Перейти к публикации

Маршрут Русе-Мадара-Созопол - что посмотреть по пути?

Lonika

Выделено из темы "Заповедник в Ропотамо".

Две недели в Созополе, то же, кстати делать нечего.

Две недели мы в Созополе и не сидим. В прошлом году катались по маршруту Жеравна-В. Тырново-Етър-Пловдив. В этом году у нас планируется автопутешествие по Румынии, но хотелось бы себя чем-то занять и на один день, то есть какие-то места поблизости от Созопола. Но кормить булкой рыбок - это уж совсем не тянет даже на мини-экскурсию.

Побывал и на Рапатамо, и на Солнечном береге, Несебр, Св. Влас, Царево, Приморско, Китен.

Увидели что-то интересное? Кроме Несебра. СБ, на мой взгляд, помойка - ни за что туда больше не поеду. Остальные городки - не была, но кажется мне, что вряд ли они чем-то примечательные - обычные маленькие курортные города. В Цпрево была как-то проездом - может что-то упустила, но ничем особенно не запомнился.

хочет увидеть того, что в РФ он увидеть не сможет в принципе - то, Болгария как страна не лучший выбор для этого, я где то с эти могу согласиться. Человек явно хочет экзотики которой он не видит, гуляя вдоль своей родной речки.

Верно! Мне хочется увидеть что-то новое, интересное, чего я еще не видела! В случае с нашим прошлогодним маршрутом по Болгарии эти ожидания оправдались на 100%.

А маршрутов куда съездить можно спланировать много, но совета куда можно съездить и что посмотреть, он не спрашивал.

Прошу совета! Интересуют именно однодневные поездки (т. К. До этого у нас уже будет 5тидневное путешествие по Румынии, не хочется, чтобы муж весь отпуск за рулем просидел), возможно даже на общественном транспорте (ну или на машине). В Бургас мы ездим и так. В замке в Ровадиново были в прошлом году. В Несебре были, но в этом году хотим съездить в аквапарк. Вот и все. Больше идей нет:(

Anni123

Не далеко от Созополя есть типо птичей фермы, там дают бинокли, много птиц разных. Сама не была, собирались в прошлом году, но что то не доехали. Мин 10 ехать на автобусе, который до Бургаса идет. У меня к сожалению нет инфы, не осталась, думаю, кто то может подскажет или в интернете.

Еще можно на лодочке на остров Св Ивана

Belik

Прошу совета! Интересуют именно однодневные поездки (т. К. До этого у нас уже будет 5тидневное путешествие по Румынии, не хочется, чтобы муж весь отпуск за рулем просидел), возможно даже на общественном транспорте (ну или на машине). В Бургас мы ездим и так. В замке в Ровадиново были в прошлом году. В Несебре были, но в этом году хотим съездить в аквапарк. Вот и все. Больше идей нет:(

Я Болгарию пока еще, действительно плохо знаю.

Из того что приходит в голову (если вы уже немного побережье посмотрели), можно предложить поездку в варненскую часть побережья - дворец Королевы Румынии в Балчике, потом мыс Калиакра, потом на обратном пути заехать покушать на мидийную ферму в Дълбока, и обратно в Созопль. От Созополя до мыса Калиакра чуть больше 200 км, примерно. Поездка на целый день.

Если будете в начале июня (числа до 8 го, и надо смотреть что где проходит заранее), то можно съездить в Казанлык, на праздник роз, потом церковь в Шипке и подняться на Шипку, если силы будут, то заехать в деревню Боженицы (по легенде деревне более 600 лет, красивые дома, пейзажи, там же дом героя-прототипа анекдотов про габровцев). Пробег в одну сторону, около 300 км.

Из ближайшего, Аркутино (галочку поставить, и увидеть черепах и змей диких, если повезет посмотреть на цветущие лилии), далее Ропотамо (прогулка на кораблике), далее Бегликташ. Это то же все в один день можно посмотреть.

Аквапарк в Несебре (вернее в Равде). Можно целый день там провести.

Lonika
мидийную ферму в Дълбока

О, вот про такую ферму первый раз слышу! Обязательно почитаю сейчас! Видела только в Хорватии как устриц и мидий, кадется, выращивают. А в Болгарии что ж не поесть свежих мидий :)

дворец Королевы Румынии в Балчике

Про эту достопримечательность слышала, надо поподробнее прочитать, может и правда туда съездить.

А аквапарк да! В этом году обязательно надо доехать. А то в прошлом году времени не хватило.

Едем мы в конце июня, так что праздник розы точно мимо, увы:(

мидийную ферму в Дълбока
Ой, далеко как от Созопола! 229 км:(Грустненько. Хочется чего-нибудь поближе, а то мы только из Румынии приедем и опять пилить в ту сторону - не айс...

Может какие "болгарские деревни" с танцами нестинаров поблизости Созопола?

Этим летом придется нам добираться до места нашего основного отдыха (Созопола) из Бухареста, то есть через Русе. И поскольку альтернатив с общественным транспортом практически нет, то думается мне совместить полезное с приятным, взять машину и прокатиться до Мадарского всадника, которого я уже давно хочу посмотреть. Знаю, что по пути нам посмотреть Басарбовский скальный монастырь. А что еще есть необычного/интересного/национального/вкусного на этом маршруте?

Кстати, а сам Русе вроде почитала тоже симпатичный городок. Наверное стоит там погулять пару часов? Кто-то гулял по городу?

2bears

Ну Вы даете!

Да по этому пути можно посмотреть половину Болгарии! :))

Можно поехать так - Руссе-Ивановский монастырь-Бассарбовский монастырь-Плиска-Шумен-Великий Преслав-Мадара. Короткий и насыщенный маршрут.

Я бы сделал небольшой крюк и посмотрел гораздо больше и намного интереснее - Руссе-Ивановский монастырь-Бассарбовский монастырь-Велико Тырново-Преображенский монастырь-Дряновский монастырь-Габрово-Этыр-Шипка-Казанлык и все что будет между ними по пути.

Рекомендую второй маршрут.

Lonika
Велико Тырново-Преображенский монастырь-Дряновский монастырь-Габрово-Этыр-Шипка-Казанлык и

В. Тырново-Преображенский монастырь-Етър были в прошлом году :)

Руссе-Ивановский монастырь-Бассарбовский монастырь-Плиска-Шумен-Великий Преслав-Мадара. Короткий и насыщенный маршрут.

О, короткий? Мне кажется, довольно насыщенный, нет?:) На одного Мадарского всадника с подъемом наверх по ступенькам, наверное, надо не меньше 2 часов отводить? А на города - Плиска, Шумен, В. Преслав по сколько примерно?

А если выбирать между Плиской и Великим Преславом, что живописнее/интреснее?

И нет ли у нас по дороге каких-нибудь симпатичных деревень? В прошлом году были в Жеравне - там так мило!

Или каких-нибудь ферм/виноградников - ну чтобы для туристов там было все организовано? В смысле не просто заявиться, а нам скажут "вы что тут делаете?", а чтобы посмотреть можно было, вина или чего-то другого купить, немагазинного так сказать :) В прошлом году по пути из Пловдива пытались найти что-то такое - виноградников по дороге море было, но каких-то указателей куда можно заехать так и не заметили

В соседней теме мне посоветовали мидийную ферму - дело очень интересное, но далеко. Вот может что-то подобное (не мидии, конечно) есть и на пути нашего следования?

Аля
Балчик-Владивосток
А если выбирать между Плиской и Великим Преславом, что живописнее/интреснее?

Преслав интереснее, только там не сам город надо смотреть, а старинную крепость и музей там.

Хотя, если по моему мнению, то вполне достаточно проезжая мимо Шумена по смотреть там крепость, она рядом с монументом “Создателям Болгарии”. Вид от туда замечательный, да и сам монумент заслуживает внимания. По смотрите подробнее в теме Шумен bglife.ru/threads/7849/.

На на подъеме туда есть не плохой ресторанчик (название забыла он справа когда едешь на гору).

Русе действительно довольно приятный город.

А от Мадары вы куда направляетесь, каким путем? Если через Варну то тогда Побитни камни обязательно.

Lonika
А от Мадары вы куда направляетесь, каким путем? Если через Варну то тогда Побитни камни обязательно.

Конечная точка Созопол, а уж каким путем как раз и планирую с помощью советов Ваших и других форумчан :)

Михаил164

В сторону Балчика если ехать, то это целый день!

Доехать до... Смотря откуда...

Монастырь Аладжа (скальный)(час-полтора.)

Мыс Калиакра. (час- полтора.)

На обратном пути - мидийный ресторан (обед). (два часа) В сезон можно два часа ждать только свободный столик...

Потом Балчик - Ботанический сад, и замок рум. Королевы. (два - три часа)

Все... День прошел! :) Север отсекаем...

Lonika
В сторону Балчика если ехать, то это целый день!

Это Вы, наверное, про маршрут из Созопола? Тут просто объединили мои разные комментарии, поэтому неразбериха небольшая в теме получилась...

Решила для себя, что в сторону Балчика на следующий год оставим поездку - это по-хорошему, может даже два дня или очень утомительный один...

Сейчас очень актуален маршрут из Русе в Созопол, поскольку нам хоть как из Бухареста добираться до Созопола придется

Михаил164

В районе Варны:

Римски термы (час)

Рядом церковь. 30 мин.

Собор (((час)

Аквапарк 35 мин представление. (час)

Прогулка по парку вдоль моря... Пару часов.

Аквариум, террариум, детский парк...

Полдня. Обед.

Выезд из Варны - Побитни камни. 1,5 часа.

Мадарарский всадник. Два часа.

Ужин...

Lonika
Выезд из Варны - Побитни камни. 1,5 часа.

Мадарарский всадник. Два часа.

Мадара у нас по пути из Русе задолго до Варны :)

Kukushka

Еще можно на лодочке на остров Св Ивана

Да, на остров обязательно нужно съездить. Посмотрите здесь - uveter.ru/ - 3D-панорамы Созополя и острова Св. Ивана. Какая там красотааа!

Please sign in or register to post a comment.
  • Lonika

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...