Выбор дома в Болгарии

Iriska, 05.04.11

1. Iriska

Iriska Активный участник

У меня непростой выбор, помогите определиться:
    неплохой дом после реновации, в селе недалеко от Дряново, есть несколько домов, где живут иностранцы. Не очень нравится то, что в деревне, по-видимому, зимой уменьшается население, т.к. большинство иностранцев уезжает на зиму. Но дороги чистят и зимой, асфальт до ворот, с этим все нормально. Земли 18 соток, что для меня имеет решающее значение, виды красивые, т.к. деревня расположена амфитеатром, взгляд отдыхает на панораме гор:)Дом требует минимальных вложений. Недалеко Тырново.
    Второй вариант: крупное село у подножия Рилы, с центральной канализацией, дом массивный, не много вложений будет требовать, участок правильной формы (всего 10 соток, хотя там дома в основном по 3-5 соток). Но на окраине села, там говорят, неподалеку живут работящие цыгане, пара семей. Хотя там же, на окраине, есть реновированный дом, где живут англичане. Рядом в этом году купила дом русская семья :) Я с ними связалась, они говорят, что цыгане там приличные и через несколько домов от моего, а у них они практически через забор. Проблем такое соседство у него пока не вызывает.
    Оба дома примерно в одну цену:) Во второй дом чуть больше вкладываться

Не знаю что делать, получается и там и там есть свои минусы и плюсы, но пока не будешь там жить, ничего конкретного не узнать, ес-но. Что посоветуете, не дергаться?

05.04.11
  2. Black Scorpio

Black Scorpio Участник

По-моему, вы немного не с той стороны заходите описывая минусы/плюсы. Вам там жить, а значит, смотреть нужно не толь на участок и дом, а на инфраструктуру. Между участком в 10 и 18 соток разница большая, но определяющей будет разве что если вы фермерством заняться хотите. Вложения в дом всегда можно добавить и доделать. Но людей вы в село уж никак не завезете, дороги до крупного города, если они плохие, никак сами не проложите и нужные товары в магази только ради вас завозить не станут.
    Вам нужен интернет? Посмотрите как с этим делом в этих селах.
    Вам нужны магазины? Посмотрите как в этих селах работают магазины и что там можно купить, и как они работают зимой.
    Как часто вам придется ехать за покупками в город и как просто это будет делать, особенно зимой? Ну, и т.п. Робинзон вроде как на живописном острове жил, плюс лето круглый год. Только почему-то все равно страстно желал вернуться в Туманный Альбион :D

05.04.11
  3. Дед Мазай

Дед Мазай Участник

Иришка, я бы взял 2й вариант! Крупное село - богаче инфраструктура. Быстро оно в упадок не придет, а из села в 300 чел народ разбежаться может :oops:

05.04.11
  4. Iriska

Iriska Активный участник

Людей не завести, это верно, но к сожалению, в этой области почти нет крупных сел и это считается крупным. Интернет, СОТ-все это там есть. Так же как и магазины, церковь, почта и автобус и даже стадион и школа. Аборигены говорят, что на зиму остается человек 250. Сегодня полазила по окрестностям, рядом сосновый лес потрясающей красоты, нормальные машины в деревне, недавно провели новый водопровод при финансировании евросоюза. Новая дорога хорошего качества с указателями. Почему то именно в этом месте указателей больше, чем по всей БГ, мною проеханной:) Наверное, цыгане там порядочные, указатели не воруют.

Тоже верно, будем думать дальше..
    А кто-нибудь есть здесь на форуме из живущих в области Габрово-Дряново и в окрестностях Рилы? Поделитесь своими впечатлениями от жизни в этих регионах, можно в личку, чтобы не считалось это рекламой.

05.04.11
  5. Ландыш

Ландыш Активный участник

Лучше здесь впечатлениями поделиться. Рассказать о жизни в этих местах ( а еще лучше , если и фото будут)...какая же это реклама? Думаю, всем интересно будет почитать и посмотреть.

05.04.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

Давайте поделимся. Сами болгары говорят, что в центральной БГ всегда была работа и люди могли позволить себе строить хорошие, качественные дома. Ну и Велико-Тырново-старая столица Болгарии. Мне очень здесь понравилось, если честно:) Такой милый городок, похожий на улочки альпийских городков, много молодежи ходит, цены на продукты и пр. ниже, в отличии от Пловдива и Варны. Есть в нем очарование.
    Своеобразный городок, рядом Арбанаси, там тоже красивые дома в традиционном староболгарском стиле. Горы Стара Планина красивы, сосновые и буковые леса. Буду уезжать отсюда с сожалением

05.04.11
  7. Валет

Валет Постоянный участник

У нас есть знакомые болгары из Велико Тырново родом.Это считаются самые чистые болгарские места,там практически не было турков,их туда болгары не пустили.Народ там был всегда гордый.Это -плюс.Если есть мед.пункт и хорошие дорогие,то я бы выбрала этот вариант.Конечно,возле Софии жить хорошо,но народ там похуже(из слов болгар),и второе,что я бы никогда не рассматривала-это окраину деревни и соседей-цыган.

05.04.11
  8. Ландыш

Ландыш Активный участник

А как Вам Дряново? В Трявна не были?

05.04.11
  9. Iriska

Iriska Активный участник

Выбор у меня нелегкий-надеюсь, не ошибусь.
    Хотя домик покупать я в этот раз и не планировала.

05.04.11
  10. Borka

Borka Активный участник

А идея купить участок и построить дом не приходила?

05.04.11
  11. Iriska

Iriska Активный участник

строить с О не хочу, т.к. участки, что продаются, находятся на окраине деревень. Кроме того, хочу, чтобы уже был фруктовый сад и земля обработанная. У нас дача строилась в чистом поле, больше не хочу целины;)

06.04.11
  12. Borka

Borka Активный участник

К плюсам строительства нового дома можно отнести:
    1. Он будет новый
    2. Он будет такой, как хочется тебе, а не как хотелось кому-то и когда-то
    3. При современных технологиях строительство нового едва ли отнимет больше времени, чем ремонт старого
    4. Все коммуникации будут новыми
    5. Сад будет таким, как хочется. А при болгарских земле и климате через год-два участок уже будет как картинка.

06.04.11
  13. Mik15

Mik15 Постоянный участник

2.5года назад купил и ремонтировал.Сейчас стал-бы строить.

06.04.11
  14. Iriska

Iriska Активный участник

Да, это все верно, но у меня дом после реновации, там только поставить сантехнику и отопление сделать. Коммуникации новые, включая септик+в деревне пару лет назад на деньги евросоюза проложили новый водопровод. Планировка для нашей семьи оптимальная, и я и сама бы так распланировала.
    и большой плюс, что можно в доме сразу жить:) Ну а участок обиходить-мы с мамой за пару лет сами и цветы посадим и огород обустроим.

Готовый сад-большой плюс, каким бы климат ни был в БГ, все равно деревья войдут в силу лет через 5, а ведь хочется все и сразу:)

06.04.11
  15. Сказка

Сказка Активный участник

Разве можно что-либо советовать не глядя?
    Велико -Тырново я тоже очень люблю. Город чудный,но во-первых Вы не там жить собрались. а в деревне и ездить туда часто врядля будете. Машина нужно и не близко все. Да и делать-то там что? Это хорошо, когда на неделю приезжаешь. А жить -это совсем другое дело.Представьте в каждом из мест свою жизнь. Утром проснулась.. и т д. Где магазин? Что рядом? речка? лес? ну и т д.
    Тем более если собираетесь не на лето,а на весь год. А что зимой?Телевизор.
    Одному человеку будет комфортно, а другому нет -слушайте себя.

07.04.11
  16. Svetta

Svetta Новичок

Eurik, mik15, lubo58! Спасибо большое за отклики. Туда не поедем.
    Выбираем домик. Муж под впечатлением от постов Калинки-Вяры рвется в область вокруг города Добрич. Планирует в конце апреля примерно на месяц поехать в Болгарию, лично посмотреть все варианты. Нас колбасит с вариантами. От первоначального намерения купить апартаменты в курортном комплексе, потом квартира в городе (Варне), теперь вот решили, что лучше сельский дом.
    Мы хотим жить там постоянно.

09.04.11
  17. Lubo58

Lubo58 Участник

Ха Ха, да я думаю что Калинка рекламирует очень хорошо область Добрич. но мне кажется, что она живет в bglife.ru, а не вокруг Добрич:thumbsup:

09.04.11
  18. Semen55

Semen55 Участник

Если вам нужна помощь, пишите на лички.[/quote]
    Помощь нужна!мы молодые пенсионеры,в июне едем выбирать место для жилья.Нигде в форумах не нашел отзывов о Малко Тырново,нас привлекает близость к морю и Греции.Какой там климат,не слишком жарко летом?Еще наверное минус что город перевалочный.

11.04.11
  19. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Помощь нужна!мы молодые пенсионеры,в июне едем выбирать место для жилья.Нигде в форумах не нашел отзывов о Малко Тырново,нас привлекает близость к морю и Греции.Какой там климат,не слишком жарко летом?Еще наверное минус что город перевалочный.[/quote]
    ИМХО полная дыра. Близко не к Греции, а к Турции. Там находится пограничный переход.
    Впрочем, у всех свои вкусы.

11.04.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

ИМХО полная дыра. Близко не к Греции, а к Турции. Там находится пограничный переход.
    Впрочем, у всех свои вкусы.[/quote]
    Если Вас интересует близость к Греции,то очень подходящее место Ивайловград. Близко к Средиземном море, хорошее вино, городская инфраструктура, красивая природа, крупный водоем.

11.04.11
  21. Semen55

Semen55 Участник

Спасибо miky;) Полезу искать Ивайловград,может еще кто подскажет хорошее село или городок вблизи границы с развитой более-менее инфраструктурой и хорошей природой

12.04.11
  22. Patricia

Patricia Постоянный участник

Поясните пожалуйста

12.04.11
  23. ASN

ASN Активный участник

От Добрича до Силистры сплошные цыганские села, кстати.

13.04.11
  24. Lubo58

Lubo58 Участник

Невозможно так сказать! Я не знаю, в которые деревни вы были . Это житница Болгарии. Наиболее плодородные земли. Да, эти деревни /500км.от столицы/. И в России, я уверен, что есть такие деревни. :(

13.04.11
  25. ASN

ASN Активный участник

Я просто ехала по шоссе от Варны до Силистры, после Добрича даже тормозить страшно было, чтобы воды купить, одни цыганские поселения.

13.04.11