Недвижимость в Софии и области

Умка, 15.10.10

Рекомендуем:

1. VladimirYosifov

VladimirYosifov Новичок

26.08.11
  2. Loki

Loki Активный участник

Микки и Бг-инфо спасибо за информацию про Княжево, буду иметь ввиду.
    БГ - "насчет Берлина и оплат". Если мы говорим об оплате квартиры-одно, если о жизни - другое.
    Я Согласен, что 1000 евро в общем - самый НЕОБХОДИМЫЙ минимум на человека в месяц, но оплата квартиры и услуг...
    Считаем ПРАВИЛЬНО:
    .1. Живешь один - все платежи твои ... (квартира, небенкостен, связь, страховки..)
    2. Живешь семьей - 2 чел, 3 чел. - дели стоимость оплаты квартиры и услуг на всех.

Да воды будешь тратить чуть больше на семью, но ..
    Стоимость содержания квартиры
    Итак начнем ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ (2,03 Евро за 1 куб тринквассер, + шмутц васер+хайсвассер+электричество+телефон+кабель тв+ИНЕТ+общие платежи по дому(фервальтунг,+страховка (дома общая), +общегородская уборка, вывоз мусора, освещение, отопление, уборка подъезда, мытье окон, замена чего-нибудь общего, ремонт фасада, котельной, крыши, (по плану или без) сервисные работы по договорам с поставщиками)+ оплата счета в банке. Летом: полив, трава, зелень, цветы. ЗИМОЙ: уборка снега, сбивание сосулек, посыпание дорожек гранитной крошкой. Все это делают в ДОМЕ для общего пользования и это входит в стоимость при оплате за КВАРТИРУ. Платиться часть от общих затрат в год!
    Можно "попасть на квартиру" если :
    1. Дом банкрот или полубанкрот ( извиняюсь товарищество собственников жилья ...). Плохо работает фервальтунг, дом не ремонтровался, старое изношенное помещение требующее кап. затрат, котрые взять еноткуда, только с жильцов. Ситуация возникает когда жильцов - собственников: а) мало, а работы требуется выполнить большие (замена котла, отопления, крыши в доме), Б) платят нерегулярно: в) дом не реконструировался и не ремонтировался, Г) висят общие кредиты, или долги.
    Как не "попасть"? Нужно узнавать какое сальдо за годы перед покупкой, какой баланс счета в банке.
    И хотя это иногда "комично для нас", НО КАКИЕ ограничения есть по дому или с какими "оговорками" он используется для жилья. Например, давались разрешения для проживания в доме в 1865 году, товариществу застройщиков, с условием " перенести дом для расширения улицы!!", смешно, но действует дос сих пор ... Дом стоит на месте, рядом другими такими же около 150 лет. Пока не улицу не расширяли:)
    Берлин в Германии не самый дорогой город для проживания, скажем Аахен, Мюнхен гораздо дороже. И еще мне кажется, что высказываться можно ЧУТЬ-ЧУТЬ корректней и быть более внимательным к собеседнику, если его в добавок ко всему и не знаешь (касается БГ). Кстати, я сам на работу нанимаю, поэтому расчитываю и за себя и за "того парня", но это только к слову.
    Где-так обстоят дела с квартирами в Германии вообще (и в Берлине, Аахене, Мюнхене, Дюссельдорфе, Кельне, Шверине в частности).
    А что София и окрестности с оплатами за недвигу, за землю, на чем можно попасть (кроме АКТОВ)?
    И еще, что это за комплекс и строители ДЕЛЬТА ХИЛЛ? Кто в курсе? Как строят, как у них покупают, и много ли продают те кто у них уже купил?
    I can easily settle for the best.
    "Я легко довольствуюсь, самым лучшим." У. Черчиль.
    Finitely I too. Loki

27.08.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Это докризисный проект однофамильных домов на южной стороне Витоши со собственой инфраструктурой. Природа хорошая, недалеко деревня Кладница и водохранилище Студена. По проекте предвиделось строительство несколько сот домов в несколько этапов. Насколько мне известно реализован первый этап , построены несколько десятков домов / порядкя 30-40 /. Про качество не могу сказать ,не видел в детайлях. На мой взгляд, это скорее дачи, чем городская недвижимость. Для городской недвижимости не совсем удобно в транспортном отношении.

27.08.11
  4. Loki

Loki Активный участник

Микки Ок. Спасибо.

Такие поселки сейчас появляются. Они неплохо себя показали. Но у всех них существенный недостаток, это то что ты не знаешь соседей. Ведь старая поговорка гласит, прежде чем построить (купить) дом найди себе соседей. Как правило такие поселки с запросами на "Элитность", что само по себе не всегда хорошо (вариант Рублевок). Отсюда плюсы и минусы, особенно в России. Про Болгарию не знаю. Поэтому важно кто купил рядом с вами.

27.08.11
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну после открытия трассы "Люлин" не так уж и плохо!;)

27.08.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

Зависит. По магистрале до Филиповци и потом в трафик по кольцевой или через люлинский трафик.

27.08.11
  7. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В принципе да, но раньше еще хуже было!

27.08.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Есть еще одна интересная мудрость

28.08.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Какая дискриминация ? Просто люди предпочитаят после ухода на пенсии продать дорогие городские квартиры и уехать в провинции или даже заграницы. Испания например полна с британских пенсионеров. Зачем им жить в догом сумашедшем городе и толкаться в толпы вечно бегущих работающих.

01.09.11
  10. Selena

Selena Участник

Люди? Люди может и пожилые, но это еще не означает капитально из ума выжившие. Недвижимость в центре Софии - это лучшая инвестиция какую эти люди могут сделать в своей жизни и лучшее наследство которое могут оставить своим внукам и правнукам.

01.09.11
  11. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

:eek::eek:

01.09.11
  12. Валет

Валет Постоянный участник

В России фасады зданий ремонтирует город,по крайней мере так есть в Петербурге.

01.09.11
  13. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Валет, опять проблемы с причинно-следственной связью:p
    Причем тут Петербург?
    Если вы забыли, придется напомнить: грод София - столица Ресуплики Болгария!
    Здесь, хвала Господу, свои законы!
    Для ознакомления - наберите в Гугле - закон на этажна собственность Болгария. Ознакомьтесь!
    Петербург в вашем мозгу - отвалится тут же:D

01.09.11
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Какие архитектурные памятники?!! Речь о обычных кооперации 50-60 тых годов например! Почему госсударство должно ремонтировать их? Это же дискриминация других - я захочу, чтобь и мой дом отремонтировали безплатно! А вот заставить собственика заботится о своей собственности надо! Законом! Который есть, но не выполняется!
    Жить в центре мегаполиса это не только право но и обязаности есть!

01.09.11
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Конечно ремонт за счет мерии абсолютно несправедливо по отношении других налогоплательщиков. Кстати при социализме делали другое. В навечерии партийных сиездов обычно делали ремонт некоторых фасад следующим образом. Приходила бригада и делала ремонт хо указании архитектора района. Строительное предприятие было государственое и получало свои денги из бюджета, асчет потом распределяли в обязательном порядке и платили в расрочку вместе с налогами на недвижимость.

01.09.11
  16. Валет

Я даже не хочу знакомиться с этими законами.У меня создалось впечатление,что те,кто писал эти законы,привел население страны в нищету(а отрицать это смешно),и давно уже не связывает жизнь своих детей и потомков с Болгарией.Если бы дети Мики и других форумчан-болгар жили в Болгарии, и они бы связывали жизнь своих внуков с этой страной,то и отношение к стране было бы не только,как к источнику доходов(благо Бог природой одарил и климатом Болгарию).Товарно-денежные отношения превалируют над человеческими ценностями .Увы,я думала,что это только для России характерно...

01.09.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

Айде, уже и мои дети включили в дискусии. Откуда Вам знать где они будут устраивать свою жизнь ? Болгария сейчась является одна из европейских провинциях. Люди могут постояно передвигатся из одной провинции в другой, из глухой провинции в финансовый и культурный центр и обратно.
    И вообще что за тезис " Я не хочу знакомиться с законами, но у меня создалось впечатление " Звучить как " Я Солженицына не читал, но осуждаю " :)

01.09.11
  18. Валет

Вы сами как-то писали,что дети ваши живут за границей.Второе,так как вы мне все время даете понять,что это не мое дело,писать не всегда лестно о Болгарии,то отвечу вам более прямо.Уже много лет живу рядом с людьми,которые не меньше вас прожили в Болгарии и знаю о ней не мало.Знаю,как страдают родители живущие в Болгарии в одиночестве( не бедные люди) о детях,которые уже много лет живут за пределами своей страны.Много с ними общалась,у всех пессиместическое настроение.А в данном случае,обвинять людей живущих в многоквартирных домах центра Софии за то,что их дома расписаны графити, даже смешно.Вряд ли это была инициатива жителей этих домов.Это говорит только о том,что не работает власть,или работает плохо,раз допускает такое.Лично меня,как туриста,больше шокировало в Софии наличие циганских "псевдо-домов",создалось впечатление,что они вне закона-могут делать,что хотят.

01.09.11
  19. Мадам

Мадам Участник

Мы тоже меняем, вернее кто-то меняет. А если все эти квартиры выставят на продажу, то они еще дешевле будут-вот тогда я и приеду в Софию жить.

01.09.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

В ни одной стране ЕС нет пенсии ниже болгарских , по простой причине что нет стран в ЕС с меншим GDP на душу чем болгарский. Пенсии как известно / если известно / являются результативной величиной заработной платы. Средняя пенсия 280 лв составляет где то 40 % от средней заработной платы 700лв лв. Пенсий просто так с потолка не определяют. Для сведения в РФ средняя пенсия составляет 35 % от средней заработной платы. И кто Вам сказал что нет пособии по безработице? Вы просто не в теме.
    Кстати здесь именно про это говорим. В результате ряда факторов в часть населения накопился существенный капитал в виде недвижимого имущества. При этом их текущие доходы ниские . Они живут в нищете и теряют свой капитал, потому что не обслуживают соответным образом имущество. Что нужно сделать в этой ситуации. Заменить жилище на более дешевое , в более дешевом городе и часть денег использовать для улучшения своей жизненой ситуации.
    А социальные фонды и так есть на кого тратить. Ведь есть и такие у которых капиталовых накоплении виде дорогой недвижимости нет.Но здесь про них не говорим.

02.09.11
  21. zyf

zyf Участник

Вот повезло же Петербургу! А всей остальной России - нет:(?
    В моей глубинке, как и по всей России, в основном жилье привитизировано, т.е. принадлежит частным лицам.
    Ранее, когда жилье было государственным, конечно ремонтом фасадов, кровель, и пр., занимался муниципалитет.
    А сейчас - это наша собственность и мы в ответе за нее.
    Разумеется, мы (собственники) перекладываем эти свои обязанности на управляющие компании (которые получают за выполняемые обязанности некую прибыль). И если с крыши упадет на кого-то сосулька или кто-то неудачно упадет на скольском крыльце:(, ответственность ложиться на управляющую компанию.
    Эти компании ТСЖ или ООО, но не МУП, т.е. :excl: к городу не имеют никакого отношения.
    Здорово, если в С-Петербурге по-другому, наверное вы за содержание жилья копейки платите?

02.09.11
  22. Иван 25

Иван 25 Активный участник

Болгария среди стран, которые комбинируют ниские цены медицинских услуг с професиональным опитом медицинского персонала и может превратиться в предпочитанное направление для так называемых здравных туристов.
    Так пишут Ройтерс и британский в. "Индипендънт", визируя опубликованного сегодня доклада компании для анализов "Икономист интелиджънс юнит", передала БТА.

http://dnes.dir.bg/news/turizam-zdrave-zdraven-turizam-9590331?nt=9

30.09.11
  23. Utka

Utka Активный участник

спрошу у мужа. думаю по всем вопросам ответит.

30.09.11
  24. Utka

Utka Активный участник

ASN, а у вас двора нет? или просто дом большой и все желающие уже все места заняли? у меня у мужа два парковочных места во дворе дома. двор закрывается воротами на ключ ) а на улице да, вообще особо машину не поставишь. еще и трамвай там ездит :)

30.09.11
  25. ASN

ASN Активный участник

Надь, у нас двор внутри нескольких домов, там все места давно поделены:( Поэтому нам остаётся выискивать места на улице :) Зато я укрепилась в желании покупать квартиру в доме, где обязательно будет гараж :)

01.10.11