Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Калинка-Вяра
...

У нас скважина и насос, который качает воду и в дом и в огород, тем не менее - то насос из строя вышел, то почистить надо.

Две печи, одна голандка, - дымоходы чистить, печки чистить, дрова заготавливать, либо, если купил - всё равно сложить поленницу, топить.

Не-не-не!

Мне, пожалуйста, не надо отдельного улья!

А вы думаете что в Болгарии в квартире у Вас будет как то по другому? Тут большинство КВАРТИР ОТОПЛЯЮТСЯ ДРОВАМИ! И так же трубы зимой замерзают, вызов мастера платный, все соседи сидят и ждут, кто первый прогнётся и вызовет, что бы им не платить, сидят и мёрзнут, и ждут...

JonSilver
Если-бы у меня была только квартира, дачу купил-бы обязательно. У моих варненских соседей (русских) такая идея появилась. Не для того что б на огороде пахать, а для души. От моря быстро устают, ну если не фанаты. А природа не надоедает.

Мне разные "идеи" приходят, и почти каждый день, и каждая, сумасбродней прежней... Но чтобы купить квартиру в Варне, а потом от соседей бегать на дачу..., неее..:cry:

Я проще поступил - домик рядом с Варной нашел. И вода, и канализация, и вся ифраструктура городская. Ну а что внутри домика, это уже кто на что сподобится... И вокруг, и море, и горы, и природа - все в 10-20 минутах езды... В квартиру только под конвоем, да и то, сбежать попытаюсь...

Mik15
Мне разные "идеи" приходят, и почти каждый день, и каждая, сумасбродней прежней... Но чтобы купить квартиру в Варне, а потом от соседей бегать на дачу..., неее..:cry:

Я проще поступил - домик рядом с Варной нашел. И вода, и канализация, и вся ифраструктура городская. Ну а что внутри домика, это уже кто на что сподобится... И вокруг, и море, и горы, и природа - все в 10-20 минутах езды... В квартиру только под конвоем, да и то, сбежать попытаюсь...

Квартира в Варне про запас. Есть не просит, может и пригодится.

Sevuk

Только мезонет с видом на морской парк! :D

Гость Астильба
Ну а что внутри домика, это уже кто на что сподобится... И вокруг, и море, и горы, и природа - все в 10-20 минутах езды...
А еще снаружи - барбекю и беседка. (завистливо) :)
2pensib
Ещё каких! Об этом знает каждый, кто имеет "домик в деревне", или на худой конец - садовый домик в коллективном саду.

Если смотреть в небо, то прелесть как хорошо! А посмотри по сторонам - вон ту грядку прополоть, вот там собаки или козы дыру в заборе прободали, это бы подкрасить, это приколотить. А уж колодец или дрова (если нет газового отопления, или водопровода)!

У нас скважина и насос, который качает воду и в дом и в огород, тем не менее - то насос из строя вышел, то почистить надо.

Две печи, одна голандка, - дымоходы чистить, печки чистить, дрова заготавливать, либо, если купил - всё равно сложить поленницу, топить.

Не-не-не!

Мне, пожалуйста, не надо отдельного улья!

Ради этих хлопот мы ипокупаем домик в деревне!

Patricia
Ради этих хлопот мы ипокупаем домик в деревне!

Очень многим людям доставляет истинное удовольствие в земле поковыряться.

Лишь бы в радость.

Мы с братом - дети одних родителей, но ему сельхозработы и заботы в радость и удовольствие, а меня удручают.

Каждому своё.

Мадалина

Тут правильно заметили, что лучше и дом, и квартира)

JonSilver
Тут правильно заметили, что лучше и дом, и квартира)

Любое имущество затрат требует. И не только финансовых. И невосполнимая потеря, это время. Тратить его на сборы по переезду, потом на уборку дома, потом на уборку квартиры. И чего ради? Только ради того, что в сознании будет сидеть мысль - "я крутой, у меня есть и квартира и дача и дом"? И квартиру и дом одно слово объединяет - жилище! Жилище для того, чтобы жить, а не иметь. Так думаю, на 2-х стульях одной заднице не очень сидеть удобно...:D

Владимир
Любое имущество затрат требует. И не только финансовых. И невосполнимая потеря, это время. Тратить его на сборы по переезду, потом на уборку дома, потом на уборку квартиры. И чего ради? Только ради того, что в сознании будет сидеть мысль - "я крутой, у меня есть и квартира и дача и дом"? И квартиру и дом одно слово объединяет - жилище! Жилище для того, чтобы жить, а не иметь. Так думаю, на 2-х стульях одной заднице не очень сидеть удобно...:D

Слово жилище постепенно утратило свое первоначальное значение!

От ЖИЛИЩА до места где можно провести ночь. Жилище должно быть просторное с выходом на красивую лужайку и утопать в цветах.

А не конурой где две кровати не помещаются. Я тоже удивлялся когда соседи кафель в Италии заказывали по 100 евро м2, думал с жиру бесятся.

А потом зашел посмотрел и понял, пусть 2е-3и недели в год, но это для себя!

Mik15
Только ради того, что в сознании будет сидеть мысль - "я крутой, у меня есть и квартира и дача и дом"? :D

А кто-то про крутость сказал? Просто исключительно личное мнение. На сегодняшний день-квартира более дача, чем дом. Что будет завтра сказать трудно. Возить ребёнка каждый день в школу, не знаю, лень наверное. Что будет после-завтра, так-же не знаю. Снимать жильё, что б учить в университете? В общем сколько людей, столько мнений. А про крутость не надо, круче яиц всё равно нет.

JonSilver
А кто-то про крутость сказал? Просто исключительно личное мнение. На сегодняшний день-квартира более дача, чем дом. Что будет завтра сказать трудно. Возить ребёнка каждый день в школу, не знаю, лень наверное. Что будет после-завтра, так-же не знаю. Снимать жильё, что б учить в университете? В общем сколько людей, столько мнений. А про крутость не надо, круче яиц всё равно нет.

Так изначально выбирать место надо рядом со школой, если ребенок, если больной, чтобы медицина была доступной и т. Д. А любое доп жилище затрат и проживания в нем требует. Хорошо, если семья может позволить себе 8 дворцов иметь с прислугой, сторожами-телохранителями, личным самолетом и т. Д., но таких семей в России я знаю лишь одну (вы тоже...:D:D:D) и это место уже занято на 8 долгих лет...:cry:

Mik15

Не могу понять, почему надо выбирать дом рядом со школой, если есть ребёнок. Рядом с университетом, если он подрастёт. Рядом с больницей, если заболеешь, или рядом с дурдомом, если не дай Бог... Тогда уж рядом с кладбищем, точно не промахнёшся.

Гость Астильба
Не могу понять, почему надо выбирать дом рядом со школой, если есть ребёнок. Рядом с университетом, если он подрастёт. Рядом с больницей, если заболеешь, или рядом с дурдомом, если не дай Бог... Тогда уж рядом с кладбищем, точно не промахнёшся.
Потому что надо решать сегодняшние, актуальные каждодневные проблемы. Школа - на много лет. А все остальное не так уж важно, особенно последнее. Отнесут, нас это уже касаться не будет. :)
JonSilver
Не могу понять, почему надо выбирать дом рядом со школой, если есть ребёнок. Рядом с университетом, если он подрастёт. Рядом с больницей, если заболеешь, или рядом с дурдомом, если не дай Бог... Тогда уж рядом с кладбищем, точно не промахнёшся.

Для непонятливых - это все инфраструктура называется. Можно конечно и самолетом детишкам в Сарбонну или Кембридж летать, а можно студентам в общежитии жить, и детей не в правительственной гимназии, а в соседней школе обучать. Если "лень возить"... Выбор огромен в мире, и границы открыты пока - не при совдепии, это радует. Ограничение для всех лишь одно - время. Его беречь особливо надо, т. К. Еще никому вновь родиться не довелось...:cry: Посему содержать квартиру, дом, дачу, апартАмент в БГ и еще курятник в родном селе Козлодоево считаю не очень разумным, если есть возможность все это объединить в одном пригородном доме. И необязательно в Болгарии, хотя именно здесь многие могут это себе позволить исходя из своих средств.

Mik15
Для непонятливых - это все инфраструктура называется. Можно конечно и самолетом детишкам в Сарбонну или Кембридж летать, а можно студентам в общежитии жить, и детей не в правительственной гимназии, а в соседней школе обучать. Если "лень возить"... Выбор огромен в мире, и границы открыты пока - не при совдепии, это радует. Ограничение для всех лишь одно - время. Его беречь особливо надо, т. К. Еще никому вновь родиться не довелось...:cry: Посему содержать квартиру, дом, дачу, апартАмент в БГ и еще курятник в родном селе Козлодоево считаю не очень разумным, если есть возможность все это объединить в одном пригородном доме. И необязательно в Болгарии, хотя именно здесь многие могут это себе позволить исходя из своих средств.

Я хотя и из непонятливых, но Вашу точку зрения прекрасно понял. Создавайте все что Вам угодно, рядом с устраивающей Вас инфраструктурой. Всего лишь хотел донести, что существуют различные мнения, видимо напрасно. И всё-же, лично меня, и мою семью не напрягает содержать пару домов и квартир. Обходимся без прислуги.

Гость Астильба
Я хотя и из непонятливых, но Вашу точку зрения прекрасно понял. Создавайте все что Вам угодно, рядом с устраивающей Вас инфраструктурой. Всего лишь хотел донести, что существуют различные мнения, видимо напрасно. И всё-же, лично меня, и мою семью не напрягает содержать пару домов и квартир. Обходимся без прислуги.

Все зависит от возможностей и готовностей вкладывать ресурсы - финансовые и/или трудовые.

Посему содержать квартиру, дом, дачу, апартАмент в БГ и еще курятник в родном селе Козлодоево считаю не очень разумным, если есть возможность все это объединить в одном пригородном доме.
Почему обязательно в пригородном? В городах Болгарии экология плохая?
Мадалина
Жилище для того, чтобы жить, а не иметь. Так думаю, на 2-х стульях одной заднице не очень сидеть удобно...
) Ну квартиру, допустим, сдавать можно. Если у вас есть дети, по-моему актуально
Михаил164

Квартиру! Хочу убираюсь, хочу стираю, хочу глажу... А захочу психану и уеду на дачу! Буду поливать, полоть, копать...

Калинка-Вяра
Любое имущество затрат требует. И не только финансовых. И невосполнимая потеря, это время. Тратить его на сборы по переезду, потом на уборку дома, потом на уборку квартиры. И чего ради? Только ради того, что в сознании будет сидеть мысль - "я крутой, у меня есть и квартира и дача и дом"? И квартиру и дом одно слово объединяет - жилище! Жилище для того, чтобы жить, а не иметь. Так думаю, на 2-х стульях одной заднице не очень сидеть удобно...:D

Ну тут я не соглашусь, разные бывают ситуации, думаю те у кого есть дети школьники, меня поймут, что квартира или дом в ближайшем пригороде - предпочтительнее, а второй дом где то в тиши - это как дача, на выходные приехать и летом... Думаю россияне, особенно жители крупных городов, все и так уже привыкли что жилища должно быть два: основное (ближе к городу) и дополнительное в виде дачи... Я и сама к этому пришла со временем, живя постоянно около города, купили дополнительно маленькую дачку у моря, что бы пешком на пляж ходить... Может на старости лет туда переберусь, на дачу...

Почему обязательно в пригородном? В городах Болгарии экология плохая?

В Городах Болгарии частные дома (так что бы прям в городе), стоят раз в 5-10 дороже чем квартира там же... Земля в городах дорогая.
Олег Харлей
В Городах Болгарии частные дома (так что бы прям в городе), стоят раз в 5-10 дороже чем квартира там же... Земля в городах дорогая.

Не всегда если крупный да а типа Поморие, Несебр можно найти

Калинка-Вяра
Не всегда если крупный да а типа Поморие, Несебр можно найти

Если честно, то я эти населённые пункты как города не воспринимаю, максимум как посёлок городского типа. Города, это как минимум от 50 000 жителей и больше, с хорошо развитой инфртакструктурой в виде как минимум разнообразия школ, бассейна, авто и ж\ д вогзала и т. П. София, Пловдив, Варна, Бургас, Велико Тырново и т. П.

Олег Харлей
Если честно, то я эти населённые пункты как города не воспринимаю, максимум как посёлок городского типа. Города, это как минимум от 50 000 жителей и больше, с хорошо развитой инфртакструктурой в виде как минимум разнообразия школ, бассейна, авто и ж\ д вогзала и т. П. София, Пловдив, Варна, Бургас, Велико Тырново и т. П.

На окраине Бургаса мне предлагали хороший дом за 140000 евро

Калинка-Вяра
на окраине Бургаса мне предлагали хороший дом за 140000 евро

У нас в городе, то же на окраине, есть цыганская махала, там и за десятку можно найти... Ну давайте всё же не будем рассматривать экстремальные варианты? Жильё все же должно быть в хорошем месте, как минимум в шаговой доступности от центра города, там и контингент соответствующий жить будет, а на окраине, опять привязка в машине, тогда уж лучше в хорошем селе по близости от города.

Но опять же, одно дело пенсионеры и рантье, другое семья с детьми школьниками и те кому надо каждый день на хлеб насущный зарабатывать... Была бы я пенсионером, меня бы и дача в Кранево пожалуй устроила бы, ездила бы пару раз в неделю в город на закупки в хороший ресторанчик да в бассейн...

Олег Харлей
У нас в городе, то же на окраине, есть цыганская махала, там и за десятку можно найти... Ну давайте всё же не будем рассматривать экстремальные варианты? Жильё все же должно быть в хорошем месте, как минимум в шаговой доступности от центра города, там и контингент соответствующий жить будет, а на окраине, опять привязка в машине, тогда уж лучше в хорошем селе по близости от города.

Но опять же, одно дело пенсионеры и рантье, другое семья с детьми школьниками и те кому надо каждый день на хлеб насущный зарабатывать... Была бы я пенсионером, меня бы и дача в Кранево пожалуй устроила бы, ездила бы пару раз в неделю в город на закупки в хороший ресторанчик да в бассейн...

Дык мы так и живем

Гость Астильба
купили дополнительно маленькую дачку у моря, что бы пешком на пляж ходить.
Неловко спрашивать, но все-таки, какой же порядок цен на такие маленькие дачи у моря? Или это как повезет?
Sevuk
Неловко спрашивать, но все-таки, какой же порядок цен на такие маленькие дачи у моря? Или это как повезет?

imot. bg - там есть приблизительные цены!

Izhig

Да вот я там смотрю-вполне приличные домики по вполне разумным ценам.. А потом начинаю читать тут сообщения- и что же я вижу? Что без полумиллиона евро в Болгарии просто делать нечего...:-(

Sevuk
Да вот я там смотрю-вполне приличные домики по вполне разумным ценам.. А потом начинаю читать тут сообщения- и что же я вижу? Что без полумиллиона евро в Болгарии просто делать нечего...:-(

Вы должны понимать, что очень много приманок. Когда доходит до дела, то говорят, что продано и давайте подберем другое. Худший вариант - просто кидок.

шерри

Да можно, можно найти, только искать надо не один день.

Мы еще не приступали к поискам, но за 3 коротких прибывания в Варне, кое-что посмотрели.

Очень неплохой домик нам показывали в селе Калиманцы. 150м, 3 спальни, 2 с/у, за 84тыс. Евро.

В имоте. Бг в этом же селе видела домик чуть поменьше и цена была 64 тыс. А если не новый и небольшой - думаю, что подешевле можно найти.

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...