Перейти к публикации

Недвижимость в Софии и области

Дед стоян

@Skandal, если по деньгам тянете, купите дом в Драгалевци.

Это вполне ликвидное вложение.

Skandal

@Котка българска, Да, неплохой вариант.

 

@Дед стоян, В драгалевцах по деньгам не потяну :) Туда с меньше чем 200.000Е можно не соваться :)

Miky

В общем то цены в Софии существено растут. Приличное новое строительство в приличном районе уже идет выше 1000-1100 евро на кв. даже без Разрешение о пользовании, на этапе строительства. И с предложениями не сильно, все разкупается еще в процессе строительства. В этом плане готовая настоящая трехкомнатная квартира, в хорошем районе, будет стоить хорошие денги. Не ниже 120-130 т. евро, даже вернее сказал бы нужно ориентироватся к 150 тыс.

А что бы переехать не обязательно покупать сразу недвижимость, даже вообще не рекомендуется. Вполне возможно некоторое время прожить снимая жилье и с ориентироватся насчеть условия в городе, районы, дорога до местоработы или школы, городской транспорт и прочее особености, мнение о важности которых, сильно меняется со временем. Тем более с вашей професии будет не сложно найти работу и евентуально получить право пребывания по рабочей визе, т. н. синюю карту ЕС.

Advokat_

Мне неизвестно по каких причин мой коментар был удален от Модераторов, но все таки я напишу мои личные наблюдения на ценах в Софию, по сколько у меня как адвокат ежедневно проходят сделки с недвижимостей. Вобщем, самая нисская цена на хороший район в Софию, начинается около 890-1200 Евро за кв. м. Если хорошо сделан, в хороший район /Лозенец, Южен Парк, Идеальной Центр и т. д./ и продают вполне оборудованной-меньше чем 2000-3000 Евро за кв. м. не будет стоить. Насчет Драгалевци и Бояна- я не думаю что это хорошая инвестиция. Пазар недвижимостей в Болгарии сегментирован и лимитирован. В высоком сегменте не так уж много покупателей, а те которые присудствуют хотят что -то шикарное и уникальное. А таких в Драгалевци и Бояна не очень много-собственики претендируют что их недвижимость уникальная, но в самом деле это не так. Надеюсь был в помощи.

Oleander
Ольга, София
Насчет Драгалевци и Бояна- я не думаю что это хорошая инвестиция.

То-то здесь все апартаменты, которые не ориентированы тупо на север, раскупаются на корню! причем болгарами. Видимо, оттого что место плохое. :D До горы, где замечательный лес, два шага, до центра города 15 минут на автомобиле, до ближайшей станции метро и огромного торгового центра - 7 минут на автобусе, до двух очень приличных супермаркетов - пешком.

Gabbi
А таких в Драгалевци и Бояна не очень много-собственики претендируют что их недвижимость уникальная, но в самом деле это не так.

Не очень поняла какая такая уникальная недвижимость? Бояна, Княжево, Драгалевци, Симеоново находятся в предгорье, там построены в основном дома (есть и комплексы, но их немного). Воздух там почище, летом не так жарко, да и виды на Софию шикарные.

@Skandal, южные районы это не только р-н Витоша. Павлово, Борово, Манастирски Ливади, Гоце Делчев, Бъкстон, Стрелбище, Иван Вазов, Южен парк.

Елин Пелин и Нови Хан

Нет категорически.

Если по селам то Бистрица, Железница, Владая, Рударци, Банкя.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если по селам то Бистрица, Железница, Владая, Рударци, Банкя

Ты эта, не обзывайся! Банкя город! :p:D

Кстати сосед продает участок со старым небольшим домиком. Просит 60 тыс. евро, но думаю скинет серьезно.

Advokat_
То-то здесь все апартаменты, которые не ориентированы тупо на север, раскупаются на корню! причем болгарами. Видимо, оттого что место плохое. :D До горы, где замечательный лес, два шага, до центра города 15 минут на автомобиле, до ближайшей станции метро и огромного торгового центра - 7 минут на автобусе, до двух очень приличных супермаркетов - пешком.

Не это я имел ввиду, когда написал что это плохая инвестиция. Жить в гору, в собственой домик-на этом смысл есть. Жить в сграду, с 30 или 40 апартаментов в гору - на моем взгляде, нет особенной смысл. Зимой температуры не очень высокие. Насчет воздуха-не думаю что там чище чем в Софию-там все греются на пелеты, или какие-то деревянные или стандратной уголь. Кончено, некоторые пользуются газа и електричество, но это дорого. И на все это ты оплачиваеш больше чем в Софию!?! Потом когда хочеш продасть, продаеш гораздо труднее чем в Софию-это точно. Да не говоря, что в Драгалевци и Бояна на 90% у домиков нет центральная канализация.

Oleander
Ольга, София
Жить в сграду, с 30 или 40 апартаментов в гору - на моем взгляде, нет особенной смысл. Зимой температуры не очень высокие. Насчет воздуха-не думаю что там чище чем в Софию-там все греются на пелеты, или какие-то деревянные или стандратной уголь. Кончено, некоторые пользуются газа и електричество, но это дорого. И на все это ты оплачиваеш больше чем в Софию!?! Потом когда хочеш продасть, продаеш гораздо труднее чем в Софию-это точно. Да не говоря, что в Драгалевци и Бояна на 90% у домиков нет центральная канализация.

Мы живем в кооперации, в доме 14 апартаментов. Заселены 9. 4 оставшихся - окнами на север и на дорогу, поэтому стоят пустые, а еще один принадлежит застройщику, он его держит на будущее, для дочки. Все соседи болгары, по большей части молодые, с детьми, все работают в Софии. Вокруг дорогие частные дома. Никто не отапливается углем. Там, где зона старых домов на одну-две семьи, такое бывает, но это ниже. У нас в каждом апартаменте есть дымоход. В одном апартаменте соседи установили пелетный котел, мы себе поставили небольшую дровяную печку. Сочетаем дрова и брикеты. Никому не мешает. Плюс кондиционер и два инфракрасных обогревателя. Этой очень холодной зимой получалось 280-300 лв в месяц электричество + дрова. Но у нас апартамент большой, 4 комнаты.

Рядом на улице есть газ. Думаю, рано или поздно мы все скинемся и подведем его к дому.

Да, зимой тут холоднее, чем в Софии. Но это "напрягает" 3 месяца в году. Зато в остальное время просто благодать! Летом нет изнуряющей жары и духоты, как это бывает во многих других районах Софии, где очень густая застройка, большой трафик и негде гулять. Еще одна русская пара, которую мы знаем, живет в небольшом закрытом комплексе. Там два здания, и оба заселены полностью.

Gabbi
Ты эта, не обзывайся! Банкя город! :p:D

Кстати сосед продает участок со старым небольшим домиком. Просит 60 тыс. евро, но думаю скинет серьезно.

Ой, прасцыця...:confused: Большой участок у соседа и в какой махале?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ой, прасцыця...:confused: Большой участок у соседа и в какой махале?

В Михайлово. Не очень большой, спрошу если нужно.

Skandal

Товарищи)

Я намылился купить двушку в новом проэкте Меркурий плаза в Младост 4 в Софии.

Пока что цена 980Е метр.

Риск в том - что там на сегоднящний день чистое поле.

delta3.bg/меркурий-плаза-в-младост-4/

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1b148947650189361&slink=2onkyg&f1=1

Отговорите меня пожалуйста)

IvanIvanich

Привязки к местности я не нашёл, но если участок доступен с проспекта Миланов, то стоит подумать о возможном шуме...

В проекте не нашёл гаража, для меня это большой минус...

Не написано в каком состоянии вы получите квартиру под отделку или готовую. Если голые стены, добавьте стоимость отделки...

Когда дом строится полностью на деньги инвестора без задействования заемных средств то для меня это звучит какидиотизм и настораживает...

Квартира в комплексе требует значительных сумм поддержки, это усложняет её сдачу...

Самое главное - не известно, какие потрясения ждут Евросоюз... Я бы не вкладывал деньги в недвижимость, особенно не готовую...

 

Плюсы - считается, что в этом районе квартиры легко даются айтишной молодежи у которой сравнительно высокие заработки...

 

Я бывал в этом районе пару раз, прошёлся пешком, приехал/уехал на метро и автобусом и купил в другом месте... (Жена купила, я только кивал головой :))

Skandal

@IvanIvanich, спасибо.

Здание будет вообще в углу кольцевой и Миланов и будет очень шумно на мой взгляд. Поэтому хочу высокий этаж и окна на внутреннюю сторону. Квартира сдается голая за эту цену. Такса поддержки будет немаленькая. Все вы верно подметили.

Я таки да вкладываю деньги в недвижимость. И да, евросоюз колбасит. Но все равно я думаю цены в долгосрочной перспективе вырастут.

 

Это вторая двушка. Первую я купил рядом в симеоново. Сдается за 300Е что таки дешево. И такса поддержки 500Е в год. Ну там травка и бассейн открытый. Вобщем доволен.

 

Таки да. Страшно покупать на нулевом цикле в Болгарии.

IvanIvanich

В добрый час...

Yanapokidova

Добрый день! Ищем квартиру на 5 месяцев в Софии.

Требования:

- Юг или юго-восток

- Двухкомнатная

- Не более 1000 лв/мес

- Парковочное место

- Хороший ремонт, туалет, ванная, с мебелью, кондиционером.

- Наличие телевизора, готовая к проживанию (полностью обустроенная)

При наличии бассейна в комплексе готовы платить больше.

Anna Ivanova

Здравствуйте! Вьi нашли квартиру?

Yanapokidova

Здравствуйте!

Нужен склад в Софии для хранения личных вещей (1-2м. Кв.)

Если кто-то знает, в какую компанию обратиться и где могут предоставить маленькое складское помещение на небольшой срок (ок. 4 месяцев), прошу помочь!

56422
Нужен склад в Софии для хранения личных вещей (1-2м. Кв.)

И мне надо.

Пару лет назад искал, но ничего не нашел. Пришлось у знакомых гаражи искать.

Anna Ivanova

За какой период и размер склада?

Yanapokidova
За какой период и размер склада?

За какой период и размер склада?

1-2 кв. Метра, с конца ноября и до весны (4-5 месяцев примерно)

 

И мне надо.

Пару лет назад искал, но ничего не нашел. Пришлось у знакомых гаражи искать.

Очень странно, что нет компаний, предлагающих маленькие склады (у нас уже есть опыт такой аренды в Эстонии, да и в Финляндии тоже есть, а здесь не найти совсем.

Sokoban
Очень странно, что нет компаний, предлагающих маленькие склады

Здесь это не пользуется спросом, у всех есть дачи и гаражи где люди хранят лишние вещи бесплатно. А для хранения товаров транспортные фирмы предоставляют место примерно за 5лв/месяц палет. Я пробывал в Бургасе открывать такую услугу, но почти не было спроса. В Софии с этим стало попроще и те кто оказывает услуги грузчиков (хамалски услуги) сейчас берут и вещи на хранение.

В google.bg посмотрел - ссылка

Anna Ivanova

Здравствуйте! О периоде и размерах я спрашивала у г-на 56422, ваши желания озвученьi ранее, и вам я помочь не могу. Надо понимать, что в такое тревожное время терр-ких взрьiвов никто не согласится от незнакомьiх принимать багаж. Вам только ваши приятели могут помочь.

Yanapokidova
Здесь это не пользуется спросом, у всех есть дачи и гаражи где люди хранят лишние вещи бесплатно. А для хранения товаров транспортные фирмы предоставляют место примерно за 5лв/месяц палет. Я пробывал в Бургасе открывать такую услугу, но почти не было спроса. В Софии с этим стало попроще и те кто оказывает услуги грузчиков (хамалски услуги) сейчас берут и вещи на хранение.

В google.bg посмотрел - ссылка

Спасибо!

 

Здравствуйте! О периоде и размерах я спрашивала у г-на 56422, ваши желания озвученьi ранее, и вам я помочь не могу. Надо понимать, что в такое тревожное время терр-ких взрьiвов никто не согласится от незнакомьiх принимать багаж. Вам только ваши приятели могут помочь.

Ну какой терроризм в Болгарии. Смешно же)

Anna Ivanova

Два года назад бьiл взрьiв в аеропорту Бургаса.

Yanapokidova
Два года назад бьiл взрьiв в аеропорту Бургаса.

Это было лет 5 назад уже. Ничего в Болгарии не происходит по сравнению с Европой.

Anna Ivanova

Ну и хорошо!!!

IvanIvanich

Всем привет!

 

Регулярно просматриваю объявления о продаже 2-х комнатных квартир в квартале София-Лозенец... Вижу квартиры 80-х годов и старее с ценой за квадратный метр под 1700-2000€ за метр. Это странно выглядит на фоне цен за болееновые квартиры в той же комплектации.

 

Если осенью выберемся в Софию попробую уговорить супругу их глянуть... Может кто-то разбирается в вопросе и может объяснить ситуацию?

 

PS При этом, два года назад мы там смотрели отличное предложение за 60000€, но с поддержкой в 30€

Gallat
София
PS При этом, два года назад мы там смотрели отличное предложение за 60000€, но с поддержкой в 30€

Сейчас цены несколько раздуты. Предполагают что это из-за полугодового "кабанета" ЕС в Софии.

Ждем что все успокоятся и цены придут в норму.

Хотя, такими, как раньше уже не будут. Увы.

Miky
Сейчас цены несколько раздуты. Предполагают что это из-за полугодового "кабанета" ЕС в Софии.

:D Впервые слышу о такой версии. Интересно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...