Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Caddy
В Софии, на 3-ем (последнем етаже) только на 1 минут было, с сыном встали в проемом двери, потом пообедали курицу печеную, попили по бокаль вино для отражение землетруса и все (2 кота - ничего, спокойные до сих пор, а только что опять в Греции - ср. Море, 2 бала кажеться уменшиваеться интезитет, были до сих пор несколько трусов в Кипре и Албании - по 1-2 бала тоже, весь день смотрю здесь (только етот сайт работал во время землетресение)globalincidentmap.com/beta/quakes-map/event/333470

Про трусы забавно;)). Сама за собой замечаю, что начала болгарские слова использовать в русской речи. По русски - толчки;)).

Gabbi

Я в этот раз никакого землетрясения не заметила, кошка с собакой тож (как и два года назад спали и похрапывали). Муж был на работе - его малясь покачало. Единственный признак - отключились глобул и виваком, сразу. :D

Иван 25
Понятно, что Сандански тряхануло, но интересно как до Бургаса докатилось аж из Греции?

Вот где находится епицентр землятрасения. Бургас находится ближе к эпицентру чем София. А землятресение даже и в Бухаресте почувствовали.

nomusic

Вообще в центре Бургаса я отчетливо увидел как на долю секунды изменилась геометрия комнаты. Что же тогда в р-нах ближе к эпицентру? И, кстати, толчки в Турции не прекращаются

Lara Tours
Про трусы забавно;)). По русски - толчки;)).

Про трУсы :D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вообще в центре Бургаса я отчетливо увидел как на долю секунды изменилась геометрия комнаты.

:wideyed::wideyed::wideyed: И как она изменилась? :thumbsdown::sneaky: Не разу не видел хотя пару раз было по 5-6 баллов. Единственно что рыбы в аквариуме начинали бесится примерно за час -два до землетрясения :)

vivyen

Эпицентр был между Лимносом и Самофраки, в Афинах тоже чувствовалось, девочки пишут. Не знаю, я ни хрена не поняла, сын старший лежал в кровати, он почувствовал, о чём мне сказал уже вечером, после того, как я спросила. На мой вопрос, почему не сказал когда почувствовал, ответил * а что говорить-то, ничего особенного...*:thumbsdown:

nomusic
:wideyed::wideyed::wideyed: И как она изменилась? :thumbsdown::sneaky: Не разу не видел хотя пару раз было по 5-6 баллов. Единственно что рыбы в аквариуме начинали бесится примерно за час -два до землетрясения :)

Когда стены начинают ездить, то 90 градусов в углах уже не получается. Но, подчеркну, это было лишь мгновение

Milhama
когда стены начинают ездить, то 90 градусов в углах уже не получается. Но, подчеркну, это было лишь мгновение

Ого это у вас так сильно было? Мне показалось что качался целиком дом как коробка

nomusic
ого это у вас так сильно было? Мне показалось что качался целиком дом как коробка

Я не знаю честно говоря когда строился этот дом и насколько он устойчив. Но квартал старый

Sportloto

Я на свои болячки списал... "а оно воно чо..."

Пыс: а кот описался за сутки :roflmao:

Марголик
Когда над тобой 18 этажей сверху и весь дом ходуном ходит...

Хуже, когда под тобой, имхо...

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в Греции

Вот где трехануло так трехануло:(.

Это одно и то же землетрясение. Магнитуда землетрясения рассчитывается для эпицентра и разночтения в цифрах (от 6.5 до 7.2) - это просто ошибка, то ли сейсмологов, то ли журналистов. В любом случае землетрясение - сильное.

Бывают, при этом весма сильные. Даже одно из сильнейших в Европе, 7.8 бала за последние 150 лет было как раз в Болгарии.

Это действительно очень сильное землетрясение. Но нас в первую очередь интересует не магнитуда, а разрушения и жертвы. А это уже зависит от многих факторов, в первую очередь от удаленности эпицентра от густонаселенных районов. Как было с этим при землетрясении, которое Вы упомянули (и вообще, когда оно было)?

Находились в заведении, людей было много. Пол "уходил" из под ног, светильники раскачивались. Но, по-моему, никто, кроме нас, его не заметил. Или вид сделали:eek:

Пол уходил из под ног и не заметили? Ну-ну, значит хорошее заведение :).

Замечание насчет карт сейсмичности. Магнитуда и удаленность от эпицентра - это важные (даже пожалуй самые важные), но далеко не единственные факторы разрушительности. Нас, простых людей, интересует ведь только последнее, не правда ли? Так вот, в последние годы в сейсмологии ввели понятие "site effect", т. Е. Влияние почвы (и более глубинных слоев) того места, где находится ваш дом. Этот эффект может усилить разрушительность в разы! Поэтому карта сейсмичности - это только только самое первое приближение и конкретные разрушения в "безопасном" Ловече, например, могут быть больше, чем в "опасном" Пернике. Ну, грубо говоря, если дом в Ловече построен на песке в прямом смысле слова.

Лель
Я в этот раз никакого землетрясения не заметила, кошка с собакой тож (как и два года назад спали и похрапывали). Муж был на работе - его малясь покачало. Единственный признак - отключились глобул и виваком, сразу. :D

Самое интересное, когда у нас трясло, мои животные тоже мирно дремали:(было ощутимо, наполная ваза раскачивалась. Причем каждый раз... :Dс тех пор на люстре у нас висит фенечка, которая при колебаниях покачивается..:)

Марина Б

Сидела вчера дома в это время, читала книжку, ни о каком землетрясении и не знала, пока сегодня ссылку не кинули.

Это Варна

В Варне вообще кто-то что-то почувствовал?

serzh101
Сидела вчера дома в это время, читала книжку, ни о каком землетрясении и не знала, пока сегодня ссылку не кинули.

Это Варна

В Варне вообще кто-то что-то почувствовал?

Истина (мир) дается нам в ощущении ©.

НО, УВЫ... сегодня объективная реальность больше не дается нам в ощущениях, потому что многие отворачиваются от нее...

С отвращением и страхом.

А Болгарию трясет достаточно регулярно.:(

Многие при покупке недвиги сместились в сторону домов или первых этажей.

Если можно так сказать... Катастрофа порождает спрос...

По статистике после землетрясений квартиры на первых этажах раскупаются более активно. :thumbsup:

Аля
Балчик-Владивосток
Поэтому карта сейсмичности - это только только самое первое приближение и конкретные разрушения в "безопасном" Ловече' date=' например, могут быть больше, чем в "опасном" Пернике. Ну, грубо говоря, если дом в Ловече построен на песке в прямом смысле слова. [/quote']

Ну и еще множество факторов должно учитываться. На пример качество строительства. Сразу отмечу что по образованию я архитектор, то есть в строительстве разбираюсь профессионально.

В сейсмоопасных регионах есть специальные нормы при строительстве и если дом строится с учетом всех этих норм (ну там армирование специальное, сейсмопояса монолитные), то выдержит теоретически возможное землетрясение. Теоретически возможное по бальности. Ибо при различной возможной бальности и меры различные заложены для укрепления зданий. Если при строительстве не украдут часть цемента конечно:sneaky:.

Надеюсь, что в Болгарии строительный надзор хороший при приемке зданий.

serzh101
Сидела вчера дома в это время, читала книжку, ни о каком землетрясении и не знала, пока сегодня ссылку не кинули.

Это Варна

В Варне вообще кто-то что-то почувствовал?

В октябре прошлого года, сообщение отредактировано. Без политики! крымские сейсмологи прогнозировали...

В Болгарии скоро проявит активность зона Калиакра.

«Мыс Калиакра находится на берегу Черного моря, в ста километрах на севере от Варны. Вполне очевидно, что волна пойдет по морю. Это будет мощная разрядка», — рассказал сейсмолог. По его словам, недавние подземные толчки в Румынии и Молдове — это просто подготовка к более мощному землетрясению.

По словам ученого, сейсмически активный район Болгарии уже давно спит, но вскоре может пробудиться и «порадовать» жителей Варны, крымчан и одесситов разрушительным землетрясением. Очаг Калиакра находится примерно в 60 км к северо-востоку от города ВАРНА.:(

Это тот случай когда оч. Хочется чтобы прогнозы НЕСБЫЛИСЬ.

Марголик
Ну и еще множество факторов должно учитываться. На пример качество строительства. Сразу отмечу что по образованию я архитектор, то есть в строительстве разбираюсь профессионально.

Ну вот, мы как раз дополняем друг друга :). Я - геофизик и мы как раз предоставляем данные о сейсмичности и "site effect" архитектору и строителям. Понятно, что в доме, построенном с учетом всех факторов, можно чувсвовать себя в большей безопасности. Но, к сожалению, учитывать эти факторы стали совсем недавно (не знаю точно, как в Болгарии, но не думаю, что лучше, чем в Зап. Европе). Поэтому много, если не большинство домов наверняка построены без учета сейсмичности и/или "site effect". Мой пост как раз к таким домам и относился. Если живущие в этих домах озабочены угрозой землетрясения, поинтересуйтесь сейсмичностью своего района (это просто), но и обязательно картами "site effect", если таковые имеются для вашего района. В сейсмоопасном районе, на участке с высоким коэффициентом усиления, я бы селиться поостерегся (если дом построен без учета обоих факторов). Если же с "site effect" все в порядке, в Болгарии я бы спал спокойно в любом районе. Она все же несколько в стороне от главных тектонических разломов.

vivyen
А Болгарию трясет достаточно регулярно.

Многие при покупке недвиги сместились в сторону домов или первых этажей.

Если можно так сказать... Катастрофа порождает спрос...

По статистике после землетрясений квартиры на первых этажах раскупаются более активно.

Возможно, хотя лично я никогда о такой статистике не слышала. Да и землятр. Разные бывают: вертикальные, горизонтальные... Бывает, что на нижних этажах разрушений больше, чем на верхних, соответственно, наверху вы можете почувствовать тряску гораздо в меньшей степени.

А вообще когда детей в школах учат как вести себя во время землятрясения, им говорят что нужно залезть под стол.

Miky
Это действительно очень сильное землетрясение. Но нас в первую очередь интересует не магнитуда, а разрушения и жертвы. А это уже зависит от многих факторов, в первую очередь от удаленности эпицентра от густонаселенных районов. Как было с этим при землетрясении, которое Вы упомянули (и вообще, когда оно было)?

Конкретно это было в 1904г. Недалеко от деревню Крупник, в начале Кресненского пролома. Были и разрушения и жертвы, несколько сот человек. В основном в Благоевтраде и окресностях, но так же и в Македонии.

Так же сильное землетрясение было в районе Пловдив-Чирпан, погибщие более 100 человек, несколько сот раненых и сериозные разрушения.

Из более современных, которые я помню, это Вранча 1977г., при которой в Свищове погибли более 100 человек и Стражица в середине 80 тых, но там вроде были только более сериозные разрушения. Ну и конечно последнее в районе Перника в 2012г., где тоже были сериозные разрушения.

Более подробный список с землятресяниями в Болгарии о которых есть данные и их магнитутом можно посмотреть здесь.http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F

Марголик
Конкретно это было в 1904г. Недалеко от деревню Крупник, в начале Кресненского пролома. Были и разрушения и жертвы, несколько сот человек. В основном в Благоевтраде и окресностях, но так же и в Македонии.

Я как раз активно интересуюсь Банско. Но поскольку речь идет только о кратковременных пребываниях, вопросы сейсмоопасности для меня не самые актуальные. Иначе я бы сто раз подумал, т. К. В комплексе, которым я интересуюсь, с "site effect" явно неблагополучно:(.

serzh101
Сидела вчера дома в это время, читала книжку, ни о каком землетрясении и не знала, пока сегодня ссылку не кинули.

Это Варна

В Варне вообще кто-то что-то почувствовал?

Дык, за Варну не скажу, а Сандан и округу трЁхнуло... Пусть недолго:thumbsup:, но... Достаточно ощутимо:wtf:

vivyen
Иначе я бы сто раз подумал, т. К. В комплексе, которым я интересуюсь, с "site effect" явно неблагополучно.

А как это можно определить на глаз?

Марголик
А как это можно определить на глаз?

Честно говоря, никак или почти никак, т. К. Существенную роль играет не только и даже не столько почвенный слой, сколько то, что под ним. А это без бурения или геофизики никак не определить. В моем же комплексе мне не нравится даже верхний (песчанный) слой безотносительно к сейсмоопасности. Его может просто размыть какими-нибудь паводками. Правда, на этот случай я уверен строители подстраховались (фирма супер солидная). А вот о "site effect"e они даже не слышали. Поэтому боюсь в случае приличного землетрясения (а район этот довольно сейсмоопасен) комплексу может не поздоровится.

vivyen
Честно говоря, никак или почти никак, т. К. Существенную роль играет не только и даже не столько почвенный слой, сколько то, что под ним. А это без бурения или геофизики никак не определить. В моем же комплексе мне не нравится даже верхний (песчанный) слой безотносительно к сейсмоопасности. Его может просто размыть какими-нибудь паводками. Правда, на этот случай я уверен строители подстраховались (фирма супер солидная). А вот о "site effect"e они даже не слышали. Поэтому боюсь в случае приличного землетрясения (а район этот довольно сейсмоопасен) комплексу может не поздоровится.

Трудно что-то сказать, у них же должны быть нормы строительства, но насколько их выполняли, если учитывать КАКИМИ темпами производилась застройка Банско:oops:. В общем же, конечно, современные здания более устойчивые. Хотя в 1999-м в Афинах во время сильного землетр. Разрушились до основания несколько новых домов (какие сволочи их строили), после этого нормы строительства ужесточились (сваи на бОльшую глубину и т. Д.)

Марголик
Трудно что-то сказать, у них же должны быть нормы строительства, но насколько их выполняли, если учитывать КАКИМИ темпами производилась застройка Банско:oops:.

Я исходил из самого оптимистичного сценария, что фирма-застройщик следовала всем известным им нормам (хотя Вы правы насчет темпов стрительства во время бума). Даже в этом случае они просто не могли правильно учесть сейсмоопасность. Но я - оптимист. Вероятность, что землетрясение застанет меня дома - невысокая (около 5%). Вероятность разрушительного землетрясения в БГ и того меньше. Вероятности, как известно, перемножаются (в долях сотен, а не в процентах :)). Короче попасть в автоаварию у меня шансов раз в сто больше ;).

vivyen
Я исходил из самого оптимистичного сценария, что фирма-застройщик следовала всем известным им нормам (хотя Вы правы насчет темпов стрительства во время бума). Даже в этом случае они просто не могли правильно учесть сейсмоопасность.

Дык им и не надо учитывать, это не их работа. Их работа- строить по всем правилам, согласно ГОСТу, так сказать:D, а вот те, кто разрабатывает эти нормы- они обязательно должны учитывать, для этого и существуют специалисты.

Но я - оптимист. Вероятность, что землетрясение застанет меня дома - невысокая (около 5%). Вероятность разрушительного землетрясения в БГ и того меньше. Вероятности, как известно, перемножаются (в долях сотен, а не в процентах). Короче попасть в автоаварию у меня шансов раз в сто больше.

Наверное, всё же реалист:).

Galina D

Только сегодня обнаружила тему... Думала: почему не обсуждается вопрос? В моей жизни это было первое землетрясение. Надеюсь, что последнее... Неуютно, мягко говоря. В Бургасе, на пятом этаже, трясло сильно. Висящие винные бокалы звенели, как колокола. Люстра раскачивалась. Пол под ногами-волнами! И стены: их геометрия точно менялась! Мгновенное, но заметное колебание. Я схватила сумку с документами и побежала вниз, как только поняла, ЧТО происходит. Из соседнего дома тоже выходили болгары с детьми и собаками. На улице уже ничего не происходило. Постояли и разошлись. На следующий день встречали прилетевшую дочь, сказали про событие, она огорчилась:"Эх, жалко я пропустила!" Молодость...:oops:

Valeriia
В Варне вообще кто-то что-то почувствовал?

Совершенно ничего не чувствовали, ни я, ни моя семья, ни еще порядка пяти человек, которые были на момент землетрясения с нами в центре Варны. О том, что трясло, узнала только из новостей :)

Bulgara
Кстати что в таких случаях Болгары делают? Я как то не заметил массового бегства на улицу, как будто ничего не произошло

Соседка болгарка с улыбкой сказала что был трус)

Обычно в етом порядке: 1. Отключаем електрики и воды 2. Открываем входную дверь что бы не поворочилась (усукване) так что помешать на выхода 3. Берем сумку с документами и деньгами 4. Если до того землетресение еще не окончилось - открываем холодильника и берем что у нас там имееться на вооружение для отражения -вино, ракия, водка:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Gala_Valkovo

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...