Перейти к публикации

Депозит

Bulgara
На мой взгляд, было бы корректно со стороны хозяина выставить обоснованный счет на починку. Вещи иногда ломаются и большинство квартиросъемщиков готовы возместить ущерб.

Я тоже арендую уже больше 15 лет и согласна что вещи иногда ломаются. Поэтому у меня в договоре изрично прописано что съемщики должни вернуть квартиру в виде как взяли по опысание - неиспорченая мебель и и уреди в исправность. Однажды случилось съемщщики поломали стиралку, позвонили, я послала там мастер, он починил - они платили починку и все по договоре- депозит получили и растались как друзья:) Но большинство съемщиков - тоже лукавят, последный раз жила девушка с ребенком- поломала холодильник (ток есть, а не замерзает и мне не было как заметить т. К. Она сказала что х-к невключен потому что она купила друг и этом не ползовалась:), большой круглой стол накрыла скатертю, под которой все подгорело - видимо она голодила там:), диван расскладный тоже поломан в тотал - она ходила сверху что бы наклеит обоев, а в квартире есть и хоз. Лестница:) Вот я ей депозит не верну а и она уже 6 мес. Не пришла жаловаться:) И тоже согласна что дело не только в деньги - обыдно как-то получаеться. Поговорила бы со мной по людски- все можно уладиться, а у меняеще и все есть в резерв и х-ки 2 бр. И диван тоже самого моделя, и столы большие аж 3 бр., и стиралки 2 бр:)

Milhama

Какие плохие квартиросъемщики однако, а как можно сломать холодильник?

Bulgara
Может вы знаете, если на месяц квартиру снимать, тоже депозит берут? В каком размере?

Я арендую в Софии, но только долгосрочно - мин. На 1 год, в Бг на море не была в посл. 10 леть, так что не знаю какая практика на побережье. Думаю, в курортах корочий срок - наем выше и все консумативы включени в найме. А и где до сих пор я была в курортах - не случилось мне поломать вещи и нет у меня такого опыта как съемщик:)

Vladimirovna

, нет, не берут, там уже все в цену большую включено)

Bulgara
Какие плохие квартиросъемщики однако, а как можно сломать холодильник?

Откуда я знаю как, вероятно можно если оставив дверю открыта на больше времени. Люди всякие бывают. В другом жилье - сломали рамку окна, оставили окно открыто и было дождь -пол (паркетная доска) испорчили. Пришлось мне менят и пола:)

я выполнил условия договора

Одно то что хозяин начал скрываться под конец уже помоему не прилично

Ну, если выполнили условия договора тогда хозяин должен вернут депозита, а Вы не знаете где он живет? Найдите его дома и поговорите по людски

, нет, не берут, там уже все в цену большую включено)

В Греции, в Италии, в Флориде тоже не берут, в Бг 10 леть тому назад тоже не брали, не уверена, но надо было как и в мире, а то иначе никто не придет:)

Milhama
Ну, если выполнили условия договора тогда хозяин должен вернут депозита, а Вы не знаете где он живет? Найдите его дома и поговорите по людски

Побить? Я же уже написал он скрываеться на звонки не отвечает, прислал смс и все, квартиру принимал риэлтор, который кстати тоже был удивлен таким поведением, на неделе поговорю с своим адвокатом есть ли смысл подавать в суд

Bulgara
Побить? Я же уже написал он скрываеться на звонки не отвечает, прислал смс и все, квартиру принимал риэлтор, который кстати тоже был удивлен таким поведением, на неделе поговорю с своим адвокатом есть ли смысл подавать в суд

Это хорошо что кто-то принимал квартиру, хоть и риэлтор, а протокол составили? Если да, что написали про состояние стиралку? А Вы в Пловдиве снимали эту квартиру? Если да, то думаю не лишно проверите какие цены стиралки вторичного рынка...10 леть назад в Софии стоили где-то 50 евро типа Бош.

И поговорите с адвокатом как будет если Вы купите такую стиралку, а хозяин вернет Вам депозита, либо лучше вы заплатите хозяине стиралку по это цене, а он вернет Вам разницу до депозита. 250 евро не велика сумма, но все таки это деньги.. (как мы шутимся даже и в Хасково - а там таможная:):):) понадобиться на что-то, почему терять. Я думаю если отправите хозяине СМС с предложением купит такую стиралку он будет согласен, а вот не потратил он уже депозита - неизвестно

Гость Роза77
Это хорошо что кто-то принимал квартиру, хоть и риэлтор, а протокол составили? Если да, что написали про состояние стиралку? А Вы в Пловдиве снимали эту квартиру? Если да, то думаю не лишно проверите какие цены стиралки вторичного рынка...10 леть назад в Софии стоили где-то 50 евро типа Бош.

И поговорите с адвокатом как будет если Вы купите такую стиралку, а хозяин вернет Вам депозита, либо лучше вы заплатите хозяине стиралку по это цене, а он вернет Вам разницу до депозита. 250 евро не велика сумма, но все таки это деньги.. (как мы шутимся даже и в Хасково - а там таможная:):):) понадобиться на что-то, почему терять. Я думаю если отправите хозяине СМС с предложением купит такую стиралку он будет согласен, а вот не потратил он уже депозита - неизвестно

Отправьте и вы ему смс или через релтора передайте что идете в суд, прокуратуру оповещать о не проплпченных им налогам государству и что у него будут в дальнейшем большие неприятности и он вообще никогда не сдаст свою недвижимость.

Противно все это, но козлов тоже нужно учить

Bulgara

Это у Вас ко мне имеются какие-то претензии? Извините, но я не козел, ни коза и никакая мне козловая школа не нужна! Так что, пжл, будьте любезной -осторожнее ккому Вы обращаетесь, ОК?

Гость Роза77
Это у Вас ко мне имеются какие-то претензии? Извините, но я не козел, ни коза и никакая мне козловая школа не нужна! Так что, пжл, будьте любезной -осторожнее ккому Вы обращаетесь, ОК?

Извините если я не очень понятно написала. Так это для того кто депозит не захотел отдавать и прячется.

Так что извините за непонятки. Это не про вас

DeKs

Всем привет.

Наверное все же тут задам вопрос.

Ситуация такая: у знакомых договор аренды с возвратом депозита не ранее, чем через 6 месяцев проживания, ну да это уже не важно. ИМХО обули их не плохо, да и цена не реально высокая (500лв) за ту квартирку.

А сейчас они нашли квартиру гораздо дешевле и хотят съехать. Оплата у них 18-го числа, а заключение нового договора завтра (16-го). Хозяев о съезде еще не предупреждали - хотят сообщить после подписания нового договора. Вопрос: обязаны ли они оплачивать следующий месяц? Или свалить все на оставшийся депозит? (По прикидкам коммуналка максимум левов на 60-80 потянет).

Спасибо.

Milhama

Предупреждать надо за месяц, а платить конечно надо

SorPavell
Предупреждать надо за месяц, а платить конечно надо

А за что платить то надо? Депозит ведь остается у хозяев

Михаил164
а за что платить то надо? Депозит ведь остается у хозяев

Читайте договор и выполняйте его условия!

Milhama
а за что платить то надо? Депозит ведь остается у хозяев

Ну так люди и выезжают раньше

Ели
ну так люди и выезжают раньше

На 2 дня.

В ообще-то в классическом договоре есть такое условие при расторжении договора, как предизвестие. Обычно оно одномесячное. Но если люди нормальные, то можно и договориться без него.

Посмотреть надо, что написано в договоре, если договор разрывается без предизвестия.

Mirvlad

Ну так если даже условия договора не соблюдены, то депозит, в качестве компенсации остается у хозяев квартиры. В принципе на этот случай и существуют депозиты.

Milhama
на 2 дня.

В ообще-то в классическом договоре есть такое условие при расторжении договора, как предизвестие. Обычно оно одномесячное. Но если люди нормальные, то можно и договориться без него.

Посмотреть надо, что написано в договоре, если договор разрывается без предизвестия.

Оплата у них 18-го числа, а заключение нового договора завтра (16-го). Хозяев о съезде еще не предупреждали - хотят сообщить после подписания нового договора. Вопрос: обязаны ли они оплачивать следующий месяц? Или свалить все на оставшийся депозит? (По прикидкам коммуналка максимум левов на 60-80 потянет).

Спасибо.

Они раньше срока съезжают, то есть ранее 6 месяцев

Miky
Ну так если даже условия договора не соблюдены, то депозит, в качестве компенсации остается у хозяев квартиры. В принципе на этот случай и существуют депозиты.

Никак нет. Депозиты существуют для покрытия определеных рисков и ущербов. Что отнють не означает, что договор можно прекратить ранше срока, если это не предусмотрено в самом договоре. Эсть ряда случаев когда в договоре об аренде такая возможность нет. Тогда арендатор является обязаным платит аренду за весь период, независимо от того пользуется ли недвижимости или нет. Правда в отношение квартирной недвижимости в Болгарии такое практикуется редко. В основном в комерческой недвижимости. А вот в многие другие страны арендовать квартиры за определенный минимальный срок без право разторжения договора, обычное явление.

Пол

Не любят здесь возвращать... Даже самые "хорошие" и "честные" хозяева, получив такую сумму, будут считать ее своей, из рук не выпустят. Извините, проверено) Можно, разве что, прожить еще месяц, за эту сумму (на это, бывает, идут). Или зачесть (не оплачивать) последнюю коммуналку, хотя-бы... В договор хорошо бы строчку, чтобы депозит мог использоваться, как оплата за последний месяц.

Да, и мы всегда заключали договора, в которых не было санкций за досрочное освобождение кв-ры. Просто требовалось известить за месяц, и готово. Не подписывайте кабальных договоров...

Кстати, для тех, кто сам сдает: по законам ЕС, если арендаторы перестали платить, но у них нет официально другого жилья - вы не имеете права выбросить их на улицу... Особенно, если у арендаторов маленький ребенок, инвалидность или еще ч-нибудь в этом роде... Не попадитесь. Очень любят так "арендовать" цыганские семьи, с детишками... Будут, в итоге, жить годами в вашем доме/квартире бесплатно, и ничего сделать не сможете

Milhama

А имеет ли право хозяин показывать квартиру новым клиентам пока живут старые? Все оплачено до конца месяца

Miky
А имеет ли право хозяин показывать квартиру новым клиентам пока живут старые? Все оплачено до конца месяца

Не запрещено, во всяком случае. Но текущий арендатор может не согласится, в конце концов допуск посторонных людей в квартиру зависит от него.

Venak
Может вы знаете, если на месяц квартиру снимать, тоже депозит берут? В каком размере?

На побережье, при сдаче апартаментов от 2-х недель до 2-х месяцев, тоже берется депозит в обязательном порядке!

У меня к примеру все это прописывается в договоре и четко определяются условия о не возврате депозита (умышленное, или по неосторожности порча имущества, оборудования, бытовой техники и т. Д..- на сумму ремонта, который осуществляется мастером в присутствии арендатора, или делается оценка ущерба)

Сумма депозита составляет 100 евро. Пусть сумма и не большая, но обязывает всех арендаторов к адекватному поведению!

Возвращается в день выезда арендаторов и сдачи апартаментов.

Пока, за 4 года не было ни одного случая, что бы не возвращать депозит:*)

, нет, не берут, там уже все в цену большую включено)

Вы, очень не правы!

У меня в цену аренды включены всегда коммунальные услуги.

А депозит береться совсем за другое,-причинение ущерба, как я уже описывал выше!

Please sign in or register to post a comment.
  • Milhama

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...