Перейти к публикации

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Vlads55
Кто-то думает о будущей ЖИЗНИ. И это прекрасно.

А кто-то думает о будущей смерти. Скучно и неинтересно. Ибо все там будем. И нам уже будет неважно, где лежать...

В старые времена умные люди "домовину" заранее готовили. Думаю, что совсем не случайно.

Помни о смерти, чтобы жизнь имела смысл!

Memento mori!

Izhig

Люди, да ну его, это кладбище! Вот лучше ответьте мне, домовладельцы и просто знающие люди. Вот если пишут, что в качестве канализации в доме "септик". Это как? Есть специальные службы, его чистящие, которые можно вызывать? Или придется как-то мудохаться, наняв людей? Просто не представляю, что это в Болгарии.

И еще- в частных домах в деревнях вода, скорее всего, из скважины или из колодца с насосом-так? Ну, там, где пишут "вода в доме и на улице"... А нормально будет работать водонагреватель, если в него вода из насоса подается? Или это как-то по другому решено? Уж простите безграмотность, а только хо телось бы разобраться "до того как"...:-) Спасибо!

Калинка-Вяра
Вот лучше ответьте мне, домовладельцы и просто знающие люди. Вот если пишут, что в качестве канализации в доме "септик". Это как? Есть специальные службы, его чистящие, которые можно вызывать? Или придется как-то мудохаться, наняв людей? Просто не представляю, что это в Болгарии.

И еще- в частных домах в деревнях вода, скорее всего, из скважины или из колодца с насосом-так? Ну, там, где пишут "вода в доме и на улице"... А нормально будет работать водонагреватель, если в него вода из насоса подается? Или это как-то по другому решено? Уж простите безграмотность, а только хо телось бы разобраться "до того как"...:) Спасибо!

Канализация центральная в Болгарии редкость, если только в крупных городах и то не во всех, например в Балчике нет:eek:. Так что обычно роют септики (ямы здоровенные) и туда все сливают. Есть ассенизаторная служба для откачки этого дер-ма.

Вода есть везде, и не просто колодец а полноценный водопровод. Просто в старых домах он как и туалет может быть на улице а не в доме. Ну помните как раньше делали, в доме только спать а в туалет в будку за домом, и кухня часто вне дома, кран во дворе... Это не старшно, просто денег потратите что бы в дом завести, полы вскрыть, трубы проложить...

Часто по мимо водопровода есть у людей и колодцы, из них воду на полив огорода например берут

Izhig

О! Калинка, спасибо большое!:-)) Значится, все не так страшно. Септики обычно раз в год откачивают или надо чаще? А насчет воды- ну можно сразу смотреть дом с водой внутри..:-) А можно я Вам еще вопросик задам? Вы же систему отопления сами монтировали? Она помимо котла представляет из себя систему труб отопления по дому? Если не секрет, во что обошлось? Спасибо!

Калинка-Вяра
О! Калинка, спасибо большое! :)) Значится, все не так страшно. Септики обычно раз в год откачивают или надо чаще? А насчет воды- ну можно сразу смотреть дом с водой внутри..:) А можно я Вам еще вопросик задам? Вы же систему отопления сами монтировали? Она помимо котла представляет из себя систему труб отопления по дому? Если не секрет, во что обошлось? Спасибо!

Лучше конечно что бы вода и туалет сразу были в доме. Как часто опорожнять септик зависит от его размеров и расхода воды, чем больше народу живет тем чаще. Может и раз в три года, модет раз в пять, а может каждые полгода...

Котел вместе с разводкой, с современными батареями и котел не просто а довольно мощный, для пелет со специальной горелкой, все вместе обошлось в районе 6 000 евро, под ключ с установкой. На дом 200 кв. М. Не копейки из потраченных не жалко, всю зиму дома дети в трусах и майках бегают, а слова: обслуживание (носить дрова, колоть и где то складывать, или вонючий грязный уголь), чистить, зольник постоянно вытряхивать, подбрасывать топливо и т. П. В моем повседневном лексиконе теперь вообще отсутствуют:thumbsup:. Есть в доме и камин, но он больше для удовольствия. Вот сейчас погода мерзкая но не на столько холодно что бы котел гонять, растопили камин в охоточку, тепло, приятно...

В общем я ни зимой ни летом не чувствую никакой разницы живи я в квартире или в доме, в плане обслуживания оного. Все те же удобства + куча преимуществ описанных мною выше.

Izhig

СПАСИБО!!

СПАСИБО!!

:) Интересные шутки играет периодическое исчезновение и-нета.. Но хорошему человеку и два раза сказать спасибо не жалко!;-)

Odna Katya
Вот лучше ответьте мне, домовладельцы и просто знающие люди. Вот если пишут, что в качестве канализации в доме "септик". Это как?

Живу в Софии в районе, который продавали как "рублевку". Через год проживания выяснилось два обстоятельсва:

- в нашем комплексе из двух домов на 20 квартир канализация - септик.

- район и правда - софийская Рублевка без всяких кавычек.

От этих двух позиций никакого наряга НЕТ!

Соседи - люди исключительно приятные.

Машину для отсасывания дерьма видела за два года два раза. В тот момент, когда я за этим процессом наблюдала,

Ничего не шумело, и, главное, не ПАХЛО! (Что, Где, Когда отсасывать - проблема управляющей компании):)

Miky
Канализация центральная в Болгарии редкость, если только в крупных городах и то не во всех, например в Балчике нет:eek:. Так что обычно роют септики (ямы здоровенные) и туда все сливают. Есть ассенизаторная служба для откачки этого дер-ма.

В городов центральная канализация есть в 93 % из всех жилищь. В деревнях реже, сейчас очень часто при разрешения строительства требуют что бы в проекте включили очистные сооружения. Септичные ямы разрешают пока в виде исключения, когда нет возможности заустывания сточных вод, но их обязательно нужно изградить из водонепропускливой материи. В каждой общине есть такие комунально-битовые предприятия которые занимаются хозяйственых вопросов, в том числе очистки сиптиков. Водопровод есть почти везде и его можно пользоватся весь год, в т. Ч и зимой. Хотя там где люди не живут круглый год водопровод обычно зазимяют.

Калинка-Вяра
В городов центральная канализация есть в 93 % из всех жилищь..

Да же в Софии не везде, я знаю что у знакомых живущих в Балчике нет и еще куча мест и городов и районов в городах..., а уж в селах центральная канализация еще большая редкость чем газификация ((так что увы и ах ((Но я не считаю это критичным моментом. Народ откачивает, запаха нет, каки по улицам не плавают...

Валет

Насколько я поняла, будучи в Болгарии, что качество септической ямы во многом зависит от мастера. Если строите дом в деревне, то вопрос ямы лучше решать с местными мастерами, они и место подберут и яму выложут. У нас яма выложена камнем, но этим искусством выкладывания владеют не все. Поэтому к этому вопросу надо подойти серьезно, особенно если холмистая или горная местность (да и не только).

Miky
Да же в Софии не везде, я знаю что у знакомых живущих в Балчике нет и еще куча мест и городов и районов в городах..., а уж в селах центральная канализация еще большая редкость чем газификация ((так что увы и ах ((Но я не считаю это критичным моментом. Народ откачивает, запаха нет, каки по улицам не плавают...

Я же потверждаю, в 7 % из городских жилищ центральная канализация нет. В часть Балчика / там идит проект по ИСПА / и окресностях Софии / там строят совместно с кольцевой дороги / в том числе. Что касается деревень там центральная канализация где то в 5-6 % из всех, газификация менше.

Vlads55

Большинство септиков в нашей деревне дырявые. Я так подозреваю, что все. Вот и вся недолга. Народ не особо парится соблюдением экологических норм. А еще любимое развлечение - выливание остаточного содержимого септика на поля-луга. Просто лепота получается.

Izhig
Насколько я поняла, будучи в Болгарии, что качество септической ямы во многом зависит от мастера. Если строите дом в деревне, то вопрос ямы лучше решать с местными мастерами, они и место подберут и яму выложут. У нас яма выложена камнем, но этим искусством выкладывания владеют не все. Поэтому к этому вопросу надо подойти серьезно, особенно если холмистая или горная местность (да и не только).

А если покупать готовый? То на что обратить внимание? Спросить про объем и чем выложена? И как часто приходитсмя откачивать? Извините за поднятую неаппетитную тему, но что ж поделать.. В жизни не одни только розы...:D

Калинка-Вяра
А если покупать готовый? То на что обратить внимание? Спросить про объем и чем выложена? И как часто приходитсмя откачивать? Извините за поднятую неаппетитную тему, но что ж поделать.. В жизни не одни только розы...:D

Если дом старый или его не хозяева строили, то вряд ли ответят... Но в любом случае могут соврать. Спросите конечно... Но будьте готовы к не достоверной информации.

На самом деле не такая уж это и проблема, переполнится - вызовите машину, окажется маленьким - наймете парочку цыган. В любом случае нельзя покупать дом впритык денег, что бы быть готовым что какая то бяка влезет в любой момент. Особенно это касается старых домов

Izhig
. В любом случае нельзя покупать дом впритык денег, что бы быть готовым что какая то бяка влезет в любой момент. Особенно это касается старых домов

Согласна полностью! И буду смотреть, что запас хоть тыщ 10 остался, Бог его знает, что там делать еще придется..

Валет
А если покупать готовый? То на что обратить внимание? Спросить про объем и чем выложена? И как часто приходитсмя откачивать? Извините за поднятую неаппетитную тему, но что ж поделать.. В жизни не одни только розы...:D

Как человек живущий в доме могу дать такой совет-смотреть все самой, вплоть до открытия септика. Включить воду, посмотреть куда льется, это касается и унитаза (если есть в доме нормальный туалет). Если в доме жил хозяин, это всегда видно. Часто ведь есть 2 слива, один в яму, другой в ров. Все надо смотреть. Мы, например старую яму засыпали, и сделали хорошую новую. Это тоже не проблема.

Андрей Володин
Канализация центральная в Болгарии редкость, если только в крупных городах и то не во всех, например в Балчике нет:eek:. Так что обычно роют септики (ямы здоровенные) и туда все сливают. Есть ассенизаторная служба для откачки этого дер-ма.

Вода есть везде, и не просто колодец а полноценный водопровод. Просто в старых домах он как и туалет может быть на улице а не в доме. Ну помните как раньше делали, в доме только спать а в туалет в будку за домом, и кухня часто вне дома, кран во дворе... Это не старшно, просто денег потратите что бы в дом завести, полы вскрыть, трубы проложить...

Часто по мимо водопровода есть у людей и колодцы, из них воду на полив огорода например берут

Хочу спросить, в Болгарии в сельской местности разве не используются индивидуальные автономные септики биоочистки сточных вод как в России в частности в Подмосковье?

Vlads55
Хочу спросить, в Болгарии в сельской местности разве не используются индивидуальные автономные септики биоочистки сточных вод как в России в частности в Подмосковье?

Последнее время появились. Но кто же в Болгарии будет на это деньги тратить. Гораздо дешевле сделать "дырявый" септик.

Калинка-Вяра
Часто ведь есть 2 слива, один в яму, другой в ров..
Это где часто?.. Не разу не видела что бы слив у болгар был за забор в открытый ров, даже страшно представить что там за амбре должно быть.

Хочу спросить, в Болгарии в сельской местности разве не используются индивидуальные автономные септики биоочистки сточных вод как в России в частности в Подмосковье?

Используют но крайне редко, так же как и в Подмосковье, удовольствие это далеко не самое дешевое. Но вы если хотите можете себе такой установить, где и ссылки давали.

Андрей Володин
Это где часто?.. Не разу не видела что бы слив у болгар был за забор в открытый ров, даже страшно представить что там за амбре должно быть.

Используют но крайне редко, так же как и в Подмосковье, удовольствие это далеко не самое дешевое. Но вы если хотите можете себе такой установить, где и ссылки давали.[/uote]

Вот пожалуйста и возможность для бизнеса.

Miky

Если сейчас поедете получать " разрешение за строеж " Вам такое не выдадут без обязательной части " ВиК ". В части канализация если нет центральная, обычно предвидится очистное сооружение, или как минимум септик из плотного материала. Попивные ямы для отходных вод можно использовать только после очистки. Это не относится к уже действующих обектов, т. Н. " заварени случаи ". На свой страх и риск некоторые обекти не завершают в этой части согласно проекту, а решают вопрос каким то временным образом. Но на это есть свои риски. Содержаемое из выгребных септиков нужно депонировать в определенные места в каждой общине и абсолютно запрещается использовать в качестве удобрения. Если такие случаи имеют место, как уважаемый Влад писал о его соседях, то нужно обязательно сигнализировать общинских органов и органов инспекции контроля за общественым здоровьем.

Очистные сооружения предлагаются с разным капацитетом, но со спаде строительства и их спрос упал. Цены для индивидуальных домов где то около 5 тыс. Лв. Без консумативов, а если строится плотный септик из бетона вероятно выдет где то около 2 тыс.

Vlads55
Если такие случаи имеют место, как уважаемый Влад писал о его соседях, то нужно обязательно сигнализировать общинских органов и органов инспекции контроля за общественым здоровьем.

У нас тогда каждого первого штрафовать надо. Что нереально:) Кто не выливает, то уж точно септики дырявые имеет. Я вот стабильно машину вызываю. Мне соседи говорят, что дурак я. Во-первых, дырки надо сделать, а во-вторых, очень хорошее удобрение получается. Хорошо, я живу на краю деревни. У нас чаще ветер с моря. А вот когда со стороны деревни, то регулярно разные "сладкие" запахи приносят.

Мне даже знакомый строитель рассказал, как делается дырявый септик, что и "волки и овцы". При заливке бетона закладывают стеклянные банки. Когда стройнадзор смотрит, вроде всё в порядке. А потом пару ударов - и дырки готовы. Народная мудрость!

Miky

Е, конечно никакое хорошее удобрение не получается. Для получение удобрения нужны специальные условия и есть специфическая технология. А после как одного оштрафтуют все очень быстро научатся. Селяне в принципе консервативный народ и беспросветный. Потом с эти самые фекальные воды через скважину будут огород поливать и говорить что продукция экологически чистая.:) А интересно каким образом все это удобрение вытаккивают из септика, они что с ведрами вытаскивают.:eek: Даже в старые времена когда делали только внешные клозеты обычно когда яма наполнялась лет через 7-10, ее закапывали и удобства устанавливали в другом месте.

Калинка-Вяра

Ребят да вы что? Всегда в деревнях, яма когда наполнялась, ее закапывали, накидывая сверху жухлую траву, сколько там лет выдерживали и потом обратно раскапывали и на удобрение пользовали.

Андрей Володин
Последнее время появились. Но кто же в Болгарии будет на это деньги тратить. Гораздо дешевле сделать "дырявый" септик.

Дешевле, да, но ведь это может к вам же в колодец и попасть. Воду из колодцев сдают на анализы? Как дорого на своем участке в Болгарии пробурить скважину до питьевой воды и какие для этого потребуются разрешения?

Vlads55
Дешевле, да, но ведь это может к вам же в колодец и попасть. Воду из колодцев сдают на анализы? Как дорого на своем участке в Болгарии пробурить скважину до питьевой воды и какие для этого потребуются разрешения?

А мы воду из колодца не пьем:) И даже для централизованного водоснабжения используем УФ стерилизатор. Цены на скважину не скажу. Опять же не уверен, что есть скважины с питьевой водой. Про такие не слышал. В Подмосковье таких скважин точно нет.

А интересно каким образом все это удобрение вытаккивают из септика, они что с ведрами вытаскивают.:eek:

Обычными насосами.

Андрей Володин
А мы воду из колодца не пьем:) И даже для централизованного водоснабжения используем УФ стерилизатор. Цены на скважину не скажу. Опять же не уверен, что есть скважины с питьевой водой. Про такие не слышал. В Подмосковье таких скважин точно нет.

Обычными насосами.

У меня в подмосковье скважина 50 метров я сдавал воду на полный анализ. Не буду перечислять всех составляющих показателей но итог по словам проверяющих был таков-можете разливать по бутылкам и продавать будет лучше того что продается в магазине. На счет УФ стерилизатора имею подозрение что вода на его выходе не опасная но мертвая так как в ней убито все что можно и не можно.

Miky

Вода из скважин в большинстве случаев пригодна к употреблению. Обычно пробу нужно отнести в ХЕИ и они после иследования сообщают результат. Скважина нужно зарегистрировать в басейновую дирекцию. Цены для бурения в порядка 80-150 лв. /м

Калинка-Вяра

Яма выгребная максимум пара метров, скавжена 50 а то и 80... Пока туда что то просочится, все очистится 10 раз))

И на сколько я знаю, колодцами и скважинами пользуются только для полива, в Болгарии почти везде есть нормальный водопровод с очистными станциями, а воду пьют чаще бутилированную. Хотя и такой не отравитесь

Vlads55
У меня в подмосковье скважина 50 метров я сдавал воду на полный анализ. Не буду перечислять всех составляющих показателей но итог по словам проверяющих был таков-можете разливать по бутылкам и продавать будет лучше того что продается в магазине. На счет УФ стерилизатора имею подозрение что вода на его выходе не опасная но мертвая так как в ней убито все что можно и не можно.

Значит у Вас просто замечательное место в Подмосковье. Поскольку ни у меня, ни у моих товарищей хорошей воды нет. Насчет "песчаных" скважин умолчим. В них вода никогда не бывает хорошей. Да и с дебетом беда. Самые популярные - известняковые. В них две главные проблемы - сумасшедшая жесткость и большое количество железа. Ну и всякие там еще соли металлов. Если бурить еще глубже, за 200 метров, то там сплошной фтор. Что еще хуже.

У нас две известняковые скважины - одна больше 60 метров, другая больше 100 метров, и одна осталась около 35 метров песчаная. Районы Рузский и Клинский. У моего приятеля (большого зануды в части воды) - Загорский район. Везде вода плюс-минус как я сказал выше. Без системы водоподготовки пользовать нельзя. Даже после системы водоподготовки до уровня питьевой не доходит.

Возможно, в каких-то местах есть супер-вода. Но, насколько мне известно, вся Подмосковная вода известнякового горизонта страдает болезнями, про которые я написал выше.

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...