Вечер татарской кулинарии

Fanisa, 29.05.14

1. Fanisa

Fanisa Активный участник

В апреле в Софии было создано содружество "Волжски българи". В связи с этим решено было провести первое мероприятие - Вечер татарской и башкирской кухни, куда были приглашены послы России, Белоруси, Казахстана в Болгарии, а также много других высоких гостей. По словам приглашенных вечер удался! Все было вкусно и интересно! Постарались девочки из Банско, Пазарджика, Велинграда.

Вложения:

• P1150631.JPG
    • P1150427.JPG
    • P1150446.JPG
    • P1150449.JPG
    • P1150450.JPG
    • P1150456.JPG
    • P1150474.JPG
    • P1150488.JPG
    • P1150513.JPG
    • P1150541.JPG
    29.05.14
  2. Mila8

Mila8 Активный участник

Знакомые чак-чак,бялеш,треугольники,хворост,вяленый гусь :)...вкуснятина! :thumbsup: а кто из России дружит с "Волжские българи?" fanisa, как на них выйти, не знаете? (я сама из Волжской Булгарии)

28.01.15
  3. Fanisa

Fanisa Активный участник

Я напишу вам в личку телефон координатора в Софии. Как раз в эту субботу будет всеболгарский слет, куда приглашаются все желающие. Это будет в Софии. По телефону уточните час и место.

29.01.15
  4. Mila8

Mila8 Активный участник

Спасибо, fanisa, сейчас не в Болгарии, а в Татарстане. Я в своё время участвовала в восстановлении культурной зоны святого родника в Билярске (первой древней столице Волжской Булгарии),Аксубаево,Бурьметьево и т. д (участвовала в составлении эскизов, проектов, поскольку я архитектор) и изучала древнюю культуру Волжской Булгарии, тогда и узнала, что у волжских булгар и болгар одни корни. Участвую в группах в Интернете по древней Волжской Булгарии. В августе прошлого года была в Болгарии на побержье в Приморско, Бургасе, Созополе, Несебре и увидела очень много совпадений в названии сёл,рек и т. п. с нашими, татарстанскими (например чишма, Елхово, Казанлык и т. д.) Нет ли у Альфии почты в Интернете, или скайпа? Очень буду признательна. Я посмотрела побережье, понравилась древняя архитектура, природа. Люди к нам относились очень хорошо. Присматривалась к недвижимости. Но пока ещё мало знаю Болгарию.

29.01.15
  5. Муся

Муся Активный участник

А есть в Болгарии народ из Казани?

29.01.15
  6. Fanisa

Fanisa Активный участник

Очень интересно! Думаю, что ваши знания были бы на пользу новой организации.
    Но по поводу совпадений в топонимике...Они не от древних булгар, а от турков, просидевших в Болгарии 500 лет. Мейл я вам напишу в личку.
    Альфия, кстати, очень часто бывает и в Казани.

29.01.15
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

Попробуйте задать свой вопрос в разделе: bglife.ru/forums/74/ "Знакомства в Болгарии". В разделе есть общая тема "Кто и где живет" и можно создать отдельную тему о Казани или Татарстане":).

29.01.15
  8. Igor_sammer

Igor_sammer Активный участник

Какое хорошее дело я пропустил! Наверное танцы пели и песни плясали) Вижу что в РКИЦ было мероприятие...как я проглядел?(

30.01.15
  9. Fanisa

Fanisa Активный участник

Завтрашнее не пропустите!)

30.01.15
  10. Igor_sammer

Igor_sammer Активный участник

На сайте РКИЦ -нет никаких собраний. Наверное опять пропущу (Сбросьте ссылочку.

31.01.15
  11. Mila8

Mila8 Активный участник

Фаниса, я написала на почту (которую вы мне написали) Альфие письмо...потом пыталась найти сайт сообщества "Волжски българи" ,вышла на информацию майскую об открытии сообщества в Софии. Там было фото Альфии. Мне показалось, что я её видела. Когда забила в поисковик, она высветилась у меня в друзьях...представляете? мы с ней переписывались 2011-2013 год. А потом у нас связь что то прервалась (у меня ломался компьютер, я меняла всю технику).В последнем сообщении в 2013г она мне писала, что ездила в Нижнекамск. Я была в шоке. Наверно нас не зря 2-й раз судьба сводит на разных сайтах в Интернете (благодаря вашему сообщению, которое я почему то не прочитала весной)...Вот такая история:) Сайт сообщества я не нашла, или его не создали?

31.01.15
  12. Fanisa

Fanisa Активный участник

Вот он всемогущий интернет!) Или судьба...
    Сайта пока нет. Как прошла встреча в субботу тоже не знаю, т. к. не присутствовала. Если будет инфа, напишу.

01.02.15
  13. Mila8

Mila8 Активный участник

Хорошо, спасибо.

01.02.15
  14. Stari4ek

Stari4ek Новичок

Очень вкусные фотографии. Пару раз пробовал блюда из татарской кухни - оч вкусно! Я просто люблю остренькое...

04.02.15
  15. Mila8

Mila8 Активный участник

вообще то блюда татарской кулинарии не остренькие...вот кавказские, это да:):thumbsup:

04.02.15
  16. Астильба

Астильба Гости

Как наткнусь на эту тему, так все надеюсь, что здесь есть аутентичные рецепты. Татарская кухня - вкусная...

04.02.15
  17. Росинка

Росинка Участник

Приготовим БЕЛЯШИКИ

Тесто -

• маргарин – 200 г;
    • яйца – 2 шт.;
    • кефир или молоко – 1,5 ст.;
    • соль – 1 ч. ложка;
    • сода – ¼ ч. ложки;
    • мука – 4-5 ст.
    • или
      • мука – 2 ст.;
      • яйцо – 1 шт.;
      • кефир – 120 мл.
    В муку добавьте соль и соду. Маргарин натрите на терке и отправьте туда же. Хорошенько все перемешайте. Влейте в эту смесь кефир, разбейте яйца и замесите тесто. Заверните его в пищевую пленку и поставьте в холодильник минимум на полчаса.

Прокрутить фарш:
    хорошая говядина "для запекания" (без внешнего жира и плёнок),
    крупная фиолетовая луковица (200г),
    соль. перец

Хорошо перемешать и, не добавляя соли, убрать в холодильник, пусть луковый сок слегка помаринует мясо.
    За час до разделки беляшей, фарш посолить и разделать на такие вот ровные по толщине лепёшки, примерно 5.5см диаметром. Начинка не должна быть холодной (важно!)или мокрой (тоже важно!):

Если делаете много, то как и с пирожками, те которые лепились сначала, следует прикрыть плёнкой или полотенцем, чтобы не обветривались.

Разогреть в большой сковороде где-то сантиметр масла и жарить на огне чуть выше среднего с двух сторон
    Сначала укладываем "дыркой" вниз и когда поджарится до нужного колеру, переворачиваем и жарим до готовности.
    Мясной сок в отверстии должен кипеть.
    Переворачивать по новой нельзя ни в коем случае - сок вытечет в жир и начнёт гореть, а беляш будет сухим:

04.02.15
  18. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Ну какие такие Беляши ? Перемячи называется.
    Переход на личности удален. Астильба

04.02.15
  19. Росинка

Росинка Участник

Беляши - перемячи - это одно и то же.

Есть ещё бак-беляш и многое другое...

Отредактировано. Астильба

04.02.15
  20. Orange

Orange Активный участник

@Росинка, при всем уважении к Вам - бэлиш и перемяч не одно и то же. Вы дали один из рецептов перемяча. Бэлиш - это пирог с множеством видов начинок. Может быть как из дрожжевого, так и из бездрожжевого теста. Поверьте мне как человеку, родившемуся и 55 лет прожившему в Татарстане...

04.02.15
  21. Астильба

Астильба Гости

Огромная просьба - относитесь к собеседникам уважительно и доброжелательно!

04.02.15
  22. Росинка

Росинка Участник

О хосподя...черт дернул меня сунуться в эту тему -

Перемяч (башк. бәрәмес, от тат. пәрәмәч, pәrәmәç[1]) — в башкирской и татарской кухне жареный в масле пирожок из пресного или дрожжевого теста с начинкой, круглой формы, с отверстием с одной стороны. Наряду со словом перемяч также используется слово беляш.

Википедия

Всё, на этом закругляюсь !)

04.02.15
  23. Orange

Orange Активный участник

Для желающих больше узнать о Татарстане - есть татарский портал dustem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27&Itemid=27

05.02.15
  24. Андрей Володин

Андрей Володин Активный участник

Неужели, беляши без отверстия посередине а перемечи с ним. не вводите народ в заблуждение. У вас приведены именно перемечи

05.02.15
  25. Росинка

Росинка Участник

Хочу поставить точку, ПОСЛЕДНЮЮ.
    Беляш (от башк. ваҡ бәлеш и тат. бәлеш) — распространённое в России и других странах СНГ блюдо башкирского и татарского происхождения. Беляш представляет собой жареный пирожок из пресного или дрожжевого теста с фаршем или мелко рубленым мясом, с обязательным отверстием сверху.
    ВИКИПЕДИЯ
    больше эту тему читать не буду, прощаюсь со специалистами)

05.02.15
Загрузка...