Перейти к публикации

Недвижимость в Софии и области

ASN
не за что. Я просто подумала, что такой вариант тоже будет удобен для доставки ребенка в школу) от этого и плясать, выбирая квартиру.

Туда дозвонится нереально. Очень много читала про это. Только лично идти надо, самый лучший вариант. А кстати, занятия начинаются как в РФ, 1 сентября? Или по болгарским канонам, 15-го?

Я в июне спокойно до директора дозвонилась и достаточно долго с ним разговаривала :) Буквально только что дозвонилась до охраны, сказали, что числа 24-25 надо звонить. Занятия с 1-го сентября. Запасной вариант - http://ruliceum.org, там готовы ждать с легализацией аттестата и занятия начинаются с 15 сентября.

Utka

кстати, вот такие карты есть. Я часто пользуюсь. bgmaps.com

Гость BGinfo
У меня в Берлине тоже есть "уголок" в центре, нормальная квартирав доме 1890 года., после реновации. Плачу за все (небенкостен=коммуналка и т. Д.) 300 евро., ане 1000-1500, правда без гаража. За негоеще 41 в месяц.

А медстраховку на семью платите, или без нее обходитесь? Если работаете по найму, то работодатель платит. А если пенсионер и живете на самообеспечении, то надо за страховку платить самому. Минимальная цена, например в Generali, на семью из 3 человек - 370 евро в месяц. Интернетом и телевидением пользуетесь? Проездной на общественный транспорт? Если Вы там в Берлине не бомжуете потихоньку, а живете легально с минимумом удобств, то 1000 выйдет хоть как, надо просто считать правильно, не фантазируя. Если всю зиму там проведете, и в тепле, не прикручивая радиатор, то очень вряд ли на следующий год будете платить 300 - пересчитает управляющая компания, разумеется, не в меньшую сторону.

Во многих странах "Старой Европы", кроме того, чтобы проживать не работая, надо показать наличие достаточных средств. Эта сумма в Австрии например около 80 000 евро на члена семьи на счету в банке. В Болгарии обеспеченному пенсионеру достаточно показать раз в 20 меньше :)

Гость VladimirYosifov
Loki

Микки и Бг-инфо спасибо за информацию про Княжево, буду иметь ввиду.

БГ - "насчет Берлина и оплат". Если мы говорим об оплате квартиры-одно, если о жизни - другое.

Я Согласен, что 1000 евро в общем - самый НЕОБХОДИМЫЙ минимум на человека в месяц, но оплата квартиры и услуг...

Считаем ПРАВИЛЬНО:

.1. Живешь один - все платежи твои (((квартира, небенкостен, связь, страховки..)

2. Живешь семьей - 2 чел, 3 чел. - дели стоимость оплаты квартиры и услуг на всех.

Да воды будешь тратить чуть больше на семью, но..

Стоимость содержания квартиры

Итак начнем ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ (2,03 Евро за 1 куб тринквассер, + шмутц васер+хайсвассер+электричество+телефон+кабель тв+ИНЕТ+общие платежи по дому (фервальтунг,+страховка (дома общая), +общегородская уборка, вывоз мусора, освещение, отопление, уборка подъезда, мытье окон, замена чего-нибудь общего, ремонт фасада, котельной, крыши,(по плану или без) сервисные работы по договорам с поставщиками)+ оплата счета в банке. Летом: полив, трава, зелень, цветы. ЗИМОЙ: уборка снега, сбивание сосулек, посыпание дорожек гранитной крошкой. Все это делают в ДОМЕ для общего пользования и это входит в стоимость при оплате за КВАРТИРУ. Платиться часть от общих затрат в год!

Можно "попасть на квартиру" если:

1. Дом банкрот или полубанкрот (извиняюсь товарищество собственников жилья... Плохо работает фервальтунг, дом не ремонтровался, старое изношенное помещение требующее кап. Затрат, котрые взять еноткуда, только с жильцов. Ситуация возникает когда жильцов - собственников: а) мало, а работы требуется выполнить большие (замена котла, отопления, крыши в доме), Б) платят нерегулярно: в) дом не реконструировался и не ремонтировался, Г) висят общие кредиты, или долги.

Как не "попасть"? Нужно узнавать какое сальдо за годы перед покупкой, какой баланс счета в банке.

И хотя это иногда "комично для нас", НО КАКИЕ ограничения есть по дому или с какими "оговорками" он используется для жилья. Например, давались разрешения для проживания в доме в 1865 году, товариществу застройщиков, с условием " перенести дом для расширения улицы!!", смешно, но действует дос сих пор... Дом стоит на месте, рядом другими такими же около 150 лет. Пока не улицу не расширяли:)

Берлин в Германии не самый дорогой город для проживания, скажем Аахен, Мюнхен гораздо дороже. И еще мне кажется, что высказываться можно ЧУТЬ-ЧУТЬ корректней и быть более внимательным к собеседнику, если его в добавок ко всему и не знаешь (касается БГ). Кстати, я сам на работу нанимаю, поэтому расчитываю и за себя и за "того парня", но это только к слову.

Где-так обстоят дела с квартирами в Германии вообще (и в Берлине, Аахене, Мюнхене, Дюссельдорфе, Кельне, Шверине в частности).

А что София и окрестности с оплатами за недвигу, за землю, на чем можно попасть (кроме АКТОВ)?

И еще, что это за комплекс и строители ДЕЛЬТА ХИЛЛ? Кто в курсе? Как строят, как у них покупают, и много ли продают те кто у них уже купил?

I can easily settle for the best.

"Я легко довольствуюсь, самым лучшим." У. Черчиль.

Finitely I too. Loki

Miky

И еще, что это за комплекс и строители ДЕЛЬТА ХИЛЛ) www. deltahill. com? Кто в курсе? Как строят, как у них покупают, и много ли продают те кто у них уже купил?

Это докризисный проект однофамильных домов на южной стороне Витоши со собственой инфраструктурой. Природа хорошая, недалеко деревня Кладница и водохранилище Студена. По проекте предвиделось строительство несколько сот домов в несколько этапов. Насколько мне известно реализован первый этап, построены несколько десятков домов / порядкя 30-40 /. Про качество не могу сказать, не видел в детайлях. На мой взгляд, это скорее дачи, чем городская недвижимость. Для городской недвижимости не совсем удобно в транспортном отношении.

Loki

Микки Ок. Спасибо.

Такие поселки сейчас появляются. Они неплохо себя показали. Но у всех них существенный недостаток, это то что ты не знаешь соседей. Ведь старая поговорка гласит, прежде чем построить (купить) дом найди себе соседей. Как правило такие поселки с запросами на "Элитность", что само по себе не всегда хорошо (вариант Рублевок). Отсюда плюсы и минусы, особенно в России. Про Болгарию не знаю. Поэтому важно кто купил рядом с вами.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Для городской недвижимости не совсем удобно в транспортном отношении.

Ну после открытия трассы "Люлин" не так уж и плохо!;)

Miky
Ну после открытия трассы "Люлин" не так уж и плохо!;)

Зависит. По магистрале до Филиповци и потом в трафик по кольцевой или через люлинский трафик.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Зависит. По магистрале до Филиповци и потом в трафик по кольцевой или через люлинский трафик.

В принципе да, но раньше еще хуже было!

Vlads55
Но у всех них существенный недостаток, это то что ты не знаешь соседей. Ведь старая поговорка гласит, прежде чем построить (купить) дом найди себе соседей.

Есть еще одна интересная мудрость

Мы сами выбираем друзей,

Заводим врагов,

И только соседей нам дает бог

Miky

Содержание, реставрация и покраска фасадов в центре столицы- это забота мэрии а не собственников.

Почему так решили интересно? Почему мерия должна заботиться о поддержке чьй то собствености.

Через несколько дней буду в Лондоне и лично сфотографирую пожилых людей живущих в центральных районах. Даже не знаю какому больному мозгу могла прийти подобная дискриминационная мысль в голову.

Какая дискриминация? Просто люди предпочитаят после ухода на пенсии продать дорогие городские квартиры и уехать в провинции или даже заграницы. Испания например полна с британских пенсионеров. Зачем им жить в догом сумашедшем городе и толкаться в толпы вечно бегущих работающих.

Selena

Люди? Люди может и пожилые, но это еще не означает капитально из ума выжившие. Недвижимость в центре Софии - это лучшая инвестиция какую эти люди могут сделать в своей жизни и лучшее наследство которое могут оставить своим внукам и правнукам.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Содержание, реставрация и покраска фасадов в центре столицы- это забота мэрии а не собственников.

.

:eek::eek:

Валет
Возраст не освобождает от выполнения законов. В Законе о этажной собственности все прописано.

Этот "хам" совершенно справедлив.

Не уточнили - о какой стране идёт речь? Или это ваше частное мнение?

А почему дети и внуки в предверии большого наследства не помогают своим наследодателям выполнять закон?

В России фасады зданий ремонтирует город, по крайней мере так есть в Петербурге.

Odna Katya
В России фасады зданий ремонтирует город, по крайней мере так есть в Петербурге.

Валет, опять проблемы с причинно-следственной связью:p

Причем тут Петербург?

Если вы забыли, придется напомнить: грод София - столица Ресуплики Болгария!

Здесь, хвала Господу, свои законы!

Для ознакомления - наберите в Гугле - закон на этажна собственность Болгария. Ознакомьтесь!

Петербург в вашем мозгу - отвалится тут же:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В ЛЮБОЙ нормальной стране. То, что София абдикирует от своих объязанностей перекладывая ответственность на плечи собственников- это вина мэрии а не собственников. Реставрация архитектурных памятников под силу разве что олигархам.

Пс. А что такое прописано в законе об этажной собственности?

Какие архитектурные памятники?!! Речь о обычных кооперации 50-60 тых годов например! Почему госсударство должно ремонтировать их? Это же дискриминация других - я захочу, чтобь и мой дом отремонтировали безплатно! А вот заставить собственика заботится о своей собственности надо! Законом! Который есть, но не выполняется!

Жить в центре мегаполиса это не только право но и обязаности есть!

Miky
Какие архитектурные памятники?!! Речь о обычных кооперации 50-60 тых годов например! Почему госсударство должно ремонтировать их? Это же дискриминация других - я захочу, чтобь и мой дом отремонтировали безплатно! А вот заставить собственика заботится о своей собственности надо! Законом! Который есть, но не выполняется!

Жить в центре мегаполиса это не только право но и обязаности есть!

Конечно ремонт за счет мерии абсолютно несправедливо по отношении других налогоплательщиков. Кстати при социализме делали другое. В навечерии партийных сиездов обычно делали ремонт некоторых фасад следующим образом. Приходила бригада и делала ремонт хо указании архитектора района. Строительное предприятие было государственое и получало свои денги из бюджета, асчет потом распределяли в обязательном порядке и платили в расрочку вместе с налогами на недвижимость.

Валет
Валет, опять проблемы с причинно-следственной связью:p

Причем тит Петербург?

Если вы забыли, придется напомнить: грод София - столица Ресуплики Болгария!

Здесь, хвала Господу, свои законы!

Для ознакомления - наберите в Гугле - закон на этажна собственность Болгария. Ознакомьтесь!

Петербург в вашем мозгу - отвалится тут же:D

Я даже не хочу знакомиться с этими законами. У меня создалось впечатление, что те, кто писал эти законы, привел население страны в нищету (а отрицать это смешно), и давно уже не связывает жизнь своих детей и потомков с Болгарией. Если бы дети Мики и других форумчан-болгар жили в Болгарии, и они бы связывали жизнь своих внуков с этой страной, то и отношение к стране было бы не только, как к источнику доходов (благо Бог природой одарил и климатом Болгарию). Товарно-денежные отношения превалируют над человеческими ценностями. Увы, я думала, что это только для России характерно...

Miky
Я даже не хочу знакомиться с этими законами. У меня создалось впечатление, что те, кто писал эти законы, привел население страны в нищету (а отрицать это смешно), и давно уже не связывает жизнь своих детей и потомков с Болгарией. Если бы дети Мики и других форумчан-болгар жили в Болгарии, и они бы связывали жизнь своих внуков с этой страной, то и отношение к стране было бы не только, как к источнику доходов (благо Бог природой одарил и климатом Болгарию). Товарно-денежные отношения превалируют над человеческими ценностями. Увы, я думала, что это только для России характерно...

Айде, уже и мои дети включили в дискусии. Откуда Вам знать где они будут устраивать свою жизнь? Болгария сейчась является одна из европейских провинциях. Люди могут постояно передвигатся из одной провинции в другой, из глухой провинции в финансовый и культурный центр и обратно.

И вообще что за тезис " Я не хочу знакомиться с законами, но у меня создалось впечатление " Звучить как " Я Солженицына не читал, но осуждаю " :)

Валет
Айде, уже и мои дети включили в дискусии. Откуда Вам знать где они будут устраивать свою жизнь? Болгария сейчась является одна из европейских провинциях. Люди могут постояно передвигатся из одной провинции в другой, из глухой провинции в финансовый и культурный центр и обратно.

И вообще что за тезис " Я не хочу знакомиться с законами, но у меня создалось впечатление " Звучить как " Я Солженицына не читал, но осуждаю " :)

Вы сами как-то писали, что дети ваши живут за границей. Второе, так как вы мне все время даете понять, что это не мое дело, писать не всегда лестно о Болгарии, то отвечу вам более прямо. Уже много лет живу рядом с людьми, которые не меньше вас прожили в Болгарии и знаю о ней не мало. Знаю, как страдают родители живущие в Болгарии в одиночестве (не бедные люди) о детях, которые уже много лет живут за пределами своей страны. Много с ними общалась, у всех пессиместическое настроение. А в данном случае, обвинять людей живущих в многоквартирных домах центра Софии за то, что их дома расписаны графити, даже смешно. Вряд ли это была инициатива жителей этих домов. Это говорит только о том, что не работает власть, или работает плохо, раз допускает такое. Лично меня, как туриста, больше шокировало в Софии наличие циганских "псевдо-домов", создалось впечатление, что они вне закона-могут делать, что хотят.

Мадам
Конечно, поетому мы его через несколько лет меняем.:)

А если сериозно, то нужно было все платежи связаные с недвижимостью приравнить с ипотекам. Если кто то не платит что то в связи с недвижимостью/ ремонт, поддержка, теплофикация / то квартира обявляется на продажеу на аукционе. Но не хватало управляющим политической волипретворить эту идею в закон.

Мы тоже меняем, вернее кто-то меняет. А если все эти квартиры выставят на продажу, то они еще дешевле будут-вот тогда я и приеду в Софию жить.

Miky
Я не могу понять одного, как можно было людям выделить пенсию в 150 лев и требовать от них содержания своего старого, давно не ремонтированного, еще при той-советской Болгарии жилья? Вам не кажется, что это не только аморально, но и абсурдно? Вы ратуете за капитализм (я тоже за него), но при полном отсутствии социальной защиты, ввиде размеров пенсий и пособий по безработице. В какой европейской стране есть пенсии ниже болгарских? Одно дело-отдельный частный дом, за который должен быть спрос, а другое дело-многоэтажный, где живут, да и теже нищие пенсионеры.

В ни одной стране ЕС нет пенсии ниже болгарских, по простой причине что нет стран в ЕС с меншим GDP на душу чем болгарский. Пенсии как известно / если известно / являются результативной величиной заработной платы. Средняя пенсия 280 лв составляет где то 40 % от средней заработной платы 700лв лв. Пенсий просто так с потолка не определяют. Для сведения в РФ средняя пенсия составляет 35 % от средней заработной платы. И кто Вам сказал что нет пособии по безработице? Вы просто не в теме.

Кстати здесь именно про это говорим. В результате ряда факторов в часть населения накопился существенный капитал в виде недвижимого имущества. При этом их текущие доходы ниские. Они живут в нищете и теряют свой капитал, потому что не обслуживают соответным образом имущество. Что нужно сделать в этой ситуации. Заменить жилище на более дешевое, в более дешевом городе и часть денег использовать для улучшения своей жизненой ситуации.

А социальные фонды и так есть на кого тратить. Ведь есть и такие у которых капиталовых накоплении виде дорогой недвижимости нет. Но здесь про них не говорим.

zyf
В России фасады зданий ремонтирует город, по крайней мере так есть в Петербурге.

Вот повезло же Петербургу! А всей остальной России - нет:(?

В моей глубинке, как и по всей России, в основном жилье привитизировано, т. Е. Принадлежит частным лицам.

Ранее, когда жилье было государственным, конечно ремонтом фасадов, кровель, и пр., занимался муниципалитет.

А сейчас - это наша собственность и мы в ответе за нее.

Разумеется, мы (собственники) перекладываем эти свои обязанности на управляющие компании (которые получают за выполняемые обязанности некую прибыль). И если с крыши упадет на кого-то сосулька или кто-то неудачно упадет на скольском крыльце:(, ответственность ложиться на управляющую компанию.

Эти компании ТСЖ или ООО, но не МУП, т. Е. :excl: к городу не имеют никакого отношения.

Здорово, если в С-Петербурге по-другому, наверное вы за содержание жилья копейки платите?

Иван 25
Мне тоже везло.

Всегда обращаюсь к врачам из ВМА. Весьма довольна.

Болгария среди стран, которые комбинируют ниские цены медицинских услуг с професиональным опитом медицинского персонала и может превратиться в предпочитанное направление для так называемых здравных туристов.

Так пишут Ройтерс и британский в. "Индипендънт", визируя опубликованного сегодня доклада компании для анализов "Икономист интелиджънс юнит", передала БТА.

http://dnes.dir.bg/news/turizam-zdrave-zdraven-turizam-9590331?nt=9

Utka
Уважаемые жители Софии! У меня насущный вопрос про парковки в "Синей зоне". Есть ли какая-то возможность долгосрочную парковку оплатить? На месяц, два, три и т. Д.

И ещё мини-вопросец :) Как часто у НДК на площади живые концерты проводятся? У нас 15 этаж - видимость и слышимость сцены идеальная, но за сентябрь эти концерты уже маленько поднадоели :))

Спрошу у мужа. Думаю по всем вопросам ответит.

ASN, а у вас двора нет? Или просто дом большой и все желающие уже все места заняли? У меня у мужа два парковочных места во дворе дома. Двор закрывается воротами на ключ) а на улице да, вообще особо машину не поставишь. Еще и трамвай там ездит :)

ASN
ASN, а у вас двора нет? Или просто дом большой и все желающие уже все места заняли? У меня у мужа два парковочных места во дворе дома. Двор закрывается воротами на ключ) а на улице да, вообще особо машину не поставишь. Еще и трамвай там ездит :)

Надь, у нас двор внутри нескольких домов, там все места давно поделены:(Поэтому нам остаётся выискивать места на улице :) Зато я укрепилась в желании покупать квартиру в доме, где обязательно будет гараж :)

Odna Katya
Зато я укрепилась в желании покупать квартиру в доме, где обязательно будет гараж :)

Правильное решение!:)

И хорошая иллюстрация к хору постоянных советов - "прежде чем купить, приезжайте, снимайте, осматривайтесь, делайте выводы!"

Пенсионер

Немного не по теме, но к тому - о чем только что напомнила Odna Katya

В нашем комплексе купила квартиру семейная пара. По ряду причин они машину водить не могут

Пока не жили в комплексе - очень были своей приобретенной квартирой довольны. А теперь выясняется, что без машины в этом комплексе жить неудобно (все продуктовые магазины находятся на большом расстоянии от него, общественный транспорт к комплексу не ходит), а на такси за продуктами не наездишься. Вот теперь эту квартиру продают - а это оказалось несколько труднее, чем ее было купить

Miky

Для дорогих комплексов ваканционных квартир и домов это действительно проблема. Ликвидность для люксозных жилищь типа второй дом ниская. Сейчась, да и в близком будущем вряд ли можно расчитывать выти из этих вложении без потерь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...