Перейти к публикации
ljubus
Обычно в етом порядке: 1. Отключаем електрики и воды 2. Открываем входную дверь что бы не поворочилась (усукване) так что помешать на выхода 3. Берем сумку с документами и деньгами 4. Если до того землетресение еще не окончилось - открываем холодильника и берем что у нас там имееться на вооружение для отражения -вино, ракия, водка:)

Такой порядок действий на какую магнитуду рассчитан? :) Мой муж пару раз попадал в землетресения, когда из дома-то выбраться проблема, т. К. К проему входной двери сложно попасть, а не то что перекрыть воду и запастись ракией...

ЮрЮрыч

Только перед отъездом в Москву заметил на одной из стен приличные трещины, а сначала (сразу после толчков) даже удивился, что их не обнаружил, ибо качало дом здорово. Всё же монолитные строения более живучи, чем панельки или блочные дома - скелет из бетона держит неплохо и сразу сложить дом в стопку не даст. Я как-то видел фото из Японии, где такой дом просто завалился на бок, практически полностью сохранив геометрию.

Bulgara
Такой порядок действий на какую магнитуду рассчитан? :) Мой муж пару раз попадал в землетресения, когда из дома-то выбраться проблема, т. К. К проему входной двери сложно попасть, а не то что перекрыть воду и запастись ракией...

Я лично помню Землетресение в Софии марта 1977 г. - было горизонтальное, мы с мужем и соседами были у нас в доме и я пошла на кухню что бы принести горячее красное домашное вино, которое подгревалось на плите, а пока пройти до кухню через 5+2 м коридорами - понесло от стены до стены слего-справо прямо как детский шарик, коврик плиты стучал в кафелье, а чайник с вином скакал на комфорке:)И еще не была у нас стальная входна дверь так что попили еще вино и счастливыми дождались до конца землетресения:) А в мае 2012 г, землетресение случилось вертикальное и ощущение было гораздо страшнее из за грохота земли - так слышно было (а обе землетр. Были где-то 6 бала) Время хватило дойти до холодильника, попили ракийку и так счастливыми дождались до конца. Так что думаю способ работает на любую магнитуду - главное - быт счастливым;) и без паники... А то и так будеть что будеть.

Только у меня нюансик - я на последнем 3-м етаже и над нами плиты нет бетонние, только черепицы и всего 10 м до земли и вниз трава, если придется паркировать из терасы:)

Марголик
А в мае 2012 г, землетресение случилось вертикальное и ощущение было гораздо страшнее из за грохота земли - так слышно было (а обе землетр. Были где-то 6 бала)

А специалисты утверждают, что опаснее (в смысле разрушительнее) как раз горизонтальные землетрясения. Так что, наверное, надо еще одну шкалу учредить: шкалу страха :), которая не обязательно совпадает с Рихтером. Я однажды, будучи в пустыне, в километре от эпицентра вообще не заметил 4-балльного землетрясения. А в это время родные в городе (в 40 км от эпицентра) в панике покинули дома. А когда услышали, где был эпицентр, уже не надеялись увидеть меня в живых.

Марина Б

Мои знакомые в Аксаково почувствовали в квартире, говорят, трясло сильно.

Аля
Балчик-Владивосток

Как интересно, с 2014 года никто не написал ничего! Значит чего то серьезного с тех пор не было? :D

Никого сильно не тряхануло!

Rexxx
Красная Пахра

... Товарищи,- постоянно проживающие - кто-то ощутил чего-то сегодня?!:

- В Черном море вблизи Болгарии произошло землетрясение :eek:

Сегодня в 08:56 ч. Болгарского времени в Черном море вблизи Болгарии зарегистрировано землетрясение магнитудой 3.4 по шкале Рихтера, показывают данные Европейского сейсмологического центра.

 

Эпицентр землетрясения был в 112 км юго-восточнее Шаблы, в 128 км юго-восточнее Варны, глубиной 10 км.

 

Никого сильно не тряхануло!

 

... Вблизи Варны произошло землетрясение магнитудой 3.6

- Вчера вечером вблизи Провадии, Варненской области, было зарегистрировано землетрясение магнитудой 3.6 по шкале Рихтера, показывают данные Европейского сейсмологического центра.

 

Землетрясение произошло в 21:22 ч. Болгарского времени с эпицентром в 6 км южнее Провадии и 39 км западнее Варны, глубиной 2 км.

 

По данным Геофизического института при Болгарской академии наук, землетрясение было магнитудой 3.7 по шкале Рихтера.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Было, даже самой Варне чуть-чуть досталось.

Насколько мне известно, никто не пострадал.

До четырех баллов даже с дивана не встаём.:D

Bolgarin79

В районе Провадия регулярно бьвают слабье изкусственнье земетресения вьзванньве из за експлуатации сольньх шахт. Ничего особенного. Сильньми они не могут бьть.

Oleander
Ольга, София

Нас неплохо так тряхнуло полчаса назад.:sneaky: Пишут - 4,5 по Рихтеру в Софийской области.

Miky
4,5 по Рихтеру в Софийской области.

4.1 в Рила, недалеко от Белицы и Самокова, недалеко он Мусала. Видимо Боровец не слабо треснуло. В Софии я лично не почувствувал ничего.

Oleander
Ольга, София
Софии я лично не почувствувал ничего.

У нас дома ощущалось, но в меру.

IrRina

Из Велинграда написали, что ощутимо качнуло

Bolgarin79

Час назад в Провадия произошло умеренное землетрясение 4,5 по Рихтер.🙄

Unbenannt.png

Wowka

image.thumb.png.a95113ad63cced00cb367a89ab2652ac.png

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
2 часа назад, Bolgarin79 сказал:

Провадия

Там соль добывают и периодически взрывают в шахтах. Каждый год пишут про землетрясение под Провадией

Bolgarin79

Именно так, ежегодно бывает, и никогда не ощущалось в соседнем Шумене, потверждаю. Это очень локальный очаг. Но на этот раз 4,3 или 4,5 все равно, довольно сильно и его ощутили в Шумене.

Teppa

А у меня в Приселци что такое сегодня в 17 с чем-то потрясло немножко?

Несколько секунд в доме ощущалась вибрация.

Наверное, соль обрушилась в Провадии!

Bolgarin79

Нет информации про афтершока от Провадии около 17 ч. Было только одно землетрясение пока, то в 12.59 ч.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы в Варне ничего не ощутили)

Teppa

Интересно, а есть в окрестностях Варны катакомбы? Где-то же добывали камень для Одесоса...

Наверное открытым способом!)))

Я однажды пережила небольшое землетрясение, в Сибири. Наверное, 6 балов, насколько я помню...

Поэтому ощущение знакомо.

Какой же это был год? Кажется, 1990-ый...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 минут назад, Teppa сказал:

Я однажды пережила небольшое землетрясение, в Сибири. Наверное, 6 балов, насколько я помню...

6 баллов это очень серьезное землятрясение.

Bolgarin79

В 1990 г. 30 мая во всей северовосточной Болгарии ощутилось довольно сильно землетрясение с румынской Вранчи, оно было 5,5 по Рихтер. Произошло в 13:40 ч. Я как раз писал домашнее задание дома и стало трясти, все в Шумене сбежали с многоэтажек. Была паника. Но поражений небыло. Такого сильного землетрясения затем досих пор там небыло.

Teppa

Да, сейчас почитала - действительно, землетрясение в 1990 году, в июне, в Новосибирском Академгородке было около 5 баллов.

Ничего не разрушилось, насколько я помню, но девятиэтажный дом качался, как поезд.

Люстра раскачивалась с амплитудой в 30 см.

Народ повыбежал на улицу. Страшно не было, просто любопытно, потому что очень необычно! Потом еще несколько раз повторялись толчки, послабее.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Teppa я хорошо помню это землетрясение, мне было лет 9-10, у нас двор из трех девятиэтажек и одной пятиэтажки, людей был полный двор. Народ потом боялся возвращаться домой.

Но это не единственное землетрясение в Новосибирске, было и в 2000х, и не одно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Gala_Valkovo

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...