала по-гуглить, чтобы точно узнать куда обращаться, по логике в миграционную службу

Последнее редактирование модератором: 07.05.14
    07.05.14
  5. Наталья Одесса

Наталья Одесса Новичок

Спасибочки.

07.05.14
  6. Miky

Miky Почетный форумчанин

Самый простой вариант обратится к посолству в Киеве с вопросом или имея месячную визу приехать в Болгарии и обратится напрямую к Агенции для бежанцев. По материалам прессы, пока просбы о статусе бежанца из Украина и Крыма не поступали, но вопрос обсуждался и Агенция заявляет готовность расматривать их вопросы в спешном порядке по мере поступления. Как правило бежанцы обращаются к властям уже находяс на територии Болгарии, вне зависимости от того как туда попали.

07.05.14
  7. Наталья Одесса

Наталья Одесса Новичок

Дело в том, что я буду подавать документы на происход, и на гражданство Болгарии. но это около года пройдёт.а на Украине мне просто страшно находится. а без личной карты я не смогу ребёнка в школу отправить. Вот для чего мне нужно беженство. Я совсем не претендую на пособия или жильё.

07.05.14
  8. Эллина

Эллина Активный участник

Наташа! Очень Вам сочувствую, но прислушайтесь к совету miky и постарайтесь получить статус беженца. Он позволит вам быстрее легализоваться в стране, тем более, что у вас ребёнок...

07.05.14
  9. Бадабока

Бадабока Активный участник

@Наталья Одесса, присоединяюсь к форумцам и искренне Вам сочувствую! Но Мики верно Вам подсказывает - прямиком в Агенство!
    Сайт http://www.aref.government.bg/
    Анкета http://www.aref.government.bg/?cat=test
    Очень надеюсь, что в Агентстве найдутся люди, которые помогут Вам в этой очень непростой ситуации.

08.05.14
  10. Maryl

Maryl Участник

Есть такая информация, нашла в инете:
    «Катя Матева, директор на дирекция „Българско гражданство“ в интервю за в. „Преса“
    Ще има ли някакви промени в процедурата за даване на българско гражданство заради ситуацията в Украйна, г-жо Матева? Обмисля ли се например хората с български произход оттам приоритетно да получат гражданство? - Тези решения не се вземат в Министерството на правосъдието. Но искам да подчертая, че и в момента Законът за чужденците предвижда на лица от български произход да се предоставя право на постоянно пребиваване. Така че няма никакъв проблем, ако наши сънародници, които живеят в Украйна и желаят да се установят в България, почти веднага, без никакви пречки да получат статут на постоянно пребиваване. Този статут им дава всички права, които имат българските граждани, с изключение на правото да гласуват и да работят в МВР, в Министерството на отбраната и в други силови институции. Според мен в случая това е добрият ход за сънародниците ни от Украйна.
    И междувременно да кандидатстват за българско гражданство? - Ако желаят. Защото трябва да се знае, че Украйна не допуска двойно гражданство и при придобиване на българското те биха загубили украинското си. Което пък оттам насетне би могло да повлече и последици, свързани с тяхното имущество в Украйна. Но във всички случаи е въпрос на лично решение.»
    Интервью от 11.03.2014, не знаю есть ли более свежая информация.

Берите на заметку!

13.05.14
  11. ljubus

ljubus Активный участник

По правилам форума, пожалуйста, дайте пеервод, иначе сообщение будет удалено. @Maryl

13.05.14
  12. Maryl

Maryl Участник

Извините, не знала про такое правило (переведу и отредактирую!

13.05.14
  13. Иван Петрович

Иван Петрович Активный участник

Попробуйте в Россию. Возьмут сразу. Тем более, что Вам ничего не нужно.

14.05.14
  14. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Давайте я переведу (извиняюсь за грамматические ошибки, русский мне не родной)

Катя Митева, директор Дирекции "Болгарское гражданство" ивнтервю для газеты "Преса":
    - Будут ли какие-то изменения в процедуре по присвоение болгарского гражданства из-за ситуации в Украине, госпожа Митева? Обдумывается, например, вариант - люди с болгарским произходом приоритетно получать гражданство?
    - Эти решения не принимаются в Министерстве правосудия. Но хочу подчеркнуть что и на данный момент Закон о иностранцах предвидит лицам с болгарским произходом предоставлять право постоянного пребивания (ПМЖ). Так что нет никакой проблемы в том, чтобы наши сонародники, которые проижвают в Украине и хотят установиться в Болгарию, почти немедлено, без никаких препятствий, получить статус постоянного пробывающего. Этот статус дает им все права, которые есть у болгарских граждан, за исключением права голосовать и работать в органах МВР, в Министерстве обороны и в других силовых институциях. По моему мнению, это лучший шаг для наших сонародников из Украины.
    - И паралельно могут кандидатироваться на болгарское гражданство?
    - Если желают. Потому что они должны знать что Украина не допускает двойного гражданства и приобретая болгарское, они потеряют украинское. Это может иметь последствия, которые коснутся их имущества в Украине. Но во всяком случае это их личное решение.
    Интервю с датой 11.03.2014 г.

25.05.14
  15. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

От себя хочу процитировать конкретный текст Закона об иностранцах в Болгарии
    ...
    Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
    1. от български произход;

перевод:
    Ст. 25. (1) Разрешение на постоянное пребывание могут получить иностранцы:
    1. с болгарским происхождением;

25.05.14
  16. Igor R

Igor R Новичок

Жаль, что эта тема заглохла. Интересно, как ее автор в итоге поступила. У меня очень похожая ситуация, и моя мать этническая болгарка, чему есть подтверждения по документам. На болгарское происхождение собираюсь подавать в следующем месяце, то есть делать это в Софии, имея туристическую визу, после чего сразу думал на (второе) гражданство. Но вот думаю, что это и долго, и, возможно, не так уж нужно и не очень законно с точки зрения украинской. При этом в Киеве пока (или опять, или еще) не стреляют, так что "чистыми" беженцами нас с семьей, наверное, трудно назвать. Но и дотягивать до чего-то страшного, чтобы потом резко срываться, тоже не хочется, а Болгария привлекала как вариант еще до кризиса/войны, и вот появился "стимул". Хочется иметь какой-то оптимальный конкретный результат и как можно быстрее, который бы в идеале дал:
    - право на проживание мне, ребенку и жене, но она не этническая болгарка;
    - школа для ребенка, ему идти в следующем году (где есть русские школы?);
    - право на работу, и нужно ли оно, если на Украине я работаю как ЧП удаленно, и мог бы продолжать в РБ;
    - возможность свободно ездить в страны ЕС;
    - возможность свободно ездить на Украину;
    Итак, на что лучше сразу целиться: гражданство, ПМЖ, ДВЖ, ВНЖ и т. д. и т. п., чтобы не промахнуться? Буду признателен за мнения.

19.06.14
  17. Petruccio

Petruccio Новичок

Уточните в посольстве Болгарии в Киеве, сейчас по-моему если у Вас есть подтвержающие документы о болгарском происхождении то можно получить визу Д, затем жить в Болгарии в ожидании гражданства, раз в год продлеваясь. Это точно мне говорили в Москве в посольстве Болгарии, когда я легализовывал справку о несудимости для мамы.

19.06.14
  18. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

- Если Вы получили ПМЖ и потом гражданство на основании этнического произхождения, то жена и ребенок автоматично получат тоже, как члены семьи, при этом ребенок может получить и гражданство, жена чуть позже, но будет пользоваться всеми правами кроме голосования.
    - Русских школ в Болгарии нет, у нас все обучение везде только по-болгарски. Есть русская школа к посольству РФ, но ее диплом не признается на болгарской територии. А и она для граждан РФ.
    - ПМЖ дает право работать (гражданство дает полные права). Если работаете удаленно оно не очень нужно, но есть другие преимущества, например не придется оплачивать учебу ребенка, можно делать медицинскую страховку и прочие.
    - Получая болгарское гражданство можете свободно ездить, жить и работать везде в ЕС.
    - Если решите получить болгарское гражданство, то придется отказаться от украинского. Это значит что как гражданин ЕС можете свободно и безвизово ездить в Украину, но не на больше чем 90 дней за полгода.

19.06.14
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Все остальное верно, а вот это нет! Нет такого требования если получаеш гражданство по произхождению!

19.06.14
  20. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не понятно зачем изучать тему беженцев, имея болгарское происхождение. Выше есть интервью с чиновником из Министерства правосудия. Там вроде ясно все сказано и главное правильно.
    Если вдруг сильно нужно быстро переехать, то Закон о пребывании иностранцев позволяет получить ПМЖ лицам с болгарским происхождением без удостоверения ДАБЧ. Достаточно нужной записи о национальности родителей в своем свидетельстве о рождении. При чрезвычайных случаях визу Д можно получить и в Болгарии приехав сюда по визе С. Поэтому заниматься статусом беженца не имеет никакого смысла. Ребенок так же считается лицом с болгарским происхождением и имеет право на ПМЖ. Супруга имеет право на ВНЖ, как член семьи.
    Про школу Вам ответили. Свободно ездить в страны ЕС можете после получения гражданства или если Болгария станет членом Шенгена.

19.06.14
  21. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Люди, придите в себя, вы вообще представляете в каких условиях, как и где живут беженцы в Болгарии пока не легализуются по людски? Или вы думаете что приедете, вам тут же квартирку у моря выдадут, подъёмных пару тыщонок евро в месяц?... будете как минимум пол года а то и год жить в барках за колючей проволокой с сифилитиками из Африки...по мне так лучше под пулями в Одессе остаться и дождаться официального статуса, ну или в какой то другой регион (да хоть в ту же Россию переехать на это время коль страшно в своей стране)...

19.06.14
  22. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Это требование украинских властей, не наших.

Люди которые приезжают на основании болгарского произхода не считаются бежанцами, это мы уточнили еще в начале темы.

19.06.14
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Аааа, Вы об этом. Ну это никто не делает. У Украины есть закон, но нет наказания по этому закону!

19.06.14
  24. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Я написала как по закону, а конечно всегда можно его считать "дверь среди поля" :)

19.06.14
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да нет, это даже не тот случай. Потому, что за несоблюдение как раз этого закона не предусмотрено наказание. ;) Да и как то у них с этим законом не так все просто! Но в принципе Вы правы - если украинец получит другое гражданство, то должен отказаться от украинского. Но насколько знаю, это после того как получит, какой то срок есть!

19.06.14