Брак в Казахстане с гражданином Болгарии

VladimirSKO, 01.06.14

1. VladimirSKO

VladimirSKO Участник

Здравствуйте, проживаю в Казахстане и начнем с того, что у меня есть любимая девушка и, как бы это глупо не звучало для некоторых, познакомились мы в интернете. Вот уже 4 года мы "вместе", она училась, я учился, сейчас уже всё - закончили, она нашла отличную работу в Софии, мне повезло меньше, но тоже работаю у себя в Казахстане помаленьку и хочу переехать к ней. Она получила гражданство Болгарии, но у неё лишь прописка по служебному адресу, в связи с чем она не может выслать приглашение мне, чтобы я получил визу, приехал, расписались с ней и ждать получения документов на вид на жительство в БГ (такой вроде процесс?)- Это главная проблема номер Раз.
    Вторая проблема пока в деньгах, я узнал, чтобы получить краткосрочную визу С, нужно чтобы на счете были средства с расчетом в 50 евро на день, то есть, если я еду в БГ на 80 дней, то необходимо иметь аж 4000 (1 000 000 тенге по казахстанской валюте) грё_ных евро, трудно описать словами насколько немаленькая для нас эта сумма. Пока такой не располагаем, максимум пока 3500 наскребём и то с трудом и будем по уши в долгах. Мы обдумывали варианты с бронированием отеля и по приезду или до приезда отказа от него, конечно после получения тур визы, для которой и бронируется отель, чтобы выслали из него приглашение. Но на отель тоже нужны немаленькие деньги, плюс нужны будут деньги на заключение брака затем (на документы все), чтобы в дальнейшем я смог получить долгосрочную визу группы Д со сроком пребывания до 180 дней и продлевать её.
    Однако была и идея с тем, чтобы она приехала сюда и мы расписались здесь, у меня, чтобы потом получить визу Д уже сразу. Прокатит ли такой вариант? Вроде в статьях говориться, что брак (неважно ведь где расписались?) с гражданином БГ - основание на получение визы Д и дальнейшего проживания в БГ.
    Подскажите, посоветуйте, как лучше быть, кто что знает или даже дело имел, очень прошу о помощи.

01.06.14
  2. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Расписиваетесь в Казахстане. Потом можете ехать с нею без визи в Болгарию. На визу "Д" надо будет ехать домой.
    Или сразу податься на визу "Д".
    Да! Для поездки без визи надо будет ваше св. о браке перевести на болгарский. Но это Вам все равно пригодиться.
    Деньги нужни только на бумаге, ложите в банк, берете выписку из банка о состоянии счета и все. Можете уже снимать деньги обратно.
    Наверно не на все Ваши вопроси ответил, но сложности бюрократические будут, конечно. Но такова жизнь
    Удачи!

Последнее редактирование модератором: 01.06.14
    01.06.14
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вы в этом уверены?

01.06.14
  4. Qanatir

Да!
    Конечно! Домой с гражданином страни членов семьи пускают

Последнее редактирование модератором: 01.06.14
    01.06.14
  5. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я практически уверен, что виза нужна, просто она бесплатная!
    "От оплаты консульского сбора освобождаются следующие категории граждан:

• дети до 6 лет;
    • супруги, дети, родители граждан Болгарии/ЕС;
    • супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии;
    • участники поездок гуманитарного характера (срочное медицинское лечение, похороны близкого родственника и т. д.);
    • инвалиды и сопровождающие их лица;
    • студенты, школьники и сопровождающие их лица, выезжающие в Болгарию с образовательной/учебной целью;
    • лица, участвующие в программах межгосударственного культурного, научного, образовательного, спортивного и прочих обменов;
    • государственные служащие центральной, региональной и местной (муниципальной) власти, направляющиеся в служебную командировку (при предъявлении удостоверяющего цель поездки письма, выданного соответствующим министерством или агентством Республики Болгарии или Российской Федерации)."
    • guide.travel.ru/bulgaria/formalities/visas/

01.06.14
  6. Qanatir

С Вами согласен. Бесплатно, разумеется, но на территорию Волгарии пустят. Сам летел с такими. Я знаю это из практики.

01.06.14
  7. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Т. е. у Вас кроме загранпаспорта и свидетельство о браке ничего не было, ни визы, ни разрешение ВНЖ и Вас впустили в Болгарию без проблем?

01.06.14
  8. Qanatir

С Вами согласен. Бесплатно, разумеется, но на территорию Волгарии пустят. Сам летел с такими. Я знаю это из практики.
    ИМЕННО ТАК. Ну и супруга рядом, только на таком условии, конечно

01.06.14
  9. ljubus

ljubus Постоянный участник

В очередной раз прошу - не давайте безапеляционных советов. Если брак заключен в Казахстане, то болгарским пограничникам это свидетельство - не документ, т. к. брак еще не легализован в Болгарии, и виза нужна.

01.06.14
  10. Qanatir

Не подумал, конечно, может между КЗ и РБ надо легализировать документи. Мне не надо било.

01.06.14
  11. VladimirSKO

VladimirSKO Участник

Значит прокатит, если мы здесь распишемся, это отлично! Спасибо всем большое, но, насколько я помню, без визы сейчас с казахстанским свидетельством о браке в БГ не пустят без перевода? А где переводить то? есть какие то конторы или как можно это сделать?

01.06.14
  12. Лель

Лель Активный участник

@VladimirSKO, начните с того, что проконсультируйтесь в посольстве Болгарии в Казахстане, оно у нас было в Алма-Ате, но наверно уже перевели в Астану. Можно получить ответы на вопросы по телефону в том числе. Посмотрите в инете ссылки, там дадут Вам точный ответ...перевести все бумаги можно при посольстве

01.06.14
  13. Qanatir

Если у Вас большой город, то любое бюро переводов. Но узнайте насчет легализации между вашими странами.
    А если будете после росписи подаваться на визу "Д",то в РБ и перевод сделаете. Не думаю, что для Посольства в КЗ надо будет перевод.

01.06.14
  14. Лель

Лель Активный участник

Перевод на болгарский в любом бюро даже в большом городе в Казахстае сделать сложно, не везде есть специалисты, есть вариант при домах дружбы, в некоторых городах там есть воскресные школы, где преподают болгарский, преподаватели обычно хорошие. Есть такая школа в Алма-Ате. Для граждан Казахстана действуют те же правила оформления всех доков, что и для россиян.

01.06.14
  15. Астильба

Астильба Гости

@qanatir, огромная просьба, если вы не гражданин Казахстана, женившийся на гражданке Болгарии, в ближайшее время, то не надо давать советы.
    Да и любой совет, касающийся официальных процедур, надо давать с ссылкой на законодательство.

01.06.14
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

@qanatir, Вы берете на себя полную ответственость /вплоть до оплаты всех расходов и морального ущерба/ если топикстартер послушает Вашего совета и они только с переводом свидетельстве о брака поедут в Болгарию, а их сюда не пустят и вернут обратно?

01.06.14
  17. Астильба

Астильба Гости

Противозаконное и не соответствующее законодательству - это разные вещи.

01.06.14
  18. Qanatir

Если они не полетят бизнес-классом,то на легке. Меня такими мелочами не возьмешь. А, если прилетят и будет все ровно? Вы им оплатите?
    Мальчик, как раз жаловался на отсутствие денег

01.06.14
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А почему мне платить? Я же советую таки визу получить. Тем более, что она бесплатная! Вот если после этого совета, с визой их не пустят я все оплачу! Но если Вы и вправду готовы все оплатит, то я на их месте поехал бы без визы! ;)

01.06.14
  20. Qanatir

Ну...ЭТо им решать...
    Я бы на его месте подался бы сразу после росписи на визу"Д",чтоб не терять время, если надумают там расписываться

01.06.14
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну вот это уже дельный совет! ;)

01.06.14
  22. VladimirSKO

VladimirSKO Участник

Здравствуйте ещё раз, за последнее время ситуация чуток изменилась. Теперь хочется узнать, если я и моя девушка распишемся у неё, там, в Болгарии, во время моей поездки туда, могу ли я остаться там, не уезжая обратно в Казахстан чтобы разбираться возможно с какими то документами? И как это можно сделать?

25.10.14
  23. Qanatir

Раньше нельзя было. Визу "Д" придётся пережидать в другой стране. Так было 5-ть лет назад. Всё, может, поменялось.

25.10.14
  24. VladimirSKO

VladimirSKO Участник

Мне 22 года, проживаю в Казахстане и являюсь гражданином, собираюсь поехать в Болгарию к своей девушке по приглашению хотя бы на 2 месяца, визу сделает компания этим занимающаяся.
    Вопросы вот в чем: Если мы распишемся с ней в Болгарии, то могу ли я остаться там, не уезжая обратно в Казахстан за какими нибудь документами? Насколько я понимаю, законы РФ и Казахстана практически одинаковые, может был у кого такой опыт? Какие документы для этого понадобятся, какие трудности могут возникнуть, какие сроки? Можно ли как-то решить вопросы через посольство Казахстана в Болгарии, если они возникнут, потому что средств на поездки туда-сюда у меня никак нет...

Последнее редактирование модератором: 25.10.14
    25.10.14
  25. Qanatir

!Но, по Шенгенской визе Вы сможете находиться в Болгарии. Я так понимаю. Но подаваться на визу Вам же надо в Посольстве Болгарии.

25.10.14