Перейти к публикации

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Monik

Tolik, спасибо за ответ Хотим творить:) и быть чуть свободнее от ежегодного повышения цен за отопление квартир и услуг коммунальщиков. По поводу присмотра за домом, надеемся на будущих соседей. Слышала так помогают друг другу в Болгарии

Tolik
Tolik, спасибо за ответ Хотим творить:) и быть чуть свободнее от ежегодного повышения цен за отопление квартир и услуг коммунальщиков. По поводу присмотра за домом, надеемся на будущих соседей. Слышала так помогают друг другу в Болгарии

Да если соседи Вас примут, то проблем не будет, присмотрят и помогут. Нам очень повезло с соседями, приходилось много мотаться на Украину и назад, и каждый приезд нас как родных принимают, встречают (конечно может и мы виноваты ;) стараемся угостить чем нибудь, с заграницы :D конфет привозим, и урожаем делимся) но они сами первые начали :D, нас постоянно угощают и приносят всяких продуктов, то яйца, помидоры, брынзу, фрукты, и никакие отказы на принимают, говорят мы же "кумшии" должны помогать друг другу :). Как то вообще был случай анекдот, мы оставляем ключ и говорим что бы урожай себе забрали, если созреет что то, а нас не будет (с весны все время что то перезревало, то черешня, груша, абрикосы, персики и т. Д.), так они к нашему приезду абрикосы хранили в холодильнике ведро целое, что б мы поели :), а в последний приезд собрали и очистили коробку орешков лещины и яблоки ранние в кладовке ящик нам хранили, а за то что себе что то собрали стали таскать нам продукты, даже неудобно как то получалось, нам не до тех яблок, а они считают это важным. Зато когда мы там, старались быстро все пособирать и раздать, в этом году слив и груш ведрами раздавали, и виноград оставили сказали не хранить, но они обещали ракии наделать, говорят все равно вместе выпьем :).

Калинка-Вяра
Tolik, спасибо за ответ Хотим творить:) и быть чуть свободнее от ежегодного повышения цен за отопление квартир и услуг коммунальщиков. По поводу присмотра за домом, надеемся на будущих соседей. Слышала так помогают друг другу в Болгарии

Соседи это третье по важности на что следует обратить внимание (по мимо самого дома и села где он расположен). Причём желательно не просто зайти поздороваться, а приехать туда скажем вечерком или в течении дня, и осмотреться, может соседи любят на горне играть, или у них больной ребёнок который постоянно плачет и орёт, резкий запах домашних животных, опять же не лучший показатель, козьи блохи прибегающие от соседей, не самое приятное дело.

Monik

Tolik, и Вам и Вашим соседям повезло с соседством:)Калинка-Вяра, англичане говорят в таком случае "Чем выше забор тем лучше сосед";)

Калинка-Вяра
Tolik, и Вам и Вашим соседям повезло с соседством:)Калинка-Вяра, англичане говорят в таком случае "Чем выше забор тем лучше сосед";)

От воплей, громкой музыки и козьих блох, высокий забор не поможет...

Patricia
или у них больной ребёнок который постоянно плачет и орёт,

Помнится мне, есть на форуме дама, которую чрезвычайно раздражают злые российские туристки. :rolleyes:

Раздражают своим нелюбезным отношением к её, этой дамы, детям -

Ни поскакать ребятишкам по ресторану или магазину, ни поорать, ни уронить что-нибудь на кого-нибудь.

Злые, сцуко, российские тётки с губами "куриной жопкой".:oops:

И посмотри-ка, какой пердимонокль! :eek:

Или дело в том, что там речь шла о СВОИХ детях?,

А у соседей - Чужой. Да ещё и Больной. Поэтому и Орёт и Плачет.

Ну праЛЬна, а на хрена чужие больные дети:sneaky:

Amateur
Tolik, и Вам и Вашим соседям повезло с соседством:)Калинка-Вяра, англичане говорят в таком случае "Чем выше забор тем лучше сосед";)

У нас в селе внутренних заборов у половины нет, так, кусты растут.

Калинка-Вяра
Помнится мне, есть на форуме дама, которую чрезвычайно раздражают злые российские туристки. :rolleyes:

Раздражают своим нелюбезным отношением к её, этой дамы, детям -

Ни поскакать ребятишкам по ресторану или магазину, ни поорать, ни уронить что-нибудь на кого-нибудь.

Злые, сцуко, российские тётки с губами "куриной жопкой".:oops:

И посмотри-ка, какой пердимонокль! :eek:

Или дело в том, что там речь шла о СВОИХ детях?,

А у соседей - Чужой. Да ещё и Больной. Поэтому и Орёт и Плачет.

Ну праЛЬна, а на хрена чужие больные дети:sneaky:

Я не против детей, тем более очень жаль если дети на голову не здоровы, но если они постоянно орут и плачут,(не путать с бегают и смеются), не по тому что дети, а по тому что больные дети, есть ряд например психических заболеваний, когда и взрослые ПОСТОЯННО орут и камнями кидаются, это не лучший вариант соседства, и не учитывать это по моему глупо. Я прекрасно осознаю, что и я, как соседка не подарок, с моей то оравой, но они по крайней мере точно знают, что шуметь вечером\ ночью, и с 12 до 16 нельзя, ибо сиеста, люди отдыхают, а как объяснить не вменяемому человеку что орать не затыкаясь нельзя? Или как объяснить ослу что не надо голосить в 4 утра (кто слышал как орёт осёл, меня поймут)

Гость WILD

Уважаемые друзья! Нас трое братьев, соответственно у каждого семьи и дети, хотим перебраться жить в Болгарию. Склоняемся жить в домах, хотим построить под себя, по своим проектам. Хотим купить урегулированную землю не далеко от Варны или Бургаса, и в то же время, не в селе, а где то рядом, чтобы жить как бы особняком. Знаю, что землю можно преобрести только на фирму, а как быть с коммуникациями, пробурить скважину для воды, например? Нужно ли согласие соседей, граничащих с участком на бурение скважин? А то вроде получается как небольшой посёлок, думаем построить 4-е дома, себе и родителям. Как с юридической точки зрения это происходит в Болгарии, получается, что строить будем от лица фирмы, а не от частника. Есть ли фирмы которые занимаются всей разрешительной документацией от момента покупки земли под жил. Строительство до получения и узаканивания всех разрешений и получения разрешения на строительство? Вроде приглядели несколько кусков земли, можно сказать в поле, с регуляцией, из коммуникаций только эл-во по границе проходит. Заранее спасибо за ответы.

Miky
Уважаемые друзья! Нас трое братьев, соответственно у каждого семьи и дети, хотим перебраться жить в Болгарию. Склоняемся жить в домах, хотим построить под себя, по своим проектам. Хотим купить урегулированную землю не далеко от Варны или Бургаса, и в то же время, не в селе, а где то рядом, чтобы жить как бы особняком. Знаю, что землю можно преобрести только на фирму, а как быть с коммуникациями, пробурить скважину для воды, например? Нужно ли согласие соседей, граничащих с участком на бурение скважин? А то вроде получается как небольшой посёлок, думаем построить 4-е дома, себе и родителям. Как с юридической точки зрения это происходит в Болгарии, получается, что строить будем от лица фирмы, а не от частника. Есть ли фирмы которые занимаются всей разрешительной документацией от момента покупки земли под жил. Строительство до получения и узаканивания всех разрешений и получения разрешения на строительство? Вроде приглядели несколько кусков земли, можно сказать в поле, с регуляцией, из коммуникаций только эл-во по границе проходит. Заранее спасибо за ответы.

Если есть регуляции то строить можно, хотя мне лично не совсем понятно какая регуляция есть в поле, вне населенных мест. Некое исключение это дачная зона. Комуникации сами по себе стоят достаточно дорого. На бурение скважин согласие соседей не нужно, нужно, насколько помню, уведомление общины и басейновой дирекции. Строить от лица фирмы нет проблем, хотя факт что фирма владеет земли не мешает что бы строительство велось частным лицом. Просто фирма учреждает право строительства физ. Лицо. Фирмы занимающиеся полуучением разрешении на строительство и согласования есть, обычно этим занимаются и проектировщики и архитекторы тоже.

Калинка-Вяра
Вроде приглядели несколько кусков земли, можно сказать в поле, с регуляцией, из коммуникаций только эл-во по границе проходит. Заранее спасибо за ответы.

Сразу трактор купите и генераторы, к вам зимой снегоочистители в поле не поедут, что бы дорогу очистить, и скорую вряд ли дождётесь если не приведи Господи придётся. Не буду советовать что лучше всё же не в чистом поле а в селе, пусть и на окраине. Самое главное в вашем случае, что бы покупаемая земля была В РЕГУЛЯЦИИ! Тогда и строиться можно и воду с током подключать и зарегистрироваться там

Vlads55

Сейчас с регуляцией в чистом поле тоже надо быть осторожным. Поскольку одно время регуляция велась бессистемно. Поэтому получилось так, что посередине неурегулированного массива стоит урегулированный участок. Поэтому к участку даже нет дороги. Поскольку эта дорога будет проходить по земле других собственников, а они могут и не согласится. Аналогично с коммуникациями. По чьей земле будете их проводить? Мне до сих пор непонятно, что с такими урегулированными участками можно сделать. И как это всё предполагается использовать в будущем.

Купите лучше фермерское хозяйство у дороги. Понятно, что дороже, но и проблем меньше.

JonSilver
Уважаемые друзья! Нас трое братьев, соответственно у каждого семьи и дети, хотим перебраться жить в Болгарию. Склоняемся жить в домах, хотим построить под себя, по своим проектам. Хотим купить урегулированную землю не далеко от Варны или Бургаса, и в то же время, не в селе, а где то рядом, чтобы жить как бы особняком. Знаю, что землю можно преобрести только на фирму, а как быть с коммуникациями, пробурить скважину для воды, например? Нужно ли согласие соседей, граничащих с участком на бурение скважин? А то вроде получается как небольшой посёлок, думаем построить 4-е дома, себе и родителям. Как с юридической точки зрения это происходит в Болгарии, получается, что строить будем от лица фирмы, а не от частника. Есть ли фирмы которые занимаются всей разрешительной документацией от момента покупки земли под жил. Строительство до получения и узаканивания всех разрешений и получения разрешения на строительство? Вроде приглядели несколько кусков земли, можно сказать в поле, с регуляцией, из коммуникаций только эл-во по границе проходит. Заранее спасибо за ответы.

Да для начала бы пожить в Болгарии хоть с пол-года желательно, чтоб в лужу не сесть одним местом... Строить с чистом поле - абсурд полный для Болгарии. Ощибка многих иммигрантов (тех кто переехал, тех кто наездом итех кто "мечтает") - приезжая на жительство в другую страну, надо принять и понимать устои этой страны. Это в России "родовой хутор" строить можно, здесь не имеет смысла "жаться" за общим забором.

Калинка-Вяра
... Здесь не имеет смысла "жаться" за общим забором.
Я думаю что жаться за общим забором, вообще нигде не имеет смысла (если это конечно не закрытая религиозная община), сегодня вы дружите, а завтра? А на сколько близки будут ваши дети? А если они захотят поиграть с другими детьми, с соседскими например?
Amateur
Уважаемые друзья!.

Всей разрешительной документацией может заняться архитектор в местной Общине. Можете даже свой проект дома привезти.

Есть фирмы, которые бурят скважины, но место для бурения будете определять сами. Фирмы не делают исследования на воду, другими словами они делают дырку в земле, а там как повезет.

И про детей не забудьте - им в школу ходить

JonSilver
Всей разрешительной документацией может заняться архитектор в местной Общине. Можете даже свой проект дома привезти.

Есть фирмы, которые бурят скважины, но место для бурения будете определять сами. Фирмы не делают исследования на воду, другими словами они делают дырку в земле, а там как повезет.

И про детей не забудьте - им в школу ходить

Крайне ценная информация! Архитектор может заняться, а может не заниматься вами. Есть фирмы которые бурят, а есть, которые не бурят. И ни одной в целой Болгарии, которая бы исследование провела. Только и умеют они дырки делать в земле... И про детей обязательно помнить! Супер! :thumbsdown:

ljubus

JonSilver, прошу без флуда.

Tinais
Ой! А поделитесь-что за дом? И где? И можно с фото... Ну очень интересно! :))
Дом не очень далеко от Пловдива в селе Искра - мне нравится! Делаю ремонт!

Ой! А поделитесь-что за дом? И где? И можно с фото... Ну очень интересно! :))

Mimsik

А вот я за квартиру. Ну не люблю я деревню. А для мужа (виртуального любителя садов-огородов) купим дачку маленькую и летнюю в горах. Он там все хочет строить что-то. Вот пусть и строит. Может и мне понравится, буду приезжать, помогать. Опять же, захотел - работай, не захотел - не работай.

Калинка-Вяра
А вот я за квартиру. Ну не люблю я деревню. А для мужа (виртуального любителя садов-огородов) купим дачку маленькую и летнюю в горах. Он там все хочет строить что-то. Вот пусть и строит. Может и мне понравится, буду приезжать, помогать. Опять же, захотел - работай, не захотел - не работай.

А не боитесь что там ему помощницы найдутся, пока вы будете в квартире сидеть? ;)

Mimsik

Калинка-Вяра, Волков бояться, в лес не ходить. А если честно, то сначала он будет бояться, когда я поеду по визе Д и на оформления ВНЖ... И уж потом я буду бояться, когда он сюда приедет. Так и будем всю оставшуюся жизнь бояться... Друг за друга. :)

JonSilver

Классно, но только вот с "конюшней"..., маловато будет. Только для детской коляски размерчик...:)

Олег Харлей
Потому многим в России сортир свой отмыть "правители" мешают, ну нет мозгов... И в квартирах, и домах, и на дачных участках... Кстати, наверно в Болгарии также менталитет родной в приоре, ведь сколь не просил форумчан скинуть фотки жилищ своих - тишина... Наверно опять, Путин да Чубайс виновны...:D

1DSC01828.jpg.a2312e397e1da8d2b8a6166b8e589a57.jpg1DSC01829.thumb.jpg.ca48f66f4d16353cb8313346b3ca2da0.jpg1DSC01830.thumb.jpg.249a5d7c443cea31e06a56b515458e10.jpg1254752216_0013.thumb.jpg.c400b0b291ccb1a4390f67c8be397aba.jpg

Классно, но только вот с "конюшней"..., маловато будет. Только для детской коляски размерчик...:)

Мне хватает

Izhig

Нееее... Классный домик! Мне ну очень понравился! Удачи вам!

Tolik
А вот я за квартиру. Ну не люблю я деревню. А для мужа (виртуального любителя садов-огородов) купим дачку маленькую и летнюю в горах. Он там все хочет строить что-то. Вот пусть и строит. Может и мне понравится, буду приезжать, помогать. Опять же, захотел - работай, не захотел - не работай.

У нас в Хисаре по такому принципу местные живут, зимой в квартирах в центре города в многоэтажных домах, а летом перебираются на окраину города в частный сектор в свои дома с огородом и садом, поближе к природе.

Mimsik

Tolik, а мы были у вас. Риелтер говорит - зимой медведи с горы не спускаются, но шакалы бывает воют.) А вообще, Хисар очень понравился.

Miky
У нас в Хисаре по такому принципу местные живут, зимой в квартирах в центре города в многоэтажных домах, а летом перебираются на окраину города в частный сектор в свои дома с огородом и садом, поближе к природе.

А на мой взгляд многоквартирные дома в таких городов в таких небольших городов как Хисаря, одно недоразумение. Это в большой степени некие остатки из бывших ведомственых жилищ, которые потом разпродавали населению. Соответно в них присутствуют проблемы с разбирательством между соседами, ограничена самостоятельность, с соседями нужно считатся обязательно, ограниченые возможности в выборе систем и способов отопления и т. Д. Соответно отсутсвует возможность обустроить двора сообразно собственым пониманием ит. Д. И вообще считаю что вся это многоквартирная городская среда подходит только для крупных городов, для Болгарии где то с численостьи от 80-100 тыс и более. Она для Болгарии не традиционная и поэтому так различаются и условия жизни и порядок в однофамильных домов и многоквартирных. В Болгарии, как некоторые верно заметили, однофамильные дома в принципе обустроени лучше многоквартирных. Это в некоторой степени вызвано некими народопсихологические особености болгар. О нашем мы заботимся охотно и с воодушевлением, а об общем пусть заботится кто то другой. ;) Такая психология имеет место, увы. Небольшие городки просто идеальное место для развитию районов с однофамильными домами, но в свое время ведомства через строитильство многоквартирных в спешке когда то решали жилищный вопрос централизовано. А сейчас строят новое строительство для продажи небольших квартир под дачи, что несколько другое.

Patricia
А на мой взгляд многоквартирные дома в таких городов в таких небольших городов как Хисаря, одно недоразумение. Это в большой степени некие остатки из бывших ведомственых жилищ, которые потом разпродавали населению. Соответно в них присутствуют проблемы с разбирательством между соседами, ограничена самостоятельность, с соседями нужно считатся обязательно, ограниченые возможности в выборе систем и способов отопления и т. Д. Соответно отсутсвует возможность обустроить двора сообразно собственым пониманием ит. Д. И вообще считаю что вся это многоквартирная городская среда подходит только для крупных городов, для Болгарии где то с численостьи от 80-100 тыс и более. Она для Болгарии не традиционная и поэтому так различаются и условия жизни и порядок в однофамильных домов и многоквартирных. В Болгарии, как некоторые верно заметили, однофамильные дома в принципе обустроени лучше многоквартирных. Это в некоторой степени вызвано некими народопсихологические особености болгар. О нашем мы заботимся охотно и с воодушевлением, а об общем пусть заботится кто то другой. ;) Такая психология имеет место, увы. Небольшие городки просто идеальное место для развитию районов с однофамильными домами, но в свое время ведомства через строитильство многоквартирных в спешке когда то решали жилищный вопрос централизовано. А сейчас строят новое строительство для продажи небольших квартир под дачи, что несколько другое.

Я не совсем понимаю термин - однофамильные дома.

Частные что ли?

Так вот из-за того, что при покупке частного дома с земельным участком чужеденцу надо обязательно фирму открывать и заниматься филькиными грамотами - подавая нулевые годовые отчёты, оплачивая юриста для оформления этих филькиных бумажек, и какие-то пошлины,

А в многоквартирном доме - вполне избежишь абсолютно ненужных трат, и расходов - единственный смысл которых - регистрация земли на своё имя (придуманной фирмы имени себя).

Gala_Valkovo

В РФ жили в частном доме, тем боле, в Болгарии - только собственный дом! Для меня дом по удобствам не то, что не уступает многоквартирному, но намного лучше него, и это от нас самих зависит. Плюсов множество: никто не шумит у вас за стеной или над вами, не отключает воду, ток, по своим надобностям, имеется небольшой участок земли, где можно иметь собственный бассейн, барбекю, клумбы. Вы можете много чего делать в своем владении, в отличии от общего.

Проходимец

Если б не запрет на покупку земельного участка чужденцами в България, то я б непременно купил дом, а пока... Только - квартира, увы.:(

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...