Перейти к публикации

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


N58
@N58, с пенсионерами все понятно...а с не пенсионерами, тоже все так грустно?

У меня круг пенсионерский, в основном. Заметьте, написала только о тех, кто деревню выбрал. Из тех, кто квартиры купил, разочарованных почти нет. Есть, конечно, и те, что продали квартиры и вернулись домой, но это, как говорится, жизненные обстоятельства так сложились.

Молодых тоже вижу, но им легче, они тут адаптируются, работу находят - в городах исключительно. Молодые, по неосторожности купившие дом в деревне, уезжают оттуда - или в города, или насовсем.

Гала58
Заметьте, написала только о тех, кто деревню выбрал.

 

Предполагаю - еще и удаленное от городов село..?

N58
Предполагаю - еще и удаленное от городов село..?

А здесь без разницы, хоть 10км, все равно пешком не пойдешь!

Люци BG
У меня круг пенсионерский, в основном. Заметьте, написала только о тех, кто деревню выбрал. Из тех, кто квартиры купил, разочарованных почти нет. Есть, конечно, и те, что продали квартиры и вернулись домой, но это, как говорится, жизненные обстоятельства так сложились.

Молодых тоже вижу, но им легче, они тут адаптируются, работу находят - в городах исключительно. Молодые, по неосторожности купившие дом в деревне, уезжают оттуда - или в города, или насовсем.

молодые это сколько лет?) у нас в аврене 6 пар в возрасте от 30 до 45)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
кто квартиры купил

А наши знакомые, кто квартиры купил или пока снимают, почти все тихонько мечтают о домиках)

Дед стоян
А наши знакомые, кто квартиры купил или пока снимают, почти все тихонько мечтают о домиках)

А это так человек устроен...

Мечтает как правило о том, чего нет...

По теме-же... если люди переезжают с дитем школьного возраста, то о домике в деревне лучше только мечтать и жить в городе.

Если есть лишние деньги, то купить и ездить, как на дачу по выходным, но как основное жилье... ни в коем случае...

Ну и денег вытягивают эти "домики" ... мама не горюй...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Дед стоян, трудно не согласиться...но, живя в доме, дети полгода гоняют на улице (у нас внуки), едят фрукты с деревьев, полностью погружаются в среду (язык, друзья), ведут активный образ жизни..если говорить о нас, то тот, кто жил в доме, в квартире жить не может)

Дед стоян

@Ирина_Обл, да я чо...

... а возить в школу каждый день... оно как ?

Потом дети растут... и их к 17-18 в деревню уже не затянешь...

Наши к нам приезжают с дровами помочь например... или, что в машинах им помочь (уже с моей стороны)...

На самом деле оптимально иметь и то, и другое... но это двойные расходы, факт...

Сейчас вот катаю в город из деревни каждый день... туда полчаса, потом обратно...

Час в день выброшен... по сравнению с МСК ерунда конечно... но в БГ это уже по другому ощущаешь...

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Дед стоян Согласна на 150%. Купили дом в селе, а вынуждены жить в городе. Душа рвется в дом, а нельзя из-за дочери. У нее не только гимназия, но и куча всяких дополнительных занятий - не наездишься. Поэтому жду с нетерпением пятницы и после самых поздних репетиций и занятий в десятом часу - едем домой. Да и дом построили с учетом того, что сейчас она с нами, а после - упорхнет из гнезда.

Mik15

Ну, вот. Медленно, но уверенно разговор свернул в нужную тему. "Дом или квартира". "Довольные - не довольные". Я не довольных не вижу, если не считать тех, кто недоволен всегда, не зависимо от того где и в чём живёт. Надо признать такая категория есть, и даже не маленькая. Так их просто надо понять. Они всегда не довольны, не зависимо, в болгарской деревне живут или в российском городе. (Пенсия маленькая, здоровья нет, погода поганая, соседи идиоты, а главное все козлы). Им дорого продали дом, слупили три дорога за ремонт, заманили в дыру и ... в общем нет в жизни счастья.

Но, много раз писал свои любимые постулатки: "Дело не в том, что происходит, а в том, как ты к этому относишься".

И ещё одна, которой учу детей с самого детства: "Если у тебя случилось что то хорошее, тебе в этом обязательно кто то помог. А если случилось что то плохое, покопайся сядь, и ты поймёшь, что виноват в этом только сам".

Вот так всё просто дамы и господа, никаких хитростей. Ну или как давным давно в детстве беспризорном научили: "Не плачь, не бойся, не проси".

Или как в том же детстве далёком бабушка учила: "Просчитывай хотя бы на пять шагов вперёд, но лучше всё же на десять". А некоторые и на два не умеют. Потом плачут, просят, виноватых ищут.

Думайте господа, думайте, считайте, и ещё думайте.

Котка българска

@Mik15, Правильная философия! Добавлю - под лежачий камень - сами знаете что.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
@N58, с пенсионерами все понятно...а с не пенсионерами, тоже все так грустно?

Ира, а чё сразу пенсионеры:eek::)? А мы! Вполне себе счастливы, и место очень нравиться и дом не разочаровал. Что видели при покупке, то и есть. Даже появились "бонусы" в виде соседей, магазинов, климата (думала будет холоднее) и пр. Вот сейчас покупала подарочки всему бооольшому нашему семейству, всё в Долни Чифлик купила. И цены радуют и выбор.

И ехать в Россию совсем нет желания, вот только с внуками и детьми пообщаться хочется и уже, честное слово, мечтаем скорее обратно.:rolleyes:

 

@Ирина_Обл,:cvetok::rolleyes:! Надеюсь и нас "посчитали", спасибо!

 

Молодых тоже вижу, но им легче, они тут адаптируются, работу находят

Сугубо моё мнение, что наоборот тяжелее, видимо дело случая, у нас 2 семьи таких знакомых, один из нашего городка, крутится, но как-то не очень получается, сейчас хочет продать свой дом и купить в глуше по-дешевле дом, а на разницу в деньгах что-нибудь "замутить":oops: или купить автомобиль поддержанный:thumbsdown:. И вторая семья, думает-думает, как выживать, а проблемы только усугубляются:(. Но и напротив, есть не пенсионерская, трудолюбивая большая семья:girlkiss:, у которых:thumbsup:, надеюсь, в дальнейшем будет только всё лучше и лучше. По-разному у всех!

Нина_В
Не знаю, ни единого человека! К сожалению! У всех свои разочарования, в большей или меньшей степени. Все при покупке домика в деревне мечтали об одном, а получили совсем другое!
Вот, показываю пальцем на себя - довольны очень. Пенсы, живем вдвоем, маленьких детей в школу возить не надо, у самих силы пока есть съездить за продуктами или на прогулку.

Жизнью в Болгарии и в этом месте не просто довольны, а счастливы, что именно здесь.

Выбирала по таким фильтрам: близость города с медициной, доступность моря для летних гостей и внуков, обязателен большой надежный забор (везла двух собак), обязателен гараж он же кабинет для мужа (очень мастеровой, руки из правильного места). И выбранный домик был обещан для новоселья только с тапочками.

При покупке дома был единственный минус - слишком дорого заплатила, качество дома и начинки оказались значительно хуже обещанного.

Но у меня ситуативно - не было возможности тырсить по сайтам, т. к. не было хорошего интернета, не было возможности приезжать в Болгарию выбирать.

Ошибки при покупке - стеснялась обратиться к знающим старожилам за советом. Как пример: если бы кто-нибудь мне тогда сказал, что с двумя собаками можно арендовать дом надолго, мои затраты были бы значительно меньше.

Да, переплатила много, но себе в голову положила мысль - если чего-то не имеешь - всегда платишь. Если не имеешь машины - платишь за такси, не имеешь огорода - платишь за помидоры на рынке, нет квартиры - арендуешь и платишь.

Я заплатила за опыт, науку. Поэтому и хочется предостеречь вновьжелающих - спрашивайте, поживите на аренде, не верьте первым поверхностным предложениям.

 

PS. Кстати, не так уж я и ошиблась в цене - в нашем селе цены на дома, как у нас, так и держатся на этом уровне, не падают даже сейчас.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
"Если у тебя случилось что то хорошее, тебе в этом обязательно кто то помог. А если случилось что то плохое, покопайся сядь, и ты поймёшь, что виноват в этом только сам".

"Дело не в том, что происходит, а в том, как ты к этому относишься".

Отлично! :thumbsup: Просто красными большими буквами и на стену!

Нина_В
:D Но и ничего не продается - не покупается. Только цены держатся, как солдаты на передовой.
Аля
Балчик-Владивосток
А здесь без разницы, хоть 10км, все равно пешком не пойдешь!

-а вот как раз и не очень соглашусь с вами. За чем пешком?

Есть разница в каком месте приобретаешь. У нас городок в 22 км от большого города Шумена. Но он общинский центр, в нем практически все есть из инфраструктуры, кроме Миграции. Соглашусь с @Наталенька, что все буквально можно купить в своих магазинах (кроме крупной бытовой техники и частично мебели), при чем цены по ниже чем в Шумене и тем более в городах на побережье. Имею возможность сравнить хотя б с тем же Балчиком (городок не велик, всего то в 3 раза больше нашего население, но у моря и цены разняться). В поликлинике у нас врачей конечно маловато, терапевты, стоматологи 2, кардиолог -2 (и 4 дня в неделю принимают), невропатолог, окулист, приезжают 2 раза в неделю. Анализы можно сдать практически все и уколы капельницы проделать так же. Это я на вскидку так рассказываю ибо сама за 5 лет не пользовалась ни чем, только мамулю свою водила. Есть и автогара и ЖП гара. Так что в принципе, в большой город можно и вообще не выезжать, кроме что в Миграцию раз в году для продления. Ну и погулять.

И вот так сложилось что мы "безлошдные" до сих пор. :( :D Так и не удалось мне получить права. Но мы учитывали это! Дом покупаем в центре городка, а не на отшибе (городок то не маленький 4-5 км топать до автогары тоже не порадовало б). Все магазины, банк и поликлиника в районе 5-10 минут хода от нас. Автогара 7 минут спокойного хода. А от туда 10 раз в день автобусы в Шумен за 3-3,5 лева и такси от туда же за 3 лева (набирают 4-х попутчиков и вперед, 3-х за 3,5).

Так что в принципе особых неудобств без машины не испытываем.

Аля
Балчик-Владивосток
Жизнью в Болгарии и в этом месте не просто довольны, а счастливы, что именно здесь.
- вот и мы вполне довольны, исходя из наших необходимостей, на данный период времени. Наличие мамули очень сильно влияет на выбор места.
Но и ничего не продается - не покупается.

а у нас в городе только и смотришь, что дома ремонтируются- хозяева меняются! Я приглядела домиков 8 для приятельницы, те что по адекватной цене, через полгода уже все проданы были :-(.

Organza

Доброго всем дня! Хочу поделится своим опытом. Очень хотелось небольшой благоустроенный домик с участком. Но взвесив все за и против, выбрал «пошаговую стратегию». Купил небольшую квартиру в «новострое» в черте города, абсолютно «голую»- только окна и входная дверь:). Нанял людей начал ремонт с нуля– проводка, стяжка, штукатурка, небольшая перепланировка (сделали навес присоединили лоджию). Получил опыт, до этого ноль :), переплатил процентов тридцать, теперь понимаю где и как, но так как объем небольшой в натуральных величинах не так страшно. Двигаюсь дальше, не гонюсь за «крутизной» многое делаю своими руками. Пока, по мнению знающих людей – «как минимум свои затраты вернешь». У меня есть время и все больше опыта, купить то что я хочу участок или дом под реставрацию. И переплачивать в дальнейшем планирую значительно меньше ;). Квартирку в последствии можно продать, она осталась в сегменте «недорогое жилье на одного-двоих» в городе всегда ликвидный вариант.

Taksa
Светлана, Казанлык
а у нас в городе только и смотришь, что дома ремонтируются- хозяева меняются! Я приглядела домиков 8 для приятельницы, те что по адекватной цене, через полгода уже все проданы были

Вот и у нас в селе так же, очень мало домов на продажу, те что появляются сразу покупают. Стоят два огромных недостроя метров по 500, вот они не продаются.

Так что если появляются хорошие варианты, тоже думать долго не надо, уйдут. Наш дом стоял на продаже один день, муж сразу его увидел и мы первые его смотрели и сразу купили, а думали бы долго, наверное упустили бы...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Нина, Аля, Света, Наташа- всех вас посчитала и записала в Счастливо-довольных!:D:mombaby: Так что теперь держитесь)

По поводу домов- в нашем селе за 4 года продались практически все дома) Стоит пара с нереальной ценой, и то видела потенциальных покупателей на осмотре. Это 16 км от Варны. Покупатели- болгары.

 

О, вот еще Иру с Сережей не учла)

Mik15
О, вот еще Иру с Сережей не учла)

Нас много на каждом километре :):bayan::).

Аля
Балчик-Владивосток
О, вот еще Иру с Сережей не учла)

Это по тому что квартира у них. В этой теме оквартиреных-обапартамененых :D по чему то меньше. Одомашненных больше ;).

Не совсем в тему, но вот есть еще один плюс от дома против городской квартиры. Душевность в не больших населенных пунктах больше как то. Улыбаются тебе как родному соседи и в магазине. Есть с чем сравнить, мне даже немного уже странно когда со мной вдруг не поздоровался на улице малознакомый человек. Привыкла что в нашем городке так принято.

А сейчас вообще :eek: от неожиданного сюрприза радуюсь как ребенок:D. Пошли с соседкой на Коледно представление в Читалище. Так мало того что концерт бесплатный, это привычно, так на выходе в руки сунули подарочек! :eek: Всем выходящим выдавали! Вот это да! Кметица наша опять постаралась! А там мест 500 в зале не меньше!

Представляете себе подобное в большом городе?

А на пасху отец Атанас каждому крестным ходом прошедшему, освященное яйцо выдает! Тоже оказалось что это местная традиция, в городах такого нет.

Маленький городок как одна большая семья!

20161221_142541.thumb.jpg.ff4aa38bf70a374ab4e3d2f120dfd73e.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы сейчас тоже с представления пришли) Приятно, что дети получили сладкие подарки от общины-и в садике, и на празднике. А наш белоголовый болгарин в национальном костюме уже танцует, и поет с пониманием) Смешно так! Три года уже, как приехал и пошел в сад. Кстати, по теме- выбирая село, одним из условий было наличие хотя бы детского сада. У нас внуки)

Galina D
всех вас посчитала и записала в Счастливо-довольных
Здрааасьте...а мы? Мы тоже довольные! :confused:
Ирина_Обл
Ирина, Варна

Гал, ну не хочется людям портить статистику) :mombaby:

Аля
Балчик-Владивосток

@Galina D, @Ирина_Обл, и я еще знаю одну молодую пару оквартиренных в приморском городке - тоже довольные! :D

Кстати про них мне сначала говорили, что в таком городке они с тоски помрут. Только Варна или Бургас нужен типа молодым. Ничего, уже третий год "скучают" тут и не выгнать даже по Европам летом, не-а говорят чего это мы от моря поедем!

Но вот таким дом как раз и не нужен, им квартирка самое то и интернет по лучше! И все! и работа и быт удался! :)

Taksa
Светлана, Казанлык
О, вот еще Иру с Сережей не учла)

А Анжелику нашу ? Вот уж кому Болгария впрок пошла, стоит только на ее сад -огород посмотреть!

Gallat
София

Я в Софии недавно сняла квартиру (в теме о дауншифтинге фотки показала).

Квартира мне нравится, но я привыкла жить "на воле". Выйти утром в сад, пройтись босиком по газону, посидеть с чашкой кофе на террасе, поиграть с любимой собакой, зимой посидеть у камина...

Мне этого не хватает уже будет всегда не хватать. Мечталось о домике в Болгарии, где-то километрах в 10-15 от крупного города, по пожив в Софии всю прошлую зиму, я поняла что дом не осилю. Уход за домом, садом, огородом... Нет, не вытяну.

Значит, квартира.

Буду пить кофе на террасе 9-го этажа и любоваться на Витощ.

Тоже хорошо.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Gallat, С одной стороны согласна с тобой, в квартире забот меньше...Но все таки удовольствие попить утром кофе в саду перевешивает:) ведь это можно делать 10 месяцев в году.

Дом, если он в порядке, требует только уборки. Топить даже не трудно, что там трудного? полено время от времени подкидывать? Нудно...Но и скучать некогда:)

Gallat
София
Дом, если он в порядке, требует только уборки. Топить даже не трудно, что там трудного? полено время от времени подкидывать?

Ты забыла, Свет?

Я одинокая слабая женщина... :)

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...