1. Mensh

Mensh Участник

Столкнулся с фактом дискриминации по национальному признаку.
    Текст объявления, вывешенного в подъезде дома:
    ВАЖНО
    От този месец таксата за
    всички руски граждани ще
    бъде 20 лв поради нежеланието
    на техните съграждани от
    ап. №22, №42, № 46 да си
    платят таксата за общите части!

12.05.14
  2. Русский Я

Русский Я Почетный форумчанин

У вас ведь есть договор с ними, и в одностороннем порядке они его не могут поменять

12.05.14
  3. Kroko

Kroko Активный участник

Скорее это не дискриминация, а призыв о помощи)
    типа, пойдите и разберитесь с вашими соотечественниками, которые не платят, либо платите за них)

12.05.14
  4. Русский Я

Да в принципе участковому можно отнести этот листочек, если кончено на нем есть печать или подпись, а так просто это кусок туалетной бумаги...

Последнее редактирование модератором: 12.05.14
    12.05.14
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

@Юрий Фурсов
    Аккуратнее с выражениями и сравнением.
    Ваше сообщение отредактировано.
    Пожалуйста, прекратите нарушать правила! Если на раскладке Вашей клавиатуры нет всех букв русского алфавита, воспользуйтесь виртуальной клавиатурой.

12.05.14
  6. Русский Я

Дико ИЗВ. Просто в детстве у нас такая была, и ничем обидеть я свою страну не собирался

12.05.14
  7. Bulgara

Bulgara Участник

"...таксата за
    всички руски граждани ще
    бъде 20 лв поради..."

А я уже 3 часа голосом смеюсь:):):):) По мне участквой не из етой оперы - ему нечего делать здесь потому что никто не угрожаеть Вашу жизнь :) Интересно как етот имбесил (которой написал етого шедевра лит. и юр. неграмотности) собираеться вменить таксу общей части какого-то адреса у всех рос. гражданы вкл. примерно и у г-на Ф. Киркорова, Ходоркоского, Риболовлева, Президента государстве и пр. :woot::roflmao:
    Если в серьез - какая у Вас там где Ваша квартира - Организация управления общей части - Общое собрание, Домоправитель или другое? Пусть укажут на какому правному основание (Закон, чл. ал.) позволяют себе такое самоуправство - видимо вне от Общего собрания? :)

24.05.14
  8. Gregory37

Gregory37 Активный участник

@Bulgara,
    Добрый день,
    Ситуация:
    Комплекс из двух отдельных строений по 11 апартаментов в каждом. Общая парковка на 5 мест перед домами.
    В первом комплексе семь апартаментов болгарских (владельцы и родственники собственников земли, на которой построен комплекс).

Сегодня выяснилось, что владельцы этих апартаментов не платят денег за обслуживание общей территории комплекса (бассейн, вода, общее электричество) - обосновывая это тем, что они владельцы этой земли.

Земля, как я понял, была ими продана застройщику. Застройщик с ними расплачивается апартаментами. После продажи всех апартаментов, застройщик снова, по документам продаёт землю (с нами) старым владельцам.

Управляющей компании не существует (в прошлом году платили застройщику) в этом году, одному из болгар - владельцев земли, имеющих апартамент в комплексе и, действительно, занимающемся поддержкой территории, мытьём лестничных клеток, мелким ремонтом и т. д...

Вопрос простой - на что же мы, по закону, имеем право? Как и через кого разрешать такие ситуации? Что с парковкой? Имеет ли право владелец участка отказать нам в ней?
    Можем ли мы контролировать общий расход воды и электроэнергии (существуют отдельные счётчики)?
    Вечно оплачивать чужие счета (все шесть болгарских апартаментов летом идут под сдачу и живущие в них, разумеется, пользуются и бассейном и общим светом) никто не собирается.
    Конфликт пока не острый, но верного алгоритма действий у нас нет.

Помогайте:)

Уважаемые модераторы, это третья копия этого вопроса в разных ветках форума. В других местах пока не ответили. Удалите, пожалуйста дубли, когда ответят:)

16.06.14
  9. vivyen

vivyen Активный участник

По болгарским законам, если вы покупаете квартиру, разве вам не принадлежит и часть земли, на которой стоит дом? Разве можно после застройки продать ТОЛЬКО землю кому бы то ни было?
    Счётчики вам нужно поставить свои, и платить отдельно.

16.06.14
  10. Gregory37

В каждом апартаменте, понятно, свои счётчики. И воду и электричество за свой апартамент все оплачивают. Вопрос про общие части - бассейн, территория, подъезд - это отдельные счётчики.
    Про землю до конца не понял - по этому и прошу консультацию.
    Есть ли у нас возможность сделать так, что бы и болгары платили за общие части?
    Аргумент их не оплаты, именно в том, что им принадлежит участок земли, выкупленный у застройщика после строительства нашего не большого комплекса.
    Что не справедливо - очевидно. Есть ли законодательные нормы? И (или) рычаги влияния на эту ситуацию?

16.06.14
  11. Bulgara

Bulgara Участник

Здравствуйте,
    земля и дом- это вообще отдельные виды собствености даже если собствени (ки) владеют обе. Соответно каждый вид собствености несет и соответные объязонасти.
    В вашей ситуацией, то что прежние собственики земли заменили/продали/ или сделали что им угодно с своей земли Вас не касаеться, но Вас касает всех кто собственики аппартаментов т. к. Вы вместе являетесь ЕС (етажна собственост) и каждый собственик-владелец объект обязан платит свою доль в размерах, указаны в Закон за управление на етажната собственост ЗУЕС. А это оплачивание деньги в размерах сообразно размеры ид. ч. каждого собственика в случае когда придеться делать ремонт Общей части.
    Общи части указани в ЗУТ (Закон за териториалното устройство)- это лифт, лестница, крыша, двери в общие двери, с-мы охранения, домфон, внешние стены и тоже все инсталяции между этажами- щранг воды и канализяция (стояки(? по русски).
    Эти деньги на ремонт и обновление - неоплачивание имееться (давност) 5 г. т. е. можно претензии в суд в сроке до 5 лет., а деньги -консуматывы это месячно ток, вода, уборщик/ца, претензии в суд можно в сроке до 3 леть когда неоплаченые т. к. они по Закону является "текущими". Это принципиальная ситуация Законами.
    Конкретно в Вашем случае - все владельцы аппартаментов должни выше указаны объязаности, а чья земля сейчас касает только право парковки. Несколько вопросов у меня к Вам:
    1. в етом доме есть больше чем 3 собственика аппартаментов? (Это очень важно т. к. в домов где собственики- до 3 бр. по Закону они иссключения и там управление Общей части по ЗС (Закон за собствеността)
    2. В вашем НА (нот.акт) что указано -доль земли или" доль право на строеж"?
    З. У Вас есть какие-то допольнительные договоры, подписаны Вами, которых можно считаються и как на счет обязонасти подержки Общей части с застройщиком кроме нот. акта?
    4. Если у Вас нет УК, а есть ли домоправитель и Общо събрание? Каждый дом с больше чем 3 собственики должен быт зарегестрирован как ЕС (етажна собственост) в Мерию (Община) и там Вы можете проверить у Кмета кто, как делал/не делал регистрацию и имееться ли зарегестрирован домоуправитель, а то сроки уже сзади если стройка не совсем новая. Кажды владелец имота может запросит у Кмета эту информацию - писмено(с вх. №)+ копие нот. акта и писменный ответь от Кмета должен быт в указаном сроке. После Вашего ответа опят напишу подробнее что Вам можно сделат по этом поводу.
    5. Про парковки - важно чья земля и отсюда что Вам положено - если земля частная собственость, а в Вашем нот. акте не прописано право на пользование етого парцела, то Вам и всем несобственики либо земли, либо право на ее пользование положено по Закону собствености только пройти от улицы до входа дома.

16.06.14
  12. Bulgara

Bulgara Участник

Обычно квартиры продаются только с "право на строеж", а то значит что земля уже чужая собственость или государственая и не продаеться. По Закону собствености у квартиры должно имееться либо земля либо "право на строеж".
    А счетчики, которые на общих расходов воды/тока/лифта/ и что там еще - они отдельные по предназначение, примерно счетчик на ток лифта и на ток света лестницы, а некак быть отдельные каждому владельцу т. к. они просчитают общих рассходов. А вот счетчики рассходов в квартире - они лучше быть отдельные каждому владельцу... только неизвестно имееться ли свободные мощности у соответного провайдера ел. енергии. Застройчики новостройках в принципе обязаны делат времянки, но что бы каждый владелец квартиры в доме перейти на отдельные счетчики - нужно у провайдера есть свободные мощности, а еще построит и трафопост. вобщем владельцу придется пройти всю процедуру на открытые отдельных партидов. Как начало запросит писмено у ЕВН, ЧЕЗ или кто там еще соответный провайдер возможности заключение договора с ним (на сайтах у всем указана процедура)

16.06.14
  13. Gregory37

1) Да, больше 3-х. 11 - в нашем блоке. 3 в соседнем (где болгарские квартиры)
    2) Да, указано. Например про наш апартамент 14,09% общих частей.
    3) Нет. Владелец земельного участка не хочет никаких договоров. (ему выгодно - налоги. Нам выгодно - нет управляющей компании, с которой чужденцам, если что, будет трудно судиться)
    4) Общее собрание (насколько это возможно - представители 8-ми апартаментов) было. Но какой статус оно имеет мне не понятно.
    Было подсчитано, что если остаётся зарплата Болгарского гражданина (которую он себе назначил и мы с ней согласились) + оплата электроэнергии за бассейн (было приблизительно подсчитано, т. к. счётчик от бассейна был по ошибке подключен к одной из российских владелиц апартаментов и ей приходили счета за прошлое лето. Деньги ей компенсировал застройщик, но стало понятно сколько это стоит) + моющие средства + лампочки, будут стоить 100 евро с апартамента в год (если все платят) 160 евро (если не платят шесть болгарских апартаментов). С нас хотят получать 350 евро. Проверку кто дом регистрировал я не знаю, но могу попросить выяснить. Акт 16 в 2013 году. Дом ещё новый.
    5) Парковка перед домом была на всех фотографиях, когда нам предлагали квартиры (как и бассейн). Копию нотариального акта могу выслать на почту (для получение более точной консультации) только напишите, пожалуйста, куда?

16.06.14
  14. Bulgara

Bulgara Участник

Значить:
    1. Ваш Дом не иссключение е подчинен Закону ет-. собствености (ЗУЕС).
    2. ОК, имееться размер в процентах 14,09 ид. ч. ОЧ. Если и у остальных которые Вы писали Вам 8 ап. были тоже подобние % ид. ч. то Вы вместе имеете 8 х14 % где-то
    3. очень хорошо что у Вас только нот акт и нет допольнителных договоров и ничего не подписвайте !если у кого-то появлются такие хотелки
    4. так у Вас без домоуправитель ОСобрание нелигитимно, в смысле нет судебная весь, а то между Вами можно разбираться как Вам угодно если все люди нормальные, к сожалению - у Вас тоже есть и проблемные сособственики ОЧ так что лучше Вам разбереться и выбрат домоуправитель кого-то из Вас. Про остальное - все аппартаменты надо платит рассходов которые на ОЧ дома, а рассходы басейна - ето уже зависи чьи земля и сооружение + как их собственик/и/ договорились с остальними собствениками, что прописано в нот. акте о басейне- вы собственик какую -то доль(%/ид.ч/ басейна или право на ползование басейна (Вь уже сказали что у Вас нет никаких других договоров кроме нот- акта)
    Только учтите что вся процедура надо быть сообразно Закона - я Вам напишу на почте что надо сделать и что написать в Протоколе, с которой потом зарегестрировать в Мерию. Но Важно прежде того разузнать в Мерию- как писала выше писменно есть ли уже зарегистрирован домоуправитель и что бы из Мерии предоставили Вам копие Протокола, с которого регистрирован домоуправитель (здесь важно кто именно домоуправитель, тоже не лишно и на какой срок у него вменено представителство етажной собствености- - это потому что разное в детайлях если Вы будете выбирать домоуправитель в первый раз или будете менят старого. Мне кажеться что застройчик сделал сам себя домоуправитель, и платит себе и зарплату из ваших денег, но это не вечно и всегда можно помениться от собственики с нужном количеством ид. ч. для принимание решения- общий % в Общо собрание по разному нужен сообразно какое решение принимаеться. На 100% нужны только если решение о выселение некоторого от собственики или когда решаеться продажа/замена и пр. сделки с некоторой ОЧ, примерно в дом е есть общое помещение у входа и дом может сдает его в найму на магазин, рекламы и монтажы разных сооружения по стенах или на крыше -тоже
    мой е-майл colomba@abv.bg только, прошу попробуйте заличит (скрепите сверх кусочек непрозрачново листа и тогда сфоткайте) все данны нот. акта как том, регистр, имя собственика и пр. данны не касаещи параметров имота, либосфоткайте только абзацов гдетолько параметры имота а личные данны отсуствует...а то все таки Интернет - неизвестно кто можно прихватить информацию.
    Мне нужно только что у Вас в нот. акте прописано как любую собственость, да и я буду дома вечером поздно после 22:00 ч.

16.06.14
  15. Bulgara

Bulgara Участник

Ответила Вам на е-почте

16.06.14